Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Перевязка или "мраморный хорь"
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Хори и др. куньи
aturai
НИЖЕ ИНТЕРВЬЮ, которое я давала АННЕ

1.Как у Вас появилась перевязка?

Мы живем в 1,5 км от не распаханных полей Заказника, именно там и обитают перевязки. Но частенько они заходят в дачный поселок, и я не однократно видела этого зверька в непосредственной близости от своего дома.
Но наша перевязка попала к нам совершенно случайно. Зная мою любовь к животным, перевязку в дом принес муж. Он, в свою очередь, вызволил ее у местных алкоголиков...

2.Каковы особенности содержания?

Наверное, стоит упомянуть, что перевязка относится к отряду куньих и можно считать ее "младшим братом" хоря. Поэтому и содержание хоря и перевязки во многом схожи. Все те-же достоинства, да и недостатки те-же...

3.Чем Вы ее кормите? Каковы ее предпочтения?


В кормежке стараемся не выходить из рамок ее природного рациона питания. В основном это полевки, изредка даем мелких птичек(воробьев и др.) С удовольствием Соня ест сырое яйцо(перепелиное), да и с рыбкой экспериментировали... карася съедает за раз! Конечно, больше всего Сонька радуется, когда мы даем ей живую мышь и она ловит ее сама! Тогда она гордо задрав голову тащит мышь в укрытие и урчит, почти как собака.

4.Где вы ее содержите?


Сейчас перевязка живет в доме в большом террариуме(300л), один раз в день выпускаем ее побегать по комнате. Учитывая, что зверь взят из природы и не привык к стесненным условиям обитания, мы решили сделать перевязке
большой вольер, пока на застекленной лоджии, позже, весной переселим ее в просторный вольер на улице.

5.Выпускаете ли гулять по квартире?

Конечно, ведь ей необходимо двигаться! В природе этот зверь в поисках пищи за сутки пробегает пару километров. Да и пообщаться зверю хочется!

6.Удалось ли Вам ее приручить?

Учитывая, что наша перевязка взята из природы, мы не пытались сделать из нее ручного котенка... Но ее поведение и реакция на человека и окружающую среду превзошла все наши ожидания! Уже через сутки пребывания в нашем доме, выпущенная на первую прогулку, Соня обследовала все уголки отведенной ей комнаты, она не пряталась и практически не обращала на нас внимания! Зверь был полностью уверен в себе.
Когда мы с мужем сели на диван, она с любопытством залезла к нам на руки(обнюхала), и потом долго скакала по нам изучая все... Не малейшей агрессии, только любопытство!
Со второго дня пребывания у нас она брала корм из рук.
Думаю, что щенки перевязки рожденные в неволе стали бы совершенно ручными.

7.Расскажите, пожалуйста, какой-нибудь интересный случай связанный с пребыванием в Вашем доме перевязки?

Зверь интересен в наблюдении в целом. На вторые сутки пребывания у нас перевязке удалось убежать из террариума , который мы ей соорудили! Я была в шоке при мысли как найти малюсенького зверя в большом доме, да еще изловить???
Но как только я начала поиски в комнате, где стояло жилье перевязки, зверек не заставил себя ждать... Соня тут же вылезла из за дивана и бегом рванула в моем направлении! Я немного растерялась, т.к. не знала что за этим последует... Сонька подбежала, понюхала тапочек на моей ноге, и видно узнав во мне человека, который давал ей еду, начала карабкаться вверх по брюкам. Я села на диван, чтобы облегчить ей задачу. Перевязка залезла на колени и обнюхала мои руки, всем своим видом спрашивая: "А где дичь?!". И конечно она ее получила!

8.Как зовут перевязку, кто ее так назвал и почему?

Зовут нашу девочку Соня! Это на 100% соответствует ее характеру. После сытного обеда или хорошей прогулки Соня сворачивает в комочек, укрывает носик пушистым хвостом и сладко спит.

