Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Проблемы желудочно-кишечного характера
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Кролики и зайцеобразные > Здоровье наших ушастиков
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Настя
Подскажите, пожалуйста, как быть. Кролик заболел, понос. Прочитала, что надо его отпаивать слабым настоем ромашки. Только вот как долго это надо делать и что ему можно при этом давать есть?
aturai
QUOTE(Настя @ 29.01.2007 - 20:56)
Подскажите, пожалуйста, как быть. Кролик заболел, понос. Прочитала, что надо его отпаивать слабым настоем ромашки. Только вот как долго это надо делать и что ему можно при этом давать есть?
*



Настя, срочно обратитесь к ветеринару!!!
Уберите из клетки кролика ВСЕ СОЧНЫЕ корма, в клетке оставить только сено и воду!
Вместо воды можно поставить ромашковый отвар.
А вообще-то можно взять шприц(без иглы) и вливать кролику раствор ромашки в ротик... питье должно быть тёпленьким.
Настя
Это настолько серьезно? Дело в том, что у нее сегодня то нормальный стул был, а то расстройство. Это еще до того как я ей ромашку дала. Может просто что-то съела?
aturai
QUOTE(Настя @ 29.01.2007 - 23:47)
Это настолько серьезно? Дело в том, что у нее сегодня то нормальный стул был, а то расстройство. Это еще до того как я ей ромашку дала. Может просто что-то съела?
*



Для кролика расстройство кишечника- достаточно серьезно! процессы брожения в кишечнике, могут спровацировать вздутие кишечника(кишечный стаз), а из этого состояния кролика выводить тяжело и не редки смертельные исходы!
Если зайка сейчас нормально ходит в туалет, то всеравно подержите его неск.дней на сене без сочного корма!

Настя! а какой возраст у крольченка , чем вы его обычно кормите?
Саша
!.gif !.gif !.gif 2 дня как Мы завели карликовых кроликов,им 1,5 -2 мес. Очень серьезная проблема. !.gif !.gif !.gif У одного из крольчонков понос ничего не ест и не пьет сидит в уголке, по всей вероятности от морковки и яблока которые они очень хорошо ели в первый день. Зашли на сайты по болезням и содержанию кроликов и сразу приняли меры, сразу сходили к ветеринару, дома даем отвар ромашки и активированный уголь, температура низкая так, что греем в пеленочке и шарфике на руках. За 2-дня понос кончился, но крольчонок так и не ест и все время сидит в клетке в уголке, а от активир. угля очень сильно бурлит живот. Подскажите долго ли может продлится такое состояние и правильно ли мы действуем?
aturai
Цитата(Саша @ 10.03.2008 - 22:07) *

!.gif !.gif !.gif 2 дня как Мы завели карликовых кроликов,им 1,5 -2 мес. Очень серьезная проблема. !.gif !.gif !.gif У одного из крольчонков понос ничего не ест и не пьет сидит в уголке, по всей вероятности от морковки и яблока которые они очень хорошо ели в первый день. Зашли на сайты по болезням и содержанию кроликов и сразу приняли меры, сразу сходили к ветеринару, дома даем отвар ромашки и активированный уголь, температура низкая так, что греем в пеленочке и шарфике на руках. За 2-дня понос кончился, но крольчонок так и не ест и все время сидит в клетке в уголке, а от активир. угля очень сильно бурлит живот. Подскажите долго ли может продлится такое состояние и правильно ли мы действуем?


Доброго времени суток, Саша!
"такое состояние" экстренно надо прерывать и выводить из него малыша!!! активированный уголь-это нормально и бурчание в животе тоже!

Оч.жалко, что Вы решили обратиться за консультацией уже после того как зверенок заболел... по хорошему надо было все узнать о кормлении , "до того как"... брать в дом малышей!

Яблоко и морковь(др.фрукты и овощи) НЕ ДАЮТ малышам в твком возрасте! Заводчик должен был вам все это рассказать!!!
Сейчас оставить крольчатам сено, воду основной корм(напишите каким вы кормите?).

Поставьте клетку близко к батарее (не на пол..) и в саму клетку можно положить голячую грелку или бутылку с горячей.... крольченку сейчас нужно тепло!
Если крольченок не есть , но его надо кормить насильно! и востанавливать его кишечник...

Сколько дней как у вас все это случилось, ск.времени малыш не ест? Какает ли сейчас крольченок и как?
Надо действовать быстро!!!!
Вы из какого города? ася есть?
Саша
:thankyou:aturai, Добрый вечер у нас сейчас 20-10 ))) Живу я ы г. Кирове это 600 км. от н-Новгорода.
Большое спасибо за столь быстрый ответ.

Крольчат мы брали в Зоомагазине, консультанты видимо не очень осведомлены об уходе за малышами ( они даже породу кроликов не знают ). Они сразу мне предложили сено, и почему-то корм для хомяков (другого у них небыло) в этом корме я усомнилась и на следующий день купила корм для кроликов Vitakraft Menu Vital в другом магазине) еще они дали мне натуральный наполнитель, но его я малышам в клетку не насыпала ( не внушает доверия, а вдруг наедятся).

