Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Ушной клещ - как лечить??
STAVROPOL ZOO > ВЕТЕРИНАРИЯ > ТРАДИЦИОННАЯ ВЕТЕРИНАРИЯ
Osaho
У кисы ушной клещ + глисты (круглые и цепень).
Сначала пробовала лечить сама - празицид и Отоферонол в уши. Результата никакого!

Обратились в клинику. Сделали нам укол Ивермектина. Через день начался понос и рвота. Может это конечно и от крома, но почитала о Ивермектине в нете - волосы стали дыбом. Не знаю, идти на второй укол или нет? Пугает, что это очень серьезный препарат, предназначенный для сельскохозяйственных животных, токсичный, у кошек как правило вызывает отит... А ведь вет котенка даже не взвесил чтобы расчитать дозировку! Кисе всего 3,5 мес.

Что посоветуете? Сделать укол и надеяться что всё обойдется? Или попробовать другие средства?

bh.gif bh.gif bh.gif
Женя
Диагноз подвержадали соскобом? От гельминтов избавились?
Каково состояние котенка сейчас (в смысле понос, рвота)? После этого сможем поговорить более предметно
Osaho
Цитата(Женя @ 25.11.2008 - 13:46) *

Диагноз подвержадали соскобом? От гельминтов избавились?
Каково состояние котенка сейчас (в смысле понос, рвота)? После этого сможем поговорить более предметно

Расскажу вам всю историю.

Котенка брала, уже один раз его глистогонили. Я через 10 дней дала ещё раз Прозицид.
Обнаружила ушного клеща (чесала уши). Прокапал Отоферонол с интервалом в неделю 3 раза.
Одно ухо чище стало, второе без изменений.
Три недели назад котенок перестал есть, вялость, зловонный понос...
Я к вету - сказали энтероколит. Сделали клизму - большое количество глистов (круглые и цепень). Вкололи антибиотик (две инъекции с интервалом в неделю), гамавит, глюкозу.
Поила смектой и хилак-форте в течение 5 дней.
Кисе стало лучше уже на следующий день, начала есть, стул нормализовался.
Как и рекомендовал вет пришла через неделю для решения вопроса с ушным клещом. Сделали инъекцию Ивермектина, сказали прийти через 8 дней для повторного укола.

По поводу питания: кормлю её сушкой Про план Киттен Деликейт.

Соскоб не делали, просто залез в ушко ватой и сказал Да, это клещ. Глистов не травили, Ивермектин же и есть от глистов + клещ.

Сейчас киса активная, пытается есть, но потом её рвет, поносит. Причем понос такой же как три недели назад, с таким же неприятным запахом. Я начала давать ей смекту и хилак-форте.
Osaho
Я думаю, может Ивермектин поспособствовал обострению энтероколита снова? Почитала, он имунную систему здорово ослабляет....
Женя
Рвота и понос, скорее всего, связаны с наличием гельминтов. То есть лечить изначально стоит гельминтоз. Тактика такова, что после двукратного (с интервалом 10-14 дней) введения антигельминтика стоит сдать кал на исследование (уточнить насколько полно вы избавились от паразита).
В плане ушей - на основании простого осмотра поставить диагноз отодектоз нелльзя. Нужно смотреть под микроскопом, т.к. это может быть отитом иной этиологии. И лечение здесь совершенно иное.

Лечение любых отитов трудоемко, необходимо 2 раза в день очищать ушки, в том числе в течение где-то 2-х недель по завершении курса лечения.
Может быть, в Вашем случае потребуются более серьезные средства, нежели чем применение капель (например, блокады).

Ивомек достаточно эффективный препарат, но, честно говоря, я предпочитаю применять по строгим показаниям. А "ушную чесотку" можно лечить и местно.

Обострение вызвал скорее всего не сам ивомек, а массовая гибель круглых гельминтов, вызванная этим препаратом
Osaho
Так что же мне делать сейчас? :-(

От глистов я наверное не могу дать ничего, потому что сейчас действует Ивермектин. И он будет выводиться из организма две-три недели. Так?

И какой лучше антигельментик, если Празицид не помог?

Я даже не представляю куда обратиться, чтобы всё сделали правильно, в том числе взяли анализы?
А что делать со вторым уколом Ивермектина? Делать или нет?
Женя
Вы в каком городе живете?

Сейчас Вам, во-первых, следует показать кису врачу очно (тому или другому решать Вам). В течение одних-двух суток. До посещения врача есть смысл сделать очистительную клизму, неплохо заливать 3-4 раза в день по 1-2 мл отвар ромашки, не повредят смекта их хилак-форте. Подкожно стоит ввести гамавит (из рассчета 0,3 мл на кг), хорошо, если купите гомеопатический препарат Веракол (ветаптека) http://www.helvet.ru/catalog/section.php?SECTION_ID=6
Можно дать котенку пару таблеточек активированного угля (продукты распада гельминтов надо же адсорбировать)

Делать ли второй укол ивермектина должен решать очный врач на основании анализов. Сразу скажу, что против ленточных гельминтов он не поможет
Osaho
В Ставрополе, лечимся на Герцена.
Женя
Забыла сказать, если есть блохи дегельментизация против ленточных гельминтов практически бесполезна. Котенок заразится вновь

Анализ кала можно сдать на кафедре паразитологии СтГАУ. Позвоните по телефону 28-67-43 (первые возьмут патанатомы, паразитологи не берут трубку дольше. Желательно поговорить с Юлией Васильевной, хотя возможны варианты)
Соскоб из уха можно сдать там же, а может, в принципе, любой врач, имеющий микроскоп (делают ли на Герцена не знаю)
Osaho
Спасибо!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.