Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: система СКОР
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Собаки , щенки > С Мира по нитке
Марка
Что дает родословная СКОР? На выставки РКФ не допускаются, к плем. разведению тоже. Что же дает эта родословная Вам уважаемые форумчане? Интересно почитать как хорошее, так и неготивное мнение.
aturai_st
Марин, наверное надо понять, что такое СКОР, чем оно отличается от РКФ...
и почему это один хуже другого?

СКОР- это Союз Кинологических Организаций России . Структура аналогичная РКФ.

Только РКФ член FCI, а СКОР член- UCI (Die United kennel Clubs International).
Историческая справка о СКоре.

UCI- не менее значимая система во всем Мире , чем FCI... по крайней мере "Крафт"- проводят именно они.
Просто у нас в России так сложилось, что РКФ вышел на первый план...
СКОРовцы, так же проводят выставки различного уровня, приглашают лучших экспертов Европы, и уровень организвции этих мероприятий весьма крут!

Много хорошего можно сказать....

Не признают, не ... - это все касается РКФ...
Достаточно жить в своей системе- и будет счастье!
Женя
Но можно сказать и плохое: документы СКОР РКФ не признает, а документы РКФ СКОРом признаются. Поэтому есть ситуации, когда собаки "не понятые" в РКФ (а требования к племенным животным в СКОРе иногда оказываются ниже) перходят в СКОР и получают титулы межгалактических чемпионов и т.п.

Как плюс: если у Вас, допустим, питбуль или бивер-йорк выставлять на выставках РКФ этих собак не получится, а в СКОР - пожалуйста
Марка
Цитата
Марин, наверное надо понять, что такое СКОР, чем оно отличается от РКФ...
и почему это один хуже другого?


Пока я на уровне "НИЧЕГО", я поняла одно, что ЕНКАР(Марин это с твоей ссылке) вышел из состава СКОР и принят в UCI и является самостоятельной кинологической общественной организацией с Международным Европейским статусом. Т. Е. с комерческого языка это тоже самое что и РКФ, но только их "конкуренты". Положение и т.п. я распечатала, но еще не читала, поэтому не осуждайте - это мое мнение на сегодня. Но о СКОРЕ мы так до конца и не выяснили..., поэтому тема живет.... ЛЮДИ.... неужели не только я не знаю о СКОРЕ?
legyartis
Несколько уточнений:
Крафт проводит Английский кенел клаб- его родословные, как и родословные Американского кенел клаба признаются в системе ФЦИ и соответственно РКФ.
И еще один ньюанс если у вас будут покупать щенка за границу, то попросят на него родословную РКФ(вот это одно из основных отличий ad.gif ).
Лично на мой взгляд в СКОР упрощены плем.положения и что еще меня не устраивает, в отличие от ФЦИ (РКФ) где в год проходит один Чемпионат Мира который собирает больше 20 тыс. собак, в СКОР чемпионат мира может быть проведен в любой "подворотне"...отсюда и качество чемпионов.
aturai_st
Цитата(Марка @ 9.10.2008 - 18:05) *

Пока я на уровне "НИЧЕГО", я поняла одно, что ЕНКАР(Марин это с твоей ссылке) вышел из состава СКОР и принят в UCI и является самостоятельной кинологической общественной организацией с Международным Европейским статусом.

могу сказать, что как бы оно там не называлось и куда не вступало... СКОР = ЕНКАР.
Марка
Цитата(legyartis @ 10.10.2008 - 23:14) *

Несколько уточнений:
Крафт проводит Английский кенел клаб- его родословные, как и родословные Американского кенел клаба признаются в системе ФЦИ и соответственно РКФ.
И еще один ньюанс если у вас будут покупать щенка за границу, то попросят на него родословную РКФ(вот это одно из основных отличий ad.gif ).
Лично на мой взгляд в СКОР упрощены плем.положения и что еще меня не устраивает, в отличие от ФЦИ (РКФ) где в год проходит один Чемпионат Мира который собирает больше 20 тыс. собак, в СКОР чемпионат мира может быть проведен в любой "подворотне"...отсюда и качество чемпионов.