А вот данные заводчика я и не сообразила взять. Думала что, зверьки привозные. А в ветклинике девочки зказали, что видели этих малышей, так что пойду в магазин и возьму телефон заводчицы (если датут).

Не ел крольчонок 2,5 дня насильно могла его только поить (так как из пипетки вскармливать зверье опыт большой), а вот как насильно накормить не знаю.

Сегодня в ветклинике нам опять сделали антбиотики, видимо какие то витамины, и глюкозу с
аскорбинкой, и малышка начала кушать сначало сено, а затем и корм и пить самостоятельно водичку.
Вот только не знаю как долго продлится такое состояние, и не будет ли в дальнейшем рецидива?

А по поводу опорожнений я не так сначало поняла, а потом почитав ваши переписки все поняла. Это был не понос, а естественный ночной кал, который она за собой не сьела.

А вот такое состояние не могу понять. Потому что предпосылок заболеть много: стрес при перемене места ( из магазина в коробку, дома новое жилье тоже большая коробка, а на следующий день большая клетка), неправильная кормешка (морковь и яблоки), да еще и моя младшая дочь в этот же день заболела СКАРЛАТИНОЙ.

Самое интересное что второму крольчонку все не почем.

У меня сразу море вопросов так как книжек в городе не найти
1.Может ли маленький зверек заразится от человека?

Извиняюсь за море информации (краткость не моя черта).


aturai
Вопросы- это нормально! хуже, когда их нет!
Крольченку в таком возрасте нужно минимум разнообразия... одна из немногих вкусняшек- геркулес(крупный).
Если у крольченка были цекотрофы(ночной кал), а не понос, то он чего его лечат?

Т.к. используют при лечении антибиотик, то однозначно убили уже всю флору кишечника.... след-но ее надо быстрее восстанавливать! Возьмите линекс, бактисуптил(человеч.препараты), или аналогичные вет.препараты и давайте, в соответствии с инструкцией, 1/6-1/8 часть нормальной дозы.
Разбавляйте с водой и вливайте в ротик с помощью шприца(без иглы).

Так же, с помощью шприца(отрезав переднюю часть) можно кормить крольченка насильно, размочив гранулы из его корма до консистенции сметаны.

Дай Бог, что бы малыш быстрее выздоровил! т.к. крольчата существа нежные...
Я бы на вашем месте подключила гамавит! можно в "ударной дозе"- например по 0,5-0,7мл подкожно или внутримышечно. Странно , что его вам не назначили... это любимый препарат много ветов.

... на счет заразиться.... скарлатиной- наверное -нет!
а вот каким-нибудь рино-трахеитом- в принципе может, возбудители аналогичные.
Milka
Здравствуй Мариночка!

Так получилось что свекровь накормила моего кролю свежой белокачанной капустой и у него началась страшная диарея.
Ветеренар уколол ему витамины "Гаммавит" 1 мл. и антибиотик "Фармазин" 0,2 мл. и сказал проколоть его еще пять дней.
Кроля уже второй день вялый, почти не бегает (сидит в уголочке), ничего не ест и не кекает, тоесть покекал один раз (прошу прощения) полумягкими горошками с густой слизью. Я обратилась опять к доктору, он посоветовал уколоть "предннизолон" для стимуляции апетита. Причем не отменяя предыдущих лекарств (все три сразу).
Вопросы:
1) Можно ли было кроле колоть эти лекарства?
2) Тяжело ли организм кроли переносит нагрузку трех лекарств сразу?
3) Если он и дальше не будет есть, что делать?
4) Что значит его кал?
Заранее благодарю за помощь!
aturai
Цитата
Так получилось что свекровь накормила моего кролю свежой белокачанной капустой и у него началась страшная диарея.


Опишите конкретно, что Вы поразумеваете под "страшной диареей"? кролик какал одной водой? или неоформленными мягкими какашками?

Цитата
Ветеренар уколол ему витамины "Гаммавит" 1 мл. и антибиотик "Фармазин" 0,2 мл. и сказал проколоть его еще пять дней.

Гамавит продолжайте! можно даже утром вечером по уколу по 1,0 мл!

"Фармазин рекомендуется применять мелким животным для лечения бронхопневмонии крупного рогатого скота, свиней, собак и кошек, энзоотической пневмонии, артритов, дизентерии, атрофического ринита свиней, инфекционной агалактии и лечения вторичных инфекций при вирусных заболеваниях. "
Речь идет именно о ИНФЕКЦИОННЫХ И ВИРУСНЫХ заболеваниях!!!!!
А у вашего кролика было расстройство кишечника в результате неправильного кормления...
Для кролика , процесс пищеварения должен быть неприрывным! А вы антибиотиком убили всю флору кишечника, спровацировали дисбактериоз, судя по описанию кала на сегодняшний день.
Вообще с антибиотиком надо оч.аккуратно(и без антибиотика вообще, даже нормального, можно было обойтись) ... а в данном случе, это препарат больше для свиней при сальмонелезе, а не карлика с поносим!!!

