Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Глисты
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Кролики и зайцеобразные > Здоровье наших ушастиков
cybeer
Подскажите пожалуйста, как удобней дать кролику Дирофен-пасту? Врач сказал перед прививкой поглистогонится...и сказал дать 1 мл этой пасты...вот думаем теперь как кроле дать, что бы её сильно не травмировать.....паста в шприце....
aturai_st
Цитата(cybeer @ 10.01.2009 - 15:48) *

Подскажите пожалуйста, как удобней дать кролику Дирофен-пасту? Врач сказал перед прививкой поглистогонится...и сказал дать 1 мл этой пасты...вот думаем теперь как кроле дать, что бы её сильно не травмировать.....паста в шприце....

- бирете маленькую рюмочку- колпачек от пузырька, выдавливаете туда пасту- бирете шприц(без иглы) - всасываете в шприц нужное количество! (но много "размажите").
- если есть возможность(позволяют диаметры отверстий)- пасту из обещго шприца - можно набрать в разовый шприц- на прямую.

из шприца- сразу кроле в рот выдавливаете!!
cybeer
ясно..спс) попробуем....я правда думал из общего шприца сразу кроле в рот....
aturai_st
Цитата(cybeer @ 10.01.2009 - 19:24) *

ясно..спс) попробуем....я правда думал из общего шприца сразу кроле в рот....

без проблем, если там деления есть- просто того шприца не видела ...
canalia
Цитата(aturai @ 9.01.2006 - 10:26) *

Чтобы уберечь своих кроликов от смертельных болезней, их надо прививать.
Кролиководы прививают в основном:
- ВГБК - вирусная геморрагическая болезнь кроликов;
- миксоматоз - вирусное заболевание.



были на приеме у доктора по поводу прививки, сказали купить и принимать ДИРОФЕН, нигде не нашла я это лекарство... так и живёт непривитый, ему год уже.. подскажите, пожалуйста что делать, можно ли без дирофена этого обойтись?
aturai_st
Цитата(canalia @ 16.02.2009 - 20:41) *

были на приеме у доктора по поводу прививки, сказали купить и принимать ДИРОФЕН, нигде не нашла я это лекарство... так и живёт непривитый, ему год уже.. подскажите, пожалуйста что делать, можно ли без дирофена этого обойтись?

уж и не знаю, зачем вашему ветеринару ДИРОФЕН....
и как вакцинация от этого препарата зависит?
Глисты конечно надо прогнать перед вакцинацией! судя по тому, что вы их не гоняли ранее, то можете для надежности купить ПРАЗИЦИД В СУСПЕНЗИИ(для котят или кошек)- производитель препарата тот же, что и у дирофена.
Протравите глисты и прививайтесь через неделю!
canalia
Цитата(aturai_st @ 16.02.2009 - 20:58) *

надежности купить ПРАЗИЦИД В СУСПЕНЗИИ(для котят или кошек)- производитель препарата тот же, что и у дирофена.
Протравите глисты и прививайтесь через неделю!



а как давать? он же сам пить не будет наверное..
aturai_st
Цитата(canalia @ 16.02.2009 - 21:15) *

а как давать? он же сам пить не будет наверное..

В упаковке есть пузырек и мерный шприц!
Читаете инструкцию, взвешиваете и даете препарат четко по весу зайцуна.
Объем там разный зависит от концентрации(кошкам или котятам).

Шприц- он без иглы и с делениями, отмеряли, и в рот зайцу.
Если не уверены в его спокойствии во время процедуры пития, возьмите, заверните ушастого в полотенце(запилинайте как ребенка) что бы лапами не пинался.
Обычно пьют без особых проблем- оно сладенькое.
aturai_st
Прочла еще раз эту инфу...
Время идет, появляются новые знания, новые наработки!

поэтому, хочу внести ясность по глистогонным препаратам:
- Ивомек, Новомек, Ивермектин - и их аналоги использовать на кроликах КРАЙНЕ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, да и на кошках собаках тоже... тяжелые препараты во всех отношениях.

- пирантел в суспензии- не плохо, но уже однобокий... хорошо на крольчатах первые профилактики делать,
новзрослым кролам уж надо использовать препараты широкого спектра действия(в составе пирантел и празиквантел одновременно), например:
- празицилет суспензия
- празицид суспензия
- дирофен паста (как указано выше)- тоже приемлемо.
ESHLY
Мы сейчас начали глистогониться Пирантелом. В конце мая пойдем на вакцинацию.
aturai_st
Цитата(ESHLY @ 9.03.2009 - 15:51) *

Мы сейчас начали глистогониться Пирантелом. В конце мая пойдем на вакцинацию.

