Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Паралич, инсульт
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Кролики и зайцеобразные > Здоровье наших ушастиков
Страницы: 1, 2
Zara
Помогите пожалуйста советом: два дня назад взяли кролика- девочку, 2 месяца примерно.
Сегодня у нас какая-то беда приключилась: выпустили ее на пол, она преспокойно прыгала по ковру, мы вышли из комнаты уложить ребенка - а когда вернулись у ней была настоящая истерика, она верещала, прыгала головой в полированную дверцу шкафа, падала на спину, вскакивала и снова прыгала на шкаф. Когда мы ее взяли на руки она вырывалась так, что исполосовала мужу всю грудь и руки. Ее колотило, задние ноги подергивались как от судороги. Мы тут же стали ее успокаивать, гладить. Она какое-то время лежит спокойно, а потом кааааак прыгнет- из нее пух в разные стороны, и снова верещать - жуть!!!!! И так несколько раз дергалась...

Все ощупали- травм нет, повреждений видимых никаких, пузик не напряженный. По-видимому это сильнейший испуг. Ума не приложу только на что.

Мы вынесли клетку с ней в темную комнату, накрыли частично и оставили в покое.

ЧТО ЭТО? Как помочь? Перед этим вычесывали ей животик - там колтунчики образовались возле попки, пришлось чуть выстричь- какашкитак налипли, не выщипывались. Может мы что-то сделали не так????????
Сейчас лежит на боку вытянув лапы и дергается:(
Milka
Цитата
Сейчас лежит на боку вытянув лапы и дергается :(

Я не знаю, это надо видеть, может быть и испуг. Мне кажется стоит сводить кролю к ветеренару!
Zara
Цитата(Milka @ 23.05.2008 - 09:45) *

Цитата
Сейчас лежит на боку вытянув лапы и дергается :(

Я не знаю, это надо видеть, может быть и испуг. Мне кажется стоит сводить кролю к ветеренару!

умерла наша малышка:((( Очень быстро- в течение 1,5-2 часов.
Подскажите, на что похожи такие симптомы (надо исключить самое страшное- бешенство), может хоть кто-нибудь успокоит:
2,5-3 месяца, непривитая. Этим вечером была активна, никаких признаков заболеваний каих-либо не было, активно ела-пила, выпустили на пол- бегала по ковру. Вышли на пару минут- пришли, а у нее истерика - верещит, пух в разные стороны, дезориентация- бьется головой об шкафы, падает, вскакивает. Взяли на руки, успокоили, в течение часа наблюдались подергивания задних ног (судорожные), вскакивания, метания, потом снова затихала, потом ножки задние у нее парализовало как будто - она их вытянула и лежала, потом снова вскочила- побегала и легла на бок. Стала активно себя вылизывать в районе грудки- вся грудь была мокрая (повышенное слюноотделение??). Потом легла на бок и замерла, иногда подергиваясь. Положили в клетку, думали ей дать успокоиться, через 30 минут заглянули- не дышит. Из носа были какие-то желтоватые отделения- струйкой на бок на шерсти были видны.
Что это могло быть???? Заводчица уверяет, что кролик был абсолютно здоров (у нас он прожил 2 дня), никакой гибели кроликов не было, заболеваний- тоже.
Это не может быть бешенство???
aturai_st
Цитата(Zara @ 23.05.2008 - 17:43) *

Это не может быть бешенство???

Увидела Ваши посты только сейчас.
Зайку жалко!
О диагнозах гадать сейчас бесполезно!!! что бы о чем то рассуждать необходимо было сразу делать вскрытие...
Сразу могу сказать, что вероятность заболеть квартирному кролику бешенством- оч.мала!
Даже в с/х регионах, при массовом содержании кроликов в уличных шедах, про бешенствоу кроликов не слышала!
Увы, описанные вами симптомы (по дезоориентации заи) могут подходить и под нарушение кровоснабжение головного мозга(вопрос рез-те чего?)...
А в судоргах, с вытягиванием лапок, умирают при многих заболеваниях, в т.ч.инфекционных.

Со своей стороны, могу добавить, что не дальновидно покупать не привитых крольчат!
Ибо, проявиться внешние признаки болезни могли и за пару часов до смерти. От ВГБК или пастериоза, внешне здоровый крольченок мог умереть, вообще не проявляя малейших признаков болезни.
Zara
Цитата(aturai_st @ 23.05.2008 - 17:06) *

Цитата(Zara @ 23.05.2008 - 17:43) *

Это не может быть бешенство???

Увидела Ваши посты только сейчас.
Зайку жалко!
О диагнозах гадать сейчас бесполезно!!! что бы о чем то рассуждать необходимо было сразу делать вскрытие...
Сразу могу сказать, что вероятность заболеть квартирному кролику бешенством- оч.мала!
Даже в с/х регионах, при массовом содержании кроликов в уличных шедах, про бешенствоу кроликов не слышала!
Увы, описанные вами симптомы (по дезоориентации заи) могут подходить и под нарушение кровоснабжение головного мозга(вопрос рез-те чего?)...
А в судоргах, с вытягиванием лапок, умирают при многих заболеваниях, в т.ч.инфекционных.

