Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Бельгийская овчарка
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Собаки , щенки > Породные форумы
Linett
Очень нравится восточно-европейская овчарка. Хорошего типа, того, которого сейчас почти не встретишь.
Но недавно увидела потрясающую собаку - тут у нас дедушка с псом этим гуляет каждый день. Потрясающий, мощный, огромный пес, красивый, очень-очень похож на восточника старого типа, не испорченного еще немецкой кровью, но с более длинной шерстью.
Этот дедушка сказал, что этот пес - бельгийская овчарка, он один из лучших на выставке был, показал его награды, медали.

Увидела я эту собаку и поняла, что очень уж она мне нравится...
Вот только не знаю я про нее ничего. Если кто знает - расскажите пожалуйста. Очень интересно было бы узнать мнение тех, кто держит эту собаку - про характер ее, про все-все blush2.gif
aturai_st
Маш, уж и не знаю... из тех бельгийцев, что я видела, никто на восточника не тянет, все более тонкие и звонкие, и по формату короче!
Бельгийцы ж бывают трех типов по шерсти: нормально, длинно- и жесткошерстные... те которые длинношерстные- это тервюрен(рыже песочные с маской), а черные грюннендаль.
Говорят, собы с хор.психикой, успешно работают в полиции ЕС.
aturai_st
Бельгийская овчарка
(Groenendael. Laekenois. Malinois. Tervueren)


Считается, что все 4 типа большой бельгийской овчарки произошли от пастушьих собак Центральной Европы путем скрещивания с привезенными из Англии в XIII веке мастифами и дирхаундами. В результате к XIX веку возникло довольно много местных овчарок различного типа шерстного покрова и окраса. Впервые порода Бельгийской овчарки зарегистрирована в 1885 г. Клуб бельгийской овчарки образовался в 1891 г., когда селекционер профессор А. Рейль выделил и занес в племенной реестр 4 отличающихся друг от друга типа Бельгийской овчарки.

В 1898 г. длинношерстному типу черной бельгийской овчарки дали название грюннендаль. Тогда же жесткошерстный тип оленьего окраса стали называть лакену по месту расположения королевского замка — Лакен. В наши дни это очень редкая порода. Большинство короткошерстных бельгийских овчарок происходят из окрестностей города Малин, отчего и называются малинуа. А поклонник породы, живший в деревушке Тервюрен, вывел длинношерстный тип оленье-собольего окраса, получивший название тервюрен.


Пропорционального сложения. Квадратного формата. Похожа на волка. Элегантная, крепкая, костяк средний.

Страна происхождения: Бельгия

Исходные названия: Groenendael. Laekenois. Malinois. Tervueren.

Другие названия: Грюннендаль. Лакенуа. Малинуа. Тервюрен.


Характеристика породы бельгийская овчарка:

Собаки этой породы обладают тонкой нервной организацией, импульсивны и очень живо реагируют на любые стимулы. Бельгийская овчарка чутка, внимательна, обладает явно выраженной индивидуальностью, хозяину чрезвычайно предана, а к незнакомым людям временами враждебна. Полна энергии, очень активна, ей необходимо постоянно быть в движении. Непригодна для содержания на привязи. Малинуа, которых в конце XIX века стали использовать как сторожевых, сохранили значительную примесь крови настоящих пастушьих собак. Они обладают более твердым характером и ярче демонстрируют свои рабочие качества на состязаниях, нежели представители остальных 3 типов, обладающие спокойным нравом. Грубого обращения Бельгийская овчарка не переносит, при дрессировке необходимо проявлять терпение. Нуждается в твердой, но ласковой хозяйской руке.


Содержание и уход за бельгийской овчаркой:

Для нормального развития собаки требуются правильная социализация и регулярные длительные прогулки. Длинношерстных собак необходимо еженедельно расчесывать.

Использование бельгийской овчарки:

Пастушья собака, военно-служебная собака, сторожевая собака, ищейка, спортивная собака, собака-компаньон.


Голова бельгийской овчарки:

Умеренно длинная, не слишком широкая, горделиво посажена. Лоб прямой. Переход ото лба к морде умеренно выражен. Скулы сухие, гладкие. Морда умеренно сужается к мочке носа. Губы плотно прилегающие.

Глаза бельгийской овчарки:

Среднего размера, слегка миндалевидной формы. Карего цвета, края век черные.

Уши бельгийской овчарки:

Треугольной формы. Стоячие, поставлены высоко. Крепкие.

Корпус бельгийской овчарки:

Крепкий. Костяк негрубый. Шея длинная. Грудь неширокая. Мышцы сильные, крепкие. Спина прямая, широкая, мощная. Круп слегка скошен.

Конечности бельгийской овчарки:

Задние — сухие, мускулистые. Лапы круглые, с плотно сжатыми пальцами.

Хвост бельгийской овчарки

Средней длины, широкий в основании. В покое опущен, без изгиба и крючка на конце.

