Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Пауки-птицееды
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Редкие виды > Насекомые
muravey
Разрешите представить Вашему вниманию, моих домашних любимцев.
Конечно, это не совсем насекомые, но очень близкий к ним класс Паукообразные, поэтому ивыложил в подфорум насекомые.



Изображение

Acanthoscurria geniculata
(Паук-птицеед бело-коленный)

Обитает в тропических лесах Северной Бразилии, где заселяет пустоты под камнями и деревьями, или роет норы, в которых проводит большую часть времени, выходя на поверхность лишь с наступлением сумерек.
Имеет большое количество яда – за одну «дойку» (процедуру забора яда) было получено 8,9 мг сухого яда. Такого количества хватит, чтобы убить 60 мышей. Но для животного весом более 1кг яд не является опасным. Укус данного вида напоминает укус осы, иногда боль может быть чуть сильнее. Данный вид считается безобидным.



Изображение

Brachypelma vagans
(Красный мексиканский птицеед)

Распространён в Мексике, Сальвадоре и Гватемале.
В природе обитает в подстилке тропических лесов, где, как правило, под корнями деревьев вырывает довольно глубокие норы, до 2 метров глубиной, густо оплетая их паутиной. Там паук проводит большую часть времени, в ожидании добычи, а на поверхность выходит только при повышении влажности, или после дождя.
Укус этих пауков не особо токсичен, и напоминает укус осы или пчелы. Данный вид считается умеренно безобидным, но может быть и очень агрессивным, всё зависит от индивидуальности конкретного экземпляра.



Изображение

Brachypelma albopilosum
(Курчавоволосый паук-птицеед)

Обитают пауки во влажных тропических лесах Гондураса и Коста-Рики. В качестве убежища они используют пустоты под корнями деревьев и кустарников, или роют норы, в которых проводят большую часть времени, а на поверхность выходят лишь с наступлением сумерек.
Отличается спокойным характером, большой продолжительностью жизни и оригинальным внешним видом.



Изображение

Brachypelma smithi
(Мексиканский красно-коленный птицеед)

Один из наиболее красивых и миролюбивых видов птицеедов.
Место обитания этих птицеедов - полупустынные районы тихоокеанского побережья Мексики.
Для жилья, как правило, под корнями кустарников пауки вырывают себе норы, густо оплетая их паутиной. Там они проводят большую часть времени, в ожидании добычи.
Укус этих пауков напоминает укус осы или пчелы, но кусают они очень редко, больше полагаясь на защиту раздражительных волосков.



Изображение

Grammostola aureostriata
(Золотое колено Чако)

Вид впервые был описан лишь в 2001 году. Не часто встречается в коллекциях, но в последнее время приобретает всё большую популярность.
Обитает в области Чако, которая охватывает восточную Боливию, северный Парагвай и северо-восточную Аргентину. Там они населяют саванны и редколесья с небольшим количеством древесной и кустарниковой растительности. Укрытия выбирают в пустотах под камнями и корнями кустарников. Иногда роют норы, где проводят большую часть времени в ожидании добычи
aturai_st
Сколько красивых пауков!! это все виды у вас живут?
Деток от кого то уже получали?
Или они живут по одному не образуя пары?
А кормите чем- сверчками?
muravey
Да все виды живут у меня и поодиночке, вмести содержать самца и самку не безопасно.
Нет пока я не скрещивал.
Кормлю, в основном тараканами и сверчками.
muravey
ВИДЕО ОБ ОДНОМ ИЗ МОИХ ПАУКОВ.

Мексиканский красно-коленный птицеед (Brachypelma smithi)

Посмотреть можно по ссылке: http://rutube.ru/tracks/3058144.html?v=376...b101d979a47a4f2
МПС
muravey, расскажите, пожалуйста, поподробнее о своих паучках, об их привычках, вообщем, обо всём, это ж интересно, хочется знать о них. Признаюсь, у меня эта самая фобия, когда боишься пауков. Но в сети - я храбрец из храбрецов ag.gif , поэтому и прошу рассказать.
Чтоб избавиться от фобии, рассматриваю летом малюсеньких паучков в укромных уголках, но вот больших пауков - это сильнее меня, боюсь bh.gif
Wolf1c
Вот мой
Изображение
Acanthoscurria geniculata

muravey, к тебе вопрос. Где найти кокосовый субстрат? Или какой наполнитель ты используешь!?
muravey
У меня тоже была проблема с кокосовой ссубстратом, так, что некоторые мои пауки живут на субстрате из цветочного магазина главное там был вермикулит. И еще следите за влажностью, что бы не заводились клещи, но при этом нельзя что бы она была понижена. А содержать можно практически на любом субстрате, но кокосовая стружка хороша тем, что она практически нейтральна. Но если не получается ее найти ни чего страшного сильно и не ищите.
С е р г е й
кокосовый субстракт можно встретить в цветочном магазине.
а вот со сверчками и тараканами в зимний период очень тяжко.
пришлось завести мелких лабораторных мышей, и кормить пауков ими.
по причине запаха (мыши), от затеи пришлось отказаться.
muravey
Цитата(С е р г е й @ 30.08.2010 - 12:45) *

кокосовый субстракт можно встретить в цветочном магазине.
а вот со сверчками и тараканами в зимний период очень тяжко.
пришлось завести мелких лабораторных мышей, и кормить пауков ими.
по причине запаха (мыши), от затеи пришлось отказаться.