Со своей стороны, могу добавить, что не дальновидно покупать не привитых крольчат!
Ибо, проявиться внешние признаки болезни могли и за пару часов до смерти. От ВГБК или пастериоза, внешне здоровый крольченок мог умереть, вообще не проявляя малейших признаков болезни.
спасибо огромное, что ответили!!!
очень сильно весь день переживали- из-за смерти малышки (мы все просто в шоке!), и из-за страха перед ее скоропостижной необъяснимой смертью. Целый день общались с ветеринарами - они практически исключают возможность бешенства. Во всяком случае никто никогда не слышал о таких случаях, плюс заводчица поклялась, что все остальные кролики (в т.ч. и роимдтели и братики-сестры этой малышки) полностью здоровы.
По поводу непривитых крольчат- ну вот так получилось, у нас в Минске только 1-2 заводчика профессиональных (который продают кроликов с родословной и привитых), нам не повезло натолкнуться на подпольную заводчицу, мы особо про болезни и прививики кроликов и не знали ничего. Это сейчас на собственной печальном опыте уже знаем.
Milka
Боже мой умер!
Очень жалко. Сочувствую вам. Держитесь.
Zara
Цитата(Milka @ 23.05.2008 - 20:14) *

Боже мой умер!
Очень жалко. Сочувствую вам. Держитесь.

спасибо огромное!!!!!
так жалко малышку- что просто не передать....всю ночь с мужем проревели:(
Tatyana
Zara, примите соболезнования. Крепитесь!
sava_monster
Помогите, не знаю что случилось с зайкой.
Симптомы примерно похожи. Лежит, лапками может подергивать. Ест(плохо из рук), пьёт(много). Зайчику 1.5 года, оставили у друзей на 5 дней. Её никто не трогал, может только то что 1 этаж, испугалась чего или продуло. Или стресс получил из-за переезда временного.
Головкой вертит нормально, хвостиком виляет, а вот встать не может. При попытках подняться лапки дергаются(не судорога, просто пытается) передние и задние разъезжаются. К ветеринару возили, сказали, вернее ничего не сказали. :(
Прописали витамины и от кишечных заболеваний. Если инсульт, чем помочь можно??? Вет. клиники отлетают, потому как нет их по кроликам у нас. Зайка адекватна полностью, реагирует на нас с женой нормально(Меня обхрюкивает, жену любит). И самое главное лежит без движения, головка только поднята.
Объясните пожалуйста что предпринять можно. Может я не все симптомы прояснил, пишите в личку или на мыло sava_monster@mail.ru
СРОЧНО !!!
aturai_st
Цитата(sava_monster @ 22.09.2009 - 00:30) *

Прописали витамины и от кишечных заболеваний. Если инсульт, чем помочь можно??? Вет. клиники отлетают, потому как нет их по кроликам у нас. Зайка адекватна полностью, реагирует на нас с женой нормально(Меня обхрюкивает, жену любит). И самое главное лежит без движения, головка только поднята.

письмо вам написала, поняла, что не все вопросы вам задала...

- В каком вы городе живете? что бы скоординировать вас по нормальным врачам.

- Как давно кролик лежит- сколько дней? есть ли динамика(ухудшения- уличшения?)

- как он какает после болезни? и какает ли? поподробней

- животик напряжен- надут или мягкий?


Первично, необходимо определить причину и поставить диагноз, потом уж лечить.
Возьмите кролика под перенние лапки , что бы задние свисали вниз:
- посмотрите, может ли кролик подтягивать задние лапки
- реагирует ли, если заднюю лапку ущипнуть- почесать
(как реагирует? бодро подтягивает или отталкивает? или медленно пытается пошевелиться)
- что значит "виляет хвостиком"? крутит им когда пытается встать? уточните?
- попытки встать- есть? больше шевелит передними или задними лапами? упор на какие делает?


какой бы ДЗ не был сейчас уставлен, сейчас СРОЧНО и однозначно, надо:
1. колоть ДЕКСОМЕТАЗОН(человеч. аптека- можно купить пару ампул- упаковка не пригодиться)
Дексаметазон - по 0,2 мл в/м первые три дня, потом - 0,1 мл - 1 р/сутки еще три дня

2. Гамавит- ветеринарный препарат, поддрживающий во всех отношениях... 1-1.5 мл, можно подкожно.

Далее, жду ответы на вопросы и будем решать далее.
sava_monster
Цитата(aturai_st @ 22.09.2009 - 12:07) *

- В каком вы городе живете? что бы скоординировать вас по нормальным врачам.


А в Таганроге нет по кроликам врача?

Цитата
- Как давно кролик лежит- сколько дней? есть ли динамика(ухудшения- уличшения?)

Зайка лежит вторые сутки.

Цитата
- как он какает после болезни? и какает ли? поподробней

Писает и какает нормально.

