Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Дрессируем кролика
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Кролики и зайцеобразные > Кормление и содержание
aturai_st
http://www.lapin-nain.com/ - сам сайт. Там много чего еще интересного.

Чтобы понимать и дрессировать вашего карликового кролика.

http://lapinnain.free.fr/apprendre.htm

Дрессировка / К чему ему учиться?
Кролики – это интеллектуальные животные, одаренные очень хорошей памятью. Они быстро начинают узнавать свое имя и понимают, что безобразничают, ориентируясь только на звуки вашего голоса /et s'ils font ou non une bеtise au son de votre voix. /

Так же возможно научить их опрятности и многим другим вещам. Вы можете, например, научить вашего кролика:
- служить
- гонять мяч
- прыгать через барьер или пролезать под ним.
- прыгать в кольцо

Эти уроки детализированы и иллюстрированы на следующих страницах.


Знаете ли вы что?
Обучение должно начинаться рано, по возможности до начала полового созревания и занятия должны быть регулярными. Необходимо варьировать занятия, иначе кролик заскучает и не захочет больше работать. И не переборщите с работой, он имеет право на отдых!


Фото: Милый маленький вислоухий кролик.

****

http://lapinnain.free.fr/haies.htm

Дрессировка / преодолеваем барьеры?

Его можно научить преодолевать барьеры сверху или снизу в зависимости от того, скомандуете ли вы ему «Вверх!» или «Вниз!».
Упражнение может начинаться проходом или прыжками над препятствием и может быть дополнено возвращением кролика под барьером перед выдачей ему маленького вознаграждения.
Барьеры должны быть очень устойчивы и не пугать кролика, когда он помещает перед прыжком свои лапы поверх барьера.

Эти упражнения относительно легки и естественны для нашего маленького друга и он должен их постичь за 3-4 сеанса тренировки. Нет ничего лучше, как держать в руке маленькое вознаграждение, что бы дать ему понять, какой дорогой ему надо идти.
Посмотрите видео.

Фото: Вверх! Фото: Вниз!

***
http://lapinnain.free.fr/anneau.htm

Дрессировка / прыгать в кольцо?

Это упражнение имеет очень зрелищный вид, но вопреки видимости оно одно из самых легких для выучивания. Прыжок для кроликов – действие более чем возможное, это способ передвижения. Подберите твердое кольцо достаточного размера. Дайте возможность хорошенько его обнюхать, чтобы познакомится с новым объектом. Начните с помещения кольца боковой частью на поверхность и держите лакомство перед кольцом. Отдаляйте лакомство сквозь кольцо так, чтобы кролик мог схватить его только пройдя через кольцо. Поздравьте кролика с выполненным прыжком и отдайте ему лакомство, а затем поднимите немного кольцо. Ваш кролик поразит вас своей догадливостью!
Посмотрите видео.

Фото из трех картинок сверху: Все выше и выше, но со временем кольцо становится все меньше и меньше; надо менять кольца.
Фото: Я сюда пролезу или не пролезу?
Фото: Вот это мой размерчик!
Фото: Ах, вот наконец и угощение.

***
http://lapinnain.free.fr/foot.htm

Дрессировка / играем в футбол?

Можно сделать для него маленькие ворота с штангами из дерева и маленькой сеткой, подклеенной снизу. Ворота должны быть достаточно стабильны и иметь качественную отделку.
Вполне возможно научить вашего кролика толкать маленький мяч при помощи мордочки прямо в ворота. Техника этого очень проста: прикрепите скотчем к поверхности мяча маленькую вкусную гранулу так, чтобы кролик мог легко освободить ее. А потом дайте кролику покатать мячик.
Ваш маленький компаньон обоняет гранулу (без необходимости ее видеть) и бежит вслед за мячом. Чтобы обнаружить лакомство, он неизбежно толкает мяч своей мордочкой. Наконец поместите мяч перед воротами и просто ждите, когда он случайно затолкнет его внутрь без возможности вытолкнуть. Быстро поздравьте кролика и дайте ему другое угощение.
Он постепенно поймет, что надо делать для получения лакомства. Чтобы выучить это упражнение, необходимы многочисленные тренировки, особенно для помещения мяча в ворота. A reserver donc aux maitres confirmes.

Фото: маленькие воротца домашнего изготовления.

***


кроля Сеня
А я Сеньку научила еще и команде "Ко мне!", когда малеький был прятался часто, и что б долго не искать научили команде.
July
Надо попробовать с кольцом!! Демка понимает "иди сюда", "нельзя". Причем на "иди сюда" - он подождет пока я уйду туда, т.е. "сюда" и тогда уже бежит на всех парах. Но пока главные его трюки- это незаметно пробраться туда- куда нельзя.)))
Амелия
А мы Степу ни чему не учили, потому что он попал к нам уже достаточно взрослым... (Зато клетку научился открывать через 3 часа) ag.gif
July
Амелия, это умение- самое важное в жизни кролика!! al.gif
Амелия
Хииии.. да не тут то было))) Теперь на каробиньчик закрываем)))
Francistik
Характер кролика НЕ ЗАВИСИТ от его пола.
Характер кролика передаётся по наследству от его родителей.
Кастрацию самцам, так же как и стерилизацию самкам нужно делать В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях, когда это показано по состоянию здоровья кролика или когда возникла непрекращающаяся агрессия.
Но не раньше
И ни в коем случае не превентивно.
aturai_st
франсистик, согласшусь с первой фразой из вашего поста.
На счет характера, наследственность играет большую роль, но есть еще фактор изменчивости. Поэтому однозначно что утверждать не серьезно.
О кастрации у нас есть отдельная тема, высказать и обосновать свое мнение можно там.
July
В рамках темы про дрессировку: Демка умеет танцевать "собачий вальс"- кружится вокруг себя за рукой ag.gif . У кого-нибудь так делает?
Варешка

Цитата
В рамках темы про дрессировку: Демка умеет танцевать "собачий вальс"- кружится вокруг себя за рукой . У кого-нибудь так делает?

а как вы его так научили?




Кто нибудь знает как научить кролика команде "домой"......когда я говорю "Сема в домик"?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.