Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: паразиты внешние и внутренние
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Кролики и зайцеобразные > Здоровье наших ушастиков
Dima
Здравствуйте!
У меня декоративный кролик.
Вопросов по его уходу сразу несколько:
1) По неосторажности кролик сломал передний зубик и теперь ему трудно есть траву, а второй передний нижний стал очень длинным. Как это может отразится и чем это можно исправить?
2) На его шерсти стали появлятся какие-то коричневые мошки. На блох они не похожи, да и контакта с другими животными не было. Что это может быть и как это исправить?
3) В области шеи, за ушками, мало шерсти. Кролик часто чешется. Возможно, это связано с этими "мошками". Что это может быть ешё?
Я искренне надеюсь на Вашу помощь. И заранее спасибо!
aturai_st
Доброго времени суток, Дима.
Цитата(Dima @ 25.08.2008 - 00:22) *

1) По неосторажности кролик сломал передний зубик и теперь ему трудно есть траву, а второй передний нижний стал очень длинным. Как это может отразится и чем это можно исправить?

А короткий зуб уже отрос- частично или полностью?
Необходимо, по возможности быстрее, подрезать более длинный зуб до уровня НОРМАЛЬНОГО!
при нормальной длине, зубки сами стачиваются... если вовремя не обрезать зубик- может испортиться прикус!!

Цитата
2) На его шерсти стали появлятся какие-то коричневые мошки. На блох они не похожи, да и контакта с другими животным не было. Что это может быть и как это исправить?

Фото мошек можно посмотреть? Они по кролику бегают или летают/прыгают?
Для заражения блохами- общаться с др.животными не обязательно. Блох вы могли принести на одежде, или сеном/травой...
Конечно, давате предваритительно рассмотрим "живность"! но обработать ушастика от кожных паразитов- прийдется, и проглистогонить следом.

Цитата
3) В области шеи, за ушками, мало шерсти. Кролик часто чешется. Возможно, это связано с этими "мошками". Что это может быть ешё?

Кто по породе ваш кролька(или хоть по типу оброслости)? шерстка длинная?
Не исключено, что у малыша линька. Хотя, кожные паразиты- могут провацировать "почесушки" и как следствие вычесывание шерсти в доступных местах.
Фото мест расчесов или просто мест где шерсти меньше- можно? Общим планом- можно...
Dima
Короткий зубик пока не отрос. Меня очень беспокоит, что у него верхние передние зубки длиной около 1 сантиметра. Скоро мы его поведём к ветеринару. Лучше чтобы врач сам всё увидел и сказал.

Сегодня словили трёх этих мошек. Они не прыгают, но бегают очень быстро =).

А фото нашего кролика можно. Правда, крупным планом. Я не разбираюсь в породах, но продавец сказала, что он голландской породы.
Вот наш Пушистик:
Изображение
aturai_st
Цитата(Dima @ 26.08.2008 - 01:45) *

Короткий зубик пока не отрос. Меня очень беспокоит, что у него верхние передние зубки длиной около 1 сантиметра. Скоро мы его поведём к ветеринару. Лучше чтобы врач сам всё увидел и сказал.

Вы где живете? может подскажу спеца в вашем городе...

К ветеринару, с кроликами имеющим дело, надо обязательно!!! но пока вы дойдете до него прикус зайцу испортите... длинный зуб- который не стачивается- необходимо срочно подстричь. Хотя, конечно, первый раз показать как это делается должен ветеринар или опытный заводчик.

Цитата
Сегодня словили трёх этих мошек. Они не прыгают, но бегают очень быстро =).

тут уж гадать не приходиться... у вас обыкновенные блохи- именно они быстро бегают!
"мошки"- это крылатые насекомые, типа дроздофилов.
В идеале было бы купить "фронтлайн спрей" и обработать. Есть более дешевые аналогичеые препараты, например "Больфо" пр-во Байер-Аг.

Dima
Я живу в Беларуси, городе Минске.
Я сумел-таки сфотографировать этих блох. По этой ссллке фото: Фото
Словили 3-х штук и он вроде как стал меньше чесаться. Ну не знаю, можен так просто кажется или действительно их там было 3 штуки. Но всё равно надо обработать, вдруг они успели там отложить чего-нибудь.
aturai_st
Цитата(Dima @ 27.08.2008 - 00:48) *

Я живу в Беларуси, городе Минске.
Я сумел-таки сфотографировать этих блох.
Словили 3-х штук и он вроде как стал меньше чесаться. Ну не знаю, можен так просто кажется или действительно их там было 3 штуки. Но всё равно надо обработать, вдруг они успели там отложить чего-нибудь.

