Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Как определить, чем заболел питомец?
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Кошки, коты, котята
Рыжуля-Хитрюля
Помогите пожалуйста. Заболела кошечка 4 месяца. Всё произошло резко и внезапно. Сначала заболели ушки, стала бить по ним и чесать. Потом я её проглистогонила и тут всё началось. На следующий день вызвала на дом врача. Температура 40,7 не ест, не пьёт. С ушками всё ясно. но На следующий день слюни изо рта потекли, тяжело глотать воду, пою со шприца, не двигается, сжатая в комочек. Теперь появилась рвота и понос. Почему я тут? Я отвергаю диагноз чумки. Рвота появилась после того как я её по овсянной жидкостью, как доктор сказал. Понос после того, как я дала специальную еду для больных котят. Прохладное место не ищет. А в тёмном уголке все любят посидеть. Так что же у моей кошечки????? Перечислем признаки: отказ от еды, высокая температура, слезятся глаза, текут слюни, тяжело глотать, уши вроде вылечили. Разовая рвата, и понос после еды специальным питанием.

Изображение
Рыжуля-Хитрюля
Такая она была Изображение
Такая игривая
Изображение
Такая смешная
Изображение
Такая красивая
Изображение
Такая скромная и нежная
Изображение
Рыжуля-Хитрюля
А такая она сейчас. Моя Бусинка.Изображение
Помогите пожалуйста!!!
Ирина-АК
Рыжуля-Хитрюля, проверьте, есть ли у киски язвочки во рту( на деснах или языке).
Или вообще есть какие нибудь проблемы с деснами.

Да и ушки не мешало бы проверить на наличие клещей...
Есть ли из ушек выделения? ЗапаХ?
При надавливании на ушную раковину хлюпает ли в ушках?
Спровоцировать понос и рвоту может глистогонное, вернее не оно само, а интоксикация от гибнущих глистов...
ВСЕГДА маленьким котятам и щенятам глистогонное дают вместе с Гаммавитом, катозалом( вет препараты) или Энтеросгелем( через пол часа после травли глистов), Чтобы уменьшить негативные воздействия .
Женя
Во-первых, температура 40,7 уже говорит об остром воспалительном процессе.
Во-вторых, "чумки" у кошек не бывает, это собачья прерогатива, так называют многие кошачьи инфекционные заболевания, чтобы владельцам было понятнее что их питомец болен. Так что на чумке настаивать не будем.

А теперь будем рассматривать Ваши возражения по поводу инфекции по порядку
1. "Рвота появилась после того как я её по овсянной жидкостью, как доктор сказал" - до этого (с Ваших же слов) котенок не пил и не ел. Введение любого вещества в воспаленный желудок может спровоцировать рвоту. Кроме того некоторые собаки и кошки в состоянии вырвать сознательно введенное насильно вещество (лекарство или пищу неважно)
Обвинять врача в данном случае не в чем, надо поставить его в известность, чтобы он мог скорректировать назначения.

2. "Понос после того, как я дала специальную еду для больных котят"
Варианты:
- если у котенка инфекция, то понос начинается не сразу, а на 2-3, иногда четвертый день болезни и кормление специальным кормом могло совпасть сначалом поноса
- если кишечник уже был воспален то кормление любой пищей могло спровоцировать понос

3. Абсолютно согласна с Ириной-АК. Осмотрите ротовую полость, десны, под языком, небо, язык: нет ли покраснений, язвочек, налета, припухлостей. Если есть это еще одно "за" инфекцию и об этом обязательно надо сообщить лечащему врачу.

4. Согласна, что понос и рвоту могут спровоцировать интоксикация, развивающаяся в результате массовой гибели гельминтов. Есть одно против - чаще всего (хотя не всегда) такие интоксикации протекают при пониженной температуре. У Вас же напротив, лихорадка.

5. Если у Вас есть сомнения в компетентности врача, диагнозе или назначениях можно проконсультироваться еще у одного специалиста. До результатов осмотра не говорите врачу у кого и от чего лечились (к сожалению, не все могут согласиться с коллегой, даже если он прав...) Естественно, когда дойдет до назначений расскажите что Вы делали, кто лечил и от чего (иначе два врача могут назанчить один и тот же по сути, но разный по названию препарат. Передозировка ни к чему)
Рыжуля-Хитрюля
Цитата(Ирина-АК @ 6.02.2009 - 12:19) *

Рыжуля-Хитрюля, проверьте, есть ли у киски язвочки во рту( на деснах или языке).
Или вообще есть какие нибудь проблемы с деснами.

