Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Меконгский бобтейл
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Кошки, коты, котята > Породные форумы > Бобтейли- безхвостые кошки
Лиска
Изображение


Описание

Меконгский бобтейл (прежнее название – тайский бобтейл) – удивительная порода кошек с очаровательным коротким, подвижным хвостом. Причем хвост не просто короткий, а еще и «изломан» - отсюда хвосты у всех животных разные. Можно сказать, что хвост животного – это его «паспорт». Родиной этих кошек считается Таиланд, где они живут в храмах и в домах высокопоставленных особ.

История породы

О меконгских бобтейлах (раньше их называли тайскими) ходят легенды. Считается, что эти кошки необычного окраса с тёмного цвета ногами, хвостами и мордочками жили когда-то в храмах и дворцах древнего Сиама. Они гуляли с тайскими принцессами и охраняли их сокровища. Когда принцессы купались, то свои сокровища, чтобы не потерять, они вешали на кошачьи хвосты с изломами, благодаря которым драгоценности оставались в сохранности. И в самом деле, хвосты у меконгских бобтейлов – это их «паспорта», столь они уникальны. У каждого бобтейла хвост – только с ему характерными изгибами и некорректностями. И обязательно этот короткий хвост – с загибом у основания. Чтобы изучить этот «кошачий паспорт», нужно его прощупать, потому что не все изломы видны под шерстью. Ещё считается, что бобтейлы, которые охраняли дворцы и храмы древнего Сиама, часто сражались со змеями. Они бы не выжили, если бы яд кусающих их змей попадал прямо в кровь. Но кошки-сторожа были защищены самой природой: укус приходился не в мышцу, а в кожу, где меньше кровеносных сосудов, поскольку кожа их неплотно прилегает к мышцам. Это на самом деле так. Эти кошки почти не реагируют на оттягивание кожи.

Окрас

меконгский бобтейл — это кот окраса колор-пойнт с любым окрасом поинтов без белого

Голова

голова с мягко округлыми контурами. верхняя часть головы почти плоской. профиль с переходом ниже уровня глаз. римский нос. сильный подбородок и нижняя челюсть, четко овальная мордочка с переходом в области вибрисс.

Лапы

Стройные ноги, средние по высоте с овальными лапками.

Хвост

хвост состоит из крючков или узлов в любой комбинации, с первой некорректностью у основания. имеет по крайней мере три позвонка, но не должен быть длиннее, чем одна четверть длины туловища.

Уход за шерстью

Шерсть короткая, с малым количеством подшерстка. Кошка сама обеспечивает уход за шерстью. У здоровой кошки она гладкая и блестящая, без запаха. Запах – никогда. Она природная кошка, а чистота – это залог успешной охоты. Она не имеет права пахнуть, ведь она не преследует добычу, как это делают собаки, которым неважно пахнут они или нет, а ей часто приходится сторожить добычу у норок.

Достоинства

В своём поведении меконгские бобтейлы очень похожи на собак. Их можно водить на поводке и дрессировать, прося принести различные брошенные предметы, они могут подносить в зубах нужные хозяину вещи. Они могут попросить с ними поиграть. Эти кошки при ходьбе цокают ногами, потому что у них на задних ногах когти не убираются. Но при этом меконгские бобтейлы почти не царапаются, зато могут укусить, если придётся защищаться. Характер у них неординарный. Эти кошки любознательны и любят сопровождать хозяина. Они очень общительны, любят помурлыкать, но ненавязчивы при этом. Они могут долго смотреть в глаза, не отводя своего взгляда ясно-голубого цвета. сли у вас живёт парочка меконгов, то вы заметите, что «глава семьи» у них, судя по всему, - самочка. А воспитание котят в основном ложится «на плечи» отца семейства. Он учит котят пользоваться туалетом, кушать новую пищу, вылизывает их, в то время как кошка их только кормит и контролирует действия кота. В то же время эта милая «сиамская принцесса» может и проучить «мужа», если что-то он сделает не по нраву ей. Но коты не сопротивляются, и мужественно переносят своё положение в семье.
Лиска
Форумчане!С удовольствием представляю Вам породу меконгский бобтейл,старое название тайский бобтейл!
Оля
Красивые кошечки! а я тоже недавно стала счасливым обладателем бобтейла, тока курильского! )))
Оля
подскажите как фотку вставить! никак не могу!!!! пожалуйста!!!
Лиска
Я тоже скоро стану счастливой обладательницей кошечки меконгского бобтейла ab.gif . Подыскиваю клуб поближе и жиниха не далеко ab.gif С клубом вроде определилась,а вот жинихи молчат ab.gif
Фото киски размещать пока не буду,как приедит ко мне на ПМЖ так сразу выложу!
Пока вот фото мамы котенка!
World Champion Basika Altair

