Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Кодекс этики для заводчиков Wcf
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Кошки, коты, котята > Ассоциации и федерации в фелинологии > WCF
aturai_st
Вот такое нашла в нете... хорошо бы конечно первосточник найти.
Учитывая, что в крае 90% клубов в системе ВЦФ, хотелось бы, что бы народ почитал и поделился впечатлениями.

Кодекс этики для заводчиков WCF

В соответствии с разными положениями в законах стран-членов международных организаций, можно установить только общие условия, соблюдение которых контролируется членами организаций.
Законы, свойственные для страны
Владельцы кошек и заводчики, которые являются членами WCF, должны следовать законам, действующим в их стране и соблюдать предписания в обращении с животными.
Уход, содержание, ветеринарный врач
Сюда относится надлежащее кормление, уход и забота о здоровье кошек. Кошек, у которых проявляются признаки болезни, нужно немедленно показать ветеринарному врачу. Это следует рассматривать в качестве минимального требования.
Руководство по разведению и уходу
Каждый член объединения предоставляет для своих членов подробное руководство по разведению и уходу, которое соответствует особым условиям страны.

Установлены следующие положения:
Кошки могут приносить потомство 2 раза в год (минимум 3 месяца между помётами). В идеале кошка должна приносить потомство 1 раз в год.

Передача котёнка новому владельцу
До 12 недель котят нельзя отлучать от матери. К этому времени котёнок должен самостоятельно питаться, быть достаточно развитым, иметь необходимые прививки. Рекомендуется поставить котёнку микрочип.
Регистрация, договор
Каждое животное, родившееся у членов WCF, должно быть зарегистрировано, нельзя продавать животное без родословной. При продаже животного заключается договор. С помощью этого договора заводчик информирует новых владельцев животного о его потребностях. Заводчик должен поддерживать нового владельца.
aturai_st
Что то я смотрю, почитали многие, а никто не высказывается......

Цитата
Установлены следующие положения:
Кошки могут приносить потомство 2 раза в год (минимум 3 месяца между помётами). В идеале кошка должна приносить потомство 1 раз в год.

Например, это положение не выдерживается нашими разводчиками... и кошки рожают по 3 р.в год!

Цитата
До 12 недель котят нельзя отлучать от матери.

12 недель = 3 месяца, а в Ставропольских клубах(да и не только), осн. время продажи с 45 дней!
Если в Краснодаре возраст 3 мес.- никого не смущает, то в Ставрополе- 3 мес.- это уже котенок "завис" и продавть его будут за минимальную цену- лишь бы взяли....
StervAngel
Согласна с тем, что котенка нужно продавать в возрасте 3-х мес., уже видно, что из этого котенка получится, он уже адаптирован к окружающему миру, чем дольше он с мамкой тем крепче здоровье))
Женя
Мне кажется, что требование
Цитата
Кошек, у которых проявляются признаки болезни, нужно немедленно показать ветеринарному врачу
отнюдь нелишне. Слишком много людей с удивленными глазами говорят "а они что, тоже болеют?" и просят помощи у знакомых и на форумах, а не у реальных врачей. Хотя даже плохой врач лучше полуграмотного соседа дяди Васи
aturai_st
Цитата(Женя @ 2.02.2009 - 17:04) *

Мне кажется, что требование
Цитата
Кошек, у которых проявляются признаки болезни, нужно немедленно показать ветеринарному врачу
отнюдь нелишне. Слишком много людей с удивленными глазами говорят "а они что, тоже болеют?" и просят помощи у знакомых и на форумах, а не у реальных врачей. Хотя даже плохой врач лучше полуграмотного соседа дяди Васи

ну это перебор...)))
Жень, речь идет о заводчиках, и они то уж точно знают, что их питомцы болеют.

