Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Кокцидиоз(эймериоз)
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Кролики и зайцеобразные > Здоровье наших ушастиков
Доктор
Выделила в отдельную тему! aturai


Есть еще такая неприятная вещь, как кокцидиоз. Им болеют как продуктивные породы, так и карлики. Раз в пол года пропаивать кокцидиостатики и проблем не будет.
aturai
QUOTE(Доктор @ 4.07.2006 - 08:32)
Раз в пол года пропаивать кокцидиостатики и проблем не будет.

Ув. Доктор, раскажите плиз, что есть "кокцидиостатики "!?
Какое у них действие? по какой схеме и в каких дозах его пьют?

Просто, моих ушастиков, слава Богу, это не коснулось... и я не в курсе!
Доктор
Кокцидиостатики или противококцидийные препараты - группа лекарств, применяемых для лечения кокцидиоза (эймериоза). Болеют этим заболеванием, как молодняк, так и взрослые кролики.
На настоящий момент в своей прктике пользуюсь препаратом Байкокс (Байер АГ, Германия). Как для лечения, так и для профилактики схема одна: 1мл/1 литр воды, в течении 2х дней.
aturai
Цитата(Доктор @ 14.12.2006 - 10:26)
Болеют этим заболеванием, как молодняк, так и взрослые кролики.

Доктор!
Вопросик один!! по поводу эймериоза...
как он диагносцируется!? можно ли самой что-то увидеть имея лабораторный микроскоп... Может статья есть хорошая или сайт с картинками!?
aturai
Цитата(Доктор @ 22.03.2007 - 11:47) *

спасибо большое! хорошая ссылочка во всех отношениях!
Камилка
Добрый вечер, нуждаюсь в совете. Усыновили кролика, сколько ему не знаем, сдали анализы, говорят у него эймериоз, что это такое? как лечить? говорят стадия средняя
aturai_st
Цитата(Камилка @ 12.09.2008 - 19:06) *

Добрый вечер, нуждаюсь в совете. Усыновили кролика, сколько ему не знаем, сдали анализы, говорят у него эймериоз, что это такое? как лечить? говорят стадия средняя

Добрый! показывайте своего зайцуна в соотв.теме ))) познакомимся определим возраст и породу!
эймериоз = кокцидиоз
Я, в своей прктике, пользуюсь препаратом Байкокс 2.5% (Байер АГ, Германия).
- для профилактики схема: 1мл/1 литр воды, в течении 3х дней.
- для лечения 3-4 дня через 5 дней повторить.

Это выпаивают кролику вместо воды(сколько выпьет).
Профилактически, рекомендую пропаивать Байкоксом 2р.в год каждых 6мес.
Камилка
где же взять это лекарство?, его не в одной аптеке (для людей и для животных) нет, может заменить чем то можно
aturai_st
Цитата(Камилка @ 13.09.2008 - 17:48) *

где же взять это лекарство?, его не в одной аптеке (для людей и для животных) нет, может заменить чем то можно

Вы в каком городе живете?
это ветеринарный препарат(известной немецкой фирмы)- с проблемой его отсутствия не сталкивалась...
элементарно, заказываете ЛЮБОЙ препарат в вет.аптеке- обычно идут на встречу, им ведь все равно что заказывать на оптовых базах.
Камилка
город Пермь, в вет.лечебнице (вроде вполне приличная) сделали большие глаза, когда им название сказали, да и в другой тоже. попробую заказать -может получится, спасибо за совет
aturai_st
Цитата(Камилка @ 14.09.2008 - 14:59) *

город Пермь, в вет.лечебнице (вроде вполне приличная) сделали большие глаза, когда им название сказали, да и в другой тоже. попробую заказать -может получится, спасибо за совет

Город не маленький...
Камилка, это как же вам поставили такой диагноз, и не назначили лечения?
БАЙКОКС- есть во всех вет.справочниках! и "большие глаза" признак некомпитентности...