Изображение

А фото папы в статье чуть выше))
Оля
а сколько меконгские бобтейлы стоят? а характеры у них по опсанию абсолютно одинаковые! ab.gif
aturai_st
Цитата(Лиска @ 13.04.2009 - 16:43) *

С клубом вроде определилась,а вот жинихи молчат ab.gif


Лиска, еще 10 лет назад, тайский бобтейль был достаточно распространен в Ставрополе!
Были кошки местного разведения, выщепившиеся в пометов обычных тайцев, были привозные звери.
Можно конечно узнать, думаю они и сейчас есть, просто не столь популярны...
ибо персы, потом бритацы вытеснили их окончательно. ((
Лиска
Цитата(aturai_st @ 14.04.2009 - 13:49) *

Цитата(Лиска @ 13.04.2009 - 16:43) *

С клубом вроде определилась,а вот жинихи молчат ab.gif


Лиска, еще 10 лет назад, тайский бобтейль был достаточно распространен в Ставрополе!
Были кошки местного разведения, выщепившиеся в пометов обычных тайцев, были привозные звери.
Можно конечно узнать, думаю они и сейчас есть, просто не столь популярны...
ибо персы, потом бритацы вытеснили их окончательно. ((



Это я знаю ))У меня кот кастрат, 12 лет ему уже, но возраст вообще не заметен,как котенок резвиться ag.gif И кошечка есть местная, могу фото выложить..

А малышку беру.. ...просто по выставкам хочу покататься,да и котяток тоже понянчить хочеться ab.gif ,вот такие планы у меня blush2.gif
Оля

Лиска, когда уже котеночек будет у тебя!? посмотреть охота! loveshower.gif
Лиска
Цитата(Оля @ 13.05.2009 - 17:24) *

Лиска, когда уже котеночек будет у тебя!? посмотреть охота! loveshower.gif



Вот как раз сейчас думаю,как бы побыстрее забрать)))Надеюсь ,что сокро уже loveshower.gif
Лиска
Ну вот и приехала ко мне Шанталь!!! loveshower.gif Долгожданная встреча состоялась 4 июня.Малышка моментально одаптировалась к новому дому,и уже через час носилась по квартире как ураган ag.gif
Свежих фотографий у меня нет,т.к. недавно потеряла свой фотик bh.gif ,так что пока выложу фотографии которые делали в питомнике.
Изображение

Изображение

Изображение

Вот такой хвостик у нас,маааленький blush2.gif
Изображение

Оля
loveshower.gif аааааааааааа! какая классная!!!!!!!!
Лиска
Спасибо blush2.gif Я ее обожаю loveshower.gif !!!!!!!!
Лиска
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот еще немного фоток,это Таша уже дома ab.gif
шелть
Таша-чудная девочка aj.gif
Лиска
Цитата(шелть @ 22.06.2009 - 22:23) *

Таша-чудная девочка aj.gif


Спасибо за теплые слова vishenka_33.gif ,я ей передам ab.gif
Оля
И от меня передай! vishenka_33.gif И ждем новых фоток! Никогда не надоест на них смотреть!
Оля
На хвостик хочеться посмотреть! ad.gif
Лиска
Давно меня не было blush2.gif ,вот выкладываю фотки за время отсутствия

Изображение
На прогулке))

Изображение

Изображение
Хвостик))

Изображение
Купание))

