Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: участились случаи гибели кошек
STAVROPOL ZOO > ВЕТЕРИНАРИЯ > ТРАДИЦИОННАЯ ВЕТЕРИНАРИЯ
Татьяна
Хочу рассказать о своем горе.У меня за 2 недели погибли мои две кошки.
В г.Ставрополе сейчас идет ЭПИДЕМИЯ кошачьей чумы.Лечение практически нет,т.к. лекарство которое колят просто как вода в сухую землю.Врачи говорят что это мутация вирусного заболевания.Уважаемые хозяева кошек и котов!!!Если у Вас не привиты Ваши любимцы,то сейчас просто не стоит ходить в ветклинику.Скорее всего Вы подхватите эту болезнь именно там.Чуть ли не через одну кошку все в очереди сидят с одним и тем же диагнозом(вялость,желтая рвота,понос,отказ от еды и питья,идет слюна,прячутся в темноту)ЭТО ЧУМА!!!!!!Каждому коту ставят градусник в лечебнице,а потом моют просто под краном и вставляют другому коту у которого не было этой болезни.А я думаю что каждый знает,что чума держится год и поэтому инфекция там сейчас везде.Ну и результат на лицо,животное умирает от чумы!Мое мнение что в клиниках большая антисанитария!Я понимаю,что животное ,не человек и там все по другому,но мы же платим очень много денег,чтобы спасти наших питомцев,а получаем новую болезнь и опять лечим и опять платим....За две кошки,которые я пыталась спасти у меня ушло около7тыс.руб.
Умоляю Вас будьте осторожнее,если планируете идти сейчас в лечебницу.Вирус действительно очень сильный!!Врачи не объявляют эпидемию,потому что для клиники это деньги.А люди будут идти и идти туда.Если Ваши питомцы не вакцинированы,то прийдя домой мойте сразу обувь и купите в аптеке(на заказ) хлорамин или же попросите в вет.клинике средство для дезинфекции помещения.Как мне сказали врачи клиники,вирус сейчас везде,даже в воздухе.Мы приносим его на себе домой.Не допускайте чтобы Ваши питомцы сидели на форточках и открытых окнах.Если заметили хоть малейшее недомогание у питомца,купите в вет.аптеке(за ниж.рынком есть магазин магнит,а аптека с другой стороны) Витафел.Стоит одна капсула 200р. их надо три дня подряд колоть.Это кошачья сыворотка,но ее чем раньше,тем лучше начать колоть,т.к. это поможет питомцу справится с болезнью(я надеюсь!!!!!!!!)Делать клизмы +38 с ромашкой и календулой по 25-30 мл.каждые 2 час,так чтобы не выливалось обратно.Заливать в рот смекту по 30 мл. каждые 2 часа и облепиховое масло капать на корень языка.Еще надо колоть фоспренил,гамовит,иммунофон.
Я надеюсь что Ваши питомцы не подхватят эту страшную болезнь!!!Знайте,лечения очень сложное,надо полностью посветить все время своему животному и нет гарантии что Вы поставите его на ноги!!!Будьте осторожнее!!!
aturai_st
Татьяна, оч.жалко ваших кошечек!! крепитесь!
У кошек нет "чумы", у них есть панлейкопения ... но почему то все что не лечиться, все обзывают чумой. Кальцивироз- не менее гадкая болячка, и лечиться если вовремя обнаружена.

улица- регулярно "кварцуется" солнышком! поэтому сидеть на подоконнике- можно ))
Инфицироваться можно при контакте с больными животными, и перенести на обуви...
лучшие рекомендации в данном случае- привить своих животных!!

Сейчас общалась с нашими ветами... говорят, что наша российская и не дорогая вакцина МУЛЬТИФЕЛ держит отлично!
Ирина-АК
Татьяна, очень жаль ваших кошек..
Держитесь.
Но вот диагноз панлейкопения я бы не стала так уверенно озвучивать...
Возможно к нам в регион из Краснодарского края добрался инфекционный перитонит...А он не лечится ничем!!!