Цитата
Кроля уже второй день вялый, почти не бегает (сидит в уголочке), ничего не ест и не кекает, тоесть покекал один раз (прошу прощения) полумягкими горошками с густой слизью. Я обратилась опять к доктору, он посоветовал уколоть "предннизолон" для стимуляции апетита. Причем не отменяя предыдущих лекарств (все три сразу).

Преднизолон - СИЛЬНЕЙШИЙ гормон!!!! Что он может изменить, если у кролика уже нарушен баланс бактерий в ЖКТ.

Цитата
Вопросы:
1) Можно ли было кроле колоть эти лекарства?

Уже ответила выше по каждому...
Цитата

2) Тяжело ли организм кроли переносит нагрузку трех лекарств сразу?

Можно колоть 5 препаратов сразу- если они будут лечить, а не КАЛЕЧИТЬ, как в вашем случае!

Цитата
3) Если он и дальше не будет есть, что делать?

Ждать "если" - НЕЛЬЗЯ!!! для кролика и один день голода- смерти подобен!!
Кролика сейчас, сегодня, сиюминутно надо начинать кормить, если сам не хочет, то насильно!
Перед каждым кормлением ЗАСЕЛЯТЬ КИШЕЧНИК "полезными" бактериями!

Цитата
4) Что значит его кал?

См. выше!


Сейчас основной Вашей задачей является востановление флоры кишечника, и насильное кормления кролика !!!
В рационе оставить только:
- СЕНО,
- ВОДУ(можно чуть марганцовки добавить, что бы вода была "чуть розовой"),
- сухарики белого хлеба

Если сам не кушает, то выбирите из вашего корма(видела на фото) гранулы и замочите их теплой водой.
Кормить из шприца(отрезать узкую часть для наконечника) и получившимся поршнем давать кролику получившуюся "кашицу" по 2мл за один раз. Кормить надо 5-6 раз в день.
Для этих целей лучше использовать шприцы небольшие 1мл(инсулиновые), т.к.диаметр более крупных шприцов больше ротика зверенка....

Самое главное! За 20-30 мин. до каждого кормления давать препарат-синбиотик или пробиотик ( типа самого просторого бифидум бактерина, или же более современных линекс и бактисуптил).
Есть ветеринарные препараты аналогичные нашим: лактоферон и бифитрилак - оч.хорошие классные!! выбор в "человеческих" и ветеринарных аптеках оч.велик.

По идее, даже если использование антибиотика,в вашем случае, было оправдано, вет обязан был назначить вам данные препараты ОДНОЗНАЧНО!


Я бы посоветовала Вам забыть имя и адрес вашего вереринара , и убегать от него как от огня!!!
Иначе, как коновалом, его не назовешь....
Milka
Цитата
Опишите конкретно, что Вы поразумеваете под "страшной диареей"? кролик какал одной водой? или неоформленными мягкими какашками

Кал был очень жидкийкак человеческое расстройство, я бы не назвала это водой.

Цитата
Самое главное! За 20-30 мин. до каждого кормления давать препарат-синбиотик или пробиотик ( типа самого просторого бифидум бактерина, или же более современных линекс и бактисуптил).
Есть ветеринарные препараты аналогичные нашим: лактоферон и бифитрилак - оч.хорошие классные!! выбор в "человеческих" и ветеринарных аптеках оч.велик.


Эти препораты колят или капли? В каком виде покупать?
Milka
Это был единственный ветеренар из семи вет клинник в нашем городе которые я знаю, он больше остальных знает о кроликах, я по некоторым причинам решила кастрировать свою заю и обзвонила больницы по этому поводу с опросом (как писалось у вас на форуме). В этой клиннике мне ответили четко без мямли, по ответу было ясно что кроликов они кастрировали и лечили, работают они 10 лет, круглосуточно, по выходным и праздникам, еще мне понравилось что вет клиника находится в здание цирка (наверное в цирке есть кролики).
Была конечно еще одна больница в которой кастрировали кролей, но не декоративных, а "хозяйственных", мне не понравилось что они делают полную анестезию и работают с 8-00 до 17-00 сб-вс выходной.
И когда с кролей такое случилось, (в 11 вечера) я естественно мигом помчалась в круглосуточно работающую вет. больницу и вообще мне хотелось определится и иметь одного надежного доктора к которому можно будет обратится в случае чего.
Ладно буду искать другого вет-ра.


Мой кроля уже бегает вокруг меня, ax.gif играется, 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif обдирает обои be.gif и гоняет кошку. bj.gif Кал уже округлый и полутвердый (но не оч. приятно пахнущий и на нем меньше слизи). Я его все равно накормила размякшими гранулами (сопротивлялся и выплевывал), а завтра с утра куплю лекарства которые ты посоветовала. e2d31d81be4e.gif

СПАСИБО ТЕБЕ МАРИНА БОЛЬШОЕ ЗА ТО ЧТО ТЫ У НАС ЕСТЬ!!! thankyou.gif
aturai
Цитата(Milka @ 29.03.2008 - 01:17) *

Эти препораты колят или капли? В каком виде покупать?