А зачем спрашивать в вет.лечебнице? эти препараты должны быть в ветеринарной аптеке!
Существуют аналоги байкокса (в т.ч.нашего производства), но я не могу говорить об их качестве(не сталкивалась)...
А Байер-Аг известная фирма с хорошей репутацией! и когда речь идеть о токсичных препаратах , то лучше пользоваться качественными препаратами(тем более на карликах).
Конечно, если выбора-нет, то воспульзуйтесь аналогом... чем ничем! т.к. тянуть резину с кокцидиозом не стоит... смертельные случаи не редки....
И ощущения у кролика- поверьте мне не из приятных, когда печень жрут паразиты- а зверенок ждет от вас помощи!

Информация по кокцидиозу кроликов - почитайте .
Камилка
диагноз поставили, сказали - может умереть, а лечить не хотят помочь, уроды какие-то. в зоопарке посоветовали нореульфазол и мономицин, фуразолидон, кушать свеклу и овес, в лечебнице наоборот сказали - свеклу нельзя, кому верить? говорят странно, что какает нормально - должен быть понос. в интернете тоже одни противоречия. вообще не знаю, что делать.
aturai_st
Цитата(Камилка @ 14.09.2008 - 15:49) *

диагноз поставили, сказали - может умереть, а лечить не хотят помочь, уроды какие-то. в зоопарке посоветовали нореульфазол и мономицин, фуразолидон, кушать свеклу и овес, в лечебнице наоборот сказали - свеклу нельзя, кому верить? говорят странно, что какает нормально - должен быть понос. в интернете тоже одни противоречия. вообще не знаю, что делать.

По указанной мною ссылке-есть схема лечения с сульфонелаймидами(тот же норсульфазол)... но это долго нудно! Байкокс- уже сбалансирован.

Свеклу в символических дозах можно с 3 мес.например.
Крольченку свекла не нужна однозначно!

Между прочим... есть корма готовые в пачках(типа фиори и престиж) с профилактикой кокцидиоза.
Зайдите в любую крупную вет.аптеку и ЗАКАЖИТЕ! они регулярно заказывают товар на базах оптовых... и легко возьмут заказ.

Natashka
уже потравили ждем когда 5 дней пройдет и пойдем в больничку. кстати нигде не могу байкокс купить. смотрят на меня квадратными глазами и отправляют в обычную аптеку. из обычной в вет гонят...
Камилка
Цитата(Natashka @ 18.09.2008 - 01:37) *

уже потравили ждем когда 5 дней пройдет и пойдем в больничку. кстати нигде не могу байкокс купить. смотрят на меня квадратными глазами и отправляют в обычную аптеку. из обычной в вет гонят...


у нас такая же проблема с байкоксом была, аптеки отказались его заказывать, ссылаясь на то, что стоит он 3000 р. и преобретают его только заводчики ac.gif
aturai_st
Цитата(Камилка @ 18.09.2008 - 06:50) *

у нас такая же проблема с байкоксом была, аптеки отказались его заказывать, ссылаясь на то, что стоит он 3000 р. и преобретают его только заводчики ac.gif

А наши владельцы зоомагазинофф значительно умнее!!! они бирут расфасованный байкокс по 4-6мл(25руб.) в пузырьках.
В таком же виде продаются и глютекс , и много др.нужных вещей, которые производители фасуют в большую тару- не нужную простым смертным...
Камилка
Цитата(aturai_st @ 18.09.2008 - 09:43) *

Цитата(Камилка @ 18.09.2008 - 06:50) *

у нас такая же проблема с байкоксом была, аптеки отказались его заказывать, ссылаясь на то, что стоит он 3000 р. и преобретают его только заводчики ac.gif

А наши владельцы зоомагазинофф значительно умнее!!! они бирут расфасованный байкокс по 4-6мл(25руб.) в пузырьках.
В таком же виде продаются и глютекс , и много др.нужных вещей, которые производители фасуют в большую тару- не нужную простым смертным...