Да и ушки не мешало бы проверить на наличие клещей...
Есть ли из ушек выделения? ЗапаХ?
При надавливании на ушную раковину хлюпает ли в ушках?
Спровоцировать понос и рвоту может глистогонное, вернее не оно само, а интоксикация от гибнущих глистов...
ВСЕГДА маленьким котятам и щенятам глистогонное дают вместе с Гаммавитом, катозалом( вет препараты) или Энтеросгелем( через пол часа после травли глистов), Чтобы уменьшить негативные воздействия .


Анализ ушкам (мазок) делали, клещей нет. В диагнозе указали 2-х сторонний гнойный отит. Я капаю ушки средством которое оставил нам врач Бетадинол 5-6 капель 2 раза в день. Запаха вроде нет. Раньше не знаю, а сейчас ничего не хлюпает.Смотрела ушки они просто ужас всё там грязное и тёмное. 2 дня прокапала, в ухо гляну ну ужас, лекарство проходит или нет, хоть я и массажирую ушко мну. На 3-- день я решила разобраться с ушами окончательно, не знаю правильно или нет, но уже сделала. Замотала её хорошенько, чтоб не брвкалась, взяла лампу дневного свет положила её на стол и начала рассматривать ушко очень пристально. Всё в жёстких корочках и всё облеплено. тогда я взяла тёплую водичку ( кипячёную) и аккуратно тонкой ватной палочкоу стала потихоньку размачивать эти корки.Ну а потом с ювелирной точностью вытаскивать всё содержимое. Сколько я коричневого и желеобразно ................. вытащила. Как такое количество этогой гадости могло поместиться в таких маленьких ушках. А с одного ушка вообще длинная такая штука была как свечка фууууууууууууууууу, когда увидела и вытащела, меня чуть не сташнило. Ушки теперь чистенькие и эта процедура у меня заняла около 40-50 минут. Уж очень всё аккуратно надо было делать, уши вещь важная. Теперь капаю в чистые ушки. Ушки больше не бъёт и не чешет. Что касается ротовой полости то тут нам поставили диагноз кальцивироз и прописали Йодинол по 0,5-0,7мл, 2 раза в день, 5 дней. Во рту я покраснений гнойничков или ещё чего то постороннего я не обнаружила, ротик чистенький. Почему кальцевироз? Слизились глазки, капаю сама анандин, 2 дня и глазки не текут, но я продолжаю капать. Сегодня третий день. А сколько дней надо? Да и сегодня у нас первый день когда не текут слюни изо рта.
Рыжуля-Хитрюля
Кстати я когда её взяла, у неё все время чертовски плохо пахло изо рта. Что касается самого глистогонного то я взяла суспензию сладкую празицид. А пожет ли глистогонное вызвать такое оттаржение? если ушки были больные и запах изо рта, тогда почки получаются. Это могло повлиять на то , что повысилась температура и её потом трясло (1-н день). Если Да то тогла как мен кажется всё же это отравление. Я даю ей смекту разбавленную, 4 раза дам сегодня думаю будет достаточно и завтра весь день энтеродес с промежутком 20 мин (2 дня). Была в аптеке купила Гамавит и Анандин. И на всякий пожарный мажу ротик, сегодня у родителей взяла, они своего лечили Дентаведин и Люголя раствор с глицерином. Как вы считаете, всё правильно, я не перебарщиваю?
Ирина-АК
Если это кальцевироз, то одним йодинолом тут не обойдешься.Кстати, запах изо рта - один из признаков...
Не может быть, что при обильном слюновыделении нет никаких проблем во рту.
Может вы плохо смотрели? или есть одна единственная( пока) язвочка,на языке, нёбе или деснах.
Гнойный отит лечат антибиотиками , глюкокортикоидными препаратами и общеукрепляющими...
подробнее скажут вет врачи.
Отит тоже может давать температуру!!!
Вы могли спровоцировать и усугубить много чего, дав глистогонное больному животному.
Если это кальцевироз, то надо витафел колоть
http://www.evrovet.ru/slovo.php?slovoid=1065
Неплохо бы сейчас циклоферон ( человеческий) для подстегивания иммунки проколоть через день...
Рыжуля-Хитрюля
Цитата(Женя @ 6.02.2009 - 13:49) *

Во-первых, температура 40,7 уже говорит об остром воспалительном процессе.
Во-вторых, "чумки" у кошек не бывает, это собачья прерогатива, так называют многие кошачьи инфекционные заболевания, чтобы владельцам было понятнее что их питомец болен. Так что на чумке настаивать не будем.