Вот и выясняется, что на сегодняшний день в кинологии выявляется передовик и это РКФ, масса плюсов, да и их выстовки на "языке" чаще, уж извините, никогда не слышала о выставках ЕНКОР (По Ставропольскому краю). Да и доверяют видемо больше РКФ за границей. Чтож получается, неужели у нас в крае нет владельцев собак с родословной ЕНКАР? Если есть - откликнетесь!.... Расскажите преимущества Вашей организации.
Марка
Цитата(legyartis @ 10.10.2008 - 23:14) *

Несколько уточнений:
Крафт проводит Английский кенел клаб- его родословные, как и родословные Американского кенел клаба признаются в системе ФЦИ и соответственно РКФ.
И еще один ньюанс если у вас будут покупать щенка за границу, то попросят на него родословную РКФ(вот это одно из основных отличий ad.gif ).
Лично на мой взгляд в СКОР упрощены плем.положения и что еще меня не устраивает, в отличие от ФЦИ (РКФ) где в год проходит один Чемпионат Мира который собирает больше 20 тыс. собак, в СКОР чемпионат мира может быть проведен в любой "подворотне"...отсюда и качество чемпионов.

И еще один вопрос: а что значит "подворотня" и что значит "качество чемпионов" ? По моему если собака получила "чемпиона", то это мнение не одного судьи а нескольких, и не важно в какой подворотне она была выращена, главное что ее оценили. Генетику ведь еще никто не отменял? Или профессиональным заводчикам эти собаки являются конкурентами?
legyartis
Марка,

как раз титул Чемпиона Мира дается одним экспертом ad.gif , в системе ФЦИ (РКФ) Чемпионат Мира проводится раз в году и за его проведение почти как за Олимпийские игры борятся много стран, и где и когда будет проходить следующий чемпионат известно на несколько лет впередСайт ФЦИ (это страница с сайта ФЦИ где можно посмотреть где и когда будут проводиться Чемпионаты мира), следующий Чемпионат Мира пройдет в октябре 2009г. в Братиславе, но уже сейчас можно узнать кто будет судить вашу породу и в какой деньСайт Братислава (это сайт ЧМ 2009г).
Под "Подворотней" я имела виду что по СКОРУ Чемпионом Мира можно стать хоть на выставке проводящейся в маленьком городке с кол-вом. собак не привышающем 150....
Марка
Цитата(legyartis @ 11.10.2008 - 23:03) *

Марка,

как раз титул Чемпиона Мира дается одним экспертом ad.gif , в системе ФЦИ (РКФ) Чемпионат Мира проводится раз в году и за его проведение почти как за Олимпийские игры борятся много стран, и где и когда будет проходить следующий чемпионат известно на несколько лет впередСайт ФЦИ (это страница с сайта ФЦИ где можно посмотреть где и когда будут проводиться Чемпионаты мира), следующий Чемпионат Мира пройдет в октябре 2009г. в Братиславе, но уже сейчас можно узнать кто будет судить вашу породу и в какой деньСайт Братислава (это сайт ЧМ 2009г).
Под "Подворотней" я имела виду что по СКОРУ Чемпионом Мира можно стать хоть на выставке проводящейся в маленьком городке с кол-вом. собак не привышающем 150....

