Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: День влюбленных на Руси
STAVROPOL ZOO > ОБЩАЕМСЯ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ > ПОЛЯНКА
aturai_st
День Петра и Февронии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

День Петра и Февронии — день супружеской любви и семейного счастья, празднуемый в России 8 июля.

Пётр и Феврония — покровители семьи и брака. Их брак является образцом христианского супружества.


Происхождение праздника
Благоверный князь Петр был вторым сыном муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого князь Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. В сонном видении князю было открыто, что его может исцелить дочь «древолазца» бортника, добывавшего дикий мед, Феврония, крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле. Дева Феврония была мудрой, ее слушались дикие животные, она знала свойства трав и умела лечить недуги, была красивой, благочестивой и доброй девушкой. Князь пообещал жениться на ней после исцеления. Феврония исцелила князя, однако он не сдержал своего слова. Болезнь возобновилась, а Феврония вновь вылечила его и вышла за него замуж.

Когда Петр наследовал княжение после брата, бояре не захотели иметь княгиню простого звания, заявив ему: «Или отпусти жену, которая своим происхождением оскорбляет знатных барынь, или оставь Муром». Князь взял Февронию, сел с ней в лодку и отплыл по Оке. Они стали жить простыми людьми, радуясь тому, что вместе, и Бог помогал им.

В Муроме же началась смута, многие пустились домогаться освободившегося престола, начались убийства. Тогда опомнились бояре, собрали совет и решили звать князя Петра обратно. Князь и княгиня вернулись. Феврония же сумела заслужить любовь горожан.

В преклонных летах приняв монашеский постриг в разных монастырях с именами Давид и Евфросиния, они молили Бога, чтобы им умереть в один день, и завещали тела их положить в одном гробу, заранее приготовив гробницу из одного камня, с тонкой перегородкой. Скончались они в один день и час — 25 июня (по новому стилю — 8 июля) 1228 года.

Сочтя погребение в одном гробу несовместимым с монашеским званием, их тела положили в разных обителях, но на следующий день они оказались вместе. Погребены были св. супруги в соборной церкви города Мурома в честь Рождества Пресвятой Богородицы, возведённой над их мощами по обету Иоанном Грозным в 1553 году, ныне открыто почивают в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.



Повесть о Петре и Февронии Муромских

Повесть о Петре и Февронии — памятник древнерусской агиографической литературы XV века, составленный на основе устной легенды, а потому не является типичным образцом житийной литературы.

Полное название - "Повесть о житии святых новых чудотворцев Муромских - благоверного и преподобного и достохвального князя Петра, нареченного в иноческом чине Давидом, и супруги его, благоверной и преподобной княгини Февронии, нареченной во иноческом чине Ефросинией"

Окончательная литературная обработка повести относится, вероятнее всего ко времени канонизации Петра и Февронии (на церковном соборе 1547 года).


История создания
Создателем «Повести» является Ермолай-Еразм, современник Ивана Грозного Ермолай получил поручение от Московского митрополита Макария написать о муромских святых — Петре и Февронии, которые действительно правили в Муроме и умерли в 1218 году. Произведение было написано после канонизации Петра и Февронии на Московском церковном соборе в 1547 году. В своём произведении автор показывает, что зло в мир приходит от дьявола — носителя зла, но также и от корысти, глупости, властолюбия людей.

а вот подробней можно почитать о житие святых
ПОВЕСТЬ О ПЕТРЕ И ФЕВРОНИИ МУРОМСКИХ

Изображение
VoDoL
"День святых Петра и Февроньи Муромских, которых принято считать покровителями брака, отмечается по православной традиции 8 июля. Начиная с этого года церковный праздник, являющийся своего рода нашим ответом Дню святого Валентина, станет еще и светским и получит официальное название День семьи, любви и верности.

Респонденты (45%), полагающие, что в России более уместно праздновать День святых Петра и Февроньи, мотивируют это тем, что большинство жителей нашей страны православные, а не католики: «Зачем нам католические праздники?»; «Хотелось бы исконно русских праздников, а не заимствованных!»

Интересно, что сторонников празднования Дня святого Валентина заметно больше среди молодёжи и респондентов, не имеющих семьи, тогда как среди желающих отмечать День семьи, любви и верности преобладают состоящие в браке россияне зрелого и старшего возраста."

Источник: semya2008.ru/stats/20080709/55294852.html
aturai_st
Тему затеяла, думала, многим будет интересно узнать такую инфу о традициях народа и православных праздниках! а получается , все почитали и промолчали...

Цитата(VoDoL @ 15.02.2009 - 01:10) *

Источник: semya2008.ru/stats/20080709/55294852.html

Антон, а где Ваша точка зрения? цитировать СМИ- усе умеем...
Клариона
Мне муж даже цветочка не подарил, я обиделась...
праздник прошел мимо меня ac.gif
StervAngel
А нашим что, лищь бы повод был отпраздновать)) Так, дату запомню и обязательно отметим)) Только вот на день Св. Валентина принято дарить валентинки, а вот что дарить на этот праздник?
aturai_st
Цитата(StervAngel @ 16.02.2009 - 09:15) *

А нашим что, лищь бы повод был отпраздновать)) Так, дату запомню и обязательно отметим)) Только вот на день Св. Валентина принято дарить валентинки, а вот что дарить на этот праздник?

Лен, в принципе, считаю, праздновать можно и нужно максимальное кол-во праздников , которые улучшают взаимоотношения людей(в семье или социуме-не важно).

Вопрос только в том, что мы "Иваны не помнящие родства"... мы не знаем традиций и праздников своего народа и страны, зато с большим удовольствием заимствуем чужие праздники, которые уже раскручены!

Антон(ВоДол) в личном разговоре со мной, привел доводы, что праздновать католические праздники не стоит, т.к. это уже раскрученный бренд, и с этого бренда тысячи фирм собирает милиарды долларов прибыли за пару дней праздника.
Да, это так! День влюбленных уж имеет огромные традиции в Мире(как и др.католические праздники).
Эти традиции поддерживаются веками, в них вливаются многомиллионные средства, и на них зарабатывают многие. По мне- так и здорово...

Есть такой праздник- появился повод лишний раз подарить цветы любимой и сказать добрые слова- это ж замечательно!!!

Дело в другом...
Если есть такие же замечательные праздники и в российской православной традиции, надо их почитать, развивать и ПРАЗДНОВАТЬ!! loveshower.gif

Почему наша Церковь, СМИ, общественность не говорит об этих праздниках, не объясняет их суть?
Я например, с огромным удовольствием отмечала б день супружеской любви и семейного счастья !
Это ж здорово! а лучше, каждый свой день жить в этом празднике! я так думаю...
StervAngel
Согласна, для любящих людей каждый день должен быть праздником и поводом подарить любимой цветы и прошептать заветные три слова на ушко))
Lyusik
Интересно Мариночка, и очнь позновательно. Спасибо.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.