Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: домашняя аптечка
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Кролики и зайцеобразные > Здоровье наших ушастиков
Наталочка
Доброе время суток всем хозяюшкам ушастых!
Я только собираюсь стать хозяйкой милого вислоухого кролика и буквально засыпала в аське вопросами Марину, спасибо ей за терпение :-) И вот возник вопрос, который она посоветовала вывесить на обсуждение здесь - что до жно быть в дежурной аптечке наших ушастиков?
Марина уже упомянула:
- вазелиновое масло
- полифепам или активированный уголь.
Что еще у Вас всегда под ру ой, поделитесь? :-)
aturai_st
Цитата(Наталочка @ 15.12.2008 - 20:40) *

что до жно быть в дежурной аптечке наших ушастиков?
Марина уже упомянула:
- вазелиновое масло
- полифепам или активированный уголь.


полифепаН!
для лечения- особо заморачиваться с препаратами не стоит...
для профилактики:
- глютекс- дезинфекция
- байкокс- профилактика кокцидиоза
- вакцину и глистогонное запасать в прок- не стоит...
Наталочка
Прошу прощения за ошибку :-)
А еще я думаю стОит добавить несколько инсулиновых шприцов, которыми, если что, можно заливать лекарство или давать жидкий корм во время плохого самочувствия кроля.
Кроме того, в моей аптечке еще есть Фронтлайн, т.к. в доме 2 кота, и проблема блох может быть актуальной. Про более дешевую замену ему Марина уже писАла.
Думаю, можно добавить еще ромашку, да?
Ann:-)ka
А какое лучше д. кролика глистогонное держать?
И в каких дозох в зависимости от причины вазелиновое масло давать взрослому кролику?
aturai_st
Цитата(Ann:-)ka @ 14.01.2009 - 17:16) *

А какое лучше д. кролика глистогонное держать?
И в каких дозох в зависимости от причины вазелиновое масло давать взрослому кролику?

про глистогнное все расписано в теме ВАКЦИНАЦИЯ КРОЛИКОВ.
если коротко, то : Празицид в суспензии например.
Вазелиновое масло 2 мл на взрослого зверя. Профилактически и лечебно- доза одна.
разная кратность...
kristinka
Противопаразитные препараты:



Гризеофульвин (Griseofulvin) - противогрибковый антибиотик, применяют наружно и орально. Нельзя давать беременным кролькам.

Альбен (Alben, Albendazole) - обладает широким спектром действия против гельминтов(глистов), препарат малотоксичен, поэтому рекомендуется для карликовых кроликов (кроме беременных самок), употребляется орально с водой или кормом.

Левамизол (Levamisole hydrochloride, Levamisolum) - противоглистное и иммуностимулирующее средство, используется при самом широком спектре заболеваний, применяют как орально так и в иньекциях.

Празиквантел, Азинокс (Praziquantel) - высокоэффективный препарат против различных болезней, вызванных паразитарными червями.

Ацемидофен (Acemydophenum) - фас-циолоцидный антигельминтик, малотоксичен, обладает слабовыраженной кумуляцией, не наблюдается привыкания к нему, не оказывает аллергического, эмбриотоксического и тератогенного действия. Антигельминтик вводят через рот в форме 10%-ной водной суспензии, которую готовят перед дегельминтизацией в дозе 0,1-0,15 г на 1 кг массы животного.

Неостомазан (Neostomasan)- этот препарат используется с водой для купания и опрыскивания кроликов против эктопаразитов(блох, клещей) не чаще 1 раза в неделю.

Больфо (Bolfo)- шампунь, пудра, спрей - применяется в виде шампуня, спрея и пудры для обработки всего туловища животного от блох, клещей, вшей и прочих эктопаразитов.

Бутокс (Butox) - инсектоакарицидный препарат широкого спектра действия, эмульсию применяют наружно при купаниях кролика.

Йодез (ушные капли) - 1%спиртовой раствор, применяется наружно. Оказывает бактерицидное действие на многие микроорганизмы, на которые не влияют антибиотики; на обработанной поверхности проявляет актив-ность не менее 12 ч. Используют для лечения у кроликов гнойных, острых и хронических отитов (3-8 капель 2-3 раза в день), санации (оздоровления) наружного слухового прохода (тампоном, смо-ченным в препарате) перед применением инсектоакарицидов при ушной чесотке.