- бифидум бактерина - это порошочек в пузырьках 5-10 доз
- линекс и бактисуптил - это капсулы(разово давать 1\4- 1\3 часть порошочка

ветеринарные препараты
- лактоферон- это таблетки
- бифитрилак - сыпучая субстанция в пластик пузырьке 50мл

ВСЕ ПРЕПАРАТАТЫ ПРИНИМАЮТСЯ ВО ВНУТРЬ- через рот... т.к. восстанавливаем мы желудочно-кишечный тракт!
- препараты выпаивают 1/4 доза от стандартной человеческой...
- на ветеринарных препаратах- расписаны дозировки конкретно для животных.

Использовать согластно инструкции.


Цитата(Milka @ 29.03.2008 - 02:38) *

Мой кроля уже бегает вокруг меня ...

Это хорошо и слава Богу!
Вот только пропоить кролика пробиотиком 5-7дней все равно надо!
Во избежание дальнейших проблем с жкт.
Milka
Я купила бифитрилак написано что дозировка для кошек 0,1 г (на кончике чайной ложки), но не написано на сколько воды, а какая дозировка для кролика? Я не знаю сколько он весит у меня нет весов. На всякий случай я купила пипетку.
Milka
На одном из сайта для кроликов я прочитала что в таких случаях завариваются травы, я купила ромашку, зверобой и тысячелетник.
Ромашки 4 столов ложки на стакан, тысячилетник 2 столовые ложки на стакан, а зверобой на 1,5 ложки.

Вопросы:

1) Правильная ли дозировка?
2) Можно ли их смешивать все вместе?
3) Можно ли совмещать Бифитрилак и травы? Ничего страшного?
Сеня уже чуть чуть кушает, но все равно плохо и в туалет почти не ходит, много пьет воды.
aturai
"в таких случаях"... вы уже проехали...
Это вместо антибилтиков можно было попить марганцовочку и ромашку.
Сечас уже надо пить бифитрилак.

Давайте кошачью дозу бифитрилака, передозировки тут не будет.
Воды именно столько, что бы запить дозу.
Если получиться из ложечки чайной запить- хорошо.
Не получиться- можно из шприца запить... главное,что бы сам порошочек попал в рот в нужное время!
Делать это надо регулярно!
И про гамавит- не забывайте, его надо проколоть 3-4дня еще. Он и аппетит простимулирует и общее состояние улучшит.
Если не ест- однозначно надо кормить- и тоже регулярно!
Milka
Мы уже во всю едим сами! И кал у нас отличный, как и должен быть. af.gif
Гаммовит мы продолжаем колоть, и бифитрилак мы пропьем 5 или 10 дней.
Если травы говориш не надо, значит не будем пить.

Спасибо!
danya
добрый день! мы живём в шанхае,две недели назад купили кроличка....он хорошо кушает,даже слишком много,наверное,но ни одной какушки по дому я за это время не обнаружила (пока он бегает по квартире,т.к. мы не можем найти подходящую ему клетку,здесь только для собак клетки продают,а он из них выскакивает,через прутья).иногда у крольчонка случается понос (как вода),но он чувствует себя нормально,активный,бегает-прыгает....подскажите,пожалуйста,самый простой способ лечения диареи у кроля(сами понимаете,тех лекарств,что продаются в россии,мы здесь не найдём)....да,и ещё один вопрос:в последнеее время я заметила у кролика как-будто бы второй подбородок,потрогала-это не просто шерсть,а именно как образование какое-то,у него тепрь мордочка выглядит,как у толстяка,это нормально,бывает у них такое,или это может быть заболеванием?
aturai_st
Цитата(danya @ 28.04.2008 - 10:33) *

добрый день! мы живём в шанхае,две недели назад купили кроличка....он хорошо кушает,даже слишком много,наверное,но ни одной какушки по дому я за это время не обнаружила

Вы уж постарайтесь... и найдите место куда опорожняется кролька!
По сущности своей кролики чистоплотны! поэтому наверняка нашел "укромный уголок" и складывает все туда... вам достаточно поставить в этот угол лоток с частью "горошков" и кролик будет вам доставлять мин. неудобств.
Цитата
иногда у крольчонка случается понос (как вода),но он чувствует себя нормально,активный,бегает-прыгает....подскажите,пожалуйста,самый простой способ лечения диареи у кроля(сами понимаете,тех лекарств,что продаются в россии,мы здесь не найдём)....

При поносе- чувствовать себя хорошо кролик не может... если он еще двигается- не значит, что ему комфортно...
Вам повезло, ушастик у вас крепкий!
В вашей ситуации вам не надо искать препараты для лечения...
КОРМИТЕ ПРАВИЛЬНО кролика- этого будет достаточно!!!!

Пожалуйста, напишите, каков рацион вашего ушастика , подробно!
Как только возникает размягчение "горошка", убирайте из клетки все- кроме воды и сена.
В воду можно добавить отвар ромашки, или марганцовку(слабо розового цвета).

