Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Кормление крольчат после отъема с 1 до 4 мес.
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Кролики и зайцеобразные > Кормление и содержание
Страницы: 1, 2
aturai_st
Давайте выделим из общего кормления - кормление крольчат!!! думаю, до 4 мес.- старше- это уже по рациону взрослый кроль...
Пишу с одного месяца, ибо, сталкивалась уж не раз, как продают крольчат и 2 недельных и месячных.... и новичкам(иногда и опытным) оч.сложно выходить такого малышёнка... bh.gif

ИТАК, ТЕЗИСНО О ГЛАВНОМ:

Основное правило для крольченка- МЕНЬШЕ РАЗНООБРАЗИЯ- БОЛЬШЕ ЗДОРОВЬЯ!

Рацион крольчека 1-2мес:
- вода в поилке- постоянный доступ
- сено- качественное - постоянный доступ
- полнорационный корм- гранулированный - неограчиненно, но досыпать лучше утром вечером
- можно геркулес(крупный отечественный)- в случае дифицита веса, и подходит для самых маленьких от 1мес.

Рацион крольчёнка 2,0-3,0мес
- см.рацион выше...
+ небольшой кусочек моркови , вводиться постепенно от микро доз, наблюдая за стулом малыша.
доводим размер кусочка до 0,5-0,7 мизинца женнской руки( в сутки).
( морковь можно чередовать с топинамбуром такого же размера, но вводить его так же постепенно)
+ ближе к 3 мес.можно попробовать ввести яблоко(российского производства), без косточек - в общей сложности кусочек довести до дольки мандарина(ср.размера).
3-х мес. например можно дать кусочек яблочка утром, и кусочек моркови- на ночь.
- Можно давать свежесрезанные веточки яблони, груши, ивы(по неск.шт.в день)- если веточки с листьями(в летний период- чуть подвялить), в осенний период- листья оборвать.

Рацион крольчёнка 3,0-4,0 мес.
- смотри рацион выше...
(дозировки яблочка и моркови/топинамбура можно неск.увеличить, но нормировать!)
- в этот период можно давать веточку петрушки или укропа в день- в качестве вкусняшки
- добавить листик салата или пекинской капусты

РАЗБОРКА РАЦИОНА ПО СОСТАВЛЯЮЩИМ ПРОДУКТАМ:

1.основной и неотъемлимый продукт в рационе СЕНО!
- оно должно быть по возможности зеленого цвета, с хорошим запахом, с минимальным разнообразием трав- особеноо на первых 2мес.жизни.
- если встречаются цветочки, листики вам не известные(а в сене не имея опыта сложно распознать виды растений)- выкидывайте их- не раздумывая!
- упор делаем на злаковые!! это может быть пырей, тимофеевка и им подобные.
- если вы сами хотите разнообразить сено и собать растения, то можно собирать: поддорожник, лопух, одуванчик. НА первых месяцах жизни больше и не надо.
- Растения собирают в сухую погоду, не по росе, в чистых местах(вдали от дороги, не в местах выгула собак -кошек) . Вялят и затем сушат разложив тонким слоем с вентиляцией воздуха, переворачивая пару раз за день.

2. зеленая ТРАВА
- вводить траву в рацион крольченка можно ПОСЛЕ 2 мес.!
- трава должна быть собрана в чистых местах , в сухую погоду
- состав см.выше..
- траву нужно предварительно хорошо провялить при ветерочке или проветриваемом помещении.
- первые дозы травы, которые вы начнете давать крольченку должны быть очччень хорошо провялены(сутки), без признаков влаги.
- начинают давать от 2-4 травинок, постепенно увеличивая кол-во травы , в 2,5мес. вяленная трава может составлять до 20% рациона
- далее, с возрастом, можно увеличить объём травы в рационе, например: 3мес.-30%, 4 мес.-40%рациона.
- НЕ ЗАБЫВАЕМ СЛЕДИТЬ ЗА КАЧЕСТВОМ ТРАВЫ! недопустима гниль, замокшая трава и плохо проветренная!!

рекомендую :запастись на зиму и в теч.всего года использовать БОТВУ МОРКОВИ!
- если она грязная, можно промыть, просушить полотенцем и подвялить хорошо проветривая!!
- скармливать вяленной можно с 2 мес.
- малышам 1-2мес.- можно давать сушеной, заменяя до 50% сена
- состав морк.ботвы настолько хорош- сам бы ел )))

корм гранулированный полнорационный
- идеальный вариант "лаботоркорм"
- наиболее приемлимый вариант "Зверушки для кроликов", "Престиж"- пр-во Бельгия.
до 4 мес. эти корма должны бытть в миске в постоянном доступе!!


щаз еще поковыряюсь в голове, может что то забыла...
Festiva
Ждем с нетерпеньем, чтоб распечатать и выучить.. !.gif
KristiS
Малышам можно только сено, воду и корм? я так поняла....
И витамины, да? можно сразу, или когда???
aturai_st
Цитата(KristiS @ 31.10.2008 - 00:13) *

И витамины, да? можно сразу, или когда???

в полнорационный корм входят ВСЕ необходимые микро и макроэлементы!
хотя в принципе, можно купить солевой и минеральный камушек...
Festiva
Марин!
Я снова с вопросом глупым :)
можно покупать зимой семена травки для кошек и дома проращивать? Или лучше проса, овса прорастить?
Что надо вялить я помню! :)
КсАнА
Все прочитала..запомнила...Но все равно распечатаю и повешу на видном месте чтоб ничего не забыть ab.gif
Весёлая картинка
Цитата
Снежан, "лаботормкорм" можно посмотреть на Онежской,37 это зооветснаб, там были какие- то корма для кроликов. 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif


Нет на Онежской такого корма ac.gif , я только что звонила. Будем искать...(С)
aturai_st
Девочки и мальчики, я наверное зря вам затравку дала на лабороторкорм...
Дело в том, что его делают в Москве и продают тока мешками по 30кг.
В регионы они высылают, но с мелкими партиями, типа как 5 мешков- связываться не хотят!
по крайней мере мне в 5 мешках отказали... а 10- нет смысла брать- срок хранения 3мес.
Это только если какой то оптовик в Краснодаре будет брать- а вы у него.
aturai_st
Цитата(Festiva @ 31.10.2008 - 17:00) *

Вот что я нарыла в нете..

http://www.laboratorkorm.ru/cont.html - это первоисточник!

рецептура конкретного крма уже есть в форуме:

СОСТАВ:
1.Травяная мука - 15%
2.Шрот подсолнечный СП - 36%, СК17 - 15%
3.Жмых подсолнечный СП - 34%, СК18 - 15%
4.Овёс - 15%
5.Кукуруза - 11,40%
6.Ячмень - 10,20%
7.Отруби пшеничные - 10%
8.Угл.-мин. связующая - 3%
9.Шрот соевый СП48% - 2%
10.Известняковая мука - 1,2%
11.Мука рыбная 65% - 1%
12.Премикс П90,1 - 0,5%
13.Фосфат дефторированный - 0,4%
14.Соль поваренная - 0,3%

Показатели качества:

Обменная энергия 210,75Ккал/100г
Сырой протеин 18,90 %
Сырая клетчатка 11,79 %
Влажность 10,60 %
Лизин 0,90 %
Метионин + Цистин 0,75 %
Са 1,07 %
Р 0,65 %
NaCl 0,39 %

Вы можете в регионе найти корм с аналогичным составом!
Знаю и в Ростове есть комбикормовый завод, и в Краснодарском крае- их целая сеть.
Мы например сейчас перешли на корм Брюховецкого завода(после лаборокорма).
Festiva
Цитата

Вы можете в регионе найти корм с аналогичным составом!
Знаю и в Ростове есть комбикормовый завод, и в Краснодарском крае- их целая сеть.

В ростове есть.. Там так воняет.... ak.gif
Я видела что эти корма в ведрах продают у нас на птичьем рынке(Около Комсомольской площади), но все физ лица(алкогольного и замызганного вида), у них не рискну брать..
aturai_st
Цитата(Festiva @ 1.11.2008 - 09:18) *

В ростове есть.. Там так воняет.... ak.gif
Я видела что эти корма в ведрах продают у нас на птичьем рынке(Около Комсомольской площади), но все физ лица(алкогольного и замызганного вида), у них не рискну брать..

там высокое содержание рыбной муки- патаму и воняет... этот корм не лучший!
Крылая
А этот корм просто дешевле(который Брюховецкий) или качество лучше чем у Престижа?мы то на нем сидит,и покупаем часто,раза три в месяц.

Цитата(Весёлая картинка @ 31.10.2008 - 16:06) *

Цитата
Снежан, "лаботормкорм" можно посмотреть на Онежской,37 это зооветснаб, там были какие- то корма для кроликов. 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif


Нет на Онежской такого корма ac.gif , я только что звонила. Будем искать...(С)



ой спасиб за инфу))да будет искать))
aturai_st
Цитата(Крылая @ 4.11.2008 - 20:06) *

А этот корм просто дешевле(который Брюховецкий) или качество лучше чем у Престижа?мы то на нем сидит,и покупаем часто,раза три в месяц.

не знаю на счет престижа...
уточню, в Брюховецкой- два комбикормовых завода: http://bruhovetskaya.yuginform.ru/catalog/mixedfodder
и цехов море...

Вот, судя по всему Микс-Лайн ООО - ЛЮЧШЕ! они бывает делают гранулы с травян.мукой, бывает -без... выбирать для карлика надо с травяной мукой.
KristiS
МАРИНА!!!!!!!!!!!!! У нас Армаггедон!!!!!!!!! Вернее он у меня в голове..... ak.gif
Пишу в этой теме....
Короче, я, ужасно невнимательная сегодня и уставшая, купила первые мандарины.... пришла домой...... шкорку на кровать положила.... взяла зайцуна на кровать.....
И тут я отвернулась.... ai.gif а он уже точит шкорку!!!!!!!!! ak.gif ai.gif Нет, много конечно он не успел, раза 2 наверно откусил...... И весь аж трусится: от запаха.... руки лизал.....
Кошмар!!!!!!!!! А я в шоке: что будет!!!!!!!! Наверно стул изменится....???

Короче посадила в клетку, ругаю себя за невнимательность теперь....!!!!!!! ak.gif
Что может надо предпринять????? Или ждать, смотреть???? что получится.....
aturai_st
Цитата(KristiS @ 11.11.2008 - 19:42) *

Что может надо предпринять????? Или ждать, смотреть???? что получится.....

Спокойствие и только спокойствие! в любой сложной ситуации тоже...
ПОдождите результата, надеюсь пронесет, от "пару раз укусил".
Можно , если появятся "результаты", дать 0,5табл.ативир.угля(пастолочь и с водичкой в рот залить).
KristiS
Не спиться что-то.....
Спасибо, Марина!!!!!!!! Думаю пронесло, тк в туалете он уже был, и всё - как всегда....
ФУХ..... пронесло.... Вот же ребёнок: меня эта ситуация многому научила ai.gif
Крылая
хех я вчера отвернулась а моя красота сидит уже ленту-метр точит.где взяла ума не приложу,вроде огораживаю ей пространство для выгула.а она сидит довольная морда и жует ее.
KristiS
Что ещё добавить? ГРЫЗУНЫ ag.gif loveshower.gif
Shushencia
не знаю, что делать.. зайцуня не хочет корм Зверушки кушать - зеленые гранулы не ест совсем. вводила как полагается, смешивая с Марининым кормом.((( зато ковер плетеный - обожает! что делать?
Крылая
а я вот ну никак не могу найти корм макс лайн ac.gif нигде нетуууууууу в краснодаре
aturai_st
Цитата(Крылая @ 14.11.2008 - 18:39) *

а я вот ну никак не могу найти корм макс лайн ac.gif нигде нетуууууууу в краснодаре

Снежан, а почему именно Макс Лайн? первый раз слышу про него...


Цитата(Shushencia @ 14.11.2008 - 17:59) *

не знаю, что делать.. зайцуня не хочет корм Зверушки кушать - зеленые гранулы не ест совсем. вводила как полагается, смешивая с Марининым кормом.((( зато ковер плетеный - обожает! что делать?

Думаю, постепенно начнет его есть, когда поймет, что альтернативы- нет! Зеленые гранулы- это и есть люцерна.

Цитата(aturai_st @ 14.11.2008 - 20:17) *

Цитата(Крылая @ 14.11.2008 - 18:39) *

а я вот ну никак не могу найти корм макс лайн ac.gif нигде нетуууууууу в краснодаре

Снежан, а почему именно Макс Лайн? первый раз слышу про него...

... торможу...
это ты так брюховецкий Микс-Лайн- обозвала?
его надо искать на сельхоз рынках... там его будут ведрами продавать...
Крылая
Цитата(aturai_st @ 14.11.2008 - 20:19) *

... торможу...
это ты так брюховецкий Микс-Лайн- обозвала?
его надо искать на сельхоз рынках... там его будут ведрами продавать...

да да да.неправильно напечатала))))) ag.gif
KristiS
Прочла как Марина сказала в какой-то теме, что переход к другому корму - постепенно....
Блин..... ak.gif Я в пятницу уезжала..... и купила корм новый - Престиж, тк Зверюшки у нас все на полу почти, НЕ кушает он его, сыплю гору, а выбирает основное.... И всё, остальной корм валяется весь bj.gif
Короче купила новый..... и просто насыпала..... Подруга потом в субботу насыпала....
И вот щас я приехала, ночью..... Корм не рассыпан, я весь съеден.... С зайцуном вроде всё хорошо!!! Резвится......
Или такой переход на корм всё таки отразится??????
Я волнуюсь..... ak.gif Даже не слышала о таком, думала только когда получаешь малыша - потихоньку его приспасабливать к новому корму.... А когда уже вырос - просто менять его можно...... А тут прочла и разволновалась.....
Подскажите, пожалуйста!!!
Клариона
Престиж Бельгийский корм хороший, но мои дамы сразу начинают отращивать подгрудки, каллорийный значит корм, едят его хорошо.
Festiva
Цитата(KristiS @ 24.11.2008 - 04:44) *

Или такой переход на корм всё таки отразится??????
Я волнуюсь..... ak.gif Даже не слышала о таком, думала только когда получаешь малыша - потихоньку его приспасабливать к новому корму.... А когда уже вырос - просто менять его можно...... А тут прочла и разволновалась.....
Подскажите, пожалуйста!!!

На полу в клетке ведь старый Зверюшки валялся, считай что ты его разбавила...
ШОПОТОМ..... я вообще откопала сейчас корм ВАКА в зеленой картонной прямоугольной упоковке, там есть комбикорм в составе.... смешала с остатками лоборкорма, и пачкой зверюшек и геркулесом... так Ёшка аж трясется от такого корма сразу к миске и только зеленые гранулы остаются, все остальное съедает и с кормушки и с пола bj.gif
KristiS
Ну вот я и говорю про гранулы..... А Престиж я тоже мешаю с геркулесом..... И он ВЕСЬ его съедает.... мне даже в Зоомаге сказали что другие гранулы не едят, а из Престижа - едят.....
Они там немного не похожи на Зверюшек..... и Зайкин кушает, доволен bn.gif loveshower.gif
Крылая
Цитата(Festiva @ 24.11.2008 - 10:15) *

Цитата(KristiS @ 24.11.2008 - 04:44) *

Или такой переход на корм всё таки отразится??????
Я волнуюсь..... ak.gif Даже не слышала о таком, думала только когда получаешь малыша - потихоньку его приспасабливать к новому корму.... А когда уже вырос - просто менять его можно...... А тут прочла и разволновалась.....
Подскажите, пожалуйста!!!

