Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Юцкие зайцы.
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Кролики и зайцеобразные > Кормление и содержание
Natali
Всем здравствуйте!
Сегодня произошло странное событие:позвонила знакомая и попросила спасти грызунов,которых нашли на дороге за Юцой.
Грызунами оказались 4 зайченка,совсем маленькие,похоже,что им 1 день от роду.Двое из них серые,а двое белые.
Вобщем вся эта заячья семейка у меня ,поели уже 3 раза из шприца с пипеткой кошачий китти милк.
Один из них совсем мелкоколиберный,весит 47гр,самый большой 88гр,остальные -посередине.
Хотелось бы подробных инструкций,что с ними делать дальше(режим кормления,чем еще кормить...)
Выхаживала как-то шиншилленка с маленьким весом,кормила через каждые 2 часа и ночью.А с зацами похоже та же песня?Или все-таки ночью можно и поспать?


Нашла в и-нете информацию и теперь уверена,что это КРОЛИКИ! Они слепые,а зайцы зрячие рождаются.Просто меня наши местные знатоки уверили,что это не кролики,а именно зайцы.
Ну кролики даже как то спокойнее.У меня тем более карликовый крол живет.
Вот только сколько их раз в день кормить надо?
Завтра поищу заменитель собачьего молока,в и-нете советуют его давать.Правильно?
Похоже,что малышам 7-8 дней.
Клариона
Ой, кто ж их выкинул..... ak.gif
я выхаживала крольчонка с рождения, но у нас крольчиха отказалась кормить, поэтому было проще...
насильно держали неродивую мамашу и подкладывали к ней малыша. Кормили 2 раза в день, утром и вечером, крольчонок наедается и раздувается как шарик. Хотя крольчихи кормят 1 раз в сутки.
Насчёт заменителя молока незнаю...удачи вам!
aturai_st
Цитата(Natali @ 25.04.2009 - 01:26) *

Грызунами оказались 4 зайченка,совсем маленькие,похоже,что им 1 день от роду.Двое из них серые,а двое белые.
Вобщем вся эта заячья семейка у меня ,поели уже 3 раза из шприца с пипеткой кошачий китти милк.
Один из них совсем мелкоколиберный,весит 47гр,самый большой 88гр,остальные -посередине.
Хотелось бы подробных инструкций,что с ними делать дальше(режим кормления,чем еще кормить...)
Выхаживала как-то шиншилленка с маленьким весом,кормила через каждые 2 часа и ночью.А с зацами похоже та же песня?Или все-таки ночью можно и поспать?

Наташ, не дочитала сообщение, и сразу хотела сказать, что это КРОЛИКИ однозначно!
Зайцы белыми не бывают, и рождаются зрячими.
Зайчихи не рожают зайчат в одном месте( под каждым кустом по одному и потом мотают километраж кормят мелких(раз в сутки). Тем самым дают шанс на выживание.

Кормить реальней козьим молоком! Как вариант можно подложить под кормящую кошку- случаев выкармливаний таких- есть у друзей.
Крольчиха кормит малышей 2 раза в сутки в среднем, но козье молоко- не эталон для кролика, поэтому, лучше кормить почаще 3-4р.
Ночью можно спать!!
Сейчас крольченку самое важное: ТЕПЛО!! возьми коробочку от обуви- на дно насыпь опилки 4-6 см, сделай ямну и туда шерсти, ватки, можно элементарно старый шерст.носок.
Тока крольчат в носок положи . И коробку под батарею!!
Потом проверишь, что бы они не сильно мокрые были. Это я о температуре в гнезде.
Опилки нужны, что бы работали "памперсом", т.к. малышня писает не мало...