Данный кодекс имеет рекомендательный характер... я ж о том, что в крае, никто(за искл.единиц) его не соблюдает.
Женя
Марин, нередко заводчиком называет себя любой человек, который повязал совю кошку/собаку. Поэтому это не перебор... это горькая правда ak.gif
Ну а о договорах приходится лишь мечтать....
шелть
Согласна с автором этой темы.Зачем писать правила,если не собираешься их выполнять?Когда возникла идея создать в городе свой клуб,были сомнения в какой системе его открывать.Метались между ВЦФ и МФА-победила вторая.Очень не устраивает работа Ставропольских клубов,которые занимаются только размножением,а не грамотной плем. работой.Никто не хочет проводить выставки(слишком накладно и не выгодно),проще вязать все со всем и быстрее продавать.А зоомагазины это вообще источники заразы.Сколько больных животных привозили ,купив в магазине(и стригущий лишай-это самое безобидное,что там водиться).Очень жалко людей которые приобрели своих животных на рынке или в магазине,а потом сильно разочаровались или потеряли своих питомцев.Извините за крик души,но только сегодня пришлось усыпить смертельно больного персика с инф. перитонитом, купленным в Ставропольском зоомагазине ak.gif
aturai_st
Цитата(шелть @ 5.03.2009 - 20:50) *

Извините за крик души,но только сегодня пришлось усыпить смертельно больного персика с инф. перитонитом, купленным в Ставропольском зоомагазине ak.gif

када душа кричит- молчать наверное не стоит...
тада стоит сказать- какой конкретно магазин- не благонадежен.
хотя, котятами торгующих магазинов не так много...
шелть
Котик не мой,точный адрес магазина не знаю,хозяин сказал ,что купили в Ставрополе.А всех желающих стать счастливыми владельцами котят хотелось бы предостеречь от ошибки .Лучший котенок сидит у заводчика дома!
aturai_st
Цитата(шелть @ 5.03.2009 - 21:45) *

А всех желающих стать счастливыми владельцами котят хотелось бы предостеречь от ошибки .Лучший котенок сидит у заводчика дома!

вся проблема в том, что люди значительно переплачивают в магазине(по цене) и совершенно при этом уверены, что покупают гарантированно здорового зверенка!
почему то срабатывает рефлекс- "рынок -плохо", "магазин- хорошо". Про заводчиков в осн.даже не вспоминают.
шелть
Вот поэтому хочется нормальный клуб,где можно получить консультацию по интерессующей породе,где помогут найти здорового котенка и в дальнейшем будут его "вести".Сколько людей обращаются к нам по вопросам вязок своих питомцев,но очень многие не знают,что, например, вязать двух фолдов категорически нельзя.А многие смотрят на нас как на дураков,когда обьясняем,что их британ по документам вообще то страйт-а это совсем другая порода(за это большое "спасибо"клубам ,выдающим одну породу за другую)...
люблю скоттишей
Отдельно хочу высказаться, за шотландскую вислоухую
В 3 месяца котенок только вешает уши....если до 3 месяцев они не встали, то вероятность они больше не встанут, а покупая 45 дневного котенка у вас нет никакой гарантии, так как шотландцы формируются позднее, чем все остальные породы. Особенно окрас, табби, коллор-пойнт. С окрасом можно тоже пролететь!
Так, что берите животное в 3 месяца и не думайте.
В хороших питомниках люди резервируют котят и ждут целые месяца. loveshower.gif
aturai_st
Цитата(люблю скоттишей @ 19.06.2009 - 22:37) *

Так, что берите животное в 3 месяца и не думайте.
В хороших питомниках люди резервируют котят и ждут целые месяца. loveshower.gif

Поддерживаю!!
вот только менталитет среднего ставропольчанина таков, что в 3 мес.- это уже котенок застрявший и зависший... а что хорошее продается в 45 дней.
надо менять мировозрение людей, что бы они начали думать. что 3 мес.-это лучше чем 1.5 мес! а это не один год пройдет...
НО НАЧИНАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО!