Анна! До того, как ответить на Ваши вопросы, я сразу хочу прояснить мое отношение к редким видам диких животных...
Я считаю, что эти виды должны жить в естественной среде обитания! Из федерального бюджета должны финансироваться программы по защите этих животных, создаваться заказники и т.д.
Если уж вопрос стоит о сохранении генофонда вида и прочих заморочках, то этим должны заниматься зоопарки, имеющие соотв. базу: научную, экономическую и т.д.
Получить потомство от перевязок удалось, увы, только в 2-х зоопарках бывшего союза, прежде всего в С-П-ге , Новосибирске. Есть данные о рождении щенков в Ростове-на-Дону.
Это не тот вид, который можно рекомендовать для домашнего содержания!!!
Зверь, конечно очень красивый, интересный в наблюдении.. давайте будем наблюдать это "мраморное" чудо в природе! Что я сейчас и делаю...

Есть одно "но"! Председалель клуба "Русский хорь", упомянула в переписке со мной, что в Дании(?) есть питомник , который на ряду с ангорскими хорями разводит и перевязок... И разводит он их именно, как домашних любимцев. Лично я такой инфы нигде не нашла!

Конечно, если возникнет такой вариант, то завести диковинку можно!?
Но это будет др. подвид- может не исчезающий???
devaeva_elena
а как выглядит этот зверь? почему "мраморный хорь"? это его разновидность?
Просто у нас в курятнике временами кто-то шкодит... может это перевязка!?
aturai
Даже как-то странно, что я не оветила на вопрос... Елена- специально для Вас фото перевязки!
Изображение
Изображение
но это не наш зверек, который уже живет на воле...
это фото из галлереи сайта Ленинградского зоопарка.

А вот это наша Соня!
Увы, фото не качественные... тогда у нас еще не было цифровика и навыки фотографирования были не велики...
Изображение
"укушу"!

Изображение
Соня на ладошке...


http://photofile.ru/users/aturai/243485/ тут все фото собранные из и-нета и мои...
myth
vishenka_33.gif красавица! ))

А без перчаток не общаетесь?
aturai_st
Цитата(myth @ 22.07.2011 - 18:41) *

vishenka_33.gif красавица! ))

А без перчаток не общаетесь?

не общались...
Животное дикое, из природы изъятое... в природу отпущенное. ab.gif
Валерий
ребятки...я с Украины...У меня дома живёт перевязка...Хочу найти ей самца....Откликнетесь...
aturai_st
Цитата(Валерий @ 15.10.2011 - 15:08) *

ребятки...я с Украины...У меня дома живёт перевязка...Хочу найти ей самца....Откликнетесь...

эхх(( сейчас помочь ужо ничем не можем... или еще не можем.
Моя перевязка в полях, а новых не встречали.

7-9лет назад их было оччень много в поле 500м от моего дома... сейчас, либо я меньше гуляю, либо... все ж приближение города и цивилизации сказалось на их численности.
aturai_st
не прошло и 8 лет, в доме опять появилась красата))
Изображение

вооот такие бальшие!
Изображение
и длинненькие
Изображение
GEARES
Какая красивая шубка у зверька!
Марина. ты стала больше гулять или город отступил? Где таких красавцев (или красавиц) берут?
aturai_st
Цитата(GEARES @ 16.07.2012 - 13:08) *

Где таких красавцев (или красавиц) берут?

)))
Конкретную красотку я купила, у нее долгая история.
Сначала на зверя напали собаки и загнали в постройки, потом спасли одни люди, далее полечили другие.
В итоге, выставили на продажу как простого "молодого хоря" - мальчика.

В итоге, я уже обнаружила, что это девочка и зовут её Нямочка( Ням-Ням).
Валерий
aturai_st
Здравствуйте...это опять я..У меня появилось 2 самца..Теперь нас трое..Вот хотел с Вами поговорить о перевязках, что и как.ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Валерий
aturai_st на моем сайте есть СКАЙП..давайте пообщаемся по поводу перевязок..Спасибо...Отправьте мне приглашение и я внесу Вас в контакты..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.