Женя
Возможно и перитонит. Просто у кошек "чумой" обычно зовут панлейкопению. Поэтому Марина и озвучила название.
Не так давно лечила котенка с клиникой инфекционного перитонита. Результат - гибель в течение 3-х суток.... ПРогнозируемо, но безумно жалко.... В Пятигорске случаи перитонита (диагноз на основании клинического и патологоанатомического исследований) регистрируются уже достаточно долго...

А в очередях всегда животные со сходной клиникой....
По поводу возможности перезаражения в клинике: да, она существует, но она много меньше вероятности потерять любимца из-за невсвоевременно начатого лечения!
Термометры в клиниках хранятся в дезрастворе и после приема пациента обрабатываются им же (есть исключения, но это НЕ НОРМАЛЬНО), после каждого пациента стол протирают дезраствором (особенно если было подозрение на инфекционное заболевание), так что вероятность заразиться для Вашего питомца минимальна. Но, конечно, опускать его на пол в клинике и давать общаться с другими людьми и животными нельзя ни в коем случае.

Хочется предостеречь от самолечения! На взгляд простого владельца большинство заболеваний похожи друг на друга, да и при одном диагнозе лечение может кардинально отличаться. Что поможет одному - другому коту окажется недостаточным, а третьего убьет!
При первых признаках недомогания проконсультируйтесь у врача, которому Вы доверяете!!!!!! Лучше потратить лишние 100-200 рублей на осмотр специалиста и убедиться, что все в порядке, чем потерять любимца из-за промедления!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Татьяна
Марина,я писала слово чума,потому что так более понятнее.Конечно я знаю,что болезнь называется панлейкопения.У первой кошечки это все произошло мгновенно.Мы поехали в вет.лечебницу,потому что она не вышла кушать утром,а так как она сиамская(кто держит в доме сиамак,знают как они требуют с утра кушать)меня это удивило.Потом она вышла и вырвала желчью.Мы сразу же поехали на Герцена.Врач сказал что это отравление,что-то уколол и мы уехали домой.Потом к вечеру ей стало хуже,пошли слюни и высунула она язык.На другое утро мы в 8 уже были в вет.лечебнице.Но она уже потекла и очень сильно пахла.Начали делать клизмы.Да,забыла написать,что до этого нас смотрел мужчина(я к сожалению не знаю как его звать,глаза у него немного выпуклые)он нам и сказал,что это инфекционный перитонит,но не сказал что это не лечится.Утром нас принимала уже Ирина Михайловна,а вот она мне сказала,что инфекционный перитонит,что панлейкопения одинаково лечится и разницы нет.Так вот мы целый день каждые три час ездили в лечебку,делали клизмы,нам кололи лекарство,но ей легче не было.А на утро в 7.30 она умерла.Ну если это был инфекционный перитонит,тогда почему врачи сразу мне не сказали,что так мол так это болезнь не излечима,вот почитайте инфо,посмотрите в инете,что нет лекарств которые лечат эту болезнь.А нет,надо умолчать,а вдруг это не то что они думают и кошка пойдет все таки!!!И еще у меня вопрос!А почему не сделать анализ крови,ведь по нем все видно сразу.Совершенно голая база у нас в лечебке.Набор стандартных лекарств,где лаборатория по анализам.Да если он и есть,то нам и не было предложено.А почему?
