Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Спасаю лошадь. Нужна ваша помощь
STAVROPOL ZOO > НАШЕ ПОДВОРЬЕ > Лошади, пони
Крылая
Моля
19.02.2009 - 20:39
Ездила по конюшням в поисках жеребенка для себя, для души. И вот, очередная конюшня... запах гнили и плесени, потолок обваливается прям на лошадей. В самом дальнем, самом темном углу я услышала шорох. Пошла туда: и своим глазам не поверила, ужас... там стояла чистокровная кобыла. Узнала её только лишь по отметинам. Ей 21 год. Кличка ЗАПИСЬ. ПОМНИТЕ, ПО ИНТЕРНЕТУ ХОДИЛА ФОТОГРАФИЯ ХИМЕРЫ (мать невзоровской Липисины)? Кобыла в таком же состоянии, что и Химера... Завтра я её выкупаю. Постой есть, корма уже купила. Не хватает денег чтоб перевезти её. Надо 4000. Еще нужны советы по кормлению и восстановлению кобылы. Мы в городе Невинномысске Ставропольского края.
Запись(Суздаль-Замена от Афинс Вуда) 1988 г. Жеребят от нее навряд ли уже получишь. Просто хочу устроить достойную пенсию.Их ветеринар говорит, что она здорова, только немного перепала(ничего себе, не много...) Еще она покусана другими лошадьми, когда была в табуне. Недавно от нее отбили жеребёнка, сейчас не жереба. Плюс сильная заглистованость и заКЛЕЩёванность. С чего начать? Голова уже кругом идет. Кормили её два раза в день сеном, точнее 'сеном' и три раза в день вода... Сейчас там запаривать овес нет возможности, поэтому будем немного подкармливать сухим чистым овсом и ХОРОШИМ сеном(я привезла). Потом, когда привезем её к нам, уже получится делать кашу. Так вот вся проблема в перевозке ну не хватает у меня денег... А чем быстрее мы найдем деньги, тем лучше будет для неё, сами понимаете. Уже думала привести её в руках, но 55 км она не пройдет.
Коневоз есть возможность нанять только из Ставрополя, у нас такой роскоши нету. По километражу получается 200 км туда и обратно(60 км от Ставр. до неё, + 55 км до нас на конюшню) 20 руб км = 4000. Я уже звонила, мне сказали вот такую цену.
Сегодня приехала, привезла ей ещё вкусного сена. Не поверите, но она меня встретила ржанием!!! Конюха проходили мимо - она молчала.
ФОТО:
http://foto.mail.ru/mail/oly_nevinka/266

Да...Да...Да... и это кобыла английской чистокровной породы... А какая она была справная...!
Взгляд у неё "живой", на улице начала нервничать(рыла землю копытом), звать лошадей. КОБЫЛА ХОЧЕТ ЖИТЬ! ДАВАЙТЕ ЕЙ ПОМОЖЕМ!!!
При дневном свете я увидела ещё и тучу клещей: шея, грудь, живот, грива, хвост, под хвостом - всё ими усыпано И это, я так поняла, половина уже отвалилась(всё в болячках).
Левый глаз отсутствует, но это травма детства - она уже привыкла.
Ещё я выяснила, что 1,5 года зерна она не видела. Ту осень, всю зиму и до 3 февраля этого года они даже сена не видели: ели то, что было в леваде(5 га левада на 32 лошади)
Думаю, мир не без добрых людей... Всё, что нужно, так это перевезти....а там её ждёт большой денник с мягкой подстилкой, отличная кормёжка(само-собой постепенно), выгул-пастьба весь световой день, и ласковое, доброе отношение

Деньги можно переводом... Ставропольский край, 357100 г.Невинномысск, ул.Гагарина 54 кв 12 Морозовой Ольге Викторовне Ася 382 632 583
Natali
Здравствуйте,Ольга!
Как здорово,что Вы встретились с этой лошадью и дали ей шанс на новую жизнь,в других условиях.
К сожалению,не имею сейчас возможности помочь фтнансово,могу лишь покидать ссылку на зоозащитные форумы.
Крылая
Извиняюсь,забыла написать,это тема с форума ДЖ на кубани.я не ее автор,я лишь скину текст.
http://forums.kuban.ru/forum/viewtopic_new...f=1&all=all
Моля
Меня опередили с созданием этой темы. Спасибо! Ну, что я могу добавить? Всё написано. Более развернута тема с одноименным названием на сайте equihelp.com в разделе 'общее'. Прошу вас, не проходите мимо... даже 100 рублей могут сыграть большую роль! Как говорится: С МИРУ ПО НИТКЕ! :)
Мой телефон 8 918 885 45 97
StervAngel
Ну давайте же поможем)) Действительно, можно же и 200 руб. отдать во спасение...
Катюшка
Я готова помочь чем могу - 500 руб. Напишите в личку, кому, куда и как перечислить или передать.Главным обоазом интересует КАК - не специалист в этом, особо переводы никогда не делала.
Моля
УРРРАААА!!!!
Я выкупила деваху!!!
Договор:
http://content.foto.mail.ru/mail/oly_nevinka/266/i-276.jpg
Паспорт:
http://content.foto.mail.ru/mail/oly_nevinka/266/i-274.jpg


Приехала до неё, а она уже кормушку вылизывала после обеда.
Зашла к ней. Она сразу ко мне шагнула. Начала ей шею, холку, грудь чесать....ой, еслиб вы её видели в этот момент: она такие кайфы показывала!

