Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Знакомьтесь- сахарный поссум
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Редкие виды
Страницы: 1, 2, 3
aturai_st
Итак , викторина! угадайте- кто???
у меня новый питомец, сразу говорб- это пока детенышь, фото не качественное, потом сделаю больше и лЮчше...
варианты ответов:
- карликовый лемур
- соня полчек
- обезьянка(игрунка)
- белка летяга

ваши предложения!

так!! краснодарцам присутствующим при покупке- не подсказывать!!

!Изображение
Ирина-АК
какой зверек интересный.... на бурундука похож, но его нет в списке...
вот загадка так загадка..
Лемурчик че ли???
StervAngel
похожа на соньку полчек)) Такая красота)) А у меня такого животного еще не было((
aturai_st
Цитата(StervAngel @ 8.12.2008 - 09:44) *

похожа на соньку полчек)) Такая красота)) А у меня такого животного еще не было((

Леночка, полчек- не приручается!!! в руки его не возьмешь!!! хотя похож конечно ad.gif
ибо зверь тожа ведущий сумеречный образ жизни(судя по глазкам).
Хвостик у него спиралькой- он им тоже цепляется ...
еще подсказка- зверь СУМЧАТЫЙ!!!

Это девочка!! имя еще не придумали...

Цитата(Ирина-АК @ 8.12.2008 - 09:44) *

Лемурчик че ли???

да... хвостик как у лемурчика, мордочка на лори похожа...
лапки пятипалые, большой палец противопоставлен 4-м... как у лемуров...- но не он!
kiki
ЭТО ___________________белка летягаааа 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif loveshower.gif
StervAngel
Тогда это белка летяга (только она, по моему, сумчатая)
aturai_st
Цитата(StervAngel @ 8.12.2008 - 10:09) *

Тогда это белка летяга (только она, по моему, сумчатая)

правильно!!!!
тока наша(в сибири обитающая)- не сумчатая!
а это австалийская...

Изображение

вааще... колюсь... это САХАРНЫЙ ПОССУМ!!
StervAngel
Не, ну я так не играю... Я думала, это белка((
aturai_st
вот так это выглядит в класификации:

класс: Млекопитающие
Инфракласс: Metatheria = Сумчатые
Род: Petaurus = Сумчатые летяги, летающие поссумы
Вид: Petaurus breviceps = Карликовая сумчатая летяга, сахарный летающий поссум
Изображение
aturai_st
вот свежие фото- покушать мы любим!

виноградик
Изображение

йогурт- ням-ням..
Изображение

мандаринка
Изображение
Клариона
Марин! где ты нашла такое чудо?!!!!
aturai_st
Цитата(Клариона @ 9.12.2008 - 17:47) *

Марин! где ты нашла такое чудо?!!!!

В Краснонадаре... вот еще мужчинку прикуплю ей из др.города...

кстати... у ребенка еще нет имени, так что давайте вместе подумаем!

ПРедлагайте варианты!! ad.gif
aturai_st
http://www.possumov.net/gallery/main.php?g..._serialNumber=5
я шизею..... loveshower.gif
не представляю... у меня тоже будут такие малыши!!!
Ирина-АК
Мариш, какая она лапушка!!!Так она ещё и сумчатая??? Нифига себе...

Клариона
Какие классные!!!!! loveshower.gif уход сложный? расскажи!!!!
Катюшка
Здравствуйте! Я-новенькая на вашем форуме. У меня тоже живут такие малышата - поссумы. Мальчик и девочка. У них уже есть детки - два очаровательных мальчика, им 2,5 месяца. Сейчас ищу хозяев для детишек-поссумят.Обращайтесь, если что!!! ag.gif vishenka_33.gif
Клариона
Расскажи про уход!!!!
Катюшка
Да пожалуйста!!! Сахарный поссум - сумчатое млекопитающее, обитающее в природе в Австралии,Новой Зеландии и прилегающих островах. Давно и успешно разводится в неволе. Для содержания поссума вам понадобится клетка (начиная по размеру от шиншиллячей и заканчивая...на что хватит фантазии и денег ag.gif ). Дно клетки засыпаете древесными гранулами(хорошо впитывающий кошачий наполнитель), оборудуете клетку различными игрушками: домик, гамак, лесенки, канатики, колокольчики, качели, колесо, ветки деревьев и прочее.(поссумы очень любят поиграть, любят новые игрушки). Должна быть полочка где вы будете их кормить. Питание: всевозможные фрукты, овощи, каши (детские безмолочные овсяные), йогурты, творожки,соки (все должно быть свежее без сахара и консервантов- ну как для детского питания). Обязательно - насекомые (это могут быть зоофобусы, сверчки. кузнечики и др.). Поссум- зверь сумеречный, но не надо думать что с ним надо гулять ночью, они прекрасно привыкают к ритму жизни хозяина (мои выходят в 18-00 когда я с работы прихожу и ждут ужин и развлечение). Очень любят погулять по комнате и по хозяину, оч-ч-чень любопытны, поэтому выпуская поссума гулять за ним нужно следить - чтобы не влез в розетку, не упал в аквариум, не попался кошке на зуб. Уборка в клетке - переодически (1-2 раза в неделю) протирать прутья клетки, игрушки и полки тряпочкой чтобы убрать остатки пищи и выделения (влажная уборка, без дез. средств). Чаще этого делать не имеет смысла , т.к. почувствовав не свой запах зверики только еще больше все обметят bj.gif 1 раз в месяц меняете наполнитель в клетке. Насчет запаха -он не столь неприятный и резкий как пишут на сайтах. Ну конечно если у кого-то повышенная чувствительность...Напоминает мускус. В комнате у меня пахнет только возле вольера и то когда дверь открыта. Запах поссума - ничто по сравнению с запахом крысы или хорька. Фу-у-ух! Вроде в общем все. Если есть еще вопросы-спрашивайте.
Клариона
Вопрос о гошке отпадает? куда-то в один угол не ходят? ручные ли? в руки их брать можно?
Lyusik
прикольная зверюшка! А кокого они становятся размера? Самца и самку содержат раздельно или совместно?
aturai_st
Цитата(Клариона @ 12.12.2008 - 09:31) *