итак... жду от вас рацион питания крольченка, его возраст.

Цитата
да,и ещё один вопрос:в последнеее время я заметила у кролика как-будто бы второй подбородок,потрогала-это не просто шерсть,а именно как образование какое-то,у него тепрь мордочка выглядит,как у толстяка,это нормально,бывает у них такое,или это может быть заболеванием?

В конкретном случае, опять таки... надо знать возраст и пол вашего кролика, а так же его породу.
Желательно- фото!
Такая складка- может быть и "подгрудком", который формируется у половозрелых особей, сырых по типу. А может оказаться опухолью... гадать тут не уместно, лучше знать точно...
Поэтому жду фото Вашего ушастика!
и ответы на мои вопросы, для дальнейшего уточнеия диагноза....
danya
касаемо опухлости у кролка в районе шеи,обратились сегодня к ветеринарную клинику,врачи проткнули опухлость и вытянули воду шприцом,сказали,что они не знают точно,почему она образовалась,может из-за того,что мы кормили кролика морковкой,он её сьел слишком много,там собралась вода,возникла "водяная опухоль"(ну,это мы с китайского перевели),нам сказали,что возрастом кролик 2-3 месяца (покупая,мы на смогли выяснить возраст крольчонка)....сказали,что сейчас с ним будет всё в порядке.но нужно сменить корм

большое вам спасибо за ваше участие! породу мы выяснить не можем,здесь никто из ветеринаров на этом не специализируется; я скинула фотографию нашего Банзая,может вы поможите определить?:)Изображение

aturai_st
По возрасту крольченку думаю 2мес.максимум.... хороший по типу крольченок по фенотипу ЦВЕТНОЙ КАРЛИК, окрас не стандартный пятнистый(по типу хотота).
Однозначно, в таком возрасте, никаких подгрудков у кролика быть не может.
А вот возникновение "водянок" чем спровоцировано... это надо было смотреть на мышце данная жидкость была или на органе. Грустное начало для маленького существа.

Цитата(danya @ 28.04.2008 - 18:08) *

большое вам спасибо за ваше участие!

... не понятно мне мое участие...
получается, что я у вас спрашиваю как в кормите кролика, вы не слышите, или не хотите слушать моих слов!?
Полная смена корма(по совету врачей) может спровоцировать такой же понос, и любое др.обострение.
НЕ ДЕЛАЮТ ТАК С МАЛЫШАМИ!
danya
Цитата
... не понятно мне мое участие...
получается, что я у вас спрашиваю как в кормите кролика, вы не слышите, или не хотите слушать моих слов!?
Полная смена корма(по совету врачей) может спровацировать такой же понос, и любое др.обострение.
НЕ ДЕЛАЮТ ТАК С МАЛЫШАМИ!


никаких сухих кормов мы кролику не давали,потому что не можем их найти здесь,и смесей злаков тоже не продают,вот и кормили морковкой и яблоками,нам сказали,что из-за этого вода и скопилась,но опухоли нет,и лечить его сейчасне нужно,со вчерашнего вечера кормим малыша сухариками из белого хлеба(он его и раньше кушал,вместе с морковкой и яблоками)
danya
я знаю,что нельзя кормить малышей овощами и фруктами,но просто нет других вариантов,а кушать ведь ему что-то нужно! вот и последствие от морковок и яблок-скопление воды:/
aturai_st
Цитата(danya @ 29.04.2008 - 07:36) *

я знаю,что нельзя кормить малышей овощами и фруктами,но просто нет других вариантов,а кушать ведь ему что-то нужно! вот и последствие от морковок и яблок-скопление воды:/

danya, я понимаю, вы бы спросили, чем нужно кормить малыша...
и думаю, мы бы сразу подсказали вам пару вариантов , которые можно найти в любой части мира!!!
а вы сразу ставите крест на зверенке - других вариантов нет...
100% в магазине где вы его купили есть в продаже сено, ведь чем то в магазине его кормили... и заводчик , как то выращивал малышей.
Тем более Шанхай- не провинциальный город и зообизнес там достаточно развит!!!

И потом, основной рационон питания у кролика это сено и зерновые.

В любой стране мира есть трава, ее надо только сорвать, идентифицировать- что бы не ядовитая и вялить.
Потом, корм можно самим сделать достаточно приемлимый!
Например:
- овес - крупа наверняка есть в магазинах
- геркулес- тоже едят во всех частях Света, только покупать надо более крупный, на упаковках которого указано варить более 3-х минут(т.е.длительного приготовления надо)
- пшеница- зерно и /или ячмень зерно
На первых 2-3 мес.жизни крольченок отлично будет жить на овсе-геркулесе!
Хотя, конечно, без минеральной подкормки- ему тяжковато будет, но по крайней мере он БУДЕТ ЖИТЬ и не болеть.
Потом можно поискать в округе сад из плодовых деревьев...
Веточный корм частично заменит сено, можно найти и давать, веточки с листиками:
- ивы
- яблони
- груши
danya
зообизнес развит исключительно собачий и кошачий,а кроликов здесь продают,как игрушек,ну улице,и продавцы удивляются,если ты заходишь в зоомагазин и спрашиваешь например клетку для кроля,не говоря уже о корме;но действительно,геркулес и овёс ведь можно купить без труда! а вот веточки с листиками,можно крнечно в парке нарвать,но вдруг они какие-нибудь удобрения нехорошие используют,как-то боязно?!
aturai_st
Цитата(danya @ 29.04.2008 - 09:37) *