Цитата
- посмотрите, может ли кролик подтягивать задние лапки


Когда его берешь, лапки подтянуты - не висят

Цитата
- реагирует ли, если заднюю лапку ущипнуть- почесать
(как реагирует? бодро подтягивает или отталкивает? или медленно пытается пошевелиться)


Довольно бодро пытается оттолкнуть.

Цитата
- попытки встать- есть? больше шевелит передними или задними лапами? упор на какие делает?


Больше задними лапами.

Пока все, жду ответа!
sava_monster
Препараты все купили, вместо Немозола дали Пирантел, сказали аналог полный.
Пирантел через ротик влили, вернее половину, остальное сама слизала с губ. Дексаметозон еще не вкалывали, вопрос куда колоть и насколько глубоко иглу вставлять?
Жду ответа!
aturai_st
Цитата(sava_monster @ 22.09.2009 - 14:06) *

Препараты все купили, вместо Немозола дали Пирантел, сказали аналог полный.

вы уж извините... но это СЛИШКОМ разные препараты!!

Немозол
Описание действующего вещества (МНН):
Альбендазол

Фармакологическое действие:
Противогельминтное средство, эффективное при моно- и полиинвазиях. Избирательно подавляет полимеризацию бета-тубулина, нарушает активность микротубулярной системы клеток кишечного канала гельминтов; подавляет утилизацию глюкозы, блокирует передвижение секреторных гранул и др. органелл в мышечных клетках круглых червей, обусловливая их гибель. Особенно эффективен в отношении личиночных форм цестод - Echinococcus granulosus и Taenia solium, нематод - Strongyloides stercolatis.

Пирантел Pyrantel
Международное непатентованное название: Пирантел

Состав
Каждые 5 мл суспензии содержат: активное вещество - пирантела 0,750г/15мл (в виде эмбоната пирантела 2,1625/15мл), вспомогательные вещества - натрия бензоат, натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы, сорбитол, глицерин, магний-алюминиевый силикат, полисорбат, повидон, абрикосовая эссенция, антифоам, лимонная кислота, натрия гидроксид, очищенная вода.


Фармакологические свойства
Пирантел - антигельминтный препарат широкого спектра действия. Механизм действия связан с блокированием нервно-мышечной проводимости у гельминтов. Активен в отношении Enterobius vermicularis, Ascaris lumbricoides, Ancylostoma duodenale, Necator americanus, Trichostrongylus orientalis, Trichostrongylus colubriformis. Обеспечивает изгнание гельминтов без возбуждения и стимуляции миграции пораженных глистов. Действует как на половозрелых, так и неполовозрелых особей обоего пола, не действует на личинки в стадии миграции.
Женя
Для понимания: пирантел хорош в отношении только круглых гельминтов, немозол действует и на некоторых плоских (цестоды)

sava_monster, а какие у кролика зрачки? Как они реагируют на свет и если попытаться рукой опускать голову к полу насколько сопротивляется кроля? Насколько сильно напряжены мышцы шеи?
sava_monster
Цитата(Женя @ 22.09.2009 - 16:53) *

Для понимания: пирантел хорош в отношении только круглых гельминтов, немозол действует и на некоторых плоских (цестоды)

sava_monster, а какие у кролика зрачки? Как они реагируют на свет и если попытаться рукой опускать голову к полу насколько сопротивляется кроля? Насколько сильно напряжены мышцы шеи?

На свет нормально реагирует, а вот мышцы шеи почти не реагируют. Головку держать трудно. Сегодня уже пытается сидеть, правда недолго - устает. Злится очень. Задние лапки восстановились, а вот передние разъезжаются.
Корм не ест, только ветки ивы, сено и немного овсянки размоченной в воде.
Да, головка и ушки немного трусятся, вчера не трусились. И головкой вертит нормально.
sava_monster
Большое спасибо Марине за помощь в лечении нашей зайки. Чувствует она себя сейчас хорошо, мышцы все в норме, правда, наверное пока еще ослаблена мало гуляет в основном лежит и ест. Но положительный результат на лицо. Прокололи все как вы сказали, да и сейчас колем сегодня 4-й день. Очень благодарны за помощь!
aturai_st
Цитата(sava_monster @ 25.09.2009 - 19:49) *

Чувствует она себя сейчас хорошо,

Долечивайтесь, процесс восстановления не быстрый!
Виктория-3
Подскажите, нашему кролику поставили диагноз инсульт. Ему 2 года, заболел внезапно без видимой причины. уже 5 дней колем гамавит, 4 дня церебролизин, дексаметазон и димедрол, 2 дня магнезию и пирацетам. Но, по-моему, стало только хуже.

Почти не ходит - только крутится и переворачивается почти все время. Пьет воду, когда даем. Почти не ест.
Скажите, какие перспективы - может ли он выздороветь и как долго нужно лечиться?
Может, нужно еще что-то делать?

Заранее спасибо.
шелть
В болезнях кроликов-увы не сильна.Если есть потеря ориентации(крутится,переворачивается)-это однозначно мозги,а болезни головного мозга-это всегда плохо и редко проходит(если проходит)без последствий.Удачи вам и кролику bh.gif
Виктория-3
спасибо за ответ. скажите, а aturai_st сегодня не будет на форуме?
aturai_st
Цитата(Виктория-3 @ 13.03.2010 - 18:50) *

Подскажите, нашему кролику поставили диагноз инсульт.
Скажите, какие перспективы - может ли он выздороветь и как долго нужно лечиться?