Да, на фото именно блохи!
Дело в том, что пойманные вами экземпляры- питаются на теплокровных(на вас и кроликах), а жить и размножаться могут в щелях пола, под плинтусом, в мебели и т.д.
Поэтому, при обработке кролика, необходимо будет обработать весь дом... если дом оч.большой (более 4-х комнат), то хотябы помещения где кролик бегает.
Кролика лучше обработать спреем "Больфо"- более демократичным по цене, но хорошим по качеству.
А помещения, щели, плинтуса обработать из пульвиризатора водным раствором(бутокса, стомазана, неостомазана- или что то их этой серии, в соответствии с инструкцией).
Так же прийдется после обработки поменять опилки в клетки(помыть ее кипятком и обработать спреем), и все подстилки ушастого.
*******************
По врачу, успешно работающему с кроликами в Минске: вет клиника на ул. МИНИНА, 4 (она там у вас самая крупная...)- спросите спец-та по кроликам-там мужчина- правда ФИО не знаю.
Работал ли с зубами- не знаю... но , то что о нем самые благоприятные отзывы по кроликам- эт точно.
Dima
Спасибо Вам огромное. Какой кошмар с этими блохами...
Есть ещё один вопрос: как купать кролика и нужно ли это делать вообще. Просто он весь беленький, а лапки грязные. Как-то раз сабрались ему лапки помыть - он вырывался. Вобщем, ничего не получилось.
aturai_st
Цитата(Dima @ 28.08.2008 - 01:45) *

Есть ещё один вопрос: как купать кролика и нужно ли это делать вообще. Просто он весь беленький, а лапки грязные. Как-то раз сабрались ему лапки помыть - он вырывался. Вобщем, ничего не получилось.

Купать- думаю- не стоит.... кролик в состоянии сам поддерживать чистоту своей шубки!
А лапки- это вам надо создать чистоту мест, где он бегает, тогда и лапки будут чистыми.
помывки напок- ни к чему не приведут... "желтизна" не отмывается, она постепенно уходит, когда нет источника загрязнения.
Dima
Спасибо за Ваши ответы!
Ta 4to
Марина, здравствуйте еще раз! vishenka_33.gif Это я писала вам вчера в аську по поводу блох. Спасибо за советы, здесь тоже все изучила и с удовольствием зарегестрировалась! Сейчас собираюсь в ветаптеку за Фронтлайном или Больфо. У меня еще такой вопрос, после этих противных блошек необходимо проглистогонить мальчика? Какой препарат посоветуете? Эти паразиты оставили свои отходы на его шубке, такие мелкие черные точки. Хотелось бы его искупать,т.к. эти гнезда в тех местах, куда он не дотянется помыться. У него сейчас линька довольно обильная. Меня смущает, что она очень уж длительная (за 2 года так долго он не линял). Нормально ли это? И последний вопрос. blush2.gif У нас в первой половине дня практически постоянно наблюдается мягкий кал. При чем этим мягким он ходит не в лоток, а на подстилочку в клетке.Как будто "приспичило". Из-за этого длинная шерсть на попе моется почти ежедневно... После он ходит обычным горошком и все в норме. С чем это может быть связано? Сразу напишу, что сено всегда вналичии. Кормим в последнее время Вакой. Вырос на Витакрафте, но потом стал с неохотой его есть, выборочно, некоторые гранулы оставлял нетронутыми.В качестве вкусняшки и поощрения даем травяные колечки Витакрафт. Прочитала здесь советы по поводу корма "Зверюшки". Он лучше для кроли, чем "Вака"?
aturai_st
Цитата(Ta 4to @ 4.09.2008 - 12:00) *

Марина, здравствуйте еще раз! vishenka_33.gif Это я писала вам вчера в аську по поводу блох. Спасибо за советы, здесь тоже все изучила и с удовольствием зарегестрировалась!

Добро пожаловать, Алина. Тока по возможности вопросы в соответсвующих разделах...