На полу в клетке ведь старый Зверюшки валялся, считай что ты его разбавила...
ШОПОТОМ..... я вообще откопала сейчас корм ВАКА в зеленой картонной прямоугольной упоковке, там есть комбикорм в составе.... смешала с остатками лоборкорма, и пачкой зверюшек и геркулесом... так Ёшка аж трясется от такого корма сразу к миске и только зеленые гранулы остаются, все остальное съедает и с кормушки и с пола bj.gif

я такие мутяки морской свине и остальным грызунам готовила.туда семечки,геркулес,разных круп,орешков немного,сухариков мелких,и обычный корм.в общем все что дома есть для них съедобное туда кидала и мешала. !.gif такая мутяка расходилась на ура.тряслись за ним.сейчас думаю может крольке начинать готовить спец корма-мутяки)
Festiva
Вчера хохма дома была.. Я в воскресенье часа в четыре дня уехала и вчера в семь примерно домой вернулась.. Кролику две поилки поставила, корма на три дня, сено и в кормушке и на полу оставила, в туалет опиллок накидала.. Думала приеду, а дома маленький свинарник будет..

ag.gif не тут-то было...

В поилках из поллитра воды осталось 50мл примерно.. сена только в кормушке с кулак клочок остался, 10 бусин по клетке , и штук 200 в лотке наверно, все писюки тоже в лотке, корм съеден почти весь ложка столовая осталась примерно.. И самое главное, зеленые гранулы съедены все!!!!
bj.gif вот что значит, хозяйки нет и мы сразу всеядны становимся:)
Лапки и хвостик чистенькие, луж и бусин размазаных и притоптанных по клетке нет...
Прям чистюля стал...
aturai_st
Цитата(Festiva @ 26.11.2008 - 11:13) *

И самое главное, зеленые гранулы съедены все!!!!
bj.gif вот что значит, хозяйки нет и мы сразу всеядны становимся:)
Лапки и хвостик чистенькие, луж и бусин размазаных и притоптанных по клетке нет...
Прям чистюля стал...

правильно... ребенку выделываться не перед кем, вот он и ведет себя достойно!
нез "зрителей"- нет спектакля ad.gif
Festiva
Цитата

правильно... ребенку выделываться не перед кем, вот он и ведет себя достойно!
нез "зрителей"- нет спектакля ad.gif

Хитрюга Ёшкин у меня, однозначно... сначало у меня с рук вкусненького поест, а только потом пойдет проверять что в кормушке..
Марин, морковку совсем не ест... Уже три разных покупала, даже в рот ему пихала, он один раз морковку укусил, облизался и убежал.. В клетке морковка вянет и я её нетронутую выкидываю..
Это не страшно, если он её совсем не ест? Яблоки видимо ночью съедает, лучше всего петрушку и укроп подвяленые жует...
Kviki
А моя моська есть только корм "Султан" для кроликов - трапеза с овощами, жует замечательно. А "Зверюшки", "вака", "Престиж" и еще какой-то дорогущий ест плохо: выбирает совсем немного, а основное оставляет, поэтому мы сейчас только на Султане, если встречаю его, закупаю сразу неск. пачек.
КсАнА
А у нас Груня тоже только "Султан" нормально ест. "Зверушки" перебирает...гранулы вообще не ест..пробовали еще один корм ..не помню как называется..производство Бельгия...точно не "Престиж" ну чет не особо она его..Кстати обошла все магазины и птичий рынок в нашем городе...у нас Престиж не продается bn.gif
aturai_st
Цитата(КсАнА @ 27.12.2008 - 00:24) *