Виктория, диагноз поставить по вашим описаниям не возможно, ибо вы упомянули единственный симптом "только крутится и переворачивается почти все время"... который как раз об инсульте не говорит.
Лечить и назначать лечение должен врач- который осмотрел кролика. Вопрос только в правильности постановки диагноза.
Гамавит и дексометазон в любом случае не повредят , при любом развитии болезни.

Ограничте подвижность кролика,не выгуливать, клетку в темное место, уберите из клетки лишние предметы(кормушку, лоток, сенник и т.д.)
Если в руках кролик не испытывает стресса(не обостряется), то надо кормить насильно из шприца размоченными гранулами(из вашего основного корма) с добавлениями пробиотика.

Если можно опишите подробно симптомы.
так же уточните:
- когда и чем травили глистов последний раз(для исключения ДЗпо нейропаразитам)
- как кролик держит голову (прямо или под наклоном?)
- водит головой из стороны в сторон- покачивает?
- глаза в нормальном состоянии или взгляд не фокусируется и он зрачками "водит"?
- есть ли в доме др животные?

- в каком городе Вы живете?
Виктория-3
Диагноз поставил врач, он же назначил лечение. Сказал, что либо инсульт, либо поражение центральной нервной системы. Причины неведомы.
В пятницу предложил его усыпить, т.к., по его словам, сделать ничего нельзя. Но мы пока лечимся.

Кормим из шприца, поим водой. Иногда у него получается самостоятельно съесть веточку сена или укусить морковку. Больше ничего не получается...

Он почти все время лежит. Голова не наклонена, а скорее свернута набок. Иногда пытается встать, но ненадолго, т.к.перекошен на один бок, поэтому падает на бок и переворачивается по нескольку раз. Кажется, что иногда он теряет сознание и отключается...Один глаз почти все время закрыт, иногда открывает, но мутно. Врач говорил, что маятникообразные движение и глаза закатываются...типа капец, короче.

Глистов не травили, последний раз болели полгода назад -расстройство. В доме кошка, но кролик обычно в клетке, когда гуляет -мы контролируем. Кролику 2 года. Живем в Киеве. Началось все 8 марта -перестал есть и стал меньше двигаться. 9-го стал держать головку набок. а 12-го вообще перестал ходить - почти.

Огромное спасибо, что откликнулись - буду благодарна за любую помощь!
Виктория-3
Вижу, что Вы на сайте - очень жду Вашего ответа!
aturai_st
Виктория, извините, за не своевременные консультации... у меня одновременно с аналогичным ДЗом 3-е владельцев консультировались- я уже вас к ним причислила- сейчас понимаю- что это разные люди- разные кролики...

Увы оч.большой % кроликов с такими проявлениями бользни погибает- тем более начало лечения не своевременное и не от того.

Через инет сложно консультировать- дело не благодарное, тем более- как вы сами сказали "ВАМ ДИАГНОЗ ПОСТАВИЛИ И ЛЕЧЕНИЕ НАЗНАЧИЛИ ВРАЧИ"
Я не врач... я заводчик со большим ветеринарным опытом в кролиководстве.
И в в вашей ситуации самое важно правильно поставить диагноз- а этого не делает (увы) большинство ветеринаров.
Можете сами почитать все возможные ПРИЧИНЫ такого проявления болезни, и сделать какие то выводы для себя, попробовать отследить симптомы, помочь с правильной постановкой диагноза.
http://k-barashek.ru/publ/9-1-0-22

Увы, осн.массу анализов и исследований для кролика сделать оч.сложно, большинство клиник даже не напрягаются по этому поводу.

Это все "ля-ля" и не о чем... я понимаю. В личку вам отправила схему лечения.
Но опять же... лечить то надо как минимум по симптомам.
Markovka_84
Добрый день!
Разрешите задать свой вопросик: мой кролик (диагноз и лечение назначил ветеринар) перенёс инсульт. Кролику 13 лет. Следствие инсульта-частичная парализация задних лапок (уже как 2 недели) . Колю витамины группы В (В1, В6, В13), Пренизалон, Мельгаму, и Фурасемид (через день). Улучшений не наблюдается. 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif
На одном из форумов прочитала что есть некое лекарство "Дексометазон". Говорят помогает, но самолечением заниматься не хочу.
На консультациях у других врачей ничего нового мне не сообщают, а идёт только полная выкачка денег.
Прошу рекомендаций у Вас и очень надеюсь на Ваш совет (может, кто сталкивался).
Заранее спасибо!
aturai_st
доброго времени суток!
Цитата(Markovka_84 @ 2.08.2010 - 16:39) *

Следствие инсульта-частичная парализация задних лапок (уже как 2 недели) . Колю витамины группы В (В1, В6, В13), Пренизалон, Мельгаму, и Фурасемид (через день).
На одном из форумов прочитала что есть некое лекарство "Дексометазон". Говорят помогает, но самолечением заниматься не хочу.