Со второй кошкой мы поехали СРАЗУ на следующий день.У нее начался запор.Но она ела и пила.Ирина Мих. посмотрела ее и говорит,что надо проколоть ее 3 дня и все будет хорошо.Ну конечно же мы были согласны.Вот три дня возили кололи,но она так и не сходила в туалет.Ирина Мих.сделала клизму ее,кал вышел без примесей крови.Она начала уверять что у нас нет панлейкопении,просто может в желудке шерсть застряла.Ну мы конечно были рады очень.А на следующий день у нее пошла слюна и перестала есть и пить.И вот 9 дней мы ее возили на уколы на клизмы,за каждый прием платили по 400-600р.Думали что все таки спасем ее.Она говорила что у моих кошек панлейкопения а не инфекционный перитонит.Но как без анализов можно это определять?На глаз что-ли?Я за эти дни столько инфо прочла по этим болячкам.Да я согласна что они похожи,но только с анализами можно точно сказать,что это действительно эта болезнь.Ведь если вовремя обратится,то панлейкопению можно победить.А я как говорила мы приехали на осмотр,кошка еще себя хорошо чувствовала,значит я так считаю-это было вовремя.Так получается,диагноз был поставлен не верно,кошка все равно была обречена.А мне давили на уши,что все будет хорошо.А за день до смерти,врач сама сказала,что не может понять,такие уколы колим,а ее все хуже.Думаю она уже тогда все поняла,но так и не смогла мне сказать,что это уже все.Я еще раз заплатила за уколы и еще на выходной взяла 4 укола.
Я не виню врачей,ведь это я не прививала своих питомцев.Но я пришла к ним и они ОБЯЗАНЫ провести все анализы и только потом решать как дальше быть,а тут получается сначало колят,а потом решают,чем более животное.Очень жаль!!!!!!!
Женя вы вот пишите что термометры хранятся в растворах.Я лично за эти почти 2 недели наблюдала за врачами.Поставят кошке,потом под краном моют и просто на полку кладут.Так же и с клизмами ситуация.Да столы протирают,но вот моей кошке делали клизму и все аж на пол летело(хотя и на одноразовой пеленке)Там люди прошли,понесли домой эту болячку,а там не привитый кот.Может я и преувеличиваю,но инфекция она никуда не денется.
Я конечно не призываю не ходить в клиники,но лучше это выбирать время утреннее,меньше народу и с вечера все убирают.....я так думаю.
А вообще спасибо вам за поддержку,она действительно сейчас мне нужна.Очень плохо себя чувствую,плачу постоянно!!!!!
Женя
Инфекционный перитонит, панлейкопению и кальцивироз бывает очень сложно отличить клинически. Возможности сделать анализ в ставрополе.... ну честно говоря до конца года это фантастика. Потом ситуация должна измениться.
Шанс выздоровления существует и при инфекционном перитоните. Не знаю как Вам,но мое глубочайшее убеждение: если есть шанс хотя бы 0,5% его надо использовать сколько бы это ни стоило!!!!

