Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Пациент и ветеринар
STAVROPOL ZOO > ВЕТЕРИНАРИЯ > ТРАДИЦИОННАЯ ВЕТЕРИНАРИЯ
aturai_st
ПАЦИЕНТ И ВЕТЕРИНАР - БУДЬТЕ ВЗАИМНО ВЕЖЛИВЫ!

Моя собачка и та добрее и вежливее этого врача! Наверно такие мысли возникали у многих посетителей ветлечебниц.

Это не потому что во всех странах ветеринары злыдни и хамы. Большинство хозяев, как и их питомцы, при визите в клинику, испытывают стресс. Разумеется, мысли сразу путаются, всё вокруг кажется враждебным и неправильным: врач – невежей, диагноз – неправильным, а другие мохнатые пациенты ужасно невоспитанными. И вам, и вашему питомцу будет намного спокойнее, если вы будете следовать этим нехитрым правилам:

***Ваше животное должно быть привито.

***Прежде чем придти в клинику – позвоните туда.

***Возьмите с собой все-все предыдущие анализы, снимки, заключения. Составьте что-то вроде «Истории болезни» вашего питомца.

***Заранее обдумайте свои вопросы доктору, а лучше напишите их на бумажке. Без неё вы наверняка спросите не всё, что собирались.

***Возьмите с собой на приём одноразовую простыню, и постелите ее на смотровой стол. Так вы точно будете знать, что ваша собака – первый и последний пациент, который на ней полежал. Разве от этого вам не станет спокойнее?

***На повторный прием принесите с собой лист назначений. Даже если врач вас помнит (хотя у него за день бывают десятки таких как вы), ему гораздо удобнее смотреть в лист и сверяться с ним

***Если уж Вы лечитесь - Вы должны выполнять ВСЕ назначения этого врача. Если же не хотите, боитесь или не можете что-то выполнить - скажите об этом врачу как можно раньше.

***Запомните, у какого врача и какой смены вы лечитесь. Старайтесь ходить именно в эту смену. А лучше, попытайтесь "выторговать" у врача его домашний или мобильный телефон.

***Если хотите сэкономить немного денег и быть уверенным, что вашему любимцу будут делать именно назначенные препараты, а не аналоги – приносите свои шприцы и назначенные медикаменты (кроме вакцины).

***Находясь в клинке, не гладьте чужих животных и вообще старайтесь сидеть подальше от них, если есть очередь. Также не позволяйте другим владельцам гладить вашего питомца.

***Ваше животное должно уметь себя вести. Ну, или хотя бы вы должны уметь с ним справляться. Собаке нужно быть в ошейнике, а вы должны ее постоянно держать. Намордник тоже необходим, хотя бы в вашем кармане.

Автор статьи: Олли Райтер
Доктор Дулитл
Почти согласен , однако:
/что вашему любимцу будут делать именно назначенные препараты, а не аналоги /
Глупости, аналоги обойдутся гораздо дешевле, при аналогичном заявленном действии.
/приносите свои шприцы /
Согласен, знаю одну клинику,где кипятят одноразовые шприцы.

Вообще, статья очень правильная, хоть и немного наивная.
Женя
Очень хорошо сказано, что "Ваше животное должно уметь себя вести. Ну, или хотя бы вы должны уметь с ним справляться."