Вот такой вот краткий отчет ab.gif ab.gif

Изображение
шелть
Лиска-приглашаю Вас и очаровательную Шанталь к нам на выставку "Гламуррные кошки".Такую красоту обязательно надо показывать людям !.gif Многие считают эту породу-королевской сиамской,надо продвигать меконгских бобтейлов в масссы ad.gif
Лиска
Цитата(шелть @ 23.08.2009 - 18:50) *

Лиска-приглашаю Вас и очаровательную Шанталь к нам на выставку "Гламуррные кошки".Такую красоту обязательно надо показывать людям !.gif Многие считают эту породу-королевской сиамской,надо продвигать меконгских бобтейлов в масссы ad.gif


Спасибо большое за приглашение vishenka_33.gif Я пока враздумьях,хочу поехать очень,накопилось несколько вопросов к Вам.
На сколько мне известно,меконги еще никогда не выставлялись в системе МФА,поэтому не кого спросить))Порода признана у Вас?Мы будем выставляться как меконги?Или как домашний любимец?Мы еще не зарегестрированны в клубе..можно без клуба выставляться?Попадаем в класс юниоров?Сколько оценок нужно?Клетки у Вас есть?....ну вроде пока все)))Буду ждать ответов blush2.gif Зарание спасибо!!!
шелть
Лиска-отвечаю по порядку на Ваши вопросы:
-меконги приняты в МФА,так что выставляться Вы будете как достойные представители своей породы!
-для участия в выставке регистрация в клубе не обязательна(а там глядишь ,может Вам и наш клуб приглянется-тогда милости просим! blush2.gif )
-класс?- незнаю точный возраст Вашей кошечки(3-6 мес.-котята,6-10 мес.юниоры,старше 10 мес.-открытый)
-на выставке три эксперта-три оценки
-клетки мы предоставляем свои.
Если у Вас есть эл. почта можете скинуть заявку по адресу:irina1971mai@yandex.ru
Приезжайте,будем очень Вам рады loveshower.gif
шелть
Лиска-отвечаю по порядку на Ваши вопросы:
-меконги приняты в МФА,так что выставляться Вы будете как достойные представители своей породы!
-для участия в выставке регистрация в клубе не обязательна(а там глядишь ,может Вам и наш клуб приглянется-тогда милости просим! blush2.gif )
-класс?- незнаю точный возраст Вашей кошечки(3-6 мес.-котята,6-10 мес.юниоры,старше 10 мес.-открытый)
-на выставке три эксперта-три оценки
-клетки мы предоставляем свои.
Если у Вас есть эл. почта можете скинуть заявку по адресу:irina1971mai@yandex.ru
Приезжайте,будем очень Вам рады loveshower.gif
шелть
Как там поживает ваша красавица?Что то давно фоточки не показывали ad.gif
kats
тоже разрешите представиться - Елима Линкс Лайн Анасавари. Еще мы ждем жениха из Москвы на ПМЖ))) ПРиедет разместим фотки.

Изображение

Изображение


Изображение


у нас куча планов !! В июне едем на выставку где буит монопородное шоу меконг-бобтейлов)) в мае получи свои первые "цацки")) а еще летом повяжемся с супперским котом, пока наш малыш подрастает))

Воть!
kats
Приглашаем всех, у кого есть меконг-бобтейлы, принять участие в Ежегодном Независимом рейтинге Меконг-Бобтейлов!
А если у Вас нет кошек этой породы, то мы очень просим Вас рассказать о шоу тем, у кого они есть!
Не торопитесь удалять эту информацию, сохраните ее. Вдруг у Вас тоже появятся меконг-бобтейлы, тогда она Вам может пригодиться.


http://mekong-show.wmsite.ru/

или пишите на mekong-show@mail.ru
Лиска
Цитата(kats @ 9.03.2010 - 20:29) *

тоже разрешите представиться - Елима Линкс Лайн Анасавари. Еще мы ждем жениха из Москвы на ПМЖ))) ПРиедет разместим фотки.

Изображение

Изображение


Изображение


у нас куча планов !! В июне едем на выставку где буит монопородное шоу меконг-бобтейлов)) в мае получи свои первые "цацки")) а еще летом повяжемся с супперским котом, пока наш малыш подрастает))

Воть!