зообизнес развит исключительно собачий и кошачий,а кроликов здесь продают,как игрушек,ну улице,и продавцы удивляются,если ты заходишь в зоомагазин и спрашиваешь например клетку для кроля,не говоря уже о корме;но действительно,геркулес и овёс ведь можно купить без труда! а вот веточки с листиками,можно крнечно в парке нарвать,но вдруг они какие-нибудь удобрения нехорошие используют,как-то боязно?!

ЛЮБОЙ МАГАЗИН берет свою продукцию на оптовых базах. и им всеравно, что заказывать...
будет покупатель на корм для кроликов, они в общем прайсе закажут именно его! и через неделю будет корм уже у вас. Попробуйте просто поговорить с хозяином магазина, поулыбаться ... думаю, вам не откажут!!!
тем более, то же сено в России, импортного производства! Думаю, и в Китае, не проблема купить имп.сено.
Сходите просто в центральные(крупные зоомагазины), там наверняка ассортимент более широкий!!!
и/или подойдите к продавцам кроликов (где своего брали) и попросите их продать вам корм и сено.

Даже в России народ перед тем как купить зверенка узнает о его рационе питания, а потом покупают зверя. Некоторые(жители крупных городов) выезжают далеко за город, что бы запастись экологически чистыми веточками и травой.
danya
если лечить понос у кролика раствором марганцовки,раствором ромашки,то нужно оставлять ему в клетке только сено и водичку,а можна оставить не сено,а геркулес?
aturai_st
Цитата(danya @ 30.04.2008 - 10:21) *

если лечить понос у кролика раствором марганцовки,раствором ромашки,то нужно оставлять ему в клетке только сено и водичку,а можна оставить не сено,а геркулес?

Ну если сена, в конкретный момент, нет совсем... , то можно и геркулес!
НО! повторюсь... БЕЗ СЕНА КРОЛИК нормально СУЩЕСТВОВАТЬ НЕ МОЖЕТ!!!
В любом случае, про овощи-фрукты вам прийдется забыть надолго(3мес-минимум).

Еще один вариант!
наверняка в Шанхае есть ЦИРК или ипподром? или... в центре города(для туристов) конные экипажи, и/или спортивный клуб с лошадьми...
Если вам не безразлично существование вашего питомца, то найти подобные заведения не доставит труда!
И опять таки... включайте свое обаяние, и вперед! ни один китаец или просто мужчина, не откажет русской(иностранной) девушке в охапке сена!!!
Можно договориться с ними на регулярной основе, но тогда уж за какую-то плату...
язык до Киева доведет... извините...
StervAngel
Да, чесно - я в шоке!!! Зачем тогда было заводить животное? Да, действительно, если бы вам надо было, то уже бы заказали себе корм... А чем у вас хомяков кормят, морских свинок. шиншил? Можно же найти корм хоть какой-нибудь... А сено можно и самим заготовить... Читаю ваши посты и волосы дыбом встают... Скажу сразу - жить не долго вашему крольчонку... С таким питанием и содержанием он долго не протянет, как печально это не звучит.... Так что примите меры...
danya
в шоке? знаете,если бы я была такой зверюгой,я бы вапче не стала сидеть в форумах и интересоваться у знающих людей,да,мне бы было пофигу,по логике вещей?! я ещё раз говорю,здесь реально порой сложно купить самые простые продкуты даже для себя,заходя на рынок ,ты не найдёшь кусочек говядины,зато легко отышешь сушёных опарышей,змей в замоченных уксусе,черепашек и лягушек ,которых по желанию при тебе разделают на мяско-для домашнего рагу! а вы мне говорите,что это это глупая,дескать не забочусь о питомце,не хочу искать для него нормальный корм....я стараюсь,поэтому и спрашиваю!
МПС
danya, всё будет хорошо! и Вы найдёте корм!
StervAngel, ну зачем нападать на человека? И так переживает ,что кролик болеет, а тут ещё мы с флудом. Кстати, о корме: danya, может прейдём с форум "Полянка" и Вы там расскажете нам про своё житьё-бытьё в Шанхае, про сушёных опарышей(а каковы они на вкус?), про змей в уксусе и прочее. очень интересно. Если у Вас есть время конечно! Есть много вопросов к Вам про содержание животных в Китае. Если согласны, заведите тему в "Полянке". Я думаю, что многим это будет интересно!
danya
спасибо за поддержку и понимание:)
Umka.ru
Такая ситуация произошла у нас.Прихожу домой,а Нюша моя такая грустная,на руки беру,а она все в поносе,так я испугалась,понимаю сама виновата,во первых я ее глистогонила последний день Пирантелом,вчера последнюю дозу дала,но дело не в этом.У нас травка закочилась дома,мы на даче набираем,и неделю только сено было у нее,ну и корм естественно,ест сено плохо.привезли траву,я не подсушила и дала,вот и получила результат.Я сразу в воду марганцовки добавила,напоила,дала уголь пол таблетки удалось всыпать,и уже позже ромашки заварила дала,ночью встала влила ромашку,утром она сходила черными овальными каками,я ей еще дала смекту не очень много и опять ромашку.вечером увидела после работы еще такие же каки,дала опять смекту и ромашку.В клетке сейчас вода,сено,и зерно с гранулами Престиж.
Подскажите пожалуйста все ли правильно?И что еще сделать нужно.Не судите строго,сама виновата,понимаю.А это после Пирантела не могло произойти?
aturai_st
Цитата(Umka.ru @ 28.05.2008 - 22:12) *