Вопрос о гошке отпадает? куда-то в один угол не ходят? ручные ли? в руки их брать можно?

В один угол не хотят...
К рукам надо приручать... моя например ручная! но надо заниматься и регулярно брать на руки, ибо без общения дичают.



Цитата(Lyusik @ 12.12.2008 - 10:59) *

прикольная зверюшка! А кокого они становятся размера? Самца и самку содержат раздельно или совместно?

Держут парой в одной клетке. размеры я разные видела в нете... в литературе- 120-180 гр... но на фото видела толстика , так и на пол-кило потянет )))
Женя
Оригинальный зверь. Ничего не скажешь!
Катюшка
Зверь просто супер! Вы не представляете какое это потрясающее ощущение когда у тебя живет это полосатое сахарное чудо (а когда четыре чуда как у меня - счастью вообще нет предела loveshower.gif )
P.s. размеры поссумов по разным данным варьируют в пределах 15-20 см (длина тела)
aturai_st
Изображение
мы тут в Комсомольской правде засветились...

Изображение

это выдержки из статья(та часть, которая о пуссуме)
Сахарный поссум из Австралии

В этой малютке природа соединила много удивительных вещей - летательные перепонки, как у белки-летяги, сумку для вынашивания детенышей, как у кенгуру, и гибкий, как у обезьяны, хвост. Такое чудо вместе с кроликами и кошками тоже обитает в доме Марины Мирзоевой.

- Другое его название - карликовая сумчатая летяга, - рассказывает она. - Когда самка рожает детеныша, недоношенного, как и у кенгуру, он перебирается к ней в сумку и там уже растет. Поссум - очень коммуникабельный зверек. Каждый вечер его нужно выпускать погулять по комнате, при этом не забудьте с ним общаться.

В ответ сахарный поссум будет разговаривать с вами, диапазон звуков, которые издает этот чудесный зверек, огромен. Он лает, как собака, верещит, отпугивая врагов или выражая недовольство, возмущенно стрекочет, шипит, когда раздражен. А мамочки, у которых есть маленькие дети, даже мурлычут. Также настроение поссума можно определить по хвосту. Когда Марина демонстрировала нам своего удивительного питомца, его пришлось разбудить (эти звери обычно активны ночью, а днем мирно спят в своем домике). Недовольный зверек сидел на хозяйской ладони, свернув свой длинный хвост спиралью.

- Поссумы закручивают хвост таким образом, когда их будят среди дня, - поясняет Марина. - Они хотят спать и показывают свое недовольство.

Если сумчатая летяга вращает хвостом, значит, она чем-то заинтересована, пребывает в игривом настроении и желает поохотиться. Кстати, питаются поссумы насекомыми, любят фрукты, не откажутся и от орешков.
http://stav.kp.ru/daily/24217/419648/
Катюшка
Какая у Вас поссумо-девочка симпатишная! А сколько ей? Не хотите ли для нее жениха замечательного - галантного и интеллигентного? ag.gif
aturai_st
Цитата(Катюшка @ 22.12.2008 - 10:58) *

Какая у Вас поссумо-девочка симпатишная! А сколько ей? Не хотите ли для нее жениха замечательного - галантного и интеллигентного? ag.gif

ну вот... и приехал к нам "галантный и интеллигентный" Фродо!
Катенька- спасибо за мужчинку!!