можно только позавидовать, по-доброму, Вашему кролику долгожителю 13 лет!! это дата vishenka_33.gif
большинство до 8-9не доживают.

Дексаметазон- это тот единственный препарат, который обязательно колят при инсультах. Важно начать его колоть как можно РАНЬШЕ.

НО! преднизолон, может выступать заменой дексаметазона- в принципе...
(одна групповая принадлежность: глюкокортикостероид)
Может разные врачи используют разные препараты в своей практике, в моих кругах, используют именно дексаметазон.
по схеме: по 0,2 мл в/м первые три дня,
потом - 0,1 мл - 1 р/сутки еще три дня
Женя
В остром периоде да, но если это уже остаточные явления, а общее состояние (кроме подвижности лапок) удовлетворительное, применение кортикостероидов (дексаметазон, преднизолон) ничего не даст...
Markovka_84
Спасибо Вам ОГРОМНОЕ за ответы!!! vishenka_33.gif
Лечение не прекращаю, все условия для жизни обеспечиваю на высшем уровне!
Буду надеяться что долгожитель ещё столько же проживёт сколько уже прожил!!! ab.gif
Ещё раз СПАСИБО!!!!!)))
aturai_st
Цитата(Markovka_84 @ 3.08.2010 - 14:09) *

Лечение не прекращаю, все условия для жизни обеспечиваю на высшем уровне!
Буду надеяться что долгожитель ещё столько же проживёт сколько уже прожил!!! ab.gif

выздоравливайте! живите долго vishenka_33.gif
POLEGP
Здравсвуйте.Прошу совета,может кто поможет.Одна знакомая привезла позавчера нам декоративного кролика-в подарок-у нее девочка уехала в город на учебу.Присмотревшись к кролику мы увидели что он держит голову набок.А вчера когда хотели взять его из клетки ,началось такое:упал на спину.перевернулся,вскочил на ноги и опять в прежнем порядке давай кувыркаться.Так раз 5-6.Потом успокаивается.Что это может быть?
aturai_st
День добрый!
Цитата(POLEGP @ 9.09.2010 - 08:58) *

Присмотревшись к кролику мы увидели что он держит голову набок.

Вы сами ответили на свой вопрос... в принципе вся тема на форуме именно об этом.
У кролика кривошея, причин может быть много! пройдитесь по теме.

В Вашем случае, необходимо обеспечить крольченку прежде всего спокойствие. Не брать в руки, ни нервировать... У него стресс в связи со сменой владельца- это может обострить и значительно ухудшить ситуацию!!
Как только он к вам привыкнет и чуть адаптируется, можно попытаться зверю помочь.

Понаблюдайте за коликом в спокойном состоянии, как он себя ведет:
- на ск.наклонена голова?
- глазки(вернее взгляд) в каком состоянии(водит ими кругами или нормально смотрит)
- узнайте у бывшей хозяйки: когда последний раз травила глистов, прививала и т.д.

и продолжим разговор.

З.Ы.
если копируете посты с др.форумов... не надо громоздить оттуда же и все смайлики ad.gif
POLEGP
Спасибо за ответ. vishenka_33.gif Это не врожденное.летом видели его не раз здоровым.Я обратился на форум за помощю потому что знакомый ветеринар \лечит моих собак и кошек\ не сталкивался скроликами.А нам его жалко,породистый ведь.Унас дома полный зоопарк-коты, собаки,хомячки,морская свинка,ну а теперь и кролик.Хочется чтобы жил.Только что позвонил Женя\ветеринар\ сказал что завтра заберет его к себе на работу.Там есть специалист,попробуют вылечить.Еще раз спасибо за ответ.
aturai_st
Цитата(POLEGP @ 9.09.2010 - 21:32) *

Спасибо за ответ. vishenka_33.gif Это не врожденное.летом видели его не раз здоровым.Я обратился на форум за помощю потому что

странно немного... вы обратились за помощью, и сами же ее отвергаете. ac.gif
Что бы поставить диагноз, как минимум, надо знать симптомы протекания болезни....
Вам задаю наводящие вопросы, вы от них уходите.

"врожденный" характер заболевания никто и не предполагает...

Дай Бог здоровья вашему ушастику! Выздоравливайте vishenka_33.gif
Kaninchenzuchter
Здравствуйте! У меня ЧП! Требуется СРОЧНО помощь!!!
Я являюсь заводчицей кроликов породы "Большая шиншилла". 6 октября татуировали уши у трех месячных крольчат. Тату делали пятерым. С четырьмя кроликами всё в порядке, а у одной крольчихи отнялись обе задние лапки ещё во время татуирования. Повреждение позвоночника я исключаю, т.к. держала всех крольчат сама за плечи. После того как отпустила - одна начала волочить за собой задние лапки. По попе глажу-вздрагивает. Во время ползания крольчонок старается подтянуть к себе задние лапки, но получается с трудом. Ест нормально. Может быть это от испуга или болевой шок, уж очень сильно она кричала во время татуирования !!!!!!!!!!!!!!!!!????????????? Была у ветеринара, прописала что то для почек и витамин группы В. Жду ответа! ak.gif
aturai_st
Цитата(Kaninchenzuchter @ 8.10.2010 - 01:50) *