А теперь будем рассматривать Ваши возражения по поводу инфекции по порядку
1. "Рвота появилась после того как я её по овсянной жидкостью, как доктор сказал" - до этого (с Ваших же слов) котенок не пил и не ел. Введение любого вещества в воспаленный желудок может спровоцировать рвоту. Кроме того некоторые собаки и кошки в состоянии вырвать сознательно введенное насильно вещество (лекарство или пищу неважно)
Обвинять врача в данном случае не в чем, надо поставить его в известность, чтобы он мог скорректировать назначения.

2. "Понос после того, как я дала специальную еду для больных котят"
Варианты:
- если у котенка инфекция, то понос начинается не сразу, а на 2-3, иногда четвертый день болезни и кормление специальным кормом могло совпасть сначалом поноса
- если кишечник уже был воспален то кормление любой пищей могло спровоцировать понос

3. Абсолютно согласна с Ириной-АК. Осмотрите ротовую полость, десны, под языком, небо, язык: нет ли покраснений, язвочек, налета, припухлостей. Если есть это еще одно "за" инфекцию и об этом обязательно надо сообщить лечащему врачу.

4. Согласна, что понос и рвоту могут спровоцировать интоксикация, развивающаяся в результате массовой гибели гельминтов. Есть одно против - чаще всего (хотя не всегда) такие интоксикации протекают при пониженной температуре. У Вас же напротив, лихорадка.

5. Если у Вас есть сомнения в компетентности врача, диагнозе или назначениях можно проконсультироваться еще у одного специалиста. До результатов осмотра не говорите врачу у кого и от чего лечились (к сожалению, не все могут согласиться с коллегой, даже если он прав...) Естественно, когда дойдет до назначений расскажите что Вы делали, кто лечил и от чего (иначе два врача могут назанчить один и тот же по сути, но разный по названию препарат. Передозировка ни к чему)





1. "Рвота появилась после того как я её по овсянной жидкостью, как доктор сказал" - до этого (с Ваших же слов) котенок не пил и не ел?
- Я водичку по немного даю часто 6-5 раз в день. Вот кушать не ела, это с утра было и это первая её еда была, я вот на себя грешу, думала думала , может я ей много дала? Сейчас этим же кормлю, но по немногу, не рвёт.

2. "Понос после того, как я дала специальную еду для больных котят"
- Дам еду специальную поносит, не дам, вообще не ходит. Что делать? Давать или нет? Может исключить и давать куриный бульён? Чем лучше кормить , чтобы кися быстрей стала на ноги?

3. Абсолютно согласна с Ириной-АК. Осмотрите ротовую полость, десны, под языком, небо, язык: нет ли покраснений, язвочек, налета, припухлостей. Если есть это еще одно "за" инфекцию и об этом обязательно надо сообщить лечащему врачу.
- Врач увидела покраснение, я скольно не глядела невижу ничего. Язычёк чистенький, дёсна, нёб тоже. Только вот в глотке как слизь какая то.

4. Согласна, что понос и рвоту могут спровоцировать интоксикация, развивающаяся в результате массовой гибели гельминтов. Есть одно против - чаще всего (хотя не всегда) такие интоксикации протекают при пониженной температуре. У Вас же напротив, лихорадка.
- Если кошечка была больна ушками и почки допустим больные были( запах плохой изо рта) то при приёме суспензии могло быть повышение температуры и озноб?