и на счет ушей- это малость не реально...
хорошие ушки(с двойной складкой) у скотиша видны с раннего детства, и при любых обстоятельствах- они не встанут! это большое ушко с одной складкой может развернуться- теоретически...
но на племя обычно таких зверей не выбирают.
Оля
Я взяла котенка в клубе! Вроде с документами у них все в порядке, животные на вид здоровые (ттт), но продали они нам его в 1,5 мес bn.gif До приобретения кота на форумы не заходила и не знала, что нужно брать 3х месячного! До этого жили у нас только беспородные коты.
zemfirka
Да ,бывает очень досадно ,когда люди переплачивают деньги и покупают на рынке или в магазине.А ты сидишь со своими котятами и думаешь, цена ниже рыночной и детки тобой выращенные ,а люди думают ,что в магазине или на рынке качественнее и здоровее.А еще я знаю как отзываются продавцы на рынке о домашних заводчиках. Совсем не хорошо.
creamcat
Ну, иногда и заводчики, потеряв терпение, идут на рынок. Кстати, цивилизованного "Птичьего рынка" в Ставрополе тоже нет. Вы видели, где продают этих крошек? Зимой в стужу или летом на жаре между южным и авторынком!!!! ai.gif У_Ж_А_С!
zemfirka
Да ,и у меня был опыт постоять на нашем рынке. Больше не хочу.Не добрые там продавцы ,и риск подцепить что-нибудь есть.
А продавать котят в три месяца -не для наших жителей. Потом разговоры пойдут ,что котенка лечили , и поэтому он засиделся у заводчика. ac.gif
GEARES
"Птичий рынок" не только в Ставрополе, но и в других городах -это скопище инфекций. Хочу посоветовать заводчикам котят и щенят ( чтобы продать малышей всё-таки многим приходиться выходить на рынок ac.gif ) пользоваться противовирусными препаратами. Глютекс и т.п. Раствором препарата обрабатывать лоток прежде ,чем поставите на него переноску. А по возвращении домой - переноску сразу в ванную и тоже обработать. Если каждый будет так делать, то и больных животных может поубавиться.

Ну и , конечно, до 3-х месячного возраста выносить котёнка из дома любящий и грамотный заводчик не должен.
Анастасия.ru
Я полностью согласна и с кодексом и с правилами WCF! Только вопрос: а выполняется ли он????
Шевченко Елена
к сожалению, Кодекс можно и нужно писать..но вот как ВОСПИТАТЬ людей, чтобы его выполняли...УВЫ - это обсуждается 300 раз отвтетственными заводчиками, в СВОЁМ коугу. А надо учить ПОКУПАТЕЛЕЙ. ИМХО - надо написать какую-то памятку для покупателей, раздавать ее на выставках. А хорошо бы создать на форуме да и на своих сайтах такую темку - НОВИЧКАМ и там всё объяснить.
люблю скоттишей
Цитата(Шевченко Елена @ 17.07.2010 - 15:34) *

к сожалению, Кодекс можно и нужно писать..но вот как ВОСПИТАТЬ людей, чтобы его выполняли...УВЫ - это обсуждается 300 раз отвтетственными заводчиками, в СВОЁМ коугу. А надо учить ПОКУПАТЕЛЕЙ. ИМХО - надо написать какую-то памятку для покупателей, раздавать ее на выставках. А хорошо бы создать на форуме да и на своих сайтах такую темку - НОВИЧКАМ и там всё объяснить.

Шевченко Елена

Как это можно побороть, если допустим сам руководитель стоит на рынке, и советет своим членам, продавать котят в 1.5 месяца?!
Что там скрывать, есть такие руководители у нас в России.
Мне например, сказали, что я чокнутая держать и потом тратить столько денег и времени до 3 месяцев, но однако потратила и продала, получила такой позитив от 3 месяцев общения с котятами, только грустно с ними расставаться....
Шевченко Елена
Цитата
сам руководитель стоит на рынке, и советет своим членам, продавать котят в 1.5 месяца?!
рыба гниёт с головы...тогда голову - ДОЛОЙ ag.gif
люблю скоттишей
Цитата(Шевченко Елена @ 24.10.2010 - 12:54) *

Цитата
сам руководитель стоит на рынке, и советет своим членам, продавать котят в 1.5 месяца?!
рыба гниёт с головы...тогда голову - ДОЛОЙ ag.gif

Рыбу долой или голову? ag.gif

Я со своим первым руководителем клуба познакомилась на рынке, ходила присматривала себе шины, заодно решила посмотреть зверюшек, там я и увидела маленькое пушистое голубое вислоухое чудо, которое забрало мое сердце навсегда.
Я не купила с рынка, но потом мною были приобретены достойные животные уже не с рынка, а квартиры этого клуба.
Да и мой бывший руководитель умный сам по себе заводчик, вот только понятия разведения другие.
Долгое время я думала, что рынок и клуб и скупка котят, это и есть деятельность клуба :)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.