Здравствуйте!!! loveshower.gif Какая у Вас Елима красавица!!! Окрас очень редкий у меконгов, и очень красибый!
Лиска
Цитата(kats @ 10.03.2010 - 18:34) *

Приглашаем всех, у кого есть меконг-бобтейлы, принять участие в Ежегодном Независимом рейтинге Меконг-Бобтейлов!
А если у Вас нет кошек этой породы, то мы очень просим Вас рассказать о шоу тем, у кого они есть!
Не торопитесь удалять эту информацию, сохраните ее. Вдруг у Вас тоже появятся меконг-бобтейлы, тогда она Вам может пригодиться.


http://mekong-show.wmsite.ru/

или пишите на mekong-show@mail.ru


kats,что то я не могу разобраться bn.gif ,что бы добавили инфу. о моей мекошке,надо заявку на мыло отправить? blush2.gif

Цитата(kats @ 10.03.2010 - 18:34) *

Приглашаем всех, у кого есть меконг-бобтейлы, принять участие в Ежегодном Независимом рейтинге Меконг-Бобтейлов!
А если у Вас нет кошек этой породы, то мы очень просим Вас рассказать о шоу тем, у кого они есть!
Не торопитесь удалять эту информацию, сохраните ее. Вдруг у Вас тоже появятся меконг-бобтейлы, тогда она Вам может пригодиться.


http://mekong-show.wmsite.ru/

или пишите на mekong-show@mail.ru


kats,что то я не могу разобраться bn.gif ,что бы добавили инфу. о моей мекошке,надо заявку на мыло отправить? blush2.gif
kats
Лиска, да на е-мейл)) если хотите - можете - отправить лично мне на мейл: kats@volgograd.ru

сейчас уже создан клуб любителей меконгов "Лазурит"- делается официальный сайт и форум (сама видела в тестовом режиме)

kats
Поздравьте нас! мы с Еличкой подали заявку на регистрацию питомника - "питомник меконг-бобтейлов Толанеку (Tolaneku)"

blush2.gif
Лиска
Вот молодцы!!Поздравляю vishenka_33.gif vishenka_33.gif vishenka_33.gif


А нас можно поздравить с появлеием в нашем доме котика окраса ред-поинт,который приехал к нам на ПМЖ месяц назад blush2.gif .У Шанталь появился красавец -жених,Сёгун оф Сапфиры меконга blush2.gif ab.gif

Изображение


Изображение


Изображение


Вот такой вот рыжик с очаровательным "крендельком" за место хвостика loveshower.gif


kats
КАКОЙ МАЛЬЧИК!!!! МЫ С ЕЛЕЙ ПРОСТО В ВОСТОРГЕ!!!!!! loveshower.gif loveshower.gif
Иришка
Цитата(Лиска @ 19.04.2010 - 19:25) *

Вот молодцы!!Поздравляю vishenka_33.gif vishenka_33.gif vishenka_33.gif


А нас можно поздравить с появлеием в нашем доме котика окраса ред-поинт,который приехал к нам на ПМЖ месяц назад blush2.gif .У Шанталь появился красавец -жених,Сёгун оф Сапфиры меконга blush2.gif ab.gif

Изображение


Изображение


Изображение


Вот такой вот рыжик с очаровательным "крендельком" за место хвостика loveshower.gif



Котик супер!!! Кренделёк смешнючий, а вот под крендельком ого-го: настоящий мухчина!!! bj.gif bj.gif bj.gif
Лиска
Цитата(Иришка @ 24.04.2010 - 23:04) *




Котик супер!!! Кренделёк смешнючий, а вот под крендельком ого-го: настоящий мухчина!!! bj.gif bj.gif bj.gif


НеееетЬ,пока ещё не мужчина blush2.gif ,мы мааааленькие,ещё рости и рости ad.gif НО запросы уже сАААвсем взрослые ag.gif



kats,спасибо Вам с Еличкой за добрые слова vishenka_33.gif
kats
и так наши результаты - Еличка 7 место в ринге взрослых, из более 30 животных)) и ессно 2 САС. Умничка вела себя просто замечтаельно!
kats
Поздравляю свою девочку с закрытием титула чемпиона (WCF)!!!!
Лиска
Изображение