5. Если у Вас есть сомнения в компетентности врача, диагнозе или назначениях можно проконсультироваться еще у одного специалиста.
- Один сказал кальцевироз, другой чумка и что она не виживит предложил усыпить!
Ирина-АК
Если кисе больно есть, то надо давать либо паштетные корма для кошек( типа высококаллорийного Роял канина для больных и выздоравливающих), либо попробуйте какой нибудь паштет из детского питания, только мясной, разводите водой и поите из шприца...
Одной водой тут не обойдешься.
Рвота могла быть от глистогонного.
ПАНЛЕЙКОПЕНИЯ или кошачья чума
http://www.kotodom.ru/disease/panleykopenya.html
кальцевироз
http://www.kotodom.ru/disease/calciviros.html
почитайте, может вам поможет информация
Рыжуля-Хитрюля
Цитата
Если кисе больно есть, то надо давать либо паштетные корма для кошек( типа высококаллорийного Роял канина для больных и выздоравливающих),

-вот этот и даю, А он ей сильно не нравится. Им то она и поносит.
Ирина-АК
Паштет Роял канин не нравится???
Уж насколько мои привереды мордатые, и то за обе щеки его едят, никто не поносит.
Ей скорее всего больно кушать.
Можно попробовать рисовый отвар и им разбавлять паштет.
от поноса можно подавать энтеросгель
http://www.evrovet.ru/slovo.php?slovoid=1231
выпаивать смекту
http://www.evrovet.ru/slovo.php?slovoid=1174
либо давать бактисубтил
http://evrovet.ru/slovo.php?slovoid=1532
Очень быстро купируют все кишечные расстройства гомеопат. препараты ЛИАРСИН и ВЕРАКОЛ
Рыжуля-Хитрюля
Цитата(Ирина-АК @ 6.02.2009 - 20:38) *

Если кисе больно есть, то надо давать либо паштетные корма для кошек( типа высококаллорийного Роял канина для больных и выздоравливающих), либо попробуйте какой нибудь паштет из детского питания, только мясной, разводите водой и поите из шприца...
Одной водой тут не обойдешься.
Рвота могла быть от глистогонного.
ПАНЛЕЙКОПЕНИЯ или кошачья чума
http://www.kotodom.ru/disease/panleykopenya.html
кальцевироз
http://www.kotodom.ru/disease/calciviros.html
почитайте, может вам поможет информация


Спасибо большое! Почитала , посмотрела. Очень полезная информация, сделала свои выводы.

Я немного успокоилась, будем лечиться. А там будет видно! Сегодня договорилась, к нам 2 раза в день будут домой приезжать делать укольчики все 10 дней. Всё что купила делаем используем, а там будем смотреть по обстановке. Данные в статьях не утишительные, от чумки 90% летального исхода от кальцивироза 86%. Надеюсь мы попадём в положительный процент.
Ирина-АК
не отчаивайтесь, данные по гибели животных в разных статьях разные.
Так что выживают и после одной и после другой болезни.
Тем более если сейчас нет рвоты, то обезвоживание вам не грозит, поите только почаще, можно сделать подкожно в область холки укол физраствора .
Если животное не погибает в первые три дня клинических проявлений болезни, то с каждым днем шансы на благополучное выздоравление увеличиваются, главное не допустить осложнений.
Удачи вам, держитесь.
Рыжуля-Хитрюля
Рвёт она, не знаю как без меня это происходит, но при мне, такое впечатление что как специально из себя выдавливает, слизкая и зеленоватая субстанция иногда ораньжевая. А в остальном хорошо. Слюни не текут, уши хороние, глаза не текут, кормить и поить стало сложней упирается всеми лапами и крутит моськой. А раньше как тряпочка лежала, что хочешь то и делай. Сегодня первый укол, её явно не понравилось. Замявкала, мне так жалко её! Ну мы надеемся! blush2.gif
Ирина-АК
Рвет - это плохо....обезвоживание может наступить очень быстро,надо капельницы делать или в крайнем случае самим подкожно вводить физраствор плюс глюкоза...
от рвоты церукал помогает...
По наличию рвоты больше на ПАНЛЕЙКОПЕНИЮ похоже....держитесь
Рыжуля-Хитрюля
Я хорошо водичкой пою. Остальное учту. У вас такой красивый кот, а сколько он весит?
Ирина-АК
Цитата(Рыжуля-Хитрюля @ 7.02.2009 - 16:17) *

Я хорошо водичкой пою. Остальное учту. У вас такой красивый кот, а сколько он весит?