Подскажите пожалуйста все ли правильно?И что еще сделать нужно.Не судите строго,сама виновата,понимаю.А это после Пирантела не могло произойти?

умничка, молодец! все правильно сделала!
0,5табл. активированного угля- не так много- можно и больше(отл.работает аналог "полифепан")- я расталкиваю, мешаю чуть воды и шприцом(со срезанным краем) заливаю.

Следите за животиком, в случае вздутия-напряжения реагируйте срочно! все то же самое + ношпу 0,2-0,3мл в/м, и массаж долгий- пока не запуститься кишечник.
Дюймовочка
После пирантела не могло. Скорее всего из-за травы. Давать еще можно линекс и отвар лапчатки или коры дуба (помогает при поносе). Сама с такими проблемами не сталкивалась, поэтому Марина когда придет, подскажет. Выздаравливайте.

Umka.ru
Вчера пришла с работы, каки нормальные, отмыла остатки "неприятности" с шерсти, дала смекту, ромашку и еще в водичку марганцовки добавила. Утром веселая, по клетке скачет, грызла камушки, и солевой и мел с петрушкой, наверное организм потерял витамины за период слабости, напоила ромашкой, дала пол пипетки мультитабс до года. Вечером надо поить чем-нибудь, продолжать лекарства давать? Трава почти высохла, когда ее давать можно начинать?
aturai_st
Цитата(Umka.ru @ 29.05.2008 - 08:19) *

Вечером надо поить чем-нибудь, продолжать лекарства давать? Трава почти высохла, когда ее давать можно начинать?

Ну простите, что с опозданием... как у вас там здоровичко?
препараты можно и не давать, если все стабилизировалось.
А травку давать подвяленную можно через пару дней, но опять же вводить ее постепенно заменяя сено!
Umka.ru
Я и не давала ничего больше,но траву она не ест,только корм.
Мне перестало нравится ее поведение после этой болячки,сидела в углу 2 дня в клетке,и писила под себя,потом вроде нормально,я так испереживалась,попросила сестру свозить к ветеринару,сама в командировку уехала.Посмотрели сказали,что все нормально,и из глаз мазок брать не стали,нет смысла,раздражение от попадающей шерсти,но если сомневаюсь в другом, сказали сдать мочу.будем сдавать,так как поведение все равно меняется ее,меня беспокоит.
Tatyana
Даю отчет: пушистый "ребятенок" Umka.ru провела у меня весь день,абсолютно нормально, кушает,резвится,играет, даже сено жевала с удовольствием. Ветврач сказал,что раздражение на глазках скорей всего механическое,от попадающей в глаза шерсти, посему мазок не стали брать,хотя я просила настойчиво - сказали,нет никакой причины. После того,как сдадим анализ мочи, можно будет судить дальше,но при первичном осмотре- все хорошо, проблем визуально не выявлено acute.gif bf.gif
Natashka
помогите пожалуйста кто-нибудь, кролик у меня 3 дня, ему через неделю 3 месяца. а проблема наша в том что он отказывается кушать. сидит второй день голодный , дрожит и старается притулиться к тому кто потепелее. носила в ветеринарную клинику, не знаю что с ним такое сказали "само пройдет" . напишите пожалуйста что делать и как его заставить поесть
p.s. еще и зубами постоянно как то скрипит
aturai_st
Цитата(Natashka @ 3.09.2008 - 18:33) *

помогите пожалуйста кто-нибудь, кролик у меня 3 дня, ему через неделю 3 месяца.

С Наташей обсудили в асе! кролик не привит... корм мягко говоря не соответствует... плюс орехи и д.п.