Барс (Bars) - ушные капли - входящие в них активные компоненты обладают экарицидным, бактерицидными противовоспалительным действием, ускоряют процесс эпителизации. Их применяют при ушной чесотке при очищении тампоном ушной раковины от струпьев. Глазные капли - применяют при острых и гнойных конъюнктивитах, язвах роговицы, кератитах, травмах глаза.

Анадин плюс - ушные и глазные капли, обладающие антимикробным, акарицидным и противовоспалительным действием.

Мазь аверсектиновая - инсектоакарицидный препарат для кроликов. Применяют для лечения паразитарных болезней, вызываемых клещами, вшами, власоедами и круглыми червями.



Антисептики:



Калия перманганат (Марганцовка, Kalii permanganas) - антисептическое, вяжущее, противоспалительное средство растворяют в воде и используют для промывки ран, ожогов или язв.

Фурацилин (Furacilinum) - дезинфицирующее средство для всех видов ран, ожогов, при любых поражений слизистой оболочки (например, глаз, половых органов), используют также в послеоперационном лечении.

3%-перекись водорода (Hydrogen peroxide 3%) - используют для обеззараживания любой поверхности и быстрой свертываемости крови при кровотечениях (избегать попадания в глаза).

Бетадин (Betadine) - применяют наружно мази и растворы для противомикробной, противовирусной и противогрибковой обработки кожи и слизистых оболочек при ранениях, порезах, ссадинах, дерматитах, гнойниках, послеоперционных ран, а также при самых различных заболеваниях кожи.

Ауреомицин (Aureomуcin, Chlortetracycline )- эффективен против многих видов бактерий, вирусов и грибков. Может назначаться внутрь, в инъекциях, в виде масел или крема (при инфекционных заболеваниях кожи и глаз); в виде спрея применяют для обработки ран и любых наружных повреждений
Вспомогательные средства:



Актовегин (Actovegin) - применяется для ускорения заживления ран, язв, ожогов, лучевых поражений кожи, а также для улучшения метаболических процессов при нарушении мозгового и периферического кровообращения, используют инькции, желе, мази.

Линимент бальзамический, мазь Вишневского(Linimentum balsamicum Wishnevcky) - антисептическая и противовоспалительная мазь, применяемая наружно при лечении ран, язв, пролежней и т.д.

Активированный уголь (Carbo activatus)- применяют внутрь в виде водной взвеси при отравлениях и интоксикациях у кролика.

Аспирин(Aspirin) - обезбаливающее и противоспалительное средство, дают орально, разведенное в воде, применяют не чаще 2 раз в день.

Хлоралгидрат (Chlorali hydras, Noctec ) - порошок, растворимый в воде. Применяют как успокаивающее, снотворное и болеутоляющее средство, используют как легкий наркоз для кроликов.

Буторфанол( Butorphanol, Torbutrol, torbugesic) - мощное болеутоляющее и наркотическое средство, вводится с помощью иньекций.

Аскорбиновая кислота, витамин С (Acidum ascorbinicum, Vitaminum С) - назначают при гиповитаминозе, нарушениях обмена веществ, инфекционных болезнях для повышения резистентности организма, при анемиях, диа-тезах, болезнях сердца, гепатитах, нефритах, отеках, перело-мах костей, пониженных регенеративных процессах в ранах, понижен-ной активности ферментов желудочно-кишечного тракта, при отравле-нии соединениями тяжелых металлов и барбитуратами, во время беременности, при стрессах, а также применяют молодым животным, которые сами не синтези-руют аскорбиновую кислоту.

Глюкоза (Glucose) - в ампулах, вводится орально на случай если животное долго отказывается от еды.

Иммунофан (Immunofanum) - иньекции назначают для коррекции иммунодефицитных состояний, комплексной профилактики и лечения кишечных и респираторных заболеваний вирусной, бактериальной этиологии, при внутриутробных бактериально-вирусных инфекциях, а также для увеличения титра и продолжительности циркуляции специфических антител при вакцинации. Препарат синхронизирует половой цикл, повышает эффективность оплодотворения самок, уменьшает число самопроизвольных выкидышей и мертворождений, способствует благополучному течению беременности. Не применять с другими иммуностимуляторами!