Деньги можно переводом...хоть почтовым, хоть банковским Ставропольский край, 357100 г.Невинномысск, ул.Гагарина 54 кв 12 Морозовой Ольге Викторовне
Катюшка
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! ОБОЖАЮ ЛОШАДЕЙ, ПОЭТОМУ НЕ МОГУ НЕ ПОМОЧЬ ВАМ! В выходные постараюсь перевести деньги. Надеюсь не только я не останусь равнодушной!
НАРОД! НЕ ОСТАВАЙТЕСЬ В СТОРОНЕ!
Моля
Мы переехали на пмж! Гуляем, кушаем, пасемся!
Новые фото смотрите по ссылке, данной в первом посте. Думаю разберетесь где новые фото, а где старые ;)
aturai_st
Цитата(Моля @ 27.02.2009 - 16:49) *

Мы переехали на пмж! Гуляем, кушаем, пасемся!
Новые фото смотрите по ссылке, данной в первом посте. Думаю разберетесь где новые фото, а где старые ;)

Молодцы!
Скоро зеленя пойдут, быстро пойдете на поправку!!
Катюшка
Ну слава Богу! как я за вас рада! Посмотрела фото - прям плакать хочется, до чего довели бедняжку... Но теперь она в надежных руках и все у нее наладится!!!!
Natali
Здорово! Как повезло этой лошадке,что она встретила Вас!Спасибо Вам за доброту и сострадание, таких людей мало!
Моля
Мы всё так же кайфуем от почесушек , гуляем и кушаем.
Те люди, что видели её в день переезда, недавно приехали в гости. Они сказали, что процесс поправки-округления пошел!!! Мне-то не заметно: я её каждый день вижу.
Вчера выпал снег. Так кобыла решила сумничать и поскакала на зеленя к соседу! Еле выгнали её оттуда! Сено видите ли её уже не устраивает: подавайте траву зелёную!

*************************СИГНАЛ СОС!!!**************************************************
Ещё я на днях услышала, что на той конюшне осталась всё-таки пара голов лошадей(жеребят), и, о боже!!! среди них дочь ЗАПИСИ!!!
Кобылка неплохая: 1,5 года, чистокровная, но без документов. Не худая, хотя зерна ни разу в жизни не видела. Очень похожа на мать(когда она была в теле), масть во внимание не берите. Даже отметина на мордахе точь в точь как у мамы! Её недостаток - она калека с рождения. Во время родов она повредила переднюю левую ногу - вывихнула что ли... и почти год ходила не наступая на неё(это мне всё рассказали) потому как в суставе она гнулась как поломаная: и назад, как положено, и ВПЕРЁД, как совсем не положено .
Сейчас ножка выглядит так: сустав естественно опухший, болезненный или нет - точно сказать не могу, тк она дикая и не подпускает. Но она ходит и безбоязненно наступает на неё. Нога согнута внутрь, если смотреть спереди, как при Х-образном поставе(вторая ножка ровная). Если смотреть сбоку, - то как козинец.
Цены пока не знаю, должна приехать "хозяйка" в конце недели и озвучить. Думаю её тоже выкупить, но теперь уже через конюха, который там работает: думаю ему она сделает какую-никакую скидку.
Итак, что я смогу насобирать:
*собирались всё-таки, ради такого дела порезать мою старую машину на металл сдать... 3000
*получу остатки з/п ... 5000
*выгнала наконец, нашего грёбаного конюха, лишила его з/п, получила "премию" ... 2000
*выклянчу у мамы сколько-нибудь(она не равнодушна. Сегодня пришла до меня в 6 утра узнать что я там выездила...) ну пусть ... 3000
ИТОГО: ~13 000
*ну и тыщ 5-7 прийдётся ещё где-нибудь откопать...это если цена её будет 20 тыщ и не больше
ЕСЛИ ЧТО, ПОМОЖЕТЕ МНЕ?
Если получится её выкупить, то с перевозкой будет проще: она молодая, все тяжбы перенесёт! Что-нибудь придумаю сама.
Повторю: все условия для содержания имеются, корма есть. Добрые руки тоже есть.
ФОТО:
Изображение
Изображение
Изображение
Иногда ногу ставит нормально, но не опирается на неё совсем:
Изображение
ВТОРОЙ ЖЕРЕБЁНОК:
Жеребчик. Рыжий симпатичный! Тоже чистокровный, тоже без документов. Если мы ему не поможем, то он 100% обречён, оъясняю почему: ему 2 года, а ростом как отъёмыш 130 где-то см... Худющий, как и Запись. Заглистованность ужаснейшая(конюха говорят, что встречают иногда червей в его навозе). Хоть у него и классное происхождение... толку от него не будет: под верх он не интересен(разве что выкупить его, откормить, отходить и как пони-класс для ребёнка?) производитель тоже из него не получится...
Цена на него будет копеешная: около 6-7 тысяч.
Девочки, я не знаю что делать. Может заинтересует кого-нибудь мальчишка? Я его не смогу взять к себе(максимум на передержку, пока кто-либо найдет коневоз, чтоб забрать его к себе), потому как у нас только кобылы, и не очень будет хорошо, если он будет стоять в конюшне, поймите меня правильно.
Изображение
Изображение
========================================================
Цены указаны примерные. Точные будут известны в конце этой недели-начале следующей: "хозяйка" уехала в Москву.
ЗЫ: самое страшное в этой истории, что дочка вполне может быть жерёбая! потому как содержались с жеребцами. Да и глядя на её живот...невольно начинаешь думать...
aturai_st
Бедная кобылка, жаль, что травма старая... бегать- конечно уже не сможет, но качество жизни улучшить можно.
А мальчишка- недокормышь... не пойму, как можно держать животину- если кормить не в состоянии!!?
Зачем доводить до такого лошадей.
Дай Бог, что бы ему повезло, кастрируют и будет деток катать))
хотя, сложно чистокровке будет на месте устоять... темперамент то остается.
Моля
Прошло две недели с нашего переезда.
Кушаем, гуляем, иногда уже даже капризничаем и вредничаем!Но самое главное то, что изменения видны невооруженным глазом!!!
Представляю вашему вниманию 2 фотографии, сделанные на следующий день после переезда и вчера(5.03)
Изображение
Изображение
В день приезда мне её стало жаль чистить алюминевой скребницей, потому как создавалось ощущение, что чищу чугунную батарею. Пластмассовой массажной щёткой тоже "углы" и костлявые неровности особо не почистишь... Поэтому довольствовались моими ногтями-пальцами :D ну и кое-где пластмассовой.
Началась линька. Дай, думаю я её массажкой пройду: всё ж меньше зуда будет. Начала её чухать, а шерсть очень быстро забивается меж зубьев. Была-нибыла, взяла в руки скребницу - чистка пошла как по маслу! Да, на рёбрышках ещё чувствуются "удары" по "секциям", позвоночник ещё возвышается, ну и крестцовые косточки ещё не спрятались. А так: на груди уже впадина спряталась, спина начинает сглаживаться(место где рёбра крепятся к позвоночнику), в районе локтя начинает образовываться жирок! Ой, я так рада! А ещё у неё мал-по-малу начала шерстка блестеть :P
Конечно, до нормального состояния ей ещё далеко... но есть такая поговорка: "Курочка по зёрнышку клюёт" - это про нас ;)
Изображение
Изображение