Я наверное очень жестокая, но Вы пишете, что

"если это был инфекционный перитонит,тогда почему врачи сразу мне не сказали,что так мол так это болезнь не излечима,вот почитайте инфо,посмотрите в инете,что нет лекарств которые лечат эту болезнь.А нет,надо умолчать,а вдруг это не то что они думают и кошка пойдет все таки!!"

и следом
"спасибо вам за поддержку,она действительно сейчас мне нужна.Очень плохо себя чувствую,плачу постоянно!!!!!"

Я не вижу логики. Поидее, в данной ситуации для Вас существует лишь одно утешение: Вы сделали все, что было возможно, но шансы при этой болезни стремятся к нулю. Винить себя не в чем. А Вы же рассуждаете, что вообще не стоило лечить.... Или же заняться самолечением.....
По поводу дезинфекции в клиниках конкретно на Герцена я не знаю. Говорю только про то, что должно быть и что знаю лично
Татьяна
Женечка, Вы меня не поняли и мысль мою не открыли.Дело не в деньгах,если бы это помогло моим любимым кошечкам я бы и больше отдала.Я даже верила в шанс 0,1 %.Если нельзя определить визуально,а я думаю я не одна с такими болезнями за последние несколько лет обратилась,почему начальство вет.лечебницы не принимает ускоренные меры по поднятию своей профессиональной базы,это очень поможет ветам лечить наших любимцев.И поверьте,я бы никогда бы свое животное не оставила умирать без лекарств.Просто посудите сами,меня врач уверяла на 100 % что у животного все хорошо,а потом и сама удивлялась,а что она не идет на поправку.Это из-за не правильного поставленного диагноза.Я что не права?Это не она виновна,это виновато руководство,что врачи работают в спартанских условиях и лечат на глаз.Между прочим сам врач(мужчина который сиаму первый раз смотрел) сказал это!!!!Это мы ,владельцы хотим чтоб вет поднял на ноги нашего питомца,а как он это сделает,это вроде как врача проблема.А самолечением я не занималась,а делала все что сказала врач.Просто когда нам назначили кошачью сыворотку Витафел,мы купили и приехали на укол и клизму и при мне позвонила женщина Ирине Мих. и она этой женщине сказала чтоб та купила и три дня колола,а если будет хуже,то приходить на прием.Я про то что можно дома начать лечить,это же и есть начальная стадия.Но а что на счет шанса,что инфекционный перитонит вылечили,так это на вашей практике или где-то прочли?Еще раз повторюсь,вторая моя кошка была на начальной стадии и кололи ей по 6 уколов в день+капельницы ставили+кошачью сыворотку прокололи+клизма с марганцем+клизмы каждые 2 часа даже ночью с ромашкой и календулой+облепиховое масло в рот+смекту.И все это 9 дней и мы ее не подняли.А Вы говорите,что я рассуждаю,что не стоит лечить.Да я за эти 9 дней не разу не вышла на работу,ради нее.
Татьяна
И еще что хотела сказать,вот нам кололи Фоспренил.Нам его кололи в дозе 1 мл.А я прочла что его при таких заболеваниях надо колоть по схеме,сначало 4 раза в день по 2-2,5мл. а потом уменьшать.Так ли это или врач колола правильно?И на счет капельницы хочу узнать.Вводили в вену глюкозу,после нее кошку очень сильно трясло,может очень быстро вводили?и рвать она начинала после капельницы.
Osaho
Татьяна, сочувствую вам.
Я думаю, мою первую кошку не спасли тоже из-за того, что не поставили правильный диагноз. Потому что сказали , что у неё панлейкопения, сделали укол антибиотика и всё. А я считаю, что у нее просто гастроэнтерит был. Могли бы спасти, просто не сделали то, что нужно.

Я мечтаю, чтобы у нас в городе была хорошая клиника, пусть вся платная, но чтобы там делали анализы крови/кала/мочи, чтобы ставили диагноз в течении 2-3 часов, чтобы можно было оставить животное в стационаре, для своевременных уколов и процедур.

Моя кошка ещё не привита... У нас то желудок, то ухи больные. Сейчас вроде подлечились и я наверное буду на дом вызывать. Хотя тоже - где нарантия что если в клинике есть инфекция, то её не принесут на обуви в мой дом.
Женя
Татьяна, простите, что обидела подозрением. Просто очень часто на словах любим, а на деле: шансы маленькие, давайте усыпим. Вот уже и кидаюсь на людей...

Почему руководство делает или не делает говорить не буду. Я не имею никакого отношения к клинике на Герцена. На ветфаке да, укомпелктовывается лечебница и как только закончится модернизация корпуса будет нормальная клиника, где лечить "на глазок" никто не станет. Благо оборудование есть.

Кальцивироз, панлейкопения, вирусный перитонит и несколько неинфекционных заболеваний иногда похожи друг на друга и дифференцировать их сложно. Один врач предположит из -ти возможностей худшее, другой лучшее. Лечение же у вышеперечисленных заболеваний сходное. Да, в одних случаях упор делается на одно, в других на другое, а основа одинакова, т.е. иммуномодуляторы + патогенетическое и симптоматическое лечение.