Иммунал (Immunal) - капли и таблетки даются кроликам орально для повышения иммунитета, подавляет размножение микробов, вирусов и грибков.

Риботан - мощный природный иммуномодулятор с антистрессовым эффектом, рекомендуется давать кролику при транспортировке . Выпускается в двух формах - сухой и жидкой для иньекций. Препарат стимулирует естественную резистентность, оказывает профилактирующее и терапевтическое действие при любых бактериальных и вирусных заболеваниях, а также демодекозе и дерматофитозах животных.

Риал (Риалам) - содержит жизненно важные аминокислоты, макро- и микроэлементы, витамины и гормоны, является стимулятором жизнедеятельности организма, нормализует обмен веществ, иммуную и нервную системы, предотвращает отклонения во время беременности и родов у кроликов, а также обладает противораковым, противовоспалительным и омолаживающим эффектом.

Аминовит (Aminovitum) - комплексный аминокислотно-витаминный препарат (содержит 20 аминокислот и 17 витаминов). Применяют молодняку при анемиях, гипоавитаминозах; взрослым животным - при токсикозах беременности. Вводят внутримышечно 2 раза в неделю в течение месяца в дозе 1-1,5 мл животным массой до 5 кг.

Виттри (Vittri) - это маслянный раствор витаминов АD3Е, вводимый внутримышечно или орально, для профилактики и лечения гипо- и авитаминозов, ксерофталмии, рахита, остеомаляции, тетании, энцефаломаляции, токсической дистрофии печени, дерматитов, плохо заживающих ран и язв, катаральных воспалений слизистых оболочек у млекопитающих животных, а также для повышения их плодовитости и жизнеспособности.

Лактобифид (Probiotics) - применяют орально с целью лечения инфекционных заболеваний бактериальной и протозойной природы (сальмонеллез, колибактериоз, хламидиоз, лямблиоз, кокцидиоз и др.), вирусной природы (чума плотоядных, энтериты, аденовирусные инфекции) с нарушениями функций желудочно-кишечного тракта с целью предотвращения секундарных бактериальных заболеваний; при восстановлении нормальной микрофлоры кишечника после антибиотикотерапии, гормональной терапии, при массированных кровотечениях, при ожоговой болезни; при токсических и инфекционных нарушениях функции печени и желчевыводящий путей; при инфекционных заболеваниях урогенитального тракта (эндометрит, гнойный вульвит и вагинит, пиометра, гнойные воспаления препуциальной сумки),

Линекс (Linex) - порошок с молочнокислыми бифидобактериями в капсулах разводят с водой и применяют для профилактики (особенно во время лечения антибиотиками) и лечения дисбактериоза и запоров.

В принципе, конечно, необязательно для этого покупать дорогие препараты, кролику можно просто вводить немного разведенного водой молочного йогурта с бифидобактериями через шприц.
Перед применением этих препаратов нужно проконсультироваться с врачом для назначения оптимальной дозы в зависимости от веса вашего кролика.
Также в кроличьей аптечке должны быть: различный перевязочный материал, вата, полотенце, ушные палочки, ножнички для когтей и зубов, а также детский термометр и вазелин(если термометр для ректального введения), пипетки для капель и шприцы для введения медикаментов или кормления во время болезни.
aturai_st
Цитата(kristinka @ 29.01.2009 - 15:52) *

Перед применением этих препаратов нужно проконсультироваться с врачом для назначения оптимальной дозы в зависимости от веса вашего кролика.


и где ж это вы столь большой список нашли- препаратов?
местами удивляющий список... про йогурт- так это "песня"...

НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ, НЕ ПРЕМЕНЯТЬ ДАННЫЕ ПРЕПАРАТЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НЕ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАВШИСЬ С ВРАЧЕМ!

список больше собаче-кошачий, чем кроличьий...
ряд препаратов однозначно не в "красную армию" ибо существуют аналоги более подходящие кролику.