Выкормить их искусственно- задача не из простых- сразу говорю.
ПОэтому, ели есть возможность, найдите самку кормилицу! прозвоните заводчикам мяснушек!
если крольчат в помете не много, то можно грамотно подкинуть еще малышню в гнездо.
Natali
Марин,так а в чем сложность выкармливания?
И можно ли все-таки китти милком выкормить?
Они у меня со вчерашнего дня в кошачьей переноске,там тепло,много теплого материала.
Может еще впитывающую пеленку вниз положить?Или все-таки опилки?
Когда в руки беру-они теплые или это не показатель по теплоте?
И еще:по скольку им давать питания за одно кормление,на что ориентироваться?
Я шиншилленку разводила китти милк иногда отваром ромашки.А этим как?
Кошку кормилицу вчера не нашли.А кроливодов знакомых таких,чтоб возились -пока нет.
aturai_st
Цитата(Natali @ 25.04.2009 - 11:13) *

Марин,так а в чем сложность выкармливания?
И можно ли все-таки китти милком выкормить?
Они у меня со вчерашнего дня в кошачьей переноске,там тепло,много теплого материала.
Может еще впитывающую пеленку вниз положить?Или все-таки опилки?
Когда в руки беру-они теплые или это не показатель по теплоте?
И еще:по скольку им давать питания за одно кормление,на что ориентироваться?
Я шиншилленку разводила китти милк иногда отваром ромашки.А этим как?
Кошку кормилицу вчера не нашли.А кроливодов знакомых таких,чтоб возились -пока нет.

сложность в дисбактериозах. которые далее развиваются, и усвоении ...
"кошачим" молоком-можно
с ромашкой- не стоит- как раз ромашкой нужные бактерии и грохнишь
можно давать бифидо-бактерин- сейчас хоть изредка.
под крольчихой- они хоть какашки ее дят и кишечники поддерживает это хорошо.
(кстати, если твои кролы производят здоровые какашки, можно будет им класть в кнездо, когда глаза откроют).

показатель сытости- толстый животик.
можно по 1 мл пробовать, потом увеличивать объем. Удобно пользоваться инсулиновымм шприцом.

по моему опыту- сидеть в "ямке" теплее и уютней, чем сидеть на пеленке.
Natali
большое спасибо за ответ!
А кролячьи экскременты им нужны уже как глаза откроют или сейчас от кроля положить?или растворять и выпаивать?добавила сегодня в питание чуть линекса.
Сделала им наподобие гнезда,Лежат там тепленькие.
Natali
cамый маленький похоже не выживет,плохо ему,дышит тяжело.Остальные активные,они все были побольше.
Добавляю в молоко линекс.К вечеру крольчата похоже немного с расстройством,потому как на белой шерстке желтые пятнышки.
Маму кормилицу пока не нашли,дай Бог может завтра отыщется.
Natali
Изображение
самый крупный крольчонок.Сегодня прибавил в весе .Был 88гр,стал 96гр.

Изображение
aturai_st
Цитата(Natali @ 25.04.2009 - 22:40) *

Маму кормилицу пока не нашли,дай Бог может завтра отыщется.

Звонила сейчас в Пятигорск двоим, у кого кролики есть... никто в зиму не вязал ушастых, поэтому крольчат сейчас нет- подложить не кому.
Наташ, как вариант, посмотри в газете объявы о продаже кроликов и прозвони народу.
Может кто-то усыновит мелкотню.
Natali
ну вот и нашла я маму-кормилицу.Дали на время юннаты.Крольчат взять отказались,с ними мороки много.
Кормилица-здоровенная черная крольчиха с огромными когтистыми ногами!
Покормили ею малышню,кормилицу положили на диван и зафиксировали ее огромные лапища.Мелкие ушастики так оживились,заскакали на своих худеньких ножках вокруг ее живота,наелись,округлились и я их отнесла в гнездо не дожидаясь пока сами"отвалятся",т.к. боялась перекормить.
Крольчиху поселила в туалете,который она уже разносит.Эта самка Кинг-Конга обчищает стены до известки..ужос...Муж уже матерится...
Да еще она и на меня теперь бросается,обжилась.Стрескала пол яблока,морковину,гранулы перевернула ,миску воды выхлебала,сухарик умяла,к сену равнодушна,дома надоело...
Сколько раз в день кормить ею мелкоту??
И держать пока сами не отвалятся или все-таки регулировать?
У двух белых(они поменьше)понос.Большой серый -самый перспективный в плане здоровья.
Наверное буду завтра искать передержку для маманьки,а то она квартиру в два счета до ремонта доведет.
aturai_st
Цитата(Natali @ 27.04.2009 - 01:06) *

Сколько раз в день кормить ею мелкоту??
И держать пока сами не отвалятся или все-таки регулировать?
У двух белых(они поменьше)понос.Большой серый -самый перспективный в плане здоровья.

