Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Уход за шерстью
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Кролики и зайцеобразные > Кормление и содержание
Пушинка
Выделено в отдельнкю тему админ-aturai

еще вопрос. я ее постоянно вычесываю, но не могу добраться до живота, когда нам ее отдали. у нее от одной до другой лапки и над хвостом был сплошной комок скатавшейся шерсти, пока мы все повырезали... в общем она была не в восторге от этого, теперь не дает себе чесать живот, а там сегодня нашла комок шерсти, как быть, я пