Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Покупка "чемпиона".
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Собаки , щенки > Выставки, оценки, экспертиза
Марка
Не так давно на сайте одного известного питомника продавали щенка полутора месяцев за 1,5 тыс. евро с обещаниями того, что карапуз будет реальным чемпионом. Нет, нет, не подумайте собака не редкая, а очень даже распространенная. Вот как рассмотреть в полуторомесячном щенке РЕАЛЬНОГО чемпиона? Хотя о других щенках этого помета ничего небыло сказанно. Родители имеют очень много титулов, но как из одного помета, из щенков выбрать именно того "реального чемпиона"?
Allens
Вообще в полтора месяца весь помет по идеи ещё ровненький,даже не знаю как можно говорить что щенок вырастит реальным чемпионом.это палка о двух концах,может в данный момент он классный.а его однопомётники хуже,а потом в дальнейшем всё может координально изменится.Бывает так что в щенках,юниорах выигрывает.можно сказать звездит,а стал более взрослей и не соответствует своему классу(стал простой),а тот который рос гадким утенком превратился в прекрасного лебедя! Так что в полтора месяца я бы горантии не давала,он может будет классный,но не факт что лучший в помете(если он конечно родился не один!) ac.gif
Allens
Да,и еще:то что титулованные родители ёще ни о чем не говорит,родители может очень и хорошие нужно смотреть на предыдущие помёты от суки и каких детей даёт кобель,родители сами могут быть чемпионами мира,а вот дети этих чемпионов сидят на диванах,потомучто эти чемпионы некудышные производители,в наше время собрать титулы может собака которая родилась без рода и племени,сделали регистровую родословную ,вот и чемпион,купили за бешенные деньги от чемпионов щенка ,а выросла очень средняя собака,а заводчит давал 100% гарантию что щен будет классный !.gif
Вот в Германии на зигере немецких овчарок титул чемпиона мира дают исключительно по потомкам и это правильно,а то что на всепородных чемпионатах мира дают титул не означает что от этой собаки можно получить ещё чемпионов blush2.gif
Выбор щенка это фортуна,вроде моленький был классный стал рости:ослиные ушки ,длинные лапки,попа выше головы,ведь щен ростет не ровномерно. ab.gif
Женя
Если заводчик вырастил не одну собаку данной линии, если он воочию знает дедов, прадедов и ближайших родственников родителей он может с определенной долей вероятности ПРЕДПОЛАГАТЬ наличие задатков будущего чемпиона. Если он решился назвать 1,5-месячного ребенка шоу-классом (хотя в этом возрасте уместно говорить только о шоу-перспективе) он должен нести финансовые гарантии. Т.е. если ожидания не сбылись - либо возвращать часть стоимости, либо менять щенка на другого.
Если Вы рискнули и взяли щенка ОБЯЗАТЕЛЬНо составьте письменный договор, где оговорите все "если" и критерии шоушности щенка (ведь одни считают собаку "шоу" если она выигрывает породу на регионалке под оллраундом, а другой если стабильно попадает в расстановку бестов крупных выставок)
legyartis
Женя ,

полностью согласна с вашими словами!!!
Allens
"определенной долей вероятности ПРЕДПОЛАГАТЬ"- и только предпологать,уважающий себя заводчик такого щенка оставит в питомнике ,по крайне мере я знаю такие питомники.да и такого щенка абы кому не отдадут,либо это те заводчики которые просто продают дорогих щенков и делают деньги.
Женя
Ситуации разные бывают... Бывает собаки данных кровей не нужны в питомнике, бывают семейные обстоятельства.. в любом случае надо смотреть индивидуально.
valentine
Повторюсь, но мнение выскажу:

1) перед покупкой оценить максимально объективно родителей и щенков от предыдущих помётов родительской пары.
2) оценить соотношение количества щенков, полученных этим заводчиком, с числом реально успешных собак.
3) чемпионские титулы и "красная" родословная не гарантируют чемпионство щенка, тем более в 1,5 мес
4) действительно ОЧЕНЬ хорошую собаку не будут продавать , даже при наличии семейных и иных обстоятельств - т.к это залог дальнейшего успеха питомника. В крайнем лсучае - договор о совладении и продажа в близлежащий нас.пункт.
5) я, даже посредственных собак и петт-класс продаю под договор. Дабы в первую очередь собаке гарантировать спокойнео существование. А уж с Чемпионом и подавно - договор обязателен. У меня например есть ещё приложение - соглашение о контроле над содержанием щенка.
6) большое значение имеет вскармливание молодняка, и ессесно его психо-моторное развитие. никогда не будет чемпионом щенок. который вырос в безбожных условиях и огранииченным общением.

Так что при покупке ориентироваться только на цену глупо. Хотя есть у нас в регионе умельцы, которые умудряются продавать собак с родословными (о здоровье этих собак не заикаюсь - видела разные ужасы), вроде как и даже с голограммами и прочим... А в племенной книге РКФ этих собак нет...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.