когда копируете инфу с др.сайтов, указывайте ссылку на первоисточник(что бы нас не обвинили в воровстве)...
kristinka
сидела искала препараты для кроличков чтоб в тетрадочку записать(самые необходимые) что для чего и сколько.и не раз на этот список натыкалась подумала что будет полезным,а если нет то знающие люди скажут что не так
aturai_st
Цитата(kristinka @ 31.01.2009 - 15:21) *

сидела искала препараты для кроличков чтоб в тетрадочку записать(самые необходимые) что для чего и сколько.и не раз на этот список натыкалась подумала что будет полезным,а если нет то знающие люди скажут что не так

Кристина, это кто то активный просто раз собрал все препараты в кучу , а народ у него копирует, т.к. список большой, грамотно все расписано по действию... скорей всего первично это было на кошачьем или собачьем сайте, а потом с него скопировано.

Поверьте мне, не нужет такой набор препаратов в доме, да и при лечении он некчемный.

из всего перечисленного оставила бы:

Альбен плюс (вместо Альбена)- как глистогонное. Хорошее но сложное в дозировке.
Когда животное одно в доме, то можно позволить себе купить препарат более приличный в суспензии типа : празител или празицид.

Больфо (Bolfo)- шампунь, пудра, спрей - не плохие препараты, нормальные для кролика, но купать не стоит!!

Анадин плюс - ушные и глазные капли, обладающие антимикробным, акарицидным и противовоспалительным действием.
- не плохой препарат, но в каждом отдельном случае- надо разбираться с причиной воспаления глаз- а не капать сразу антибиотик.

Активированный уголь (Carbo activatus)- предлагаю заменить на ПОЛИФЕПАН - значительно эффективней!!!

Глюкоза (Glucose) - в ампулах, вводится орально на случай если животное долго отказывается от еды.
Вот это чистый вариант для кошек!! не надо этого делать с кроликами!!
Если уж глюказа, то 5% и подкожно, но никак не в рот.
При отказе от корма КРОЛИКА НАДО КОРМИТЬ НАСИЛЬНО!!

Иммунофан (Immunofanum) - иньекции назначают для коррекции иммунодефицитных состояний.
Риботан - мощный природный иммуномодулятор с антистрессовым эффектом.
Два отличных препарата для всех видов млекопетающихся!

Лактобифид (Probiotics) - ветеринарный пробиотик.
Линекс (Linex) - "человеческий" препарат- оч.эфективно работающий на кроликах!

как вывод из всего списка..... обязательно в аптечке должны быть:
- полифепан
- линекс
можно еще:
- гамавит
kristinka
не спорю
Лапочка
У меня постоянно Тимоген в холодильнике лежит и Байтрил
aturai_st
Цитата(Лапочка @ 1.02.2009 - 21:40) *

У меня постоянно Тимоген в холодильнике лежит и Байтрил

Маш, у меня пол холодильника медикоментов, и шкаф один -полный препаратов.
Но это не самые необходимые препараты, тем более рекомендовать "любителям" не будем ad.gif

Натализа
Помогите рассчитать дозу пробиотика Бифиформ "Малыш" ("Ферросан А/С, Дания). У меня этот вопрос возник потому, что это таблетки для детей. Проверено на маленьком кусочке. Зайка поедает с удовольствием, т.е. не надо впихивать и можно точно отдозировать.
Вопрос в том, что кроме бифидо- и лактобактерий в нем содержатся витамины В1 и В6, я опасаюсь их передозировки.

Состав:

Lactobacillus GG (L. rhamnosus GG) - 1 000 000 000 KOE/таб
Bifidobacterium BB-12 (B. lactis) - 1 000 000 000 KOE/таб
Витамин В1 (тиамин) - 0.4 мг/таб
Витамин В6 (пиридоксин) - 0.5 мг/таб

Исходя из состава PRESTIGE Opti-vit мультивитамин для грызунов, т.е.