Начинать лечить дома КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласна. Иногда первые сутки-двое решают исход заболевания. Да, прпепараты в начале оббычно одни и те же, но в данном случае может быть какое-то маленькое и казалось бы незначительное дополнение к стандартной схеме, которое решит исход заболевания.

По поводу выздоровления при вирусном перитоните. У меня такого не было. Но и кошка у которой я подзревала именно этот диагноз у меня была одна, у остальных перитонит иной этиологии, или тяжелое течение панлейкопении, или кальцивироза... Тами прогноз иной. Однако моя подруга (ветврач в Пятигорске) пару раз вытягивала животных у которых подозревала именно инфекционный перитонит. Диагноз, сами понимаете, ставился на основании клинических методов исследования+биохимия крови, рентгенография органов брюшной полости (у них это стандартный набор для тяжелых пациентов), ни ИФА, ни тем более ПЦР не проводили.
Встречала серьезную, подробную переводную статью (источник сейчас не вспомню), где отмечалось, что при легком течении регистрируют случаи выздоровления животных, в том числе и спонтанные (правда, и при бешенстве бывает спонтанное выздоровение....). Правда кошки долго остаются вирусоносителями. А лечение иммуномодулторы и симптоматика....
Сыворотка против перитонита не поможет.

По дозе фоспренила - может и стоило увеличить дозу, но в большинстве случаев (если исходить из стандартного курса) этого оказывается достаточно.

Еще по поводу капельницы: кошке ставили капельницу или вводили растворы из шприца? От глюкозы трясет и рвет редко, но обычно в раствор добавляют тиосульфат натрия или кальция хлорид, а тошнота и рвота после данных препаратов закономерна, у ослабленных животных наблюдается даже при ооооочень медленном введении.


А вообще-то ВСЕХ кошек, даже домашних небоходимо вакцинировать ежегодно в течение всей жизни! От перитонита вакцинация не спасет, а вот от более распространенных панлейкопении или кальцивироза защитит.

Osaho, гарантии, что не принесут инфекци в дом нет. Но с тем же успехом Вы можете принести ее сами. Больных животных на улицах много
Ирина-АК
Женя, вопрос можно???
Вижу, вы спец в лечение кошек...
Моя коша перенесла какой то вирусняк... Веты диагноз не поставили, но я по описаниям болезни предполагаю, что ринотрахеит был.
Причем коша привитая, приехала ко мне сразу после прививки, а заболела где то на 20 день после приезда( по крайней мере я это заметила именно тогда.
В результате у коши парез задних конечностей... Сначала её всю скукожило, но постепенно передние лапки отошли, теперь потихоньку восстанавливаю задние..
Курс витаминов, прозерина закончила, теперь колю пирацетам и церебролизин... Даю мексидол.Может ещё чего подключить из уколов или таблеток???
Коша потихоньку, но выкарабкивается, сегодня впервые села с участием задних лап...
Женя
Простите, что долго молчала. Только увидела. Ну спец-не спец решать не мне...

Честно говоря, мне кажется, что данного лечения скорее всего достаточно. Правда желательно было бы узнать только ли это патология нервной ткани или же проблемы с межпозвоночными дисками. Если второе - тогда список препаратов может быть расширен
Ирина-АК
а у нас под новый год чудо произошло.. Утром первого января киска пошла... неуверенно, как новорожденный оленёнок, но сама...Сейчас её все ещё заносит в сторону, но уже пытается бегать.
Надеюсь, со временем что движения восстановятся полностью.
Женя
Поздравляю!!!! Отличная новость!!!!!!!
Скорее всего восстановится практически полностью, на это потребуется несколько месяцев, периодически возможны рецидивы, но главное, что она ПОШЛА!!!!!!
Ирина-АК
Женя, спасибки, я тоже надеюсь, что все будет хорошо, она ещё котенок, может последствия будут не очень заметны...Все таки растущий организм.
На сегодняший день уколы не делаем, точим когти об гогтеточку очень уверенно, немного заносит или теряет равновесие на скользком полу, на ковре пытается бегать.
Я вот только не знаю, может её после небольшого перерыва сделать ещё курс церебролизина?У неё все таки небольшой стопор есть в районе холки и передних лап, хотя именно передние лапки первыми стали восстанавливаться.
Женя
Думаю, что не повредит. И витамины (например мильгамма) стоит.
Может быть последствия и не будут заметны. Но Вы должны помнить, что проблема была
Ирина-АК
из витаминизированных уколов колю гаммавит попеременно с катазалом...
Проколола до этого курс В1 В6 В12
а потом на гемобалансе немного посдели...
Женя
Вот В1, В6,В12 именно то, что нужно в данном случае. И в принципе эти три болючих укола моно заменить на 1 таблетку (или иннъекцию в острый период) ;)