Уважаемый legyartis, про преимущества РКФ мы уже наслышаны, речь идет о СКОРе, объявления о выставках в другой теме. На счет " Подворотни" я могу ответить одно: как бы не любили мы своих "четвероногих" , многоногих, ушастых и безухих, с шерстью и без, мы не имеем право обсуждать топографическое нахождение того или иного города, поселка и т. д. и тем более называть это ПОДВОРОТНЕЙ. Между прочим для некоторых москвичей наш город тоже считается подворотней и это очень обидно. А так как не только ставропольчане бывают на этом сайте, давайте уважать людей.
legyartis
Ув.Марка ,

к сожалению про преимущества СКОР ни чего не знаю...если вы про такие знаете, то пишите!!!!
Это не обьявление о выставках...это наглядный пример.
Женя
Уважаемая Марка, правда я не legyartis, но "подворотня" здесь в смысле малочисленная выставка, которую можно провести в любом ауле или может устроить любой маленький клуб Москвы в спортзале средней школы. Естесственно, о достойной конкуренции в большинстве пород говорить не приходится.

К достоинствам системы СКОР, правда для меня это сомнительно, можно отнести тот факт, что ежегодно десятки собак одной породы имеют реальный шанс стать ЧЕМПИНАМИ МИРА и т.п.
Требования к племенным животным чуть ниже и если Вашего кобеля, допустим, в системе РКФ не вяжут, то в системе СКОР он может стать производителем и много таких нюансов.

Несомненный плюс: возможность выставочной и племенной карьеры собак не признанных FCI и РКФ пород, таких как питбультерьер, бивер-йорк, пудель окраса патиколор и т.д.
Марка
Цитата(legyartis @ 13.10.2008 - 09:31) *

Ув.Марка ,

к сожалению про преимущества СКОР ни чего не знаю...если вы про такие знаете, то пишите!!!!



Цитата(Женя @ 14.10.2008 - 14:22) *


К достоинствам системы СКОР, правда для меня это сомнительно, можно отнести тот факт, что ежегодно десятки собак одной породы имеют реальный шанс стать ЧЕМПИНАМИ МИРА и т.п.
Требования к племенным животным чуть ниже и если Вашего кобеля, допустим, в системе РКФ не вяжут, то в системе СКОР он может стать производителем и много таких нюансов.


А может ли это быть достоинством для племенного разведения? Ведь за счет этого очень много "посредственных" собак участвуют в разведении и имеют родословные. Получается так, что чаще всего родословная СКОР для владельца собаки является докозательством того что предки собаки породистые (но не породные), а доказывать остается только себе и родственникам, друзьям. И спрос на таких собак есть, но эти собы для души и охраны. Не думаю что человек желающий заниматься плем разведением и имеющий соответствующее образование возьмет щенка с родословной СКОР. Ведь даже в этой теме ни у кого нет четвероногого с родословной СКОР.
И вывод пока таков: преимущества и достоинства у СКОРа есть, но они не как не совпадают с целью кинологов о плем разведении только тех собак, которые более приближены к стандарту, т.е. идеалу. (Эти выводы были сделаны по ответам в теме и по собственному мнению, ведь и переубедить некому).
Женя
Это может быть достоинством для амбициозного дилетанта :) и для прдажи щенков по завышенным относительно реального качества ценам
Марка
Цитата(Женя @ 15.10.2008 - 14:31) *

Это может быть достоинством для амбициозного дилетанта :) и для прдажи щенков по завышенным относительно реального качества ценам

Во втором случае вы правы, но на счет амбизиозного дилетанта могу поспорить. Человек страдающий амбициями с "фонаря" собаку брать не будет, думаю узнает у друзей, знакомых, в инете, что доступно большенству. Вот месяца 2 назад посетила сайт "Черного Легиона", так знаете там тоже щенок был для амбициозного хозяина - 1500 евро. bn.gif
legyartis
Цитата(Марка @ 15.10.2008 - 21:28) *

Цитата(Женя @ 15.10.2008 - 14:31) *

Это может быть достоинством для амбициозного дилетанта :) и для прдажи щенков по завышенным относительно реального качества ценам

Во втором случае вы правы, но на счет амбизиозного дилетанта могу поспорить. Человек страдающий амбициями с "фонаря" собаку брать не будет, думаю узнает у друзей, знакомых, в инете, что доступно большенству. Вот месяца 2 назад посетила сайт "Черного Легиона", так знаете там тоже щенок был для амбициозного хозяина - 1500 евро. bn.gif