Цитата
Сейчас собираюсь в ветаптеку за Фронтлайном или Больфо. У меня еще такой вопрос, после этих противных блошек необходимо проглистогонить мальчика? Какой препарат посоветуете? Эти паразиты оставили свои отходы на его шубке, такие мелкие черные точки. Хотелось бы его искупать,т.к. эти гнезда в тех местах, куда он не дотянется помыться.

Я бы не купала кролика, он отлично сам вычиститься... можено ему помочь- вычесав ! Тем более линька- все уйдет со старой шерстью.
Глистогонное- можно купить в обычной аптеке пирантел в суспензии, и пропоить схема в теме о вакцинации.

Цитата

У него сейчас линька довольно обильная. Меня смущает, что она очень уж длительная (за 2 года так долго он не линял). Нормально ли это?

Сложно говорить "нормальности" не зная, всех возможных причин линьки.
Повторюсь, можно зайца повычесывать(даже выщипать), посмотреть сбалансированность рациона, можно подключить в этот период и пропоить комплексыми витаминами(типа гидро-рекс-витал, амино-гидро-рекс витал или из этой серии..)- это в поилку.

Цитата

У нас в первой половине дня практически постоянно наблюдается мягкий кал.

"мягкий кал"в первой половине дня- это норма! это цикатрофы- ночной кал, который кролики обычно поедают(поэтому мы не всегда его замечаем).

Цитата
Сразу напишу, что сено всегда вналичии. Кормим в последнее время Вакой. Вырос на Витакрафте, но потом стал с неохотой его есть, выборочно, некоторые гранулы оставлял нетронутыми.В качестве вкусняшки и поощрения даем травяные колечки Витакрафт. Прочитала здесь советы по поводу корма "Зверюшки". Он лучше для кроли, чем "Вака"?

Зверюшки- однозначно лучше!
Ta 4to
Спасибо за ответ. Все записала, приму к сведению! Сегодня будем обрабатываться Больфо. Не оставлю шансов этим мелким паразитам. af.gif
Natashka
я когда крольку покупала, мне вообще за сено ни слова не сказали. и утверждали что ему можно давать всё. aq.gif
ag.gif была удивлена когда купила сено постелить в домик, а он его съел
Milka
Цитата(Natashka @ 17.09.2008 - 00:32) *

я когда крольку покупала, мне вообще за сено ни слова не сказали. и утверждали что ему можно давать всё. aq.gif
ag.gif была удивлена когда купила сено постелить в домик, а он его съел


Какой кошмар, ai.gif ai.gif вот так и гибнут крольчата. ac.gif

Цитата
а у нас бабушка всё порывалась кролика куриными костями накормить


Ну Вы ей обьяснили что это не собака? ag.gif Бабушка наверное городская, никогда кролей не держала, да?


Ta 4to
Марина, подскажите пожалуйста. Я совсем запуталась в препаратах глистогонных. Мы пропили пирантел по вашей схеме, готовились уже прививаться. Но теперь я хочу пропоить Байкоксом(что-то стул у него мягкий слишком). После этого препарата тоже ждать 2-е недели и только потом прививаться? И как в этот список включить еще и Празител? Или это уже будет перебор?
aturai_st
Цитата(Ta 4to @ 6.11.2008 - 14:35) *

Марина, подскажите пожалуйста. Я совсем запуталась в препаратах глистогонных. Мы пропили пирантел по вашей схеме, готовились уже прививаться. Но теперь я хочу пропоить Байкоксом(что-то стул у него мягкий слишком). После этого препарата тоже ждать 2-е недели и только потом прививаться? И как в этот список включить еще и Празител? Или это уже будет перебор?

Проглистогонились- прививайтесь!
Потом пропьете байкокс, через 3 недельки например после вакцинации.
Потом, если запах будет от какашек, можно пропить празител.