Волосяной покров бельгийской овчарки

У всех разновидностей овчарки шерсть густая. Подшерсток выражен. Воротник, короткие очесы на бедрах. Длинношерстные (с короткой шерстью на голове) — грюннендаль и тервюрен. Короткошерстная (с гладкой, прилегающей шерстью на голове) — малинуа. Жесткошерстная (шерсть грубая, сухая на ощупь, взъерошенная, длиной 6 см) — лакенуа.

Окрас бельгийской овчарки

Тервюрен: предпочтителен светло-олений с черными кончиками волос. Малинуа: только олений с зачернением и черной маской. Грюннендаль: только чисто черный. Лакенуа: рыжевато-палевый с черными крапинами на морде и хвосте. У всех разновидностей на морде и ушах должна быть черная маска.

Высота в холке бельгийской овчарки

Кобели: 60 —66см. Суки: 56 —62см.

Вес бельгийской овчарки

28 - 35 кг.

Стандарт утвержден в 2002 г.



Изображение
это ГРЮНЕНДАЛЬ - известного в России питомника, это я самого костистого выбрала из всех фото.






Изображение
Малинуа: только олений с зачернением и черной маской.

Изображение
Тервюрен: предпочтителен светло-олений с черными кончиками волос.

Изображение
Грюннендаль: только чисто черный.

Изображение
Лакенуа: рыжевато-палевый с черными крапинами на морде и хвосте.
У всех разновидностей на морде и ушах должна быть черная маска.
Linett
Спасибо)

Вот он очень был похож на грюнендаля с последней фотки, только чуть помощнее, морда тоже такая остренькая. Если будет возможность, если разрешит хозяин и увижу его еще как-нибудь, то сфоткаю.
Вот очень нравится он. И еще тюрверен.
Мурена
А вот у меня,неделю назад, поселилась одна такая бельгиечка loveshower.gif , называется малинуа или ласково малинка.Очень подвижная игрунья, маленькая прищепка(висит на всём за что зацепится), ооочень соображульчивая, сейчас ей 3 мес. за эту неделю,что она у меня, мы уже научились ходить рядом(да так забавно выбрасывая ножки. как цирковая лошадка), сидеть, лежать, стоять(правда за вкусняшки, но без обдумывания и сомнений). Очень ласковая девочка. Как только нафоткаю представлю, так сказать, лично.А пока мы хорошо кушаем, растём и быстро всему учимся.
Я так смотрю что унас в СКФО это порода в разряде ооочень редких, может мне в темку редких пород?
innari
Жень, малинка есть у Лены Шуваловой, в Невинке у Лены Сухачевой.
А в Ставрополе есть грюнендали. Молоденькие еще:)
Мурена
Цитата(innari @ 12.03.2012 - 12:25) *

Жень, малинка есть у Лены Шуваловой, в Невинке у Лены Сухачевой.
А в Ставрополе есть грюнендали. Молоденькие еще:)

Ну так этож здорово, кстати Лена Сухачёва и заразила нас любовью к малинкам, еёшный Васька сразил нас на повал, да, ещё в Ессентуках живёт 4-х месячная деффка малинуа и в Кисловодске тоже девчёнка месяцев 5. На пальцах пересчитать можно, значит всё таки редкие ag.gif
innari
А как Джета отнеслась к новому члену семьи?
Мурена
Цитата(innari @ 12.03.2012 - 12:46) *

А как Джета отнеслась к новому члену семьи?

Джетка, как то ровно, без особого энтузазизма, подошла, обнюхала, показала всем своим видом, что она сдесь старшая и главная и пошла по своим делам, ей, я так понимаю, сейчас не до неё недельки через две ждём щенков.Ну конечно доля ревности имеет место быть, так как когда вывожу мелкую Джета возмущается,чёй ты мать мои игрушки раздаёшь направо и налево ag.gif
Rozetta_26
Мне кажется, что малинуа у нас достаточно редкая порода потому, что ее заводят лишь очень активные люди. Собака должна получать в день достаточно много физической и умственной нагрузки, а в условиях города это достаточно трудно обеспечить. У тех, кто занимается с собакой спортом, это популярная порода, особенно в IPO.
Мурена
Цитата(Rozetta_26 @ 12.03.2012 - 19:52) *

Собака должна получать в день достаточно много физической и умственной нагрузки

Совершенно с вами согласна, малинуа ну очень активные собаки, а в щенках этой активности ещё больше и надо кудато её направлять в нужное русло, вот и занимаюсь с нашей оторвой 4-5 раза в день+ ещё муж после работы с ней поиграет, вообщем умотает всех, а сама ещё по двору круги нарезает. ag.gif Вчера попыталась её пофотографировать, ну это же не возможно, bn.gif но кое что получилось (ещё не скинула на комп).
Мурена
А вот и наша малинуашка ag.gif по имени Апи, фотки правда не очень, ну пока какие есть

Изображение
Изображение
Изображение
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.