наши зоомаги видимо не додумались до этого или кролиководов-любителей у нас в городе немного
aturai_st
Цитата(Камилка @ 18.09.2008 - 18:21) *

наши зоомаги видимо не додумались до этого или кролиководов-любителей у нас в городе немного

В любом случае, это препарат для кроликоф любых размеров! и не только для кроликов, но и для кур, коз, свиней...
Найдите телефон ЗООВЕТСНАБа в вашем городе и узнайте у них, они должны знать наверняка.
Natashka
свершилось чудо. мы нашли байкокс, и сделали прививки. только вот одна проблема. написано было развести в 1 л воды. а у нас кролька не выпивает столько за 2 дня :( грамм 300 не допил. надеюсь это ничего?
aturai_st
Цитата(Natashka @ 26.10.2008 - 16:18) *

свершилось чудо. мы нашли байкокс, и сделали прививки. только вот одна проблема. написано было развести в 1 л воды. а у нас кролька не выпивает столько за 2 дня :( грамм 300 не допил. надеюсь это ничего?

1 мл- на 1литр воды- это КОНЦЕНТРАЦИЯ...
а сколько он выпьет- это уже др.вопрос!
просто раствор наливают в поилку вместо воды.
Cationok
Обзвонила все наши вет. лечебницы и зооаптеки - нигде нет БАЙКОКСА и никогда его у них не было ac.gif ..... Что делать? Где его брать?
aturai_st
Цитата(Cationok @ 13.03.2009 - 16:37) *

Обзвонила все наши вет. лечебницы и зооаптеки - нигде нет БАЙКОКСА и никогда его у них не было ac.gif ..... Что делать? Где его брать?

Я обычно повторяю всем одно и то же!!
звоните в местный ЗООВЕТСНАБ, заказывайте в ветаптеке- чтобы привезли препарат.
Договаивайтесь с друзьями -кролиководами из др.городов, что бы вам купили и передали.
Cationok
Марина. Я у нас в городе нигде не могу найти Байкокс - (обзвонила все вет. клиники и вет аптеки)звонила даже в самую главную организацию в городе. Мне там сказали, что его мне могут привезти из Москвы в таре 1 литр и стоит это около 4000р. Мне там порекомендовали взять вместо Байкокса ЭНРОФЛОН (анналог Байкокса, только русский) и стоит он 5 мл - 40р. Вы можете про него что-нить рассказать?
aturai_st
пост перенесла...
Цитата(Cationok @ 18.03.2009 - 12:17) *

Мне там порекомендовали взять вместо Байкокса ЭНРОФЛОН (анналог Байкокса, только русский)

для меня является откровением то, что Энрофлон аналог Байкокса... ai.gif
ЭНРОФЛОН- Антибактериальный препарат.
Показания к применению
Колибактериоз, сальмонеллез, микоплазмоз, бронхопневмония, энтериты и другие заболевания телят, ягнят, свиней и птицы, вызванные микроорганизмами чувствительными к фторхинолонам, а также атрофический ринит, энзоотическая пневмония и синдром мастит-метрит-агалактии у свиней.

Байкокс(Baycox) — антикокцидийное лекарственное средство, предназначенное для профилактики и лечения кокцидиоза.
Байкокс эффективен в отношении всех видов кокцидий(E. acervulina, E. brunetti, E. necatrix, E. mitis, E. adenoides, E. meleagrimitis, E. anceris, E. truncata), в том числе устойчивых к другим антикокцидийным препаратам.

Думаю, что пользоваться Энтрофлоном- без необходимости не стоит!

Cationok
Спасибо. ab.gif
Cationok
Добрый день, Марина. Я наконец-таки, нашла Байкокс...2,5%, производитель Баер...Германия. Мне его в шприц 5куб. наберут. Его нужно разводить 1мл/1 литр воды, в течении 3х дней? Но дело в том, что мой кроля сейча пьет очень-очень мало воды. Будет ли толк от этой профилактики?
И еще, та женщина, которая мне будет давать Байкокс сказала, что у ее кроликов был побочный эффект... и 2 кролика умерло... там что-то с нервной системой... лапками дергали и не ходили. И мне теперь страшнова-то... как-то. Может быть это и совпадение...но все-таки. Еще она мне порекомендовала Ветрококс... Что вы скажете по этому поводу?
Еще вопрос. Я сегодня утром проглистила своего заю. Через какое время можно давать Байкокс? Через неделю мы пойдем повторно прививаться.
И еще. Как хранить Байкокс в шприце?
aturai_st
Цитата(Cationok @ 27.05.2010 - 11:23) *

нашла Байкокс...2,5%, . Его нужно разводить 1мл/1 литр воды, в течении 3х дней?