ну не знаю, большая цена ..это не всегда для амбициозного хозяина, во многих случаях она бывает оправдала, т.к. щенок от прекрасных родителей, не редко от выезной иностранной вязки, да еще и подрощеный (когда уже и зубки сменились и т.д.).
Женя
Большая цена за реально качественное животное - безусловно правильно. Однако, допустим, я решила повязать свою Марго, в системе РКФ она имеет регистровую родословную и оценку экстерьера не выше очень хорошо. Вязать можно, но стоимость щенков реально невысока. Допустим, меня волнуют только деньги. Мы возвращаемя в СКОР (значально у нее была СКОРовская родословная), в отсуствии конкурентов получаем титулы, вяжем и продаем щенков дороже. Это разве правильно? Ведь сука такого качества вообще не должна идти в разведение
legyartis
Женя ,
ну я даже не знаю, я не была бы столь категорична, все же оч.хор это племенная оценка, и не всем нужны выставочные шедевры ( не все могут себе позволить покупку и содержание такой собаки), но многие люди хотят завести себе друга и хотят что бы это была собака определенной породы ( не путать с породностью), это будет так называемый пет-класс, просто я за то что бы цены на щенков реально соответствовали их качеству.
Женя
По сути верно. Когда-то я вязала своих оч.хоровский девок, но оч.хор-оч.хору рознь. Мне импонирует пет-класс высокого качества. Например, собаки, продаваемые питомником пекинесов Жасминовый Дворец как пет за достаточно скромные для Москвы суммы на периферии спокойно закрывают ЧР. А бывает пет, который и на породистую собаку не очень похож (хорошо, если внешне, а если человек купит трусливого добермана или истеричного пекинеса?).

Кстати, в моей породе содержание собаки, в общих чертах соответсвующей стандарту (жесткая шерсть, хорошо раскрытые ноздри, свободные движения, правда наличие роллинга в быту не имеет значения) проще, чем пухлявого, со сплющенными ноздрями но безумо обаятельного чуда. Как это ни странно, но если я не расчесываю своего волосатого кобеля 2 недели - шерсть слеживается, но расчесать ее реально, у девок за этот срок колтунится тонкая шерсть за ушами, юбка и хвост так, что приходится брать ножницы
legyartis
Женя,
Очень хорошо (very good) - синяя лента, может быть присуждено собаке, обладающей типичными признаками породы, хорошо сбалансированными пропорциями и представлена в корректной кондиции. Несколько небольших недостатков, не нарушающих морфологии, допустимы.
это цитата из выставочного положения и я говрю именно о таких собаках, я согласна что на переферии многие собаки считающиеся пет классом получают САС и закрывают титулы, хотя на мой взгляд все же этого быть не должно, но последние время стало очень сложно попасть под действительно срогое судейство.
unircon town
Цитата(legyartis @ 17.10.2008 - 20:17) *

Женя,
Очень хорошо (very good) - синяя лента, может быть присуждено собаке, обладающей типичными признаками породы, хорошо сбалансированными пропорциями и представлена в корректной кондиции. Несколько небольших недостатков, не нарушающих морфологии, допустимы.
это цитата из выставочного положения и я говрю именно о таких собаках, я согласна что на переферии многие собаки считающиеся пет классом получают САС и закрывают титулы, хотя на мой взгляд все же этого быть не должно, но последние время стало очень сложно попасть под действительно срогое судейство.

Что верно,то верно.Про строгое судейство...
Марка
Цитата
ну не знаю, большая цена ..это не всегда для амбициозного хозяина, во многих случаях она бывает оправдала, т.к. щенок от прекрасных родителей, не редко от выезной иностранной вязки, да еще и подрощеный (когда уже и зубки сменились и т.д.).