Наташ, кормить достаточно 2 р.в сутки.
Мамку в клетку и на балкон! она нормально перенесет такую температуру, главное, что бы не было сквозняка.
Первый раз- продозировала кормление, далее пусть наедаются!
Понос надо срочно купировать!! завари коры дуба- например, можно по чуть акттивир.угля, далее на молоке- они восстановятся!
Сама крольчиха на малышей плохо реагирует- если ей их выдать ?
Natali
да она такая здоровая и тяжеловесная..не знаю..страшно мне ее с ними оставлять.Сегодня изловчилась и так поддала одного крольку лапищей,что он просто улетел..Хорошо,что хоть на одеяло приземлился.
Пойду заваривать кору дуба.
Natali
зайчишки потихоньку хорошеют на родном молоке!Дала всем отвара коры дуба.
Клариона
Кормилица это хорошо! а где детки этой кормилицы? раз у нее молоко есть 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif
Natali
кормилица родила мертвых крольчат
Клариона
значит ваших усыновит!
Natali
Да уж..усыновит.Пошутили?
Держим ей все лапы пока кормятся.

Вопрос к Марине:сколько надо времени еще кормить крольчихой малышню?(они еще слепые,но вот-вот откроют глаза)и чем потом прикармливать?
Клариона
вообще крольчихи кормят 45 дней, ну месяц-то точно! прикорм-геркулес сухой, самый простой, не быстроразваривающийся, сено мусолить начинают, как глазки откроют.
Natali
спасибо!
Natali
Наши зайки подросли:
Изображение Изображение
Festiva
Цитата(Natali @ 12.05.2009 - 19:19) *

Наши зайки подросли:
Изображение Изображение

vishenka_33.gif Такие лапочки!!!! Как хорошо на молочке родном выросли :)))
Вам надо памятник воздвигнуть :)) расскажите о них что-нибудь :))
July
Серенький хомячок еще тот ag.gif , а третий вообще малюська ak.gif
Клариона
Малыши подросли-то как! начинают кушать сами?
Natali
Мелюзга с каждым днем увеличивается в параметрах.Теперь это уже маленькие копии кроликов, уже не хомячки.
Кушают сами корм Вакка и геркулесовые хлопья,морковь по чуть грызут своими зубишками.Бегают по комнате,когда пускаю,а кошки за ними веселой чехардой.Молочко кормилицы также сосут.
Один раз в день,на ночь.Чмокают от удовольствия,глаза закрывают-вкусно!
Теперь их уже вместе с кормилицей пускаю побегать,она не обижает,а они к ней тянутся "мама-мама!!!"Так ей радуются! А она немного конфузится и потом убегает,но недалеко.Они за ней!
В руки легко даются,но норовят скорее на пол-и бегать,прыгать! Малыши,детки ,им бы поиграть,поскокать.
Ищем для них самые хорошие ручки!!!
Фотографии малышей еще потом выложу.
Natali
Изображение
July
Блондинчек -беляночка!! vishenka_33.gif таких же заботливых и любящих новых родителей тебе и братишкам-сестренкам твоим!
Natali
Изображение Ищем хозяина! Кушаем "Ваку",грызем веточки березы,веселые и общительные питомцы!
Natali
Изображение МЫ ЕЩЕ ПОДРОСЛИ. ИЩЕМ САМЫХ ДОБРЫХ ХОЗЯЕВОВ. НУ КТО МЕЧТАЕТ О ТАКОМ КРАСАВЧИКЕ?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.