Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Пищевое отравление
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Кролики и зайцеобразные > Здоровье наших ушастиков
mult
МАРИНА!!! ДЕВОЧКИ!!! врач сказала - пищевое отравление, еще не смотрела - сказал по телефону. Ульяна не ест, оч вялая, живот вялый, какахи не нормальные - мелкие и темные. Кормила только сеном, ума не приложу где отравилась. Уколола кардиомин, дала уголь, через час дала левомицитин, заварила ромашку - утром - к врачу. Помогите кто советом!!!
Переживаю страшно... Сено лежит на подстилке.. может убрать его???? Как поить? Надо ли колоть глюкозу????
aturai_st
если реально отравления, то обычно к поносу ближе.
В любом случае, при отправлении уголь(а лучше ПОЛИФЕПАН!) надо давать не разово!
он как раз на себя токсины забирет!
Поить насильно, если сама не пьет. Если реально отравление, то чуть розовую водичку(марганцовку).
Колоть опять же , ГАМАВИТ, который снимает интоксикацию!!
каким боком при отравлении левомицитин- мне сдложно понять...

при любом отравлении -выход- выведение токсинов из пищеварительной системы(уголь и полифепан) и снять интоксикацию в целом! гамавит!
если нет гамавита- можно физ. р-р +глюкоза + вит.С в одном шприце- подкожно!
mult
Мариночка, спасибо за ответ!! Я ТАК И ЗНАЛА!!! Что физраствор с глюкозой и витамином колоть, я так соседского кота спасла. НО!! ВРАЧ НИЧЕГО МНЕ НЕ СКАЗАЛА, на свой страх и риск два часа назад вкатила глюкозу с раствором и каждый час поила углем - так какахи сразу лучше стали, буквально через полтора часа. Проверяю какахи( маленькие, но по структуре ближе к нормальным) - иду колоть. Какахи стали светлые как и были. Круглые, пока маленькие,но уже не черные и липкие. Зая вялая. Что давать из еды? Буду благодарна за дозировку!!! завтра иду за гамавитом.

Марина, она нормально пьет уголь - подскажите дозировку и частоту поения. Еще врач рекомендовала ромашку - заварила - пою. Тоже бу благодарна за консультацию.
aturai_st
Цитата(mult @ 6.03.2009 - 20:36) *

Мариночка, спасибо за ответ!! Я ТАК И ЗНАЛА!!! Что физраствор с глюкозой и витамином колоть, я так соседского кота спасла. НО!! ВРАЧ НИЧЕГО МНЕ НЕ СКАЗАЛА, на свой страх и риск два часа назад вкатила глюкозу с раствором и каждый час поила углем - так какахи сразу лучше стали, буквально через полтора часа. Проверяю какахи( маленькие, но по структуре ближе к нормальным) - иду колоть. Какахи стали светлые как и были. Круглые, пока маленькие,но уже не черные и липкие. Зая вялая. Что давать из еды? Буду благодарна за дозировку!!! завтра иду за гамавитом.

Марина, она нормально пьет уголь - подскажите дозировку и частоту поения. Еще врач рекомендовала ромашку - заварила - пою. Тоже бу благодарна за консультацию.


Вроде в асе все обсудили))
физ р-р+глюкоза(5%) +0,5мл вит.С = 5мл разово до 3 р.в сутки подкожно
уголь еще может начать крепить, чего от полифепана не бывает.

Кормить как раз обычным кормом: гранулы размочит, добавить уголь или полифепан- и кормить. перед едой подключить пробиотик.
Можно его мешать с едой(тот же линекс). Но в разных партиях с полифепаном(чередовать).
mult
Марина, у меня только что умерла зая. Не знаю что это было, но я все даела, как было описано выше - и уколы,и прибиотик. и уголь. Сгорела за полтора суток. Что это могло быть и опасно ли для второго зайца?
aturai_st
Цитата(mult @ 7.03.2009 - 02:06) *

Марина, у меня только что умерла зая. Не знаю что это было, но я все даела, как было описано выше - и уколы,и прибиотик. и уголь. Сгорела за полтора суток. Что это могло быть и опасно ли для второго зайца?

Ларис, соболезную, оч.жалко девочку!
Диагноз можно поставить только по вскрытию и если понадобиться анализам тканей... это надо обратилься в клинику, при которой есть лаборатория. Вскрытие, в принципе, покажет хотя бы отравление это было или нет.

Бывает заи сгорают и за пару часов, особенно если токсины были серьезные и в большом количестве.

А может это и последствия перенесенной ранее болезни, иммунитет ослаблен, нагрузка на печень была значительной- ничего не проходит бесследно.