Встретили мальчишку на вокзале оч.удивились : молчаливый, прыгучий, с длииинющим хвостом , да и сам богатырь!!! аж задумались какого же возраста наша Гизи....

Щаз приехали, распоковались и приступили к знакомству!
Гизи была не рада "новогоднему подарочку"... стоит на задних лапках а передними машет и вирищит bj.gif
Фродо долго сидел задумчиво... побегал-попрыгал... понял, что убежать не вариант , съел кусочек сыра , повисел на веточках... и не долго думая - вытурил Гизи из ее "гнезда"...
сам туда залез, а ее выпихал!!! вот тебе и интеллигенция aq.gif
Гизея малость повузмущалась и нашла себе новое укрытие в подвещенной плетеной корзинке.

фото ужастные получились(Фродо на свету щурился и выглядит малость скомканным)
но все же можно оценить его размер и огромный хвостиЩе!!
Изображение

а Гизи маленькая и кругленькая
Изображение
Изображение
потом сделаю полючше...
Катюшка
Да интеллигентный он, интеллигентный, ну а из гнезда вытурил, чтоб знала что он хоть и молчун, но в доме будет хозяин. Мальчишка у нас (уже у вас ag.gif !) действительно крупненький, ну уж очень покушать любит. Пишите о совместной жизни поссумяшек, глядишь в Новом году бабушкой меня сделают!!! aw.gif aw.gif
P.S. Вот и оцените интеллигентность Фродо - всю дорогу молчал, при знакомстве не ругался, не кусался. Познакомились бы вы с его братиком Бильбо, дык он бы вам живо объяснил кто вы такие, куда вам пойти и что там сделать! ai.gif так что у Гизи не муженек, а золото - МОЛЧАЛИВЫЙ!
aturai_st
ну вот! мы уже спим в одном гнезде и вместе гуляем...
хотя "кто в лес, кто по дрова"- но в кучу собрать попыталась )))
Изображение
Изображение
видно на сколько Фродо крупнее Гизи
Катюшка
Дааааа, "сыночек" у меня просто богатырь!!! Вы уж его не балуйте вкусняшками, а то будет как в анекдоте: "купили хомячка, а вырос слоник" ag.gif
aturai_st
Цитата(Катюшка @ 4.01.2009 - 09:50) *

Дааааа, "сыночек" у меня просто богатырь!!! Вы уж его не балуйте вкусняшками, а то будет как в анекдоте: "купили хомячка, а вырос слоник" ag.gif

куда ж не баловать...
это как заложено- так и выростит! пусть растет!
сначала думки были- что Гизи не разродиться от такого кабанчика... а щаз понимаю, что наследственность- не изменишь. А изменчивость- то как сейчас его откормим, на малышах не отразиться... так что пусть растет!
Ирина-АК
МАРИШ, у тебя оказывается пополнение!!! Супер !!!
Завидую белой завистью и хочу себе такое чудо!!!
Мариш, а они у тебя в клетке живут или по дому самостоятельно передвигаются???
aturai_st
Цитата(Ирина-АК @ 8.01.2009 - 19:13) *

МАРИШ, у тебя оказывается пополнение!!! Супер !!!
Завидую белой завистью и хочу себе такое чудо!!!
Мариш, а они у тебя в клетке живут или по дому самостоятельно передвигаются???

они у меня в аквариуме(извините террариуме..) самостоятельно спят- как сурки- в обнимку )))
Ирина-АК
как здорово.. в обнимочку, наверное смотришь и умиляешься:)
А когда не спят, тоже в террариуме сидят или ты их выпускаешь?
Катюшка
Уже в обнимочку? значит скоро пойдут активные ухаживания, а потом и до детишек не далеко (только вот рановато немного)!
Пы.сы. у меня тоже живут в "коробке",ну то есть в вольере из МДФ, напичканом всякими игрушками, хотя в принципе можно держать и в клетке.
aturai_st
Цитата(Катюшка @ 11.01.2009 - 09:53) *

Уже в обнимочку? значит скоро пойдут активные ухаживания, а потом и до детишек не далеко (только вот рановато немного)!

не надо нам пока детей- молодые еще... но спят в одном гнезде.
У нас в доме прохладно, поэтому,я что б детей не морозить, спец-но в аквариуме держу.

mult
у меня живет в клетке, вечером гуляет по дому. Любит в капюшоне толстовки спать.
http://salsknews.ru/index.php?option=com_c...&Itemid=132
Катюшка
Очаровательный малыш! А это случайно не вы с Мира шиншилл (larson?). если да, то мы там с вами общались по поводу поссумят. Как поживает ваш Мультик? Решили проблему с насекомыми для него (зоофобусы)?
mult
Мультик отлично, не ест он у меня их почему то совсем. Ест зато офсянку, фрукты, молочку и т.д.Мультик жил у бабушки пока были каникулы и крол болел. Я боялась, что заболеет он. А сейчас домой вернулся. Потолстел. Диета теперь у него
mult
Катя, отпишите мне в личку плз.
aturai_st
Цитата(Катюшка @ 12.01.2009 - 08:41) *

Решили проблему с насекомыми для него (зоофобусы)?