А у нас Груня тоже только "Султан" нормально ест. "Зверушки" перебирает...гранулы вообще не ест..пробовали еще один корм ..не помню как называется..производство Бельгия...точно не "Престиж" ну чет не особо она его..Кстати обошла все магазины и птичий рынок в нашем городе...у нас Престиж не продается bn.gif

про "султан" не знаю...
Престиж- достаточно заказать в ближайшем зоомагазине - ибо в общих прайсах на базах он есть! им все равно что заказывать..
Натализа
Марина, а сколько нежаренных тыквенных семечек можно в день давать? У меня они чищенные (для людей). Он за ними трясется, да и глистогонное. Я 3-4 даю. Больше можно?
aturai_st
Цитата(Натализа @ 28.04.2009 - 20:34) *

Марина, а сколько нежаренных тыквенных семечек можно в день давать? У меня они чищенные (для людей). Он за ними трясется, да и глистогонное. Я 3-4 даю. Больше можно?

3-4 каждый день- многовато для малыша...
это все ж масло- на печень нагрузка!
ускорит половое созревание, повысит либидо))
yizzz
А люцерновое сено можно? Знаю, что для с/х кроликов оно самое ценное.
aturai_st
Цитата(yizzz @ 23.12.2009 - 19:20) *

А люцерновое сено можно? Знаю, что для с/х кроликов оно самое ценное.

В темах о кормлении- люцерна- упоминалась.

Его можно давать как дополнение к основному злаковому сену не более 30% от общей массы.
Продукт замечательный! имеет высокий белок, поэтому- это основа для откармливания кролика на мясо(быстрый набор веса).
Учитывая, что цели у нас другие, то люцерна- всего лишь дополнение к общему рациону.
Так же, хорошо скармливать люцерну кормящим самкам и крольчатам с дефицитом веса.
*NATALI*
Подскажите, можно ли кроликам ветки инжира? Искали, с чего бы сломить толстую ветку, чтобы положить в клетку для заточки зубов. Внешний вид и чистая кора веток инжира понравились больше всего.
aturai_st
Цитата(*NATALI* @ 13.12.2010 - 11:38) *

Подскажите, можно ли кроликам ветки инжира?

думаю- не стоит...
ни в какой литературе не видела упоминания инжира!
думаю, надо использовать традиционные растения типа яблоня/груша/ива
то, чаво для нас "внешний вид", то для кролика- еда)) эстетика тут не нужна.
*NATALI*
Цитата
то, чаво для нас "внешний вид", то для кролика- еда)) эстетика тут не нужна.

Марин, я не эстетику имею ввиду, а чистоту коры. Просто кора на нашей яблоне и груше выглядит как то не очень, как больная какая-то....А увидев ветки инжира, сразу возник вопрос" можно или нет?" Ну, конечно, я не буду рисковать, сломлю яблоню, грушу или ....верба ещё у нас есть...
P.S. Спасибо за быстрый ответ. vishenka_33.gif
aturai_st
Цитата(*NATALI* @ 13.12.2010 - 13:52) *

Марин, я не эстетику имею ввиду, а чистоту коры.

Вот поэтому, надо давать молодые ветки- прирост этого года!
они практически 100% будут съедаться.
*NATALI*
Цитата
надо давать молодые ветки- прирост этого года!
они практически 100% будут съедаться.

Да, я понимаю, что для еды хороши веточки помоложе, свежесорванные ...Но их ведь вводят в рацион месяцам к трём, а моему малышу 1 месяц 23 дня...Хотела просто "корягу" в клеточку положить....или ещё нет необходимости зубки точить? И ещё очень интересует ваше мнение по поводу моего второго вопроса - про игрушки.
aturai_st
Цитата(*NATALI* @ 13.12.2010 - 14:31) *

Цитата
надо давать молодые ветки- прирост этого года!
они практически 100% будут съедаться.

Да, я понимаю, что для еды хороши веточки помоложе, свежесорванные ...Но их ведь вводят в рацион месяцам к трём, а моему малышу 1 месяц 23 дня...Хотела просто "корягу" в клеточку положить....или ещё нет необходимости зубки точить? И ещё очень интересует ваше мнение по поводу моего второго вопроса - про игрушки.