Остальное хорошо, но в данном случае только общее состояние улучшает
Ирина-АК
Киске нашей опять поплохело....
видимо рецидивы неизбежны...после заметного улучшения опять был приступ, полностью потеряла контроль над равновесием, при попытке встать, падала на бок...стала клонить голову на одну сторону,при попытке пойти, ходила по кругу... опять появился нистагм, причем приступами...Температуры нет, ест хорошо, правда после приступа не ела почти день,писи каки тоже в порядке...
Ужас, короче...
щас стала немного приходить в себя, уколола ей дексаметазон и стала давать берасерк.
через день встала, голову больше не наклоняет, по кругу не ходит, но появилось какое то закрепощение в районе холки, передние лапы двигаются как ходули, голова как у китайского болванчика, шея как бы втянута в плечи,но ходит... Стала расставлять задние лапки для улучшения равновесия.....
Проколю ей дексаметазон по уменьшающей, буду давать ещё берасерк... наверное тут только время...
Женя может ещё что посоветуете???
Все таки аппетит есть, паралича или пареза нету, все кошнечности работают, кися ходит сама, без принуждения...



да, ещё забыла, произошли небольшие изменения в поведении..
Когда ей полегчало в первый раз, она подхлодила к протянутой руке и терлась об неё, даже если её шатало и заносило при этом, теперь от руки шарахается или падает на спину :(
и перестала мурчать :(
Женя
Ирина, а какой у вас точный диагноз. Какова причина заболевания?
К сожалению, чтобы посоветовать что-то действенное необходимо отталкиваться от этого.... Нет ли у нее прьлем в шейном отделе позвоночника? Снимочки делали?
Ирина-АК
с диагнозом напряг...от воспаления спинного мозга до ринотрахеита
снимки делали общие позвоночника... Т.к. сначала предполагали травму или воспаление позвоночника...Ничего подобного не нашли....
Но меня терзают смутные сомнения......причем все больше и больше , что у котейки было банальное вялотекушее воспаление правого уха, которое вылилось вот такими жуткими осложнениями....Причем все , что происходило в течение болезни подтверждает это... Лечили вроде правильно, но глобфелы всякие и интерфероны колоть может и не надо было....Хотя хуже они вряд ли моги сделать.Переезд ко мне , стресс, новая обстановка могли спровоцировать дальнейшие осложнения.....Причем кошка пока обвыкалась и пряталась, может я просто пропустила какие то более выраженные проявления течения болезни... А так кроме небольших выделений из носа и подтекания одного глазика ничего ведь страшного и не было.
Вот фото киски ещё у заводчицы...
Изображение Изображение
на фото видно, что киса один глаз щурит ...
причем именно с правой стороны....
Женя
Если Вы подозреваете, что это последствия отита, то во первых сделайте снимок черепа (только качественный) в двух проекциях. Если там было (или есть) серьезное воспаление, то могут быть нарушены костные структуры, причем воспаленеие может быть не долечено.
Если подтвердится, то первоочередное будет - курс антибиотиков в ударных дозах (если есть инфекция ее надо долечить).
Потом препараты улучшающие трофику мозговой ткани, мозговое кровообращение, то есть снова церебролизин, может быть пирацетам (ноотропил), винпоцетин, вероятно даже капельно. Может быть стоит использовать такой препарат как церепро