выше описано:
- для профилакти 3-4дня, через 5 дней повторить курс


Цитата
Но дело в том, что мой кроля сейча пьет очень-очень мало воды. Будет ли толк от этой профилактики?

конечно, кролик должен выпить достаточно препарата- что бы он оказал нужное действие.
сколько выпьет- столько выпьет... в период "пития" не давайте сочных кормов(свежей травы, овощей) , это справоцирует большее употребление воды. Сено + гранулы- достаточно.

В том 2.5% не оч.удобны, ибо дозировка не всегда соблюдается.
5% байкокс дозируется четко по весу и сразу в рот.

Цитата
И еще, та женщина, которая мне будет давать Байкокс сказала, что у ее кроликов был побочный эффект... и 2 кролика умерло... там что-то с нервной системой... лапками дергали и не ходили. И мне теперь страшнова-то... как-то. Может быть это и совпадение...но все-таки.

Надо было той женщине сделать вскрытие погибших! что бы делать выводы...
Не исключено, что не соблюдена дозировка, или степень поражения печени(кокцидиями) была высокой и организм не справился с первичной и вторичной интоксикацией.

В период дачи байкокса(да и глистогонки тоже), можно "подстраховаться" и проколоть гамавит например. Это снимет последствия возможных интоксикаций, поддержит организм в целом.
Обычно, после курса глистогонки- байкокса пропаивают(курсом) комплексом витаминно-минеральных препаратов- для восстановления и поднятия иммунки.
А потом уж прививают.

Цитата
Еще она мне порекомендовала Ветрококс... Что вы скажете по этому поводу?

я не знаю этот препарат...
кокцидиостатиков в ветеринарии не мало!
я уважаю конкретного производителя, поэтому др.препаратами не интересуюсь

Цитата
Я сегодня утром проглистила своего заю. Через какое время можно давать Байкокс?

через 7-10дней

Цитата
И еще. Как хранить Байкокс в шприце?

в темном месте температура не выше 25+
Cationok
Цитата
В том 2.5% не оч.удобны, ибо дозировка не всегда соблюдается

что это значит...не очень удобны? 5% у нас нет

а в холодильнике можно Байкокс хранить...на дверце? Ведь летом температура в квартире поднимается выше +25
aturai_st
Цитата
Цитата
В том 2.5% не оч.удобны, ибо дозировка не всегда соблюдается

что это значит...не очень удобны?

постом выше вы сами сказали , что все кролики пьют различное кол-во воды(раствора байкокса)
Цитата
5% у нас нет

я это поняла
значит используйте какой есть!

Цитата
а в холодильнике можно Байкокс хранить...на дверце? Ведь летом температура в квартире поднимается выше +25

именно так и хранят в летний период
Cationok
Как правильно поступить, я седня утром проглистила заю, через 7-10 дней пропою его Байкоксом, а как быть с прививкой от ВГБК и миксоматоза? Когда ее можно делать? У нас как раз по плану в июне будет 6 месяцев…(а точнее, 10 июня надо делать)
aturai_st
Цитата(Cationok @ 27.05.2010 - 16:14) *

Как правильно поступить, я седня утром проглистила заю, через 7-10 дней пропою его Байкоксом, а как быть с прививкой от ВГБК и миксоматоза? Когда ее можно делать? У нас как раз по плану в июне будет 6 месяцев…(а точнее, 10 июня надо делать)

лучше протравить кокцидий до вакцинации
далее через 10дней вакцинировать

если же есть риск заболевания (ВГБК), либо комар /мошка полетели и миксоматоз вероятен, то лучше первоначально привиться! далее, через 10дн после вакцинации продолжить.

Из двух зол выбирирайте наименьшее.
Все мероприятия надо проводить планово и заранее просчитывать.
Cationok
Тогда у меня еще вопрос. Дело в том, что Байкокс мне только вчера привезли…я ждала его больше года. Планировать что-либо я не могла. Слава богу хоть так получилось. На будущее теперь я конечно буду знать. Глистить кролика пришлось внепланово и экстренно, т.к. я внимательно слежу за его стулом. Если я его через недельку пропою Байкоксом, а потом через 10 дней сделаем прививку, не нужно ли повторно глистить перед прививкой?
aturai_st
Цитата(Cationok @ 28.05.2010 - 09:39) *

Если я его через недельку пропою Байкоксом, а потом через 10 дней сделаем прививку, не нужно ли повторно глистить перед прививкой?