Это +3 мес. получиться вакцинация...
а инкубационный период о кроличей острицы 21день.
Вам , желательно, непосредственно перед вакцинацией дн.за 10- проглистогонить препаратом широкого спектра действия.
ESHLY
Хм, а у нас есть другая информация. Пирантел советую многие опытные кролиководы. Глистогониться по схеме 3 дня, потом 10 дней перерыв и еще 3 дня. И можно идти на прививочку. А вакцина у нас комплексная (от М и ВГБК), после которой еще 20 дней понаблюдать за кролькой.
aturai_st
Цитата(ESHLY @ 9.03.2009 - 18:15) *

Хм, а у нас есть другая информация. Пирантел советую многие опытные кролиководы. Глистогониться по схеме 3 дня, потом 10 дней перерыв и еще 3 дня. И можно идти на прививочку.

Если обратите внимание, я тоже ранее так рекомендовала глистогонить кроликов!
Это было и 5 и 3 и 2года еще назад....
Схема в принципе, разработна была, Чернышовой Т. и всеми использовалась.

Сейчас, ситуация изменилась...
мы стали грамотнее, появились новые более приличные препараты.

Сейчас, все больше сталкиваемся с тем, что у кроликов обитает не только кроличья острица , но и плоские(цепни) и нейропаразиты!!!

Если 40дн. крольченка мягче будет пропоить пирантелом(быть может), взрослому кролу - лучше пить полноценный препарат!
В прочем, те же празицид или празител (так же в суспензии), оч.мягко работает. В составе празиквантел и пирантел.

Цитата
А вакцина у нас комплексная (от М и ВГБК), после которой еще 20 дней понаблюдать за кролькой.

Совершенно верно! у всех она коплексная (ВГБК и М), желательно, пр-ва г.Покров.
Именно так рекомендуют "опытные кролиководы".

Хотя, существует и др.вакцина пр-ва г.Владимир- не менее дественная....
просто руку набили уже на покровской и рисковать никто не хочет.
ESHLY
а как тогда посоветуете поступить? мы уже 3 дня пропили пирантел. узнавала, что у нас есть Дерафен, он подойдет? и как нам теперь глистогониться? прервать и начать другой препарат? посоветуйте, пожалуйста.
aturai_st
Цитата(ESHLY @ 9.03.2009 - 19:34) *

а как тогда посоветуете поступить? мы уже 3 дня пропили пирантел. узнавала, что у нас есть Дерафен, он подойдет?

вы курс пропили- пирантела...
просто контрольно - через 10-15 дней(разово),можно выпить препарат содержащий: и паразиквантел и пирантел.
Дирофен- именно такого состава, поэтому, если вам удобней им пользоваться- то используйте- он подходит! Но удобней использовать ДИРОФЕН ПАСТУ- дозировать удобней, след.- ни каких передозироваок .
ESHLY
Значит если я правильно поняла, то дней через 10 нам можно 1 день принять Дирофен, и на прививочку?
aturai_st
Цитата(ESHLY @ 9.03.2009 - 23:22) *

Значит если я правильно поняла, то дней через 10 нам можно 1 день принять Дирофен, и на прививочку?

Совершенно верно!
через 10-15 дней- Дирофен- пасту.
через 7-10 дней- вакцинация- если по срокам подходит.
ESHLY
aturai_st, спасибо большое за совет!
Cationok
Марина, здравствуйте. Когда были у врача с зубками, он спросил, глистогонились ли мы и чем. Я сказала, что давала кролю Празицид и что был очень хороший результат.... Но она сделала большие глаза и сказала, что это вообще-то для кошек и собак и он убивает не всех парзитов (они могут остаться в кишечнике и я их не увижу)...и сказала проглиститься ШУСТРИКОМ дней через 10 после прошлой глистогонки. Как вы считаете...не вредно ли будет для кроли повторно глиститься? Я боюсь, что вдруз это отразиться на его здоровье.
aturai_st
Цитата(Cationok @ 18.03.2009 - 12:36) *

и сказала проглиститься ШУСТРИКОМ дней через 10 после прошлой глистогонки.