Здравствуйте! У меня ЧП! Требуется СРОЧНО помощь!!!
Я являюсь заводчицей кроликов породы "Большая шиншилла". 6 октября татуировали уши у трех месячных крольчат. Тату делали пятерым. С четырьмя кроликами всё в порядке, а у одной крольчихи отнялись обе задние лапки ещё во время татуирования. ak.gif

Доброго времени суток! через инет диагноз поставить сложно...
Крольченок на передние лапки пытается встать(опирается)?
Глазками "водит" или осознанно смотрит?
хорошо бы получить ответы на вопросы

Что сейчас нужно экстренно сделать (при любом уточнении диагнозе), уколоть с первого дня
1. Дексаметазон - по 0,2 мл в/м первые три дня, потом - 0,1 мл - 1 р/сутки еще три дня
2. гамавит по 1мл (лучше подкожно) что бы не травмировать мышцы.
Kaninchenzuchter
Крольченок на передние лапки пытается встать(опирается)?
Глазками "водит" или осознанно смотрит?
хорошо бы получить ответы на вопросы

Здравствуйте! Спасибо, что быстро ответили!
Крольчонок, при ползании, на передние лапки опирается. Осознанно смотрит (травм головы небыло).
При ползании на передних, старается подтянуть к себе задние лапки. Сегодня уколола "Дексометазоном" 0,2 мл. в/м, "Гамавит" достать здесь в Германии не смогу. Еще под кожно ввела "Милгамма" 0,3 мл. (витамины группы В) и орально дала "Траумель". Стул и мочеиспускание крольчонок контролировать не может. Ходит под себя. Жду ответа! ak.gif
Kaninchenzuchter
P.S. И еще забыла спросить - дозировка 0,2 мл. - это на 1 кг веса животного или все равно какой вес у животного и дозировка 0,2 мл. на животное ?????????????????????????????????????????????????????
aturai_st
Цитата(Kaninchenzuchter @ 8.10.2010 - 22:20) *

P.S. И еще забыла спросить - дозировка 0,2 мл. - это на 1 кг веса животного или все равно какой вес у животного и дозировка 0,2 мл. на животное

0,2 мл идет расчет на взрослого карлика = 3 мес мяснушку
aturai_st
Цитата(Kaninchenzuchter @ 8.10.2010 - 21:00) *

Осознанно смотрит (травм головы небыло).

тут вопрос не о травме , а о нарушении кровоснабжения мозга.
это поверхностная диагностика (если взгляд осознанный, то кровоснабжение мозга не нарушено).

Цитата
При ползании на передних, старается подтянуть к себе задние лапки. Сегодня уколола "Дексометазоном" 0,2 мл. в/м, "Гамавит" достать здесь в Германии не смогу. Еще под кожно ввела "Милгамма" 0,3 мл. (витамины группы В) и орально дала "Траумель".

Продолжайте дексометазон.
Траумель- отлично!! Мильгамма- не плохо- улучшит кровоснабжение.
Вместо Гамавита можно комплексный витамин.комплекс с аминокислотами(орально в поилку).
Так же не плохо бы Катозал (Байер-Аг производитель как раз германия), только ударных доз как я гамавитом делать нельзя. Его колите через день по 0,35-0,5 мл(подкожно лучше, ибо кровоснабжение мышц на задних лапках нарушена и процесс всасыванния замедлен)- в теч. 5-7дней

Если инервация в задних ламках не нарушена(кролик реагирует на прикосновение)- то это не травма позвоночника, которую не стоило исключать.
Получается, это инсульт. Посмотрите, обычно поражается одна сторона.
Сейчас кролику оч.важен покой, уберите клетку в комнату без прямых лучей света(накройте клетку), если нет возможности ее убрать. Лишьний раз зверя не беспокойте, постарайтесь, что бы др.животные его не тормошили по нему не скакали.
Если не кушает сам, необходимо обязательно его кормить , например гранулами из его обычного рациона . Гранулы размачиваете, добавляете пробиотик и обрезанным шприцом(в виде поршня)- кормите 5-8р в день.

Полную схему лечения кидаю вам в личку...
По идее, если от дексометазона первых трое суток улучшения(хотя бы поверхностного) не произойдет, то , увы , шансы не велики. ac.gif
Kaninchenzuchter
Здравствуйте! Спасибо за скорую помощь!
У меня вопрос. А зачем нужен "Этамзилат"? Он ведь против различных кровотечений. А "Фуросемид" помогает выводу мочи из огранизма, при не контролируемом мочеиспускании? У моего кролика нет ни каких кровотечений. Я заметила-что когда я пытаюсь поставить кролика на задние парализованные лапки, то он старается поскорее леч на бедро. В таком положении кролик и ползает опираясь на передние лапки. Заранее спасибо!
aturai_st
Цитата(Kaninchenzuchter @ 9.10.2010 - 23:17) *

А зачем нужен "Этамзилат"? Он ведь против различных кровотечений.

