Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Кроличьи эмоции и их проявления
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Кролики и зайцеобразные > Кормление и содержание
aturai_st
Как и люди кролики многое выражают жестами или характерным поведением. Однако хорошая новость заключается в том, что в отличии от нас они не пытаются скрыть свои истинные мотивы порой противоположенными по смыслу высказываниями. Ниже приведен перечень основных поведенческих моментов:

**Топает задними ногами. Это выражение страха, угрожающий жест или предупреждение. Дикие кролики громко барабанят по земле задними ногами при приближении врага, предупреждая таким образом своих собратьев, которые при этом исчезают в своих норках со скоростью молнии.

***Лежит плоско прижавшись к земле. Эта поза в которой кролик надеется стать невидимым. Принимается при внезапном появлении опасности или в ответ на неожиданный громкий звук. Остерегайтесь если ваш кролик принимает эту позу в помещении, она может перейти в паническое бегство в том числе и прямо в стену.

***Привстает на задние лапы. Кролик не только получает лучший вид окружающего пространства в этой позе, он также может лучше почуять источник запаха, смотреть за видимые препятствия (как в высокой траве) и лучше слышать. Кролики таже встают на задние лапы чтобы достичь соблазнительной пищи, такой как молодые побеги или ветки. Кролик в клетке поднимается на задние лапы или весело подпрыгивает, когда видит что хозяин приближается с пищей.

***Катается по земле. Это выражение благодушного настроения и довольство жизнью.

***Расслабленное сидит на задних лапах, уши загнуты назад (для не вислоухих кроликов). Это поза отдыха, иногда кролик при этом удовлетворенно двигает челюстями, как будто жует. Лучше не беспокоить его когда он находится в таком настроении.

***Лежит на боку с одной или двумя вытянутыми ногами и закрывающимися глазами. Кролик хочет лечь спать, они часто лежат таким образом, когда очень устали. Иногда они принимают такую позу если им слишком жарко или после быстрого бега.

***Легко подталкивает носом вашу руку. Иногда это просто жест приветствия, но часто и просьба чтобы его погладили.

***Быстро трясет ушами (в основном свойственно породам с длинными ушами). Это обозначает:"Достаточно!". Кролики делают это после того, как их вычешут, подстригут когти или просто удерживают слишком долго.

***Лижет руки. Это значит "Спасибо" или "Я люблю тебя". Иногда если кролик начал лизать руки когда его гладят, то потом слишком увлекшись он может продолжить лизать пол когда вы убрали руки.
***Облизывая друг друга, кролики выражают взаимную привязанность.

***Напряженное тело, прямой хвост, голова вытянута вперед, уши вытянуты прямо вперед. Эта поза выражает концентрацию, любопытство и в то же время осторожность. Кролики, встречаясь первый раз, принимают эту позу перед тем как обнюхать друг друга. Остерегайтесь если после этой поэы кролик прижимает уши назад к спине (для не вислоухих кроликов) его настроение стало агрессивным. Может последовать нападение и укусы.

***Трет подбородком окружающие предметы. Кролик помечает их веществом без запаха для людей, которое производится железой запаха под языком и выделяется через поры под подбородком. Это способ пометить свою территорию, объявляя собратьям "Это принадлежит мне".

***Заглатывает фекалии. Эти фекалии являются особыми выделениями слепой кишки - влажные, блестящие, почкообразной формы а не круглые и сухие как обычный помет. В цекальном кале содержатся многие витамины, элементы белков, микроэлементы и минеральные вещества, в которых нуждается животное.

***Копает и царапает. Кролики пытаются соорудить норку. Это поведение особенно проявляется когда им жарко или у самок во время беременности. Но иногда копание просто индицирует желание спаривания. Самец также может царапать землю, например при приближении другого самца-соперника.

***Издает звуки. Кролики очень тихие животные, но они ни в коем случае не немы. Однако нужно слушать очень тшательно чтобы их услышать. Бормотание. Коротке как-будто бранящие шумы,произнесенные в быстрой последовательности. Кролик который бормочет либо сердит либо предуперждает о чем-то. Беременная самка проиводит такое предупреждение если настойчивый самец не оставляет ее в покое.

***Шипит. Всегда выражает агрессивные намерения. Короткое шипение может предшествовать нападению. Шипение кроликов имеет мало общего с шипением кошек.