Не редко когда оказать животному помощь затруднительно или невозможно из-за его агрессивного или агрессивно-трусливого поведения в купе с воплями хозяйки6 "Я боюсь!" А рисковать своим здоровьем, пытаясь зафиксировать перепуганного кавказца или даже кота врач не обязан. Ведь Вы же не собираетесь оплачивать лечение врача и содержать его семью на период вынужденной нетрудоспособности, наступившей из-за Вашего питомца?
К тому же даже при отсутсвии агрессии, но невозможности зафиксировать пациента он рискует остаться без должной помощи из-за невозможности осмотреть, сделать укол, а тем более поставить капельницу.
Не можете сами - берите с собой друга, который поможет! И валерьянку
Kicke
А валерьянку для кого? Для себя, друга или для кота? Хотя всем поможет ag.gif
Вот Вы говорите про собак. А ябы дополнила о кошках, как мой Феликс - которые пугаются, когда выходят за пределы квартиры, а дома довольно агрессивные. Думаю, в некоторых случаях надо и ветклинике не снимать шлейку - иначе можно просто не удержать своего пушистика. Мой кот уже раз чуть несбежал...Во второй был в шлейке, а как известно, если кошке немного натянуть шлейку или поводок, она ляжет. Ну, или хотябы остановиться. А тут и натягивать не надо - если бежит, а потом постараться поймать. У нас, например, так и получилось. ab.gif
Женя
Валерьянку для себя и друга :)
Я говорю не только про собак, но и кошек. Причем кошек в первую очередь. На мой взгляд испуганный агрессивный кот страшнее крупной собаки ;)
Крылая
У меня тоя когда приносишь в вет,он жутко мандражирует,такой вибромассаж всего тела хозяйки пока на руках сидит.и температура тела поднимается сразу.в детстве делали прививки тока на дому.при чем повезло со всем семейством животных,никто плохо себя не ведет.а вообще я думаю хозяин обязан позаботиться о безопасности в первую очередь ветеринара.
Natali
В Витебске отказались от купирования ушей у собак


На кафедре хирургии Витебской академии ветеринарной медицины перестали купировать уши собакам, рассказал корреспонденту БЕЛТА кандидат ветеринарных наук, профессор заведующий кафедрой Эдуард Веремей.

Несмотря на то, что хирурги проводят большое число операций разной степени сложности, от обрезания ушных раковин не по медицинским показаниям ветеринары решили отказаться. По словам профессора, в основном такие изменения внешности животного проводятся в угоду капризов человека. Именно поэтому на кафедре наложили вето на косметические операции животным и настаивают на том, чтобы в своей работе будущие ветеринары также придерживались принципов профессиональной этики. Вместе с тем, по жизненным показаниям, в случае разрыва, нагноения ушной раковины купирование проводится, добавил собеседник.

Косметические операции животным проводились с дохристианских времен. Например, древние римляне считали, что купирование хвостов предохраняет собак от бешенства. Обрезание ушей поначалу проводилось для защиты от ранений на охоте и в драках, однако затем стремление к \"стандартам красоты\" привело к тому, что заводчики пород стали умышленно причинять боль своим питомцам. Как отметил Эдуард Веремей, несмотря на применение анестезии во время операции, послеоперационный период является болезненным для щенка. В современной Европе от купирования отказались, к тому же к участию в международных выставках, которые проводятся за пределами СНГ, собаки с обрезанными ушами и хвостами не допускаются.

В течение учебного года на кафедре хирургии ветакадемии проводится более 500 операций домашним и диким животным. Чаще всего к ветеринарам обращаются владельцы собак и кошек, однако попадаются и экзотические экземпляры - страусы, которые ломают ноги, глухари с ранеными крыльями. Помимо традиционного скальпеля ветеринары все чаще применяют лазер - новое оборудование закуплено для учебного процесса.





Женя
Все кажется так, да не вполне...
У многих стаффов, например, некупированные уши несоразмерно велики, полустоячие на мягком хряще, что в совокупности с активностью собак может привести к травмам.
У кавказов и азиатов наличие ушных раковин - уязвимое место в драке раз, "лакомый кусочек" для мошкары, да в придачу на фоне отсутсвия элементарного ухода - повышенная вероятность отитов.

Некупированные хвосты у ряда пород - повышенный травматизм собак и владельцев. К тому же купирование хвоста у малышей - не так уж и страшно для них
Роман
Почитал посты , позиция правилиная , распечатить и давать каждому хозяину зверюшек.
Считаю так- завел животное умей им управлять , а то кто в доме хозяин ?
Привел к вет - кусаеться - одень намордник , царапаеться боты нацепи , а врачь не нанимался быть покусанным. Есть такие им говорят надо обследовать - ответ- дорого , дайте таблетку за два рубля ,сам поправиться 8(
Есть конечно и врачи не подарок , но и клиенты бывают - камеди-клаб отдыхает 8))
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.