Празител- не обязателен... лучше, в процессе прививания, сдать кал нна анализ на конкцидий и яйце-глист. Просто, последнее время все чаще кролики заражены кокцидиозом, поэтому рекомендуется делать регулярные(2р в год) профилактики.
Ta 4to
Спасибо. Все стало ясно. :)))) будем прививаться.
Олька
Дело в том, что пойманные вами экземпляры- питаются на теплокровных(на вас и кроликах)

Марин, я правильно поняла, блохи с моей кроли могут переселяться на меня? ai.gif
aturai_st
Цитата(Олька @ 22.04.2009 - 15:44) *

Дело в том, что пойманные вами экземпляры- питаются на теплокровных(на вас и кроликах)

Марин, я правильно поняла, блохи с моей кроли могут переселяться на меня? ai.gif

не правильно... не знаю, чье это высказывание...
на человеке блохи не живут, на человеке живут вши)))
Олька
Цитата(aturai_st @ 22.04.2009 - 16:46) *

не правильно... не знаю, чье это высказывание...
на человеке блохи не живут, на человеке живут вши)))


Я извиняюсь за вопрос видимо он глупый и я не правильно поняла bn.gif но большое спасибо за ответ. Я очень впечатлительная поэтому от всех этих глупых мыслей у меня даже голова чесаться стала bj.gif . От паразитов моей лапочки почти избавились, в пятницу проведу контрольный "пшик" спрэем и думаю мы их еще долго не увидим. На затылке и мордочке во всяком случае я их больше не видела да и чесаться она почти перестала. Все благодаря вашему форуму, оч. много полезного на любую тему, если все внимательно читать вопросов почти не возникает, кроме "глупых" конечно. aj.gif
lenchnikin
Привет
Только хотел спросить, и увидел подобный вопрос...
У моей пока только на попе поредела шерсть, корок никаких нет. Были правда колтунчики именно на попе, не уследил... Срезали.
Вот теперь полысела, её это не беспокоит, а меня как то начинает беспокоить. Везти с этим к ветеринару?
А как витамин Е давать? Дозировка? Он не помешает?
tab
aturai_st
Цитата(lenchnikin @ 24.09.2009 - 05:49) *

У моей пока только на попе поредела шерсть, корок никаких нет. Были правда колтунчики именно на попе, не уследил... Срезали.
Вот теперь полысела, её это не беспокоит, а меня как то начинает беспокоить. Везти с этим к ветеринару?

от колтуна могла шерстка порядеть...
никаких витаминов "во внутрь" можно не давать.
Всегда надо смотреть на состояние кожи на месте порядения шерсти.
lapusha
А есть у кролей ушные клещи?
aturai_st
Цитата(lapusha @ 11.10.2010 - 19:02) *

А есть у кролей ушные клещи?

У всех, у кого есть уши- могут быть и ушные клещи!!
кролики не исключение.
lapusha
Марин, вчера еще раз смотрели Кроша, прежде чем обработать. Смотрели внутрь ушек тоже, все чистенько...вообще ничего нет, ну кроме той маленькой ранки (царапинка вроде от расчеса), я зеленкой помазала. Кроша не обрабатывала ничем - следов нет, значит и обрабатывать лишний раз не хочется.
Вот возник такой вопрос, может это была реакция на корм Little one? Я сейчас ему даю только Зверушек с Геркулесом, ну и сено, воду...смотрю, вроде чуть меньше стал чесаться.
Кстати, а с какого возраста у них линька начинается?
aturai_st
Цитата(lapusha @ 12.10.2010 - 11:58) *

Марин, вчера еще раз смотрели Кроша, прежде чем обработать. Смотрели внутрь ушек тоже, все чистенько...вообще ничего нет, ну кроме той маленькой ранки (царапинка вроде от расчеса), я зеленкой помазала. Кроша не обрабатывала ничем - следов нет, значит и обрабатывать лишний раз не хочется.
Вот возник такой вопрос, может это была реакция на корм Little one? Я сейчас ему даю только Зверушек с Геркулесом, ну и сено, воду...смотрю, вроде чуть меньше стал чесаться.
Кстати, а с какого возраста у них линька начинается?

Любой зверенок чешется(так же как и мы ad.gif ), не обязатель что у него есть паразиты.
Почесушки могут быть реакцией на новый корм.

Линка первая возрастная, начинается в 3.5 мес.примерно.
lapusha
Цитата
Любой зверенок чешется(так же как и мы ad.gif ), не обязатель что у него есть паразиты.
Почесушки могут быть реакцией на новый корм.



Марин, ну Вы ж понимаете - тут за ребетенка вся трясусь - все -таки как никак первый опыт приобретения любимчика крольчонка) Вот и переживаю, все слежу, да наблюдаю за ним))) Вот доберусь до фотика, выложу в форуме фотки Кроша. Пора бы уже и знакомиться))) Тоже заявить о нас на форуме)
krolya36
Будем ждать. ab.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.