Вот, думаю...не пора ли нам уже глистиков погонять? Или ещё недельку подождать?
Вшей вывела препаратом для собак "Барс", - тот что в пипетках. 5 штучек вполне хватило: капала по позвоночнику - начиная от чёлки, через каждые 5 см до самого кончика хвоста. Ой, сколько я трупов вшинных вычесала...ужас, бедная кобыла...На меня тут 5-6 штук во время обработки перескочило, так я чуть не сошла с ума!
От клещей остались болячки. Запись их расчёсывает и они не хотят заживать. Подскажите и тут чего-нибудь.
Если лижет землю - это чего ей не хватает?

Кушаем мы так:
завтрак - каша. 1кг овёс + 0,5кг комбикорм;
день - трава/сено вволю;
ужин - каша. 1,3кг овёс + 0,5кг комбикорм+50мл льняное масло+сахар(скоро заменю на патоку);
ночь - сено вволю;
вода колодезная(сама пью) всегда в доступе, кроме как не сразу после каши;
соль-лизунец всегда.
================================================================================
============
Теперь на счёт вышеупомянутых жеребят.
Новостей пока нет, т.к. эта @#=-$ хозяйка ещё не приехала. В понедельник, т.е. 9 числа, она должна быть у себя. Так что ждём...

aturai_st
Оля, умничка! Кобылка явно идет на поправку! уже ребрышки почти спрятались))
Нам как то колхозный конь достался- мы с него 0,2литра клещей в банку насобирали... в осн.в гриве были и хвосте- так это место смазали креалином.
Из нонешних препаратов- я не ровно дышу к ДИМЕКСИДу- стоит коопейки- работает замечаельно.
и как ранозаживляюшее и противовоспалительное и обезбаливающее.
Это я о ранках после клещей...
Моля
Новые фото!!! 18.03 (24 дня вместе)
Вы только не пугайтесь... она лысеет...и линяет. На шерсть вообще внимания не обращайте!!!
для сравнения на следующий день приезда:
Изображение
++++++++++++++++++++++++СЕЙЧАС++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ей ещё конечно поправляться и поправляться... но результат уже виден
Катюшка
Ой, как замечательно!!! Она уже стала наконец то похожа хоть чуть чуть на ту породистую лошадь, которой когда то была!!! Так держать!!! Молодцы вы какие!!!!!
Моля
Продолжение читайте здесь:
http://zoo.kmvcity.ru/index.php?showtopic=6226
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.