Если есть спазм скелетной мускулатуры (в Вашем случа "закрепощение в районе холки") есть смысл давать миорелаксанты, в частности мидокалм (таблеточки по 50 мг, 1/4 3 раза в сутки)
Ирина-АК
Спасибо!!!!
А мидокалм не большая дозировка??? А то читала в инете, что он может аллергию у кошек вызвать ....Хотя киска то размерчиком удалась... худющая только сейчас
Женя
Если она весит 4-5 кг, то не большая. Разумеется, после применения ЛЮБОГО нового препарата за животным в течение минимум 12 часов тщательно наблюдают.
Кстати, были ситуации, когда при сильном спазме мускулатуры и выраженной болевой реакции я увеличивала однократную дозировку до 25 мг (2 раза в сутки, т.е. суточная была 50 мг) без отрицательных последствий. Но этим злоупотреблять не стоит
Ирина-АК
нее, щас она килограмма 3, 3-200 весит, ей 6 месяцев...
Очень худенькая... но аппетит есть, были бы кости, мясо нарастим.
Ирина-АК
Ну вот нам есть чем похвастаться...
Киса моя ходит бродит, мурчит.Аппетит хороший(ТТТ)
Мидокалм и бетасерк даю пока, но уже 2 раза в день.
Координация почти восстановилась, теперь бы с равновесием разобраться, а то она при попытке почесать себе спину или вылизать бок падает...но тут же встает .
Жаль она много сбросила во время болезни и потеряла и в весе и в размере...
Женя
Отлично! С равновесием потерпите. Не все сразу. К тому же есть вероятность, что оно восстановится после отмены или снижения дозы мидокалма
Ирина-АК
Полтихоньку снижаю дозировку, на следующей неделе переведу на однразовый прием 1/4 таблетки и мидокалма и берасерка...Небольшая закрепощенность в районе лопаток все таки остается, но это намного меньше, чем было.
Теперь проблемка, как набрать вес и наверстать хотя бы чуть чуть упущенное в росте???
Женя
Хорошее кормление + катозал и гамавит. Больше без риска для кошачьего здоровья затрудняюсь посоветовать... Если что узаю - напишу
Ирина-АК
у нас без явных улучшений :(
кош ходит бродит, равновесие теряет, если начинает заваливаться на спину из положения сидя.
Напрягают постоянные выделения из глазок, корочки, которые при удалении выходят вместе с небольшими тянучками прозрачной слизи.Глаза чищу регулярно, но каждое утро немного закисаний глазок есть...
И ещё неприятный запах изо рта, хотя проверила все, десны,язык, небо, все чисто, небольшие покраснения около зубов есть, но для нашей породы это очень распространенное явление.
Котя жутко худая, хоть и ест хорошо.Потихоньку растет, но вес не набирает... похоже болезнь все таки точит её , хоть уже три месяца прошло от начала этого кошмара.
И ещё, она вообще не мяукает и не мурчит... недели две назад один раз мурлыкнула тихо тихо... и все!!!
Похоже что какие то повреждения( отек) в носоглотке остались...
Женя
Похоже... Котю бы обследовать полностью
Ирина-АК
А толку то????
Если перенесли вирус, то это уже последствия...
Вирус за 3 месяца уже тю тю... к тому же противовирусная терапия и антибиотики получила полностью, теперь только восстанавливать надо.Если был запущенный отит, то тоже все что надо уже сделано... а последствия и тами и там одни и те же получаются. Погнлса как не было, так и нет... В доме ещё 3 кошки, ничего подобного не замечено.
Кстати вот ссылочка
http://www.vet.ru/modules/evennews/message...s&mess_id=1