Лар, все что делали ей- вреда никакого не могло нанести- это только поддержка при любом заболевании!
а вот какой был реальный ДЗ, и то ли мы начали лечить- под вопросом.
Увы, сложно лечить зайку, т.к.она е может сказать, что болит , а правильный ДЗ ставиться не всегда.
Может это и отравление было, каким то сильным токсином, но кто ж знал серьезность происходящего?
тогда счет идет на часы, говорить надо о капельницах и т.д.
mult
не знаю. чем она могла отравиться. зума здоров. зая моя сгорела за полтора суток. мы сейчас вообще не можем адекватно анализировать проищедщее. потому как Ульяна самое любимое наше созданние было.
Branwen
У меня тоже 3 года назад Пышка умерла на руках. Я жутко себя винила,за то что такая неумеха. Но время лечит. Сейчас у меня другая зайка,да и люди знающие появились. Даже людям частенько неправильный диагноз ставят. Когда брала кролю,то сказала себе,что не буду сильно привязываться. Но теперь ношусь с ней ,как с ,,писаной торбой,,.

Посторайся переключиться на второго кролю( я так поняла--у тебя ещё один есть? ) с двойной любовью aw.gif . Не переживай.
mult
Да, зума есть, второй кролик. но ЛЮБИМИЦЫ нет. моей самой прекрасной самой чудесной единственной нет.. и не знаю чья это вина.. моя или. ..думаю что моя... неважно. на вскрытие не отдали...похоронили а саду. Хочу посадить розы для нее. Потому чтоб она была ласковей всех в мире. она любила нас просто так.. любила до последнего вздоха...
Катюшка
Ларисочка, очень Вам сочувствую! Я Вас очень понимаю - год назад потеряла самое дорогое и любимое существо, свою кошку Пеппи. Страдала очень и до сих пор еще тяжело вспоминать... Но время действительно лечит. Ваша Ульяна не ушла, она останется с Вами, ведь Вы ее помните и любите по-прежнему. А она сейчас на Радуге, ей хорошо и легко! И Вы еще встретитесь с ней там, в свое время...
Festiva
Очень жалко заю. Ларис крепитесь, вам действительно поможет только время...
10 лет назад у меня был старенький эрдель, с нами прожила 11 лет.. обнаружили рак, ноги когда собаке порализовало... вызывали врача на усыпление... охранница была хорошая, врач зашел, а она на двух передних лапах поднялась и начала врача к стенке прижимать... В общем мы дома усыпляли и держали сами её и одна доза её не брала, минут через 10 вкололи вторую... Было долгое и печальное прощание... Собака как поняла, положила голову маме на руки и лизала... мы с год собак не заводили... Очень умная и верная была собака..
хорошо кошка дома была, так самая заласканная у меня стала...
На все надо время...
Ольга_1105
Добрый вечер! Уважаемые заводчики,нужна помощь и совет.Внезапно умерли два крольчонка (из четверых в одном выводке).На вскрытии сказали,что воспален желудок,кишечник в норме,в кишечнике нормально ссформировавшиеся "горошки" были,газов не было!Содержимое желудка ЧЕРНОГО цвета.Отмели ВГБК и кокцидоз.
в корме не было ничего даже отдаленно по цвету напоминающее содержимое желудка.
Это было предыдущей ночью.Ближе к вечеру,недавно,умер один крольчонок из другого помета...Вскрытие делать будем завтра.
ВОПРОС-что делать с другими крольчатами ,которые пока живы?
Забыла сказать-крольчатам 1 месяц.Корм-сено+гранулированный корм+овес+кукуруза+вода.
aturai_st
Цитата(Ольга_1105 @ 7.12.2011 - 20:11) *

Корм-сено+гранулированный корм+овес+кукуруза+вода.

Проанализируйте, что из перечиленного в рационе из новой партии??
может тюк сена новый распаковали и разнотравие иного уровня.
Или корм гранулированный слежавшийся и прогорклый?

У карликов реже, но бывает , народ находит зерно ранее протравленное(семенной материал).
Бывает, в сене попали соцветия белоголовника или др. ядовитой травы.
В каждом из этих случаев, будут признаки отравления, раздражения слизистой желудка.

В идеале, оставить кроликам сейчас качественное сено и воду.
Проколоть 2-4дня гамавит в ударной дозе(снять интоксикацию),
в рот тот же полифепан, можно интеросгель. Так же , можно и отвар ромашки в рот позаливать(важно! свежей, чуть теплой! не закисшей).
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.