Этамзилат- в вашем случае, "кровотечение" на уровне сосудов - инсульт это и есть нарушение кровоснабжения.
Цитата
А "Фуросемид" помогает выводу мочи из огранизма, при не контролируемом мочеиспускании?

Фуросемид - мочегонное, "не контролируемое мочеиспускание" не при чем. Когда животное самостоятельно не передвигается, все ограны(почки в т.ч.) работают "заторможенно". Во избежание отёка тканей назначают фуросемид.


Давайте так... я не буду обосновывать всю схему (ибо, в личку вам ее кидала)...
Это СТАНДАРТНАЯ схема лечения при инсультах, разработанная врачами "человеческими" - адаптированная для животных и отлично работающая на кроликах конкретно!

Вопрос в другом! что у вашего кролика нет конкретного диагноза! а наши виртуальные обследования , увы, приблизительны.
Повторюсь, вам дексометазон и гамавит первых трое суток- выход. Если организм бореться- можно подключать др.препараты.
Kaninchenzuchter
Здравствуйте!
Сделала я всетаки зайке рентген. Фото показало перелом позвоночника в области таза. Разговаривала с др. заводчиками, они сказали, что во время проведения татуирования случаются такие несчастные случаи и у них тоже. Жалко, но зайку пришлось забить.
P.S.: Спасибо за помощь!
aturai_st
Цитата(Kaninchenzuchter @ 23.10.2010 - 21:21) *

Фото показало перелом позвоночника в области таза.

Увы, аналогичный случай произошел в Краснодаре на днях((
только там взрослый зай и без татушек- эмоционально топнул лапой- с аналогичными последствиями...
В конкретном случае я настояла на ренгене- то же перелом позвоночника.

Важно первоначально правильно ставить диагноз, а у нас с этим напряг.
Bony
Здравствуйте! У меня трехмесячный кролик. Я студентка и поэтому часто езжу домой. Вот и на лето переехала. Перевозила кролика. Когда ехала в трамвае на вокзал, моя Боня начала резко бегать по клетке, вырываться, пригать, судорожно пыталась забраться на верх по прутьям. А потом упала, вытянула все четыре лапы. Они напряглись, такое ощущение, что она перестала дышать и сердце перестало биться. Мой парень в испуге нажал ей на грудную клетку и вроде бы она отошла. Всю остальную дорогу переносила более-менее спокойно. Пару раз, правда, опять пугала нас, только просто судорожно бегая по клетке и успокаиваясь. Привезли её домой, она отошла и опять начала спокойно и весело бегать по комнате и царапать нас. Мы подумали, что её просто пугал гул в трамвае. Это было недели две назад.

Сегодня я уезжаю на практику, поэтому мы переносили её домой к моему парню. Он довольно близко живет, поэтому думали, что перенесем её без труда. Тем более что накрыли её клетку плотной простыней, чтобы она лишний раз не пугалась. И на полпути она опять начала дергаться, наматывать круги по клетке, а потом опять резко повалилась на бок и замерла. Только мышцы напряглись. И опять будто не дышала. Мой парень надавил ей на грудную клетку и она отошла. Сейчас вот отдыхает, умывается, наводит порядок в клетке, будто ничего не было.

Я уже даже не знаю в чем дело! Когда мой парень вез её мне от заводчицы, она таких "пируэтов" не выдавала. И от испуга ли это может быть? Может быть есть какие-нибудь успокаительные для кроликов, потому что я уже боюсь за неё ужасно. Помогите, пожалуйста! ac.gif
aturai_st
Цитата(Bony @ 29.06.2011 - 13:43) *

Пару раз, правда, опять пугала нас, только просто судорожно бегая по клетке и успокаиваясь.

То, что нервная система у вашего кролика подвижна, на лицо... соотв-но такие звери и стрессам подвержены больше !!
Вы допускаете одну и ту же ошибку, из раза в раз:
- транспортируют кролика в ЗАКРЫТОМ обеме(переноске, коробочке с отверстиями для вентиляции)
- коробочка должна быть маленькой! максимум, что бы кролик мог лечь и вытянуть ноги
- на дно опилки и чуть сена
Все это именно для того, что бы:
- было минимальное количество раздражителей!!!(шум, мелькание людей)
- минимум движения (что бы не пораниться)
Bony
Спасибо большое!!! А то даже на прививки нести её страшно было!!!!! ad.gif
aturai_st
Цитата(Bony @ 8.07.2011 - 16:43) *

Спасибо большое!!! А то даже на прививки нести её страшно было!!!!! ad.gif

Если знаете такие особенности психики вашего питомца, не надо лишний раз провацировать кролика на стрес!!
Вакцина продается в аптеке- уколь кролика можно и дома...
Bony


Ох, если бы я знала куда колоть!!! =)


