Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Занимательные факты из жизни насекомых
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Редкие виды > Насекомые
aturai_st
Изображение

В США продолжается нашествие божьих коровок
13 июля 2009 в 22:24 Источник korrespondent первосточник


В американском штате Колорадо колонии божьих коровок облепили деревья и дома. Местные жители крайне удивлены этим феноменом.

"С пришельцами невозможно бороться, да и не нужно, ведь божья коровка приносит удачу", - считают жители Колорадо.

Атаки этих насекомых не приносят никакого вреда, сообщает Reuters.

Точное место расположения одной из самых больших колоний божьих коровок местные жители просили не называть.

"С нашествием людей будет справиться труднее, чем с нашествием невинных насекомых", - отмечают они.

Причина этой природной аномалии неизвестна. По мнению местных жителей, насекомые расплодились из-за необычайно влажной весны.

Вместе с тем, в начале этого месяца международная группа исследователей сообщила, что гигантская колония аргенинских муравьев, насчитывающая миллиарды особей, распространена по всему миру и по своим масштабам способна посоперничать с территорией, на которой живут люди.
muravey
Интересные факты из жизни насекомых

Богомол - единственное насекомое, которое может поворачивать голову.

Живое существо с самым большим мозгом по отношению к телу – муравей.

Вес насекомых, которых за год съедают все пауки на Земле, больше совокупного веса всех живущих на планете людей.

Комаров привлекает запах людей, которые недавно ели бананы.

Стрекоза живет 24 часа.

Термиты точат дерево в два раза быстрее под тяжелый рок.

Скорпионы могут ничего не есть почти два года, а клещи — до 10 лет.

Бабочки пробуют вкус пищи при помощи задних лапок. А цвет их крыльев создается крошечными перекрывающимися чешуйками, которые отражают свет.

Муравьи никогда не спят. В мире почти столько же видов муравьев (8800), сколько видов птиц (9000).

Стрекозы - самые быстролетающие насекомые. Скорость их движения достигает 57 км/ч.

Тля развивается во взрослое насекомое из яйца за 6 дней и живет еще 4-5 дней.
Кровь кузнечика белого цвета, лобстера — голубого.

Насекомые - первые живые существа, которые появились на Земле, более 400 млн. лет назад. С тех пор они пережили пять массовых катаклизмов и оказались более живучими, чем тиранозавры.

Каждый год от укусов пчел погибает людей больше, чем от укусов змей.

Насекомые ежегодно пожирают 25 - 30% мирового урожая.

В глазу стрекозы более 20 тыс. крошечных линз, образующих, как кусочки мозаики, многогранную (фасеточную) поверхность.

Как показывает анализ содержимого желудков самок комаров, пойманных вокруг населенных пунктов, 80% этих насекомых питается кровью домашних животных.

Одна пчелиная семья заготавливает за лето до 150кг меда.

У пчелы два желудка - один для меда, другой для пищи.

Пауки-крестовики каждое утро съедают свою сеть, а потом строят её заново.

За всю жизнь пчела производит 1/12 часть чайной ложки меда.

Самка таракана способна за год отложить более двух миллионов яиц. Кроме того, таракан может девять дней жить без головы.

Существует около 35 тыс. известных видов пауков и все время открываются новые.

Насекомые являются пищей, богатой белком, углеводами, витаминами и минералами. В Таиланде они считаются деликатесом, там популярны жареные сверчки и саранча.

Самая крупная ночная бабочка в мире - Attacus Altas. При размахе крыльев в 30 см ее часто ошибочно принимают за птицу.

На Руси стрекозами называли кузнечиков.

Ежедневно пчелы нашей планеты оплодотворяют 3 триллиона цветов и производят 3000 тонн меда.


Источник: http://www.potehechas.ru/club/fakt_nasekom.shtml

И еще несколько интересных фактов:


Занимательно: 25 невероятных фактов из жизни насекомых

В Великобритании телеканал BBC начинает трансляцию нового научно-популярного сериала под названием Life In The Undergrowth (Жизнь в подлеске), посвященного насекомым.
В нескольких сериях зрители переносятся в другой мир, где при помощи самых современных телекамер авторы смогли заснять сцены, которые до сих пор были недоступны для взора человека.

Анонсируя выход нового документального сериала, британская газета The Mirror, опубликовала подборку из 25 любопытных фактов из жизни насекомых:

1. Насекомые – первые живые существа, которые появились на Земле, более 400 млн лет назад. С тех пор они пережили пять массовых катаклизмов и оказались более живучими, чем тиранозавры.

2. Сейчас в мире насчитывается около 20 тыс. видов пчел. А чтобы произвести 500 г меда, одной пчеле необходимо 10 млн раз слетать от улья к цветку и обратно.

3. Самка таракана способна за год отложить более двух миллионов яиц. Кроме того, таракан может девять дней жить без головы.

4. Вес насекомых, которых за год съедают все пауки на Земле, больше совокупного веса всех живущих на планете людей.

5. Существует около 35 тыс. известных видов пауков и все время открываются новые.

Далее ...

6. В крови снежных скорпионов содержится антифриз, благодаря чему они могут выдерживать температуру вплоть до минус 6 градусов по Цельсию. Однако если такого скорпиона взять в руку, то он умрет.