http://zoovet.ru/text.php?newsid=440

Периферический вестибулярный синдром как с нас списан... даже походка наша с ходульными передними лапками , если присмотреться, то левая лапа сгибается плохо, а правая слабая, вот и заваливаетсяребенок на правую сторону.
сейчас даю пирацетам, витамины и берасерк..
нистагма уже неделю как нет(ТТТ)
от отека стала давать по 1/4 преднизолона,вроде голову поднимает повыше, а так сидит как сыч, шею втянула, голову наклонила вперед, чуть в сторону, носом уткнулась почти в пол...
Женя
Толк есть в каком плане: последствия заоблевания могут отразить на функции почек, печени, сердца, поджелудочной и т.д. И это следует учитывать при лечении.
Преднизолон не только снимает отек, но и воспаление, возможные аутоимунные реакции. Единственное "но" резко отменять его нельзя и он помимо всех положительный свойств способствует понижению резистентности (иммунитета)
Ирина-АК
про свойства преднизолона убивать иммунку я знаю, и про то, что постепенно увеличивать или уменьшать дозу тоже... 15 лет в собаководстве кое чему научили :)
В регионе не там много ветов, к которым я бы отнесла животное на обследование...По крайней мере по собакам на горьком опыте научена.
А те, к кому я её возила ставили настолько противоречивые диагнозы, что я махнула на все рукой...
Симптоматику поражения внутренних органов я бы уже заметила, кроме, пожалуй почек, с этим не сталкивалась.тут только опытный невролог помог бы наверное, ан нету под боком таких...Консультировалась с человеческим врачем, те же лекарства, что и людям при нарушении мозгового кровообращения... только вот удивился, когда узнал, что антибиотики то назнвчили, мочегонное тоже, а вот антигистамины не добавили в курс лечения.
Женя
А у Вас и сейчас антигистаминных в курсе лечения нет. Преднизолон к таковым не относится
Вообще-то не так много ветов, но они есть. А кровь на ту же самую биохимию отправить не так сложно. Гораздо сложнее результат интерпретировать
Ирина-АК
Жень, я уже исправила свое сообщение :)
эт у меня доча сейчас антигистаминные пьет лекарства, перепутала...

у меня дома вообще лазарет, так что не мудрено перепутать...
Веты есть, не спорю... если надо оперировать, есть к кому обратиться, но в остальном...
тут должна быть у каждого своя спицифика.
У нас лет 15 назад был ветврач, который у собак ещё тогда успешно лечил все вирусняки, за остальное даже не брался...
Анализы крови у нас по моему берут в минводах в вет лаборатории, узнаю точно сегодня...Но мне туда с кошей пока не добраться.
Может найду кого поближе.
Женя
Не рекламирую, но попробуйте к Людмиле в Пятигорске на Крайнего, 76 обратится. Девушка дотошная. Ей самой интересно со сложными случаями разбираться
Ирина-АК
Жень, а телефончик у неё есть?И берет ли она анализы?чтоб с котейкой не мотаться по региону туда сюда?
Ирчик
На Крайнего 74 они кажется даже круглосуточно работают. Если не устарел 97-40-22
Женя
Уже круглостуточно не работают. К сожалению, там сейчас только один врач, соответсвенно и график работы по будням с кажется с 10 до 10, по выходным с 9 до 5, скользящий выходной (не каждую неделю).
Ирина-АК
Девочки, спасибо вам... пока обошлись своими силами...
Кошь таскать никуда не стала,привезли человеческого нейрохирурга( тоже кошатник).Он осморел её и сказал,то что сейчас происходит с Хеппой уже последствия перенесенного воспаления или нарушения именно мозга.
Походка шаткая от слабости конечностей, они у нас оказывается ещё не до конца восстановились и чувствительность в них слегка пониженная,особенно в задних ножках.
Массажики, повторный курс прозерина, витамины и терпение...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.