повторно давать глистогонное не надо
Cationok
спасибо.
Лия
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, а с какого возраста малышам дают байкокс?После отъесма или пока еще сосут маму?
aturai_st
Цитата(Лия @ 4.11.2010 - 00:16) *

подскажите пожалуйста, а с какого возраста малышам дают байкокс?После отъесма или пока еще сосут маму?

Надо рассматривать конкретную ситуацию ad.gif
Если есть подозрения на то, что кролики инфицированы кокцидиями, то профилактику-лечение необходимо сделать ДО вакцинации. Учитывая, что и вакцинацию надо делать под самкой, то все мероприятия проводятся с минимальным стрессом для крольчат, и маск.для них комфортно- те под самкой.
Давайть байкокс стоит не ранее 21-25дня.
Если у самки ДО родов все эти профилактики проводились своевременно, то можно разово дать байкокс. Если самка по жизни не пила байкокс, и велика вероятность заболевания, необходимо повторно дать байкокс через 5 дней.

Далее, уже дней через 7мь глистогонить.

Все эти мероприятия надо выполнять учитывая вес и кондицию крольчат! Если малыши худые, все эти мероприятия надо выпполнять осторожно, строго дозируя препарат.

Правильно и четко продозировать байкокс можно при условии, что он БАЙКОКС 5%. Его дают каждому крольченку индивидуально и строго по весу- в рот(1 раз).

Байкокс 2.5% дают в водном растворе заменяя им воду в полке, поэтому, дозировка получается различная, не всегда правильная... в случаях с 2.5% лучше выпаивать р-р препарата крольчатам весом не менее 450-600гр
Лия
Спасибо за ответ!
Нет подозрения пока нет.. но слышала, что падеж молодняка от кокцидиоза велик.. вот и думаю может обработать.. наши пока только только родились так что пока просвещаемся.. нам дали байкокс, но концентрацию не сказали.. только то, что 1 мл растворяют в литре воды и дают в поилке.. ac.gif это сколько процентов? и подскажите как долго он может в шприце храниться?
aturai_st
Цитата(Лия @ 5.11.2010 - 11:12) *

только то, что 1 мл растворяют в литре воды и дают в поилке.. ac.gif это сколько процентов?

это 2.5 % , растворять на литр- не стоит... он не храниться в растворенном виде, поэтому делайле раствор ровно на объем поилки(менять содержимое каждый день) выпаивать в теч.3 дней, далее через 5 дн повторить.

храниться байкокс (в темном прохладном месте) может долго- смотрите срок годности на упаковке.
Не знаю. какая у вас порода и размер крольчат, думаю, ранее месяца- полутора поить крольчат не стоит.
Лия
еще раз спасибо.. крольчата у нас от вислоухих кролей. пока малы неделька всего..
Зайка
Я немного не поняла(так как раньше изучала тему про кокцидиоз только теоритически)с какого веса(возраста)можно давать Байкокс 5%? И что все таки лучше дать крольчонку сначала глистогонное средство или байкокс?
Заранее спасибо. vishenka_33.gif
aturai_st
Машенька, читаем пост № 37 (разноцветны который) там четкий ответ на ваш вопрос ad.gif
AnnA Edinorog
Если можно, то приведу в пример маленький отрывок из произведения Джеральда Даррелла. Коротко предистория: Власти Мексики позволили ему выловить из природы, занесённого в Красную Книгу кролика тепоринго в колличестве 10 голов. Для размножения этих животных в неволе, с целью сохранения этого вида. С большим трудом, раскопав норы они выловили животных. Привезли их на "Джерси" в свой зоопарк ну и далее дословно:
"Умер взрослый самец. Вскрытие показало, что причиной его смерти был кокцидиоз - заболевание, которое очень трудно распознать на ранних стадиях. Поскольку все крольчихи соприкосались с ним, мы для профилактики дали им сульфаметазин. Тем не менее две из них погибли от той же болезни"

В теме "Дикие кролики" нашла их, наверное ... Вулканический кролик - Romerolagus diazi, обитает на Мексике, в гористых местах с лесами. Роет норы и прячется в скалах. Размножается летом. Размеры до 30 см, имеет короткие округлые уши до 4см. Хвост очень маленький,практически не заметен. Живут колониями.
aturai_st
Цитата(AnnA Edinorog @ 7.12.2010 - 17:34) *

Если можно, то приведу в пример маленький отрывок из произведения Джеральда Даррелла.