Поздавляю Сёгуна и Шанталь с рождением первенцов vishenka_33.gif 25 июня Таша родила 5 замечательных котят,предположительно 3 девочки и 2 мальчика loveshower.gif Все детки хорошо себя чувствуют,а мама с папой безумно счастливы Изображение

Фотограии будут позже blush2.gif
шелть
Поздравляю юного папашу и молодую мамочку с первенцами loveshower.gif vishenka_33.gif loveshower.gif Интерестно а какого ж окраса получатся детки?,эх,жаль что сразу не видно,пока все беляшики ad.gif
Лиска
Спасибо Оленька blush2.gif Уже начинают ушки окрашиваться и носики темнеть)))А окрас у мальиков будет сил-поинт,а девочки будут черепашки ab.gif Воть loveshower.gif
шелть
Люда а могут ведь быть сил пойнтовые кошки и рыжие коты пойнты?
Лиска
От моей пары к сожелению только эти окрасы рождаються.А вот если мама была бы черепашка то думаю была бы интрига)))
Иришка
Людочка, от всей души поздравляю с рождением малышей!!! loveshower.gif loveshower.gif loveshower.gif
Пусть растут крепкими и красивучими!!! aj.gif aj.gif aj.gif
В сентябре ждём на выставку!!! ad.gif
Ещё раз поздравляю!!!! vishenka_33.gif vishenka_33.gif vishenka_33.gif
Лиска
Иришка ,спасибо blush2.gif На выставку собираемся,но пока заранее загадывать ни чего не буду)
kats
przd_partyguy.gif przd_partyguy.gif ПОЗДРАВЛЯЮ vishenka_33.gif
kats
мы тоже родили 4 сентября- три девочки и мальчик, три - сил-пойнта и одна девочка -теббичка) Все дуэшки нашли своих хозяев - остался мальчик. Фотографировать рано еще ))
Первенцы в нашем городе
шелть
Поздравляю с малышами loveshower.gif vishenka_33.gif vishenka_33.gif
Детки-это всегда здорово!!!А детки редкой породы-ещё больше!Растет интерес к меконгам,раз из 4-х новорожденных,на троих уже бронь loveshower.gif
kats
звонков много! ТТТ. видимо народ хочет вернуться к "классике" - редкая, но древняя порода.
elena krukova
Цитата(шелть @ 18.09.2010 - 06:54) *

Поздравляю с малышами loveshower.gif vishenka_33.gif vishenka_33.gif
Детки-это всегда здорово!!!А детки редкой породы-ещё больше!Растет интерес к меконгам,раз из 4-х новорожденных,на троих уже бронь loveshower.gif

вот насчет роста интереса к меконгам!
у нас есть кот , ему шесть лет покупали в ставрополе с метрикой, нам сказали что родословные на них не полагаются:((( у вас какие документы???
и самое сложное ему накйти невесту, звонила в клуб созвездие, но там меконги( тайцы не котируются). девочек искали в краснодаре, за голову хватаюсь, где невесты меконги в ставроле?????:(((

Цитата(Лиска @ 13.04.2009 - 15:43) *

Я тоже скоро стану счастливой обладательницей кошечки меконгского бобтейла ab.gif . Подыскиваю клуб поближе и жиниха не далеко ab.gif С клубом вроде определилась,а вот жинихи молчат ab.gif
Фото киски размещать пока не буду,как приедит ко мне на ПМЖ так сразу выложу!
Пока вот фото мамы котенка!
World Champion Basika Altair

Изображение

А фото папы в статье чуть выше))

здравствуйте, у нас есть кон, меконгский бобтейл, 6 лет, куплен в ставрополе через клую созвездие, но у мальчика только метрика, как мне сказали в клубе, родословные в ставропле на меконгов не дают... и так сложно найти невесту:(((((
как продинуть меконга в ставрополе как жениха????
ищу единомышленников по этой породе
8-9624020287 лена
шелть
а можно фотографию котика и кличку(по метрике)+клички родителей,если можно blush2.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.