Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Красавица Никуля - маленький друг из лаборатории
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Грызуны > Крысы
Linett
В феврале этого года в нашем доме поселилось маленькое голубое чудо - крыска Ника. Ника - дочка обычной лабораторной крысы. Приехала к нам из биохимической лаборатории СПБГУ.
А начиналось все так...
Жил один человек - мой дядька. Однажды под Новый Год, поздно вечером его друг с работы зашел к нему с клеточкой, в которой сидела маленькая довольно черная крыска.Он подарил ее моему дяде на праздник. Он работал в лаборатории. Крыса была оттуда.
Как оказалось позже, эта крыска ждала малышей. Родились они 1 января 2008 года. Одна из них и оказалась моя Никуля.
Очень она понравилась... Решила оставить ее себе. В феврале она переехала ко мне. Тогда же к моему брату приехала ее голубая сестренка и к моей подруге - ее голубой братишка. Черная сестренка Ники осталась у моего дяди)
Времени прошло уже довольно много с тех пор. Ника выросла в красивую девочку. Стала ласковой-ласковой. У нее довольно маленькая клеточка, но она в ней только спит и прячется, а так - просто гуляет. Она прекрасно знает, где ей можно, где нельзя. Знает, что ее очень любят и отвечает тем же)
Есть у меня мечта - найти ей подружку-хасочку, чтоб не скучно ей было одной. Но вот проблема в том, что как-то боится она других крыс. Может это пройдет со временем, но я не знаю, стоит ли.
Лучший друг Ники - любимый зай Лотос) Они постоянно вместе с ним играются)

А вот и сама красавица Ника)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
aturai_st
Мордочка такая шкодная у крысенки! такие маленькие ручки!!! loveshower.gif
Kicke
А мордашка а правда забавная! ab.gif
Lynx_Estel
Ну, учитывая,что крыске уже 10 месяцев.. не знаю, стоит ли брать ей подружку..
Она уже привыкла быть одна, как мне думается.

Очень милая моська у крыски)) такая симпатяшка))
Natali
Очень симпатичная у вас крысуля!
StervAngel
Ника так похожа на моего Борюсика)) Он тоже голубой)) Скажите, когда вы выпускаете побегать она ничего не грызет? А то мой еще маленький, вот думаю, как уму прогулки устраивать...
С е р г е й
а две самочки воевать не будут?
мне по ошибке продали двух хомячек, так там такие мордобития происходили, пока не разобрались что к чему. ai.gif
Рыжуля-Хитрюля
ТАКИХ ПРИКОЛЬНЫХ ФОТОК КРЫСЁНЫШЕЙ Я ЕЩЁ НЕ ВИДАЛА! СУПЕР.
Natali
Чудесная девочка!
Siberia
Я бы не стала брать к 10-ти месячной крыске подругу если у неё хватает общения с хозяйкой и другими животными(живущими в квартире), но вот если крыска сидит постоянно в клетке одна и у хозяйки не хватает времени уделять ей должного внимания то имеет смысл приобрести подружку. Только помните о правиле разнополости ;) Девочка+Девочка, Мальчик+Мальчик или кастрирование\стерелизованые особи.
Крысы социальные животные поэтому им необходимо общение.
Цитата
а две самочки воевать не будут?

Если из разных пометов(или у вас уже есть одна крыса и вы берете вторую), то могут повоевать по началу( но не факт ). Но в дальнейшем как и если взять двух крысят из одного помета будут заботиться друг о друге( вылизывать, вычесывать), вместе спать и если драться то не часто. Просто у них это заложено что нужно отстаивать своё место в обществе! У них очень сильная иерархия.
Хотя есть и исключения, но редко поподаються одиночки-таким друзья не нужны как таковое.
Цитата
Скажите, когда вы выпускаете побегать она ничего не грызет? А то мой еще маленький, вот думаю, как уму прогулки устраивать...

Кыс можно выгуливать на кровати\диване, если изначально не научите или сам не просекёт что можно спускаться на пол то всегда будет гулять только по дивану даже и не думая спуститься ( зачем? Там же СтРашНо!). У многих у кого гуляют по дивану крысы диван погрызен, но у меня всегда гуляют девки по дивану (а это уже происходит ооочень давно) и ни одного следа от зубов. Крысы изначально могут быть грызучими или нет как бы это смешно не звучало. Соответственно если не грызучий крыс, то и ничего он не тронет своими зубками, ну кроме вовремя вашего отвлечения например на телевонный звонок стибреной у вас печеньки. А вот если грызучий, то в ход будет идти всё подрят от простого карандаша до постельного белья.Можно конечно выгуливать и на полу, но если боитесь порчи имущества, то лучше
не дожидаться контакта с вещами за которые вы боитесь и убрать их подальше, либо же отставить в сторону этот вариант.
!.gif И помните: крысу бить нельзя! Она во-первых не поймет и опять сделает то же самое, а во-вторых её очень просто покалечить ведь она очень маленькое и хрупкое существо
cativa
Умное животное,но все равно как то непосебе от них...Наверное надо привыкать к ним...
................
адвокат
aturai_st
Цитата(cativa @ 24.08.2011 - 16:54) *

Умное животное,но все равно как то непосебе от них...Наверное надо привыкать к ним...

Это наши фобии срабатывают(если не явные , то скрытые) и стереотипы мышления на тему "если крыса, то тиф, чума, помойка" )))
Люди, кому доводилось общаться с крысами домашними и социализированными- подтвердят, что это оч.умное, интересное животное! даже ласковое и общительное... многие поражаются интеллектом!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.