10 капель, т.е. примерно 0,35мл/100мл воды (а моя зайка 100 мл в день выпивает) содержат:

В1 - 0,7 мг/10 капель
В6 - 0,5 мг/10 капель

Получается, что по 1 таблетке в день давать можно (1/3 таб. 3 раза в день)

Я не ошибаюсь?
Уж очень хочется зайку порадовать, а не мучить.
aturai_st
Цитата(Натализа @ 9.04.2009 - 21:10) *

Я не ошибаюсь?
Уж очень хочется зайку порадовать, а не мучить.

Налья, вы умничка, все равильно расчитали!

решила выложить осн.препараты, который на всякий случай могут быть в аптечке
- гамавит http://zoo.kmvcity.ru/index.php?showtopic=6284
- фоспренил http://zoo.kmvcity.ru/index.php?showtopic=6283
- полифепан http://zoo.kmvcity.ru/index.php?showtopic=6178
Крольченок
aturai_st,а если вместо вазелинового масла держать пасту для вывода шерсти?Или лучше вазелиновое масло?

А насчет линекса согласна просто суперский препарат!У меня у кроличка месяц назад растройство было и линекс нам очень сильно помог!Кстати а что вы скажите насчет Вет.1.1?
aturai_st
Цитата(Крольченок @ 5.11.2009 - 19:11) *

aturai_st,а если вместо вазелинового масла держать пасту для вывода шерсти?Или лучше вазелиновое масло?

Вазелиновое масло - это СКОРАЯ ПОМОЩЬ. Его в аптеке надо иметь!
А паста для выведения шерсти- это то, что систематически надо давать в период линьки.
Наша русская сущность такова :"пока гром не грянет- мужик не перекреститься"...
поэтому, обычно, о "профилактике" вспоминаем, когда уже явные проблемы возникли.
Когда проблемы уже есть, паста- уже не поможет- надо действовать быстро. Именно вазелиновое масло поможет.


Цитата

Кстати а что вы скажите насчет Вет.1.1?

я не знаю этого препарата... пользоваться не доводилось.

В принципе, любой (даже тривиальный пробиотик типа бифидум-бактерин) действует отлично! главное вовремя начать давать и соблюдать схему.

Крольченок
aturai_st,спасибо
Юляшечка
Здравствуйте, aturai_st. Не нашла нужной темы (а открыть новую - нет прав ab.gif ), потому пишу сюда.
Это касаемо человеческих препаратов и крольченка.
У малыша дня три назад воспалился глазик, отек и почти закрылся, слезизлся малость, помутнел. Явно наблюдалось физическое повреждение (думали, когда бегал по кв, мог напороться на что-то). К врачу отнести удалось только сегодня с утра (в этот раз причины задержки бьли весомые, а так - вакцинация, проверка - все точно в срок). До этого почитали на похожие проблемы и капали левомецетил (0,25%) 4 раза в день и протирали раствором фурацилина. Глаз принял хотя бы не такой пугающий вид, спал отек, раскрылся. Но видно, что еще недолечен.
Так вот, врач осмотрела, сразу спросила есть ли кошка (есть, котенок и доставал кролика, пока не изолировали окончательно) и сказала, что глазик явно царапнут. Слегка, но и этого хватило.
И прописала нам:
Тобрекс - по 1 капле 2 раза в день 7 дней.
Тауфон - по 2 капле 3 раза в день 21 день.
Корнелогель (хотя в аптеке дали, и в инете смотрю, с названием "Корнерегель") - закладывать за нижнее веко 2 раза в день 21 день.
Препараты из человеческой аптеки.
Что вы скажете на это? Верно прописано лечение?
Заранее спасибо!

Забыла сказать. Малышу почти 4 месяца.
aturai_st
Цитата(Юляшечка @ 22.07.2010 - 12:16) *

Тобрекс - по 1 капле 2 раза в день 7 дней.
Тауфон - по 2 капле 3 раза в день 21 день.
Корнелогель (хотя в аптеке дали, и в инете смотрю, с названием "Корнерегель") - закладывать за нижнее веко 2 раза в день 21 день.

я не знаю конкретно эти препараты.
В случая травмировании роговицы глаза использую так же "человеческие" препараты, в осн.это :
- Солкосерил гель
- капли "Овтан Иду" пр-во Индия
Юляшечка
Спасибо за ответ! Пролечимся - отпишусь. Заодно и отзыв о враче добавится :)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.