***Самец издает короткий но достаточно громкий звук сразу после акта спаривания. При этом он обычно сразу заваливается на бок и находиться в этом состоянии какое-то время не двигаясь.

***Тихий или громкий писк. Детеныши будут пищать если голодны или испуганы

***Громко скрежещет зубами в сочетании со скучным тупым взглядом и общей апатией. Это всегда признак ужасной боли, например если у кролика вздутие живота, этот звук не следует путать с тихим скрежетом зубов произведимым челюстями при жевании, что выражает чувство комфорта и производится прежде всего когда вы почесывайте кролика по спине или шее.

***Если зверек хочет получить какое-нибудь лакомство, он может стать очень навязчивым и будет попрошайничать. Не поддавайтесь и не давайте никаких добавок - это повредит его фигуре.
Фея
Еще некоторые самки, защищая своих малышей довольно громко "хрюкают" и бьют передними лапами по полу и по рукам, если кто-нибудь посягает на малышей.
Крольченок
А нормально ли что когда Паша ляжет в клетке отдохнуть то он недолго скрежетает зубами?Точнее я даже не слышу просто вижу мордочка дергается.
July
Скорее всего, он балдеет, если поза расслабленная. Демка так часто делает, когда его гладят. Но один раз я заметила, что он сидит комочком в клетке и зубами скрипит. я потрогала пузико, а у него реально вздутие животика было. Массаж делала. Так что внимание стоит обратить.
Крольченок
Когда он так делает,я животик проверяю,масла вазелиного даю сразу.Но поза да расслабленная лежит балдеет)
ПУСИЧКА
Цитата(Фея @ 8.05.2009 - 21:56) *

Еще некоторые самки, защищая своих малышей довольно громко "хрюкают" и бьют передними лапами по полу и по рукам, если кто-нибудь посягает на малышей.

у меня такой вопрос моя самка ей год ну может полтора как беру на руки хрюкает и лапами передними и задними корябыется и вырывается очень много силы у неё хотя не беременна.почему она так делает????? ai.gif 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif и как избавится от таких повадок? ac.gif
aturai_st
Цитата(ПУСИЧКА @ 3.12.2010 - 02:14) *

почему она так делает????? ai.gif 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif и как избавится от таких повадок? ac.gif

Думаю, это вопрос доверия и ее темперамента.
Приучать к рукам кролика надо с детства, и не в саму беременность.
Если этого ранее не сделали, лишний раз напрягать беременную самку не стоит.

Не исключено, что берете ее на руки для нее не удобно. Беременная женщина не комфортно на руках себя чуствует и защищается.
Тошка_Картошка
а мой кролик когда бегает по полу иногда встряхивает голову и как сумашедший подпрыгивает а потом убегает почему он так делает?? подскажите..

*******

и еще ,я не могу достать его из клетки. он брыкается и царапается. а выловить вообще его невозможно! когда его просто держу, выжидает момент и выпрыгивает из рук! что с ним 23.gif такое??
aturai_st
Цитата(Тошка_Картошка @ 20.08.2011 - 21:46) *

а мой кролик когда бегает по полу иногда встряхивает голову и как сумашедший подпрыгивает а потом убегает почему он так делает?? подскажите..


просто зверь так бесится, т.е. балуется))


Цитата

и еще ,я не могу достать его из клетки. он брыкается и царапается. а выловить вообще его невозможно! когда его просто держу, выжидает момент и выпрыгивает из рук! что с ним 23.gif такое??

"ловить" и "доставать" его надо, когда зверь к этому расположен.
т.е. в спокойном состоянии, например, когда уже нагулялся, и хочет перекусить.
Тут как раз уместно с вкусняшкой в руках идти на сближение))
aturai_st
Цитата(Тошка_Картошка @ 20.08.2011 - 21:46) *

а мой кролик когда бегает по полу иногда встряхивает голову и как сумашедший подпрыгивает а потом убегает почему он так делает?? подскажите..


просто зверь так бесится, т.е. балуется))


Цитата

и еще ,я не могу достать его из клетки. он брыкается и царапается. а выловить вообще его невозможно! когда его просто держу, выжидает момент и выпрыгивает из рук! что с ним 23.gif такое??