Последовали мы вашему совету, положили в коробочку, настелили сено, добавили немного корма, всё как полагается. Буквально через 5 минут у неё опять началось всё тоде самое. Только на этот раз совсем еле-еле откачали! Это было 2 месяца назад. Скоро мне надо её вести в Краснодар. Это три часа езды+где-то полчаса до дома. Поспрашивала в вет.магазинах по поводу успокаительного. Все советуют "Кот-Баюн". А я просто разрываюсь. Вести так - страшно неимоверно. А что может произойти после того, как я дам ей успокоительное, неизвестно! Что делать? Я уже совсем из сил выбилась!!!
aturai_st
Цитата(Bony @ 26.08.2011 - 11:50) *
Все советуют "Кот-Баюн". А я просто разрываюсь. Вести так - страшно неимоверно. А что может произойти после того, как я дам ей успокоительное, неизвестно!

Выдержка из инструкции препарата: Кот Баюн
успокоительный фиточай (также выпускается в таблетках) для кошек и собак, представляет собой отвар из лекарственных трав.
В состав Кот Баюн входят компоненты, обладающие седативными, болеутоляющими, анксиолитическими, спазмолитическими свойствами.
Применяется Кот баюн для коррекции поведения у кошек и собак, начиная с 10-ти месячного возраста - крики кошек во время половой охоты, навязчивое вылизывание, агрессия по отношению к хозяину, имитация покрытия, агрессия в связи с борьбой за доминирование, фобия, страхи, половая агрессия, гиперактивность, беспричинный постоянный лай, нарушение инстинкта маркировки, мечение в квартире, чрезмерное беспокойство при ложной щенности, агрессивность вследствии гиперсексуальности, состояние страха и возбуждения перед выставками и транспортировкой.


Это все "мертвому припарка", вернее... скажем так для здорового организма слабенькое успокоительное.
На кролика оно может и не подействовать. Учитывая, что все процессы в кроличьем организме проходят в 3 раза быстрее, чем у кошек и собак, то действие любого препарата будет кратким.
То, что вреда кролику препарат не нанесет- точно, тут не переживайте.

Но, в Вашем случае- у зверя нарушение кровоснабжения мозга и любой стресс приводит к приступу .((
Наверное, надо оставить зверя дома родителям и приезжать его проведовать на каникулах(на ск поняла- Вы студентка?).
Кроме спокойного образа жизни- зверю нало профилактически в рацион включить препараты улучшающие кровоснабжение мозга.
Есть напр.ветеринарный препарат "Комплекс В"(жидкий. добавляется в воду)- это комплекс витаминов и высоким содержанием вит.группы В, именно эти препараты выпаюваются для профилактики нарушений связанных с кровоснабжением мозга.
Регулярно делайте профилактики от нейропаразитов(ибо это тоже группа риска- проявляется заболевание аналогично вашему).
Жанна
Всё случилось вчера утром. кролик был вялый, ночью неважно покушал (спит в клетке). Думала опять шерсти нализался, дала ок.2 куб. Пирантела и 2 куб водички со шприца. От шерсти лечим так всегда, помогает. Вскоре я увидела, что он выскочил со своего привычного места, стал метаться, как буд-то что-то ищет, потом стал крутиться вокруг своей оси и горизонтально мотать головой. муж говорит, что зрачки так же двигались горизонтально. Вета дождался у меня на руках. В прижатом состоянии вроди бы ничего, стоит выпустить-голова качается... Врач осмотрел ушки-отит вроди исключил (ренген у нас к сожалению сделать не реально) И по моим ощущениям, на сколько я изучила Афоню за неполных5 лет не похоже, что у него что-то болит. Он как буд-то боится своего состояния! Так вот врач уколол 0,3 куб дексаметазона и для поддержки сердца какой-то препарат (написала Вам в личном сообщении на форуме) Поместили Афоню в небольшую коробку, накрыли.
Через пару часиков вынули - побежал по комноте на своё привычное место! посидел-подумал... и снова стал крутиться и головой трясти(((((( Мы егоопять в коробку, листиков сухих дали. Ещё через пару часов заглянули - пописял, покушал, мы его в ванную отнесли (он там нужду справляет), свет приглушили. Ничего вроде! Покопал, пару как кинул, письнул, пару листиков съел, сушку,пил много с поилочки и прилёг. Мы его опять в коробку, на покой. На ночь достали, снова в ванную отнесли- он и покушал (листики подорожника, малины, акации подсушенные, яблочко), и пописял 4 раза , и покакал прилично. Копал, мы гладились, он выбраться из ванной пытался. Видит, слышит, умывается. Ничего не перекошено! В конце вообще покопал-покопал и на бок завалился!!! (в хорошем смысле)
Вот и не знаю, дексометазон ли так действует? Надолго ли такое состояние? что это было?! Как лечиться дальше? Нам в сентябре будет 5 лет.Вес кг 2 (может чуть больше).
Единственное, что было не так как обычно, и на что у меня подозрение, это Дронтал! Мы на кануне глистов гнали, я дала Афоне 0,5 дронтала для котов. Даю этот препарат не первый раз и такой реакции не было никогда... Могла ли это быть интоксикация?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.