Спасибки, обожаю этого слоника.
Максимус ещё подросток по мейн куновским меркам, весит он где то 7, 200- 7,500 кг, но худой , как все подростки...Он у меня то худеет, то немного набирает вес...
Сейчас немного сбросил, Черная пантера Кёрла течет.
Рыжуля-Хитрюля
А вы котят разводите?
Ирина-АК
Пока только в планах котята, киски мои только что в возраст разведения вышли.
Надеюсь, что рано или поздно порадуют меня котятками (ТТТ)
Рыжуля-Хитрюля
Ну точно порадуют, это вопрос времени. А чёрненькая она тоже будет крупной или обычного размера?
Ирина-АК
С учетом того, что написано в литературе по мейн кунам, эти кошки растут и формируются до 3-4 лет... Так что окончательный размер и Кёрлы и Макса и остальных ещё впереди...
Кошки у Мейн кунов меньше по размеру, чем коты, но по любому они крупнее обычных кошек и котов.
Кёрла достаточно крупная кошка,с отличным кунским характером, претензий у меня ни к размеру ни к окрасу ни к характеру у меня нет...все как в стандарте породы.


Рыжуля-Хитрюля
а мЕЙН кУНЫ БЫВАЮТ ЧИСТО ЧЁРНЫЕ И МАЛЬЧИКИ?
Ирина-АК
Черными и мальчики и девочки бывают...
Рыжуля-Хитрюля
Так, тогда я к вам первая за котятами! За чёрным мальчиком! Хорошо?

ЭТО БУСИНКА СЕГОДНЯ: Изображение МЫ ПОШЛИ НА ПОПРАВКУ Изображение
Ирина-АК
Очень рада за Бусинку loveshower.gif
Я никогда не загадываю зараннее, если будут черные парни, обязательно вам сообщу!!!
а пока присоединяйтесь к теме Мейн кун...может вас ещё что интересует по породе, не стесняйтесь, задавайте вопросы, но уже в породной теме, там народу больше бывает.
http://zoo.kmvcity.ru/index.php?showtopic=5458&st=0
Рыжуля-Хитрюля
ЭТО НАМ ТОЛЬКО ЧТО СДЕЛАЛИ УКОЛ
Изображение
НУ ОЧЕНЬ НЕДОВОЛЬНАЯ МОСЬКА, А КОМУ УКОЛЫ НРАВЯТСЯ??????
Изображение
Женя
Я всегда радуюсь, когда животному надоедает лечиться. Это хороший знак ad.gif
Полностью (независимо от того, что это было) восстановится, безсловно, не за один день, еще пару недель будет "восстанавливать форму", но главное, что ей полегчало ТТТТТТТТТТТТТТТТ /боюсь сглазить/
Рыжуля-Хитрюля
Женечка, спасибо на добром слове. и спасибо всем за поддержку и за наставления. Для меня опыт будет хороший. Никогда мои киси не болели. Я заядлая кошатница со стажем, ну всё всегда бывает в первый раз.

Мы просыпаемся!!! Изображение
таня
Девочки подскажите что у моего котика.мы второго феврала сделали прививку.шишка от укола прошла сразу.сегодня же опять появилась и рядом под кожей какой то шарик размером

Маленька горошина.в районе лопатки и катается.. В остальном поведение нормальное..иногда помявкивает правда..но мне кажется из за скуки.кушает нормально.

Маленька горошина.в районе лопатки и катается.. В остальном поведение нормальное..иногда помявкивает правда..но мне кажется из за скуки.кушает нормально.
зарема
Здравствуйте у меня у кота врожденная остеохондродисплазия....что мне делать...смогу ли я его вылечить или хотябы предотвратить деформауцию костей

Прошу помогите....может кто лечили...может кто знает...я не знаю что мне делать...помогите...
зарема
Помогите пожалуйста...нашему котику поставили диагноз остеохондродисплазия. .. незнаю что делать...можно ли вылечить? Или предотвратить деформацию...прошу помогите...
шелть
Зарема- если Ваш котик вислоухий шотландец, то, боюсь никто ему не поможет... ac.gif можно облегчить его состояние обезбаливающими, НО ...чаще такие животные долго не живут . Вина в появлении таких больных котят чаще лежит на владельцах кошек, которые бездумно вяжут двух вислоухих животных и абсолютно не переживают за здоровье будующих котят................................. bh.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.