Вы правы , но если щенку полтора месяца, да он от отличных родителей, но все перечисленное выше, т. е. смена зубов и выращивание,это все впереди... Но питомник гарантирует, что из щена вырастет чемпион.
legyartis
Цитата
Цитата(Марка @ 18.10.2008 - 18:01) *

ну не знаю, большая цена ..это не всегда для амбициозного хозяина, во многих случаях она бывает оправдала, т.к. щенок от прекрасных родителей, не редко от выезной иностранной вязки, да еще и подрощеный (когда уже и зубки сменились и т.д.).


Вы правы , но если щенку полтора месяца, да он от отличных родителей, но все перечисленное выше, т. е. смена зубов и выращивание,это все впереди... Но питомник гарантирует, что из щена вырастет чемпион.


Могу сказать по собственному опыту , что питомник обычно делит щенков на шой, брид и пет классы, он может продовать щенка как шой класс, обычно уважающий себя питомник заключает договор купли-продажи, и если потом что то не соответствует договору, то щенок может быть заменен и т.д. ( в зависимости от условий договора)
valentine
Большая часть общающихся св этой теме - работники клубов, не так ли? Все вы имеете дело с большим потоком документов. Родословных, дипломов, плем.марок и т.д.
С чем столкнулась лично я.

Приходит в групу мальчик или девочка. Приносит документы (тут два варианта - либо Цербер, либо Скор, о первом - отдельный разговор). Так вот мама или папа этой девочки слёзно просят..Мы так хотим на выставки.. ТАк прям так.. Поскольку я против. Отправляю в клуб, в любой из Ваших. Вы что делаете? ОПРЕЛДЕЛЕНИЕ ПОРОДЫ!!! И собачка весьма посредственного качества признается в РКФ . Благо, что она не успевает в большинсвте случаев дать потомство - потому как и ребенок, пришедший учиться, и его родители к концу учебног года понимают, что племенное дело - ответственное занятие. НО бывают и исключения, которые уходят в коммерцию...
Такие пироги...
legyartis
Цитата
Приходит в групу мальчик или девочка. Приносит документы (тут два варианта - либо Цербер, либо Скор, о первом - отдельный разговор). Так вот мама или папа этой девочки слёзно просят..Мы так хотим на выставки.. ТАк прям так.. Поскольку я против. Отправляю в клуб, в любой из Ваших. Вы что делаете? ОПРЕЛДЕЛЕНИЕ ПОРОДЫ!!! И собачка весьма посредственного качества признается в РКФ . Благо, что она не успевает в большинсвте случаев дать потомство - потому как и ребенок, пришедший учиться, и его родители к концу учебног года понимают, что племенное дело - ответственное занятие. НО бывают и исключения, которые уходят в коммерцию...


Вот читаю я вас опять Валентина и понять все не могу, кто дал право вам оскорблять всех подряд....и откуда такая оголделая ненависть к клубам....могу вам точно сказать что уже как 2 года точно (как РКФ ввело ограничение) мы не берем ни кого на определение, кроме отечественных пород, да и клубы обязаны соблюдаь правила РКФ...если к нам приходит человек и говорит..." хочу записаться на определение породы" мы не в праве ему отказать....( откуда то человек об этом узнал..не от вас ли... ad.gif ), а уж потом дело эксперта оценить что да как, если собака получает оценку ниже очень хорошо то и документов получить не может.....
шелть
Приведу Вам конкретный пример-сука САО(отечественная порода!)-у хозяина метрика клуба Ковчег Фауна(мать суки-метрика РКФ,отец-без документов).Обратился к Павловой-Ивановой по поводу получения родословной.На выставку собаку не привезли,а по метрике и ДВУМ ФОТО!!!собаки ей дали описание и обещали выдать родословную.Хозяин заплатил тысячу руб.за документы,которые ждет и поныне.Как Вы это прокоментируете(могу дать тел.хозяина собаки,он все подтвердит)
legyartis
Цитата(шелть @ 9.07.2009 - 21:55) *