7. У самца уховертки два пениса, каждый из которых по длине превышает саму уховертку. Эти органы очень хрупкие и легко ломаются, вот почему насекомое рождается с запасным.

8. Муравьи никогда не спят. В мире почти столько же видом муравьев (8800) сколько птиц (9000).

9. Бабочки пробуют вкус пищи при помощи задних лапок. А цвет их крыльев создается крошечными перекрывающимися чешуйками, которые отражают свет.

10. Аборигены готовят древесных личинок "витчетти", валяя их в горячей золе. Таким образом, они по вкусу становятся похожими на омлет.

11. У пчел пять глаз. Три в верхней части головы и два спереди. Медоносная пчела машет крыльями со скоростью 11 тыс. 400 раз в минуту, создавая характерное жужжание.

12. Существует около 400 тыс. известных видов жуков. Размеры самого крупного, жука-титана, могут достигать 17 см.

13. Стрекозы - самые быстролетающие насекомые. Скорость их движение достигает 57 км/ч.

14. Личинки "витчетти" лучше всего употреблять в пищу живыми. Десять крупных личинок обеспечивают взрослого человека всеми белками, углеводами и жирами.

15. Насекомые являются пищей, богатой белком, углеводами, витаминами и минералами. В Таиланде они считаются деликатесом, там популярны жареные сверчки и саранча.

16. Детеныши пауков Amarobia после рождения съедают свою мать. Некоторые самки начинают пожирать самцов еще во время спаривания. Таким образом, покойный отец становится пищей для своего потомства.

17. У сверчков уши расположены на передних ногах, кроме того, по сверчкам можно определить температуру: для этого нужно подсчитать количество стрекотаний в минуту, разделить на два, затем прибавить девять и снова разделить на два. В результате получится температура в градусах Цельсия.

18. Примерно треть всех насекомых являются плотоядными и большинство охотятся за пищей, а не питаются падалью и отходами.

19. Кузнечики могут прыгать на расстояние, которое более чем в 40 раз превышает длину их тела, а блоха – на расстояние, в 130 превышающее ее длину.

20. На планете на каждой квадратной мили в обитаемых районах живут более 26 млрд насекомых. По оценкам ученых, существует еще 5-10 млн неизвестных науке видов.

21. Крошечные жалящие насекомые, мокрецы, машут крыльями с невероятной скоростью 62 тыс. 760 раз в минуту.

22. Владимир Набоков, автор "Лолиты", лично открыл несколько видов бабочек, в честь него одна из них названа.

23. Домашние мухи обычно живут возле мест, где они вывелись, однако выяснилось, что под действием ветра они могут перемещаться на расстояние вплоть до 45 км.

24. Самая крупная ночная бабочка в мире – Attacus Altas. При размахе крыльев 30 см ее часто ошибочно принимают за птицу.

25. Рой пустынной саранчи может состоять из 50 млрд насекомых. Поскольку каждая саранча может съесть количество пищи, равное ее собственному весу, в день этой рой пожирает по весу в четыре раза больше пищи, чем все жители Нью-Йорка.


Источник: http://www.fill.ee/modules/news/article.php?storyid=12297
Софья
А вот интересно, гусеница ползает или ходит? Обычно говорят: " Вон гусеница ползёт... " Но если приглядеться, у гусеницы есть ножки, значит она должна ходить. bn.gif
С е р г е й
не все создания, имеющие ноги, могут ходить. некоторые могут только прыгать, как например воробей или есть создания, от роду имеющие только одну ногу, например улитки, а есть и такие, которые и вроде и нога и вообще не передвигаются, есть такое растение, "слоновья нога" морские анемоны и актинии, тоже имеют одну ногу, но бывает, что за всю жизнь и не сдвигаются не на миллиметр, а бывает что за сутки "проходят" до полуметра!
а гусеница на мой взгляд, идет ползая, так как для переставления ножек использует сокращение тела.
Софья
Получается гусеница делает два движения одновременно. Теперь я точно несогласна с поговоркой: " Рождённый ползать, летать не может. " Жуки имеют крылья, значит могут летать. Личинки некоторых жуков не имеют ножек, даже таких, как у гусеницы. Личинки мух ползают, пусть почти на одном месте, но всё же ползают.
С е р г е й
Почему одновременно? ai.gif
Все делается последовательно: пошняла ноги, передвинула сектор, опустила ноги.

А насчет кто для чего рожден, тоже есть много версий, птичка например тоже не с первого дня жизни может летать, да и в яйце проводит не мало времени.
Софья
Это здорово, что фауна такая разнообразная, столько всего интересного. А поговорка для людей, которые перестали верить в себя. ac.gif Но мы то не такие. ag.gif
С е р г е й
Здорово, то оно конечно, да, но почитав красную книгу, становится очень не понятна цель пребывания именно людей на этой планете, уничтожающих ВСЕ на своем пути и не только.
Софья
"Человек разумный". Используя разум во зло - так ли это. Насекомые пережили все катаклизмы на земле, имеют множество разнообразных форм. Природа мудра!
С е р г е й
http://www.biodat.ru/db/rb/rb.php?src=0&grp=3
это уже вымершие или находящиеся на грани вымирания только насекомые, только отдельно взятой России.
Природа практически мертва, бъется в агонии.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.