Наталья! переношу посты в тему "кормление крольчат"http://zoo.kmvcity.ru/index.php?showtopic=5904
в прочем там есть ответы на все вопросы...

Вы зря думаете, что понятие " о корягу зубы точить" = отгрызать кусок и выплевывать ad.gif
Крольченок именно и будет отгрызать и глотать !!

Про "игрушки" разделила в новую тему и общаемся ad.gif http://zoo.kmvcity.ru/index.php?showtopic=7185
надо поискать... вроде такая тема уже была
AnnA Edinorog
*NATALI*, мои хомяки, за ту неделю, что у меня живут, успели схомячить по куску виноградной лозы и грушовой ветки! Особенно сильно увлекаются этим делом ночью ad.gif
tanik
подскажите пожалуйста. нашему кролю сейчас ему 2. когда его брали(ему было 1мес) , нам сказали что морковку можно давать. так в рационе у него каждый день она есть.кушает он ее хорошо. прочитав сейчас ваш форум не знаю что теперь делать отменить ее или нет.
aturai_st
Цитата(tanik @ 29.12.2010 - 00:03) *

нашему кролю сейчас ему 2.

два месяца?
Если уже кушает, и нормально реагирует , без растройств и вздутий, то на здоровье!

Просто, вам надо помнить, что основа рациона сено, плюс готовый корм.
А морковь, это дополнение, в вашем возрасте- не большое дополнение.

Так же, в период дачи глистогонки, морковь лучше убрать на 2-3 дня.
Bonya
Изображение
Я кормлю Боню(ему сейчас чуть гдето 2 месяца) вот таким кормом.Нам его посоветовали в зоомагазине,и сказали давать не больше 2х столовых ложек в день.Скажите,правильно ли я делаю,и правильный ли это вообще корм?
Knopa
Подскажите, пожалуйста, где в Краснодаре можно купить хороший комбикорм? В зоомагазинах нет и говорят, что его очень трудно достать.
Моей крольчихе 2,5 и живет она у меня совсем недавно. Заводчица сказала, что только через неделю нужно приучать к обычному корму, постепенно. Комбикорм, который она дала закончился и пришлось купить обычный с содержанием вышеуказанного. Но стул у нее стал несформировавшийся, жидковатый. У меня уже был опыт с кроликом, который не прожил у меня и четырех дней. И все началось с того же (правда ему было две недели и как потом узнала, она уже болела. Брала я её на рынке ac.gif ). Что делать, подскажите пожалуйста.
aturai_st
Цитата(Knopa @ 2.06.2011 - 13:46) *

Подскажите, пожалуйста, где в Краснодаре можно купить хороший комбикорм? В зоомагазинах нет и говорят, что его очень трудно достать.
Моей крольчихе 2,5 и живет она у меня совсем недавно. Заводчица сказала, что только через неделю нужно приучать к обычному корму, постепенно. Комбикорм, который она дала закончился

в зоомагазинах его и не продают... ибо все полнорационные корма это корма для мясных кроликов и продают их на сельхоз.рынках.
Срочно звоните своему заводчику, возьмите у него еще корма... и узнайте КОНКРЕТНО: где и какой корм он покупал !!
Для того заводчик и дает корм с крольченком , на переходный период, что бы переход с корма на корм прошел незаметно и не отразился на здоровье малыша!

"обычный" - не значит плохой!!
"корм от заводчика"- не значит его надо менять....
если корм у заводчика был качественный, но надо стремиться и далее кормить кролика этим кормом.

Переход с корма на корм делают ПОСТЕПЕННО замеяя ЧАСТЬ старого - на новый... вспоминаем рекламу педигри. А не по принципу, кончился корм от заводчика- получи ушастый новый корм.
Ирина12
Скажите а можно высушить морковь,и давать кролику сушенную морковь.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.