Приведу Вам конкретный пример-сука САО(отечественная порода!)-у хозяина метрика клуба Ковчег Фауна(мать суки-метрика РКФ,отец-без документов).Обратился к Павловой-Ивановой по поводу получения родословной.На выставку собаку не привезли,а по метрике и ДВУМ ФОТО!!!собаки ей дали описание и обещали выдать родословную.Хозяин заплатил тысячу руб.за документы,которые ждет и поныне.Как Вы это прокоментируете(могу дать тел.хозяина собаки,он все подтвердит)


Очень просто прокоментирую....не поверю , к собакам которые проходят описание эксперты относятся очень тщательно, даже сами клеймо сличают.....так что сделали описание по одному фото...уж позвольте не поверю ad.gif и еще, вы правила РКФ читать не пробовали.....описания надо 3 и еще от хозяена заявление в Кинологическую службу РКФ на получение регистровой родословной ag.gif
GEARES
Цитата
Очень просто прокоментирую....не поверю , к собакам которые проходят описание эксперты относятся очень тщательно, даже сами клеймо сличают.....так что сделали описание по одному фото...уж позвольте не поверю и еще, вы правила РКФ читать не пробовали.....описания надо 3 и еще от хозяена заявление в Кинологическую службу РКФ на получение регистровой родословной


Совершенно верно. А если бы всё было так, как мерешиться некоторым, то у хозяина САО уже были бы докумены в руках. ОДНУ тыс. руб. он заплатил за регистрацию на 2 (ДВЕ!) выставки, по весьма льготной цене ( все знают сколько стоит регистрация!). И он должен был привезти собаку на выставки, но решил отсидеться дома. А потом устроил Ивановой скандал на тему " раз я не приехал - верните деньги." (ему пообещали, я даже знаю кто, сделать такую фальсификацию). А деньги за регистрацию не возвращаются, если нет очень уважительной причины. Опять же некоторым полезно читать правила РКФ, дабы не демонстрировать полнейшую безграмотность в кинологтческих вопросах. ae.gif
А собака, кстати, достойная. И могла бы и на титулы претендовать в дальнейшем. Но ,видимо, хотелось любым путём получить родословную для РАЗМНОЖЕНИЯ. ag.gif
Ольга+
А мне жаль ac.gif , что у нас не проводят выставки СКОР, у них выставки всегда очень красочные и призы шикарные. Мы чемпионы в РКФ, но неотказались бы от выставок в СКОР.
Oliss Rush
А мне хотелось бы еще один аспект затронуть.
У меня две собаки - стаффорд и пит. Стаффка - РКФ-ная, пит, соответственно (непризнанная ФЦИ порода) - имеет документы НРКА, соответственно выставки для нас открыты НРКА и СКОР. Вот и выставляемся в СКОР.

Насколько правомерен вопрос о качестве производителей и плем.работы, если мы говорим о породе, которая не признана РКФ и ФЦИ? Ведь если СКОРовского и РКФ-ного стаффорда еще можно сравнивать, тут даже и сравнивать не с чем.

И второе. Тоже знаю о практике получения регистровых родословных. Более того, знаю об этом в таком контексте, что питов регистрируют в РКФ как стаффордов по этой схеме. Так вот тут точно вопрос правомерных действий становится очень актуальным. Породы все-таки разные. А из-за формальностей они становятся как бы одной. и именно благодаря РКФ...

Кстати, срок регистрации домена www.enkar.ru истёк.. Почитать историческую справку не удалось. И вообще, все, что есть в сети о РКФ и СКОР, в основном касается РКФ, а СКОР описывается как нечто "альтернативное", "второстепенное" и т.д. На сайте СКОР-а об их истории ничего не нашла. Может быть поможет кто-нибудь ссылочкой?!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.