Анна, спасибо, отличный экскурс в историю. vishenka_33.gif

С тех пор, кроме сульфаниламидов, появились более грамотные препараты кокцидиостатики.
AnnA Edinorog
Не за что.
Вот сейчас нашла " Скажем, ничем закончились попытки создать зоопарковые популяции мексиканских вулканических кроликов, или тепоринго" (с сайта Зоопарки Мира)
Зайка
Сегодня зашла в вет. аптеку и о чудо у нас есть "Байкокс" но только 2,5%... не очень удобно конечно, но лучше чем ничего. Отсюда вопросы:
-Байкокс 2,5% просто разводят в воде соотвественно если мне нужно будет пропоить крольчат, то ведь мама тоже будет пить эту воду! и как быть? для нее этот байкокс уже будет лишний?
-Надеюсь что этой зимой у меня будет возможность купить "Байкокс 5%" но вот переживаю доедет ли он в поезде больше суток? А если вдруг печку сильно включат?
Извиняюсь что надоела вопросами... blush2.gif
aturai_st
Цитата(Зайка @ 11.12.2010 - 16:17) *

Сегодня зашла в вет. аптеку и о чудо у нас есть "Байкокс" но только 2,5%... не очень удобно конечно, но лучше чем ничего. Отсюда вопросы:
-Байкокс 2,5% просто разводят в воде соотвественно если мне нужно будет пропоить крольчат, то ведь мама тоже будет пить эту воду! и как быть? для нее этот байкокс уже будет лишний?

Пока не лишний- ибо и маму поить надо!
И далее 2р в год пить его надо. Как раз 5% и надо, что бы кролику попала нужная доза препарата.

Цитата

"Байкокс 5%" но вот переживаю доедет ли он в поезде больше суток? А если вдруг печку сильно включат?

элементарно не ставить препарат на печку! этого будет достаточно!!
Байкокс- это не вакцина, и при комнатной температуре, в заводской упаковке храниться сможет-долго.
Зайка
Цитата
Пока не лишний- ибо и маму поить надо! И далее 2р в год пить его надо. Как раз 5% и надо, что бы кролику попала нужная доза препарата.

Это я имею ввиду если все таки только 2,5% пользоваться буду...
Цитата
элементарно не ставить препарат на печку! этого будет достаточно!!Байкокс- это не вакцина, и при комнатной температуре, в заводской упаковке храниться сможет-долго.

Оо как хорошо! Ну все тогда точно привезу, если найду конечно...
*NATALI*
Марина, начиталась про кокцидиоз и у меня возникли следующие вопросы:
1)в доме один кролик (больше нет никаких животных), в клетке наполнитель в лотке меняю 1 р. в сутки; с пола сметаю каки веничком в савочек неск. раз в день, а в выходные (т.е. 1р. в 7 дней) мою клетку и горшок и ошпариваю кипятком. При таких условиях есть опасность каким-то образом заболеть кокцидиозом?
2) что даёт профилактика (прием Байкокса 2 раза в год), как она работает? я имею ввиду, что перерыв между приёмом - 6 месяцев, а болезнь теоретически может развиться в любой момент всего за несколько дней. Препарат как-то "держится" в организме и не даёт в течении полугода(!) заселиться кокцидиям???
3) в статье про кокцидиоз говорится, что корм НЕ должен соприкасаться с фекалиями животного. НО ведь у кролика горохи всегда по дну клетки присутствуют... и тут же упавшие травинки из кормушки...ЕСТЕСТВЕННО всё соприкасается!?... bn.gif
4) возможно ли заражение человек-кролик, кролик-человек??? А то ведь целуемся... ab.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.