что такое "Шустрик", только сего впервые узнала и то благодаря инету....
малоизвестный препарат! не понятного производителя.
По райней мере в кругах кролиководов им никто не пользуется.

В составе "Шустрика" фенбендазол и празиквантел.
В составе Празицида : пирантел и празиквантел.

Однозначно, празицид замечательно работает! это проверенный препарат гарантированного качества.

У каждого вета могут быть свои предпочтения, но не у каждого вета есть опыт работы с кроликами в т.ч.
Cationok
Мариночка - вы прелесть!!!! Спасибо большое вам!!! vishenka_33.gif vishenka_33.gif vishenka_33.gif
Теперь как бы вернуть назад этот Шустрик (отдала за него почти 100р и срок годности у него до 01.04.09г, а Празицид стоит у нас 50р)
Натализа
Марина, опять вопрос.
Сегодня утром дала Празицид для котят - 2 мл/кг.
Если будут глисты, то как их увидеть? Какого они размера и на что похожи?
Пока я ничего рассмотреть не могу ac.gif
aturai_st
Цитата(Натализа @ 12.05.2009 - 20:06) *

Марина, опять вопрос.
Сегодня утром дала Празицид для котят - 2 мл/кг.
Если будут глисты, то как их увидеть? Какого они размера и на что похожи?
Пока я ничего рассмотреть не могу ac.gif

глистов можете и не увидеть... если только заглистованность большая.
Могут выходить их оболочки похожие на слизь.
В любом случае, препарат дается разово!
прои подозрениях- можно повторить через 20 дней в расчете на созревание личино во взрослые особи.
Натализа
Цитата(aturai_st @ 13.05.2009 - 02:16) *

глистов можете и не увидеть... если только заглистованность большая.
Могут выходить их оболочки похожие на слизь.
В любом случае, препарат дается разово!
прои подозрениях- можно повторить через 20 дней в расчете на созревание личино во взрослые особи.


Спасибо, Марина.

Слизи не вижу, но сегодня цекатрофы слишком мягкие, размазываются. Это может быть из-за глистогонного?
aturai_st
Цитата(Натализа @ 13.05.2009 - 10:26) *

Слизи не вижу, но сегодня цекатрофы слишком мягкие, размазываются. Это может быть из-за глистогонного?

совершенно верно!
V1bka
Марина, скажите, а моему зайцуну (возраст на линеечке ab.gif ) уже можно давать "взрослые" глистогонные, или пирантел лучше? Вес около 1700 гр. Боюсь навредить... blush2.gif
aturai_st
Цитата(V1bka @ 23.09.2009 - 15:49) *

Марина, скажите, а моему зайцуну (возраст на линеечке ab.gif ) уже можно давать "взрослые" глистогонные, или пирантел лучше? Вес около 1700 гр. Боюсь навредить... blush2.gif

Я своим от 350 гр.даю ПРАЗИЦИД В СУСПЕНЗИИ
любой препарат надо давать по весу, а не по возрасту)) и тогда проблем не будет.
V1bka
Спасибо Мариночка! Я ВЧЕРА дала пирантел, могу СЕГОДНЯ тогда празицид дать и через неделю на прививку везти? Пирантел один раз только дала.
aturai_st
Цитата(V1bka @ 24.09.2009 - 10:22) *

Я ВЧЕРА дала пирантел, могу СЕГОДНЯ тогда празицид дать


Не в коем случае! нельзя давать два препарата подряд!
Как минимум 3-5дн.перерыв между ними.

Да и тот же пирантел- лучше давать РАЗОВО, 1 мл на 1 кг веса.
"Игры" с дачей препарата в течении трех дней микро-дозами, уж канули в прошлое.
Еще с крольчатами месячными- это оправдано, а взрослому кролику - это ни к чему.

V1bka
Дала Празицид через три дня. Всё хорошо. Явных признаков того, что были паразиты в горошках не обнаружила. Дня через 4 повезу прививать. Уезжала на два дня, приехала, а зай ещё подрос! ai.gif Мне кажется всё таки к Новому Году дозреет до мясного. ag.gif
Bony
Здраствуйте, обнаружили в помете глисты. за 3 последних дня цвет мочи стал принимать коричневатый цвет. может ли это быть последствием глистов?? если нет, то почему поменялся цвет мочи?? ей почти пол года.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.