Малыш не какал, не писал, и зубками скрипит от боли.
Наталья рванула в аптеку за препаратами. Кормить будем насильно, через шприц, запаренным геркулесом и потифепаном. Хорошо бы еще пробиотик какой-нить..
Natashka
спасибо вам огромное! маленькому моему вроде полегче стало. пожевал немного сена и облизал мужа :) и в туалет сходил. мало , но хоть что то! loveshower.gif
aturai_st
Цитата(Natashka @ 4.09.2008 - 00:44) *

спасибо вам огромное! маленькому моему вроде полегче стало. пожевал немного сена и облизал мужа :) и в туалет сходил. мало , но хоть что то! loveshower.gif

Наташ, с утра открылись ветеринарные аптеки, купите гамавит, и в теч.неск.дней проколите(по 1,5мл подкожно, думаю вам будет легче).
"чють пожевал"- это хорошо, но маловато... однозначно надо докармливать малыша.
И сегодня еще утром и вечером проколите подкожно физ.р-р+глюкозу. Физ-раствор можно и выпаивать из шприца- в ротик по паре кубиков.
Если крольченок стабильно какает- то хорошо, если еще плохо этот процесс идет, то даете ваз.масло, колите ношпу и через 10мин.после укола делаете массаж. Оч.хорошо было бы подключить бифидо фактиррии... займите у знакомых таблетку линекса например, на крайний случай купите(если дадут пару пузырькоф) бифидум бактерина или его аналог. И пропоите курсов в теч.5-7дней.

Догадываюсь, что выбор по кормам у вас сейчас не велик, но все же поищите российский "ЗВЕРУШКИ для кроликов" или ПРЕСТИЖ пр-ва Бельгия. Престиж есть именно для молодняка- вот его лучше и сейчас эти гранулы можно размачивать и крольку докармливать.
Natashka
еще раз огромное спасибо и от меня и от моего крольки. нам уже совсем хорошо :) кушаем-какаем-спим и так весь день. теперь только переживаю не слишком ли он много кушает и какает? корм не нашла такой как советовали, но купила наш украинский в гранулах. лопает его с большей радостью чем смесь из зерна которая была до этого
vishenka_33.gif вам за спасение моего Солнышка.
aturai_st
Цитата(Natashka @ 4.09.2008 - 21:14) *

еще раз огромное спасибо и от меня и от моего крольки. нам уже совсем хорошо :) кушаем-какаем-спим и так весь день. теперь только переживаю не слишком ли он много кушает и какает?

КУшать и какать- дело святое! до 5-6мес.пока идет формирование кролика - корм должет быть в свободном доступе.
ВАм сейчас надо восстановиться , доколоть гамавит- все таки....

и начинать подготовку к вакцинации:
- через недельку начинать гнать глистов(схему смотри в теме о вакцинации)
- и я бы еще... ДО вакцинации пропоила кролика байкоксом(т.к.вы говорите, что он оч.худенький)
это профилактика от кокцидиоза.
И потом привить обязательно, по схеме.

Будьте здоровы!

Milka
Как хорошо, когда все хорошо заканчивается! Наташа, Ta 4to поправляйтесь!
Дима
у меня кролик ему 1,5 месяца вялый не бегает я его кормлю специальным кормом яблоком 2 раза морковкой, а раньше бегал прыгал, что мне делать может он заболел???
aturai_st
Цитата(Дима @ 8.09.2008 - 12:19) *

у меня кролик ему 1,5 месяца вялый не бегает я его кормлю специальным кормом яблоком 2 раза морковкой, а раньше бегал прыгал, что мне делать может он заболел???

фрукты ОДНОЗНАЧНО исключить!
Конкретней :
- какой корм "специальный"?
- сено кроме корма ест?
- вес крольченка(и породу сразу для оценки веса)
- какие изменения в кале(стали мельче, совсем не какает сутки, или наоборот понос)
- какие внешние изменения(выделения из глаз, носа? животик не надулся?)
- какой позе сидит?
- как долго проявляется болезнь(угнетенное состояние)

по возможности подробно ответьте на все вопросы!
и тогда по совокупности симптомов- будем помогать!!!
Дима
Кролик вислоухий (баран) изменений нет сидит обычно как кролики сидят) изменилось только то что он стал вялый вчера бегал прыга, а когда возьмёш в руки и положешь на спинку он сразу переворачиваеться обратно а сегодня я пришёл он не преворачиваеться и кислый сидит выпускаеш он не бегает(((. Какает нормально вес незнаю вялый только первый день, сено пока не давали (он у меня 2 дня) Корм ВАКА для кроликов
aturai_st
Цитата(Дима @ 8.09.2008 - 12:51) *

Кролик вислоухий (баран) изменений нет сидит обычно как кролики сидят) изменилось только то что он стал вялый вчера бегал прыга, а когда возьмёш в руки и положешь на спинку он сразу переворачиваеться обратно а сегодня я пришёл он не преворачиваеться и кислый сидит выпускаеш он не бегает(((. Какает нормально вес незнаю вялый только первый день, сено пока не давали (он у меня 2 дня) Корм ВАКА для кроликов

порода без веса- не играет роли...

Основная еда кролика СЕНО!! без него нельзя!!!!!
При покупке кролика Вы спросили какой корм ел крольченок у заводчика?(вам с собой дали того корма).
велика вероятность, что это именно реакция на новую еду, кишечник крольченка оч.чувствительный!! а ВАКА- не лучший ваант, тем более для 1,5мес.крольченка!

Повторюсь: пощупайте животик у малыша- он напряжен? надут?
Крольченок привит?

Вы в каком городе живете?

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.