Кать, а можно тут подробней...
меня тоже интересует момент с мучным червем, сверчком...
Считаю, что яйцо не заменит- живность!
Фродо ел насекомых у Вас? тада щаз раздобудем ему!!!
я Гизи предложила раз личинку- она такую морду-лица состроила, что было понятно- видит дите его впервые и что делать- не знает...

и еще... мелкого мадагаскарского таракана можно скармливать? знаю, мелким приматам и насекомоядным - можно. А то у нас тут особо не разживешься зоофобусом, а вот таракана нашли- знакомый разводит для ящериц...
Катюшка
Значит так (состроив умную физиономию): поссум нуждается в насекомых - это источник незаменимого белка и кальция. Можно давать зоофобусов, мелких тараканов (специальных, а не домашних прусаков!), сверчков, кузнечиков, мучников. Фродо ел и с удовольствием сверчков и зоофобусов. Обязательно найдите ему их. А Гизи глядя на него тоже научится их есть - у поссумов оч-ч-чень развито любопытство и ... подражание что-ли (если ест что-то один, второй попробует тоже)
aturai_st
Цитата(Катюшка @ 13.01.2009 - 20:19) *

Значит так (состроив умную физиономию): поссум нуждается в насекомых - это источник незаменимого белка и кальция.

я в этом не сомневалась ))
будем тада сами разводить! нашла классные статьи по разведению вкусняшек!
во че умное вычитала:
"Повысить питательность мучника, как корма, можно используя специальные заранее приготовленные витаминные смеси. Как правило, их заготавливают раз в неделю-две и порционно замораживают в холодильнике. Это смесь творога или рыбного фарша, тертой моркови с добавлением лактата или глицерофосфата кальция и витаминов А и Е (или поливитаминных смесей для рептилий или птиц). Перед употреблением смесь размораживают, личинок помещают в банку с кормом, пока он не будет полностью съеден, а затем уже скармливают ... "
mult
Поссуменок выехал к новым хозяевам! Сейчас еду клетку покупать!
Катюшка
Бильбо доехал успешно! Жду новостей как устроится и обживется!
mult
Катя, здравствуйте!!! Вчера пересадила малыша в новую клетку. Клетка шикарная. Я сшила ему гамак и купила домик. Бильбо в девять вечера уехал к новым хозяевам. Там ему несказанно рады и ЖДУТ!
Катя, он такой ласковый у вас. Не плакал и не кусал, давал себя гладить!!!
Катюшка
Ох, как же я рада что мои малыши нашли любящих хозяев. Бильбо вот завидный жених, с собственной квартиркой и обстановкой. Клетка у него говорят суперская. Это очень хорошо и замечательно, что клетка большая и безопасная.Ласковый он, да, но с характером, может и куснуть (по-дружески!) если чего. Ну так вот теперь Мультику и Бильбо, значит поссумо-девушки нужны. Ну насчет женщин - моя Сонечка снова в "интересном положении", скоро будут детки, если Мультик готов ждать, будет ему замечательная поссумо - женщина(ну то есть, девушка). Ну а для Бильбо не получится - сестричке и братику нельзя. Надобно значит выписывать невесту из Москвы, Питера и др.
mult
мы ждать готовы! может найдем еще хорошего человечка, скооперируемся с ним! У него и клетка, и гамак я пошила. и домик деревянный. и ддве кормушки, и всякие прутики. Меня и мужа Бильбо не кусал, я свободно гладила и пересаживала его.
А мультика хоть клеть поскромнее, зато имеется собственное прогулочное дерево с деревянной лесенкой и канатиками!
У меня днюха скоро. Я очень хочу в подарок большую клетку!!!!!!!!
Катюшка
Привет всем! А у нас скоро детки! Точнее Сонечка "глубоко беременна", сумочка большая, там уже кто то сидит aw.gif . Пока не знаю кто и сколько - должный выйти из сумки примерно через месяц с небольшим!! ag.gif
mult
КАтя, мы забираем девочку!!! Как и говорили!
Катюшка
Ну, будем надеятся, что девочка будет! А то ведь Бонифаций у меня мужик хоть куда - в прошлый раз двух пацанов "настругал" az.gif Будем надеятся что в сумке у Сони две девочки aj.gif aj.gif или мальчик с девочкой aw.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.