"ловить" и "доставать" его надо, когда зверь к этому расположен.
т.е. в спокойном состоянии, например, когда уже нагулялся, и хочет перекусить.
Тут как раз уместно с вкусняшкой в руках идти на сближение))
Тошка_Картошка
а как понять что он расположен ко мне ? он иногда мечится по клетке я открою он лижет меня и просит погладить закрываю-бесится. и каждый раз как достаю лапами бьёт и царапает(((
aturai_st
Цитата(Тошка_Картошка @ 21.08.2011 - 10:15) *

а как понять что он расположен ко мне ? он иногда мечится по клетке я открою он лижет меня и просит погладить закрываю-бесится. и каждый раз как достаю лапами бьёт и царапает(((

Мне сложно на "пальцах" объяснять расположенность...
Вы сами ничего конкретного не пишете о его эмоциях, то что пишите- это результат и демонстрация...


Сначала ВЫ расскажите:
- Возраст у кролика какой? пол?
если старше 3.5-4 мес- половозрелый уже....
- В каком возрасте к вам попал?
- кастрират или натурал
- клетка какой конфигурации(где дверца)

а потом уже пытаться что то советовать:
- прежде всего кролика НЕ "доставать" из клетки
- клетка это его территория, он охранять ее будет
- хотите нормально начать общаться- делайте это со снятым верхом клетки, что бы его не тискать и не протискиивать через выход, а погладить и угостить без напряга
- царапаются кролики в 80% -если их не правильно бирут в руки
- может он просто пугается и нервничает на руках
- а может он достаточно взрослый и грамотный и сам умеет пугать людей и добиваться своих целей

Тошка_Картошка
Цитата(aturai_st @ 21.08.2011 - 12:49) *

Цитата(Тошка_Картошка @ 21.08.2011 - 10:15) *

а как понять что он расположен ко мне ? он иногда мечится по клетке я открою он лижет меня и просит погладить закрываю-бесится. и каждый раз как достаю лапами бьёт и царапает(((

Мне сложно на "пальцах" объяснять расположенность...
Вы сами ничего конкретного не пишете о его эмоциях, то что пишите- это результат и демонстрация...


Сначала ВЫ расскажите:
- Возраст у кролика какой? пол?
если старше 3.5-4 мес- половозрелый уже....
- В каком возрасте к вам попал?
- кастрират или натурал
- клетка какой конфигурации(где дверца)

а потом уже пытаться что то советовать:
- прежде всего кролика НЕ "доставать" из клетки
- клетка это его территория, он охранять ее будет
- хотите нормально начать общаться- делайте это со снятым верхом клетки, что бы его не тискать и не протискиивать через выход, а погладить и угостить без напряга
- царапаются кролики в 80% -если их не правильно бирут в руки
- может он просто пугается и нервничает на руках
- а может он достаточно взрослый и грамотный и сам умеет пугать людей и добиваться своих целей





возраст его я не знаю. он попал ко мне по случайности На вид ему больше 3.5 месяцев мальчик не кастрированный. дверца вверху
aturai_st
Вы с сотового посты на форуме пишите?

Цитата(Тошка_Картошка @ 21.08.2011 - 17:43) *

возраст его я не знаю. он попал ко мне по случайности На вид ему больше 3.5 месяцев мальчик не кастрированный. дверца вверху

большинство смертных возраст кролика не определят, а вы прям 3.5 мес
тогда пересматривайте его рацион питания!
почитайте темы по кормлению кроликов...

Кастрируйте и тогда дрессировать начинайте.
Тошка_Картошка
хорошо, тогда следующие вопросы:
а в каком возрасте кастрировать???
он не будет меня ненавидеть за это?
bh.gif у него наверно стресс огромнейший будет

aturai_st

http://zoo.kmvcity.ru/index.php?showtopic=5354 все ответы подробно уже расписаны

Цитата(Тошка_Картошка @ 21.08.2011 - 20:25) *

он не будет меня ненавидеть за это?

ненависть- животным не присуща... это человеческие чуства

Стрес будет в теч.10 мин... а здоровье и доброжелательное состояние всю оставшуюся жизнь!

Кастрировать можно, как только яички в машонку опустятся.

А вот все профилактические мероприятия(глистогонка, вакцинация) необходимо выполнить До кастрации, и делать это регулярно.
Тошка_Картошка
Большоё спасибо!!! Теперь будем смотреть клиники на осмотр и прививочки ab.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.