Но это не такая уж и проблема, тараканов круглый год продают в нескольких магазинах г. Ставрополя. А если, что то их очень просто разводить в домашних условиях, впринципе как и сверчков.
С е р г е й
Цитата(muravey @ 5.09.2010 - 23:54) *

Цитата(С е р г е й @ 30.08.2010 - 12:45) *

кокосовый субстракт можно встретить в цветочном магазине.
а вот со сверчками и тараканами в зимний период очень тяжко.
пришлось завести мелких лабораторных мышей, и кормить пауков ими.
по причине запаха (мыши), от затеи пришлось отказаться.



Но это не такая уж и проблема, тараканов круглый год продают в нескольких магазинах г. Ставрополя. А если, что то их очень просто разводить в домашних условиях, впринципе как и сверчков.



не все люди живут в Ставрополе.
при разведении сверчков советую применять беруши, ибо в период размножения стрекот стоит сравнимый со звуками болгарки, да и наступать на них голыми ногами сомнительное удовольствие. (прыгают хорошо, однако!)
а иметь в доме банку с тараканами, как то не айс.
aturai_st
Мне кажется скакать с корма на корм "прыгать"- не есть хорошо для животины.

На счет тараканов, уж не знама ск.штук паук съедает за один раз, но я делала запас например: брала с десяток- два, сажала их в контейнер обеспечивала едой их , а потом постепенно скармливала.
За это время они успевали подрасти и потолстеть ))

Из собственного опыта, могу сказать, что в любом городе есть : зооуголки, кружки юнатов, любители ящерок и павучкоф... достаточно потянуть за ниточку и сразу всплывет толпа таких же фанатов как и Вы. И кто то из них 100% сам разводит сверчков и тараканов для своих питомцев. ad.gif
Обычно, этот "кто-то" может продать часть своих кормов собратьям по разуму...
Katenysh
Привет) Как у вас тут интересно! muravey а можно как-то с вами связаться, узнать поподробнее о паучках? У меня почему-то не получается написать вам в ЛС, поэтому если можно напишите вы мне.
aturai_st
Цитата(Katenysh @ 23.09.2010 - 10:54) *

Привет) Как у вас тут интересно! muravey а можно как-то с вами связаться, узнать поподробнее о паучках?

Пишите в форуме, думаю, вам ответят))

Цитата
У меня почему-то не получается написать вам в ЛС, поэтому если можно напишите вы мне.

У вас и прочесть не получиться blush2.gif ибо сработает спам система...
у вас меньше 3-х сообщений на форуме. После 3-х сообщений- будете полноправным форумчанином ad.gif
Katenysh
Спасибо) Я журналист, вот думаю написать о таких необычных домашних "животных". Поэтому и просила выйти на контакт.
Frufroll
Lasiodora parahybana
Лазиодора парахибана

Один из двух самых крупных пауков в мире, конкурирует за это звание с Птицеедом-голиафом. Длина тела до 10 см, размах лап до 25 см! Окраска, правда, скромная, рыжевато-коричневая. Населяет тропические леса восточной Бразилии. Молодые очень быстро растут, достигая в размахе ног 15 см уже к году. Довольно активный паук, но не проявляет ярко выраженной агрессии. Однако ввиду крупных размеров укус его может быть опасен.

Зовут Дуся, живёт у меня уже пол года.

aturai_st
Цитата(Frufroll @ 6.02.2011 - 14:06) *

Зовут Дуся, живёт у меня уже пол года.

мамааа!! какой звеР )) она девочка?
на последней фото- это линька? шкурка отдельно- паук отдельно? blush2.gif
Frufroll
Да)))она ещё какая девочка)))последняя фотка прям вот линька-линька)))только шкурку сбросила)))коричнивое соответственно шкурка, а чёрненькое - это паучиха на спинке лежа)
AnnA Edinorog
Прикольные у Вас питомецы... У меня как-то тоже было желание таким обзавестись - рук не хватило bn.gif
А третье фото мне фильм "ЧУЖОЙ" напомнило blush2.gif ag.gif
muravey
Недавно моя коллекция поплнилась еще одним "красавцем".

Изображение

Императорский скорпион (Pandinus imperator)

Императорский скорпион - считается самым крупным скорпионом в мире. Окраска черная, при определенном освещении имеет темно-зеленый отлив. Педипальпы длинные, с широкими толстыми клешнями.
Его ареал обитания очень широкий и находится в Западной Африке, где в подстилке тропических лесов скорпионы находят себе убежище в пустотах под камнями или корой, или же вырывают норы до 30см глубиной, в которых они проводят большую часть времени. Также, иногда их можно найти вблизи рек, где они прячутся под валунами и камнями.
Самцы отличаются от самок длиной "гребешков" на брюшке. У самцов зубцы на них немного длиннее, чем у самок.
Размеры тела взрослых особей около 10-15см, а с клешнями и хвостом до 23см. Продолжительность жизни около 13 лет.
Каннибализм для "императоров" не характерен, хотя и случается среди молодняка. В одной норке могут рядом жить несколько поколений скорпионов.
Ночью выходит на охоту. Добычу захватывает мощными клешнями и поедает живьем. Жало с ядом лишь изредка используется для парализации добычи.
Характер – не агрессивный, спокойный. В случае опасности скорпионы могут ущипнуть врага клешнями, и лишь в редких случаях они используют жало. Агрессию могут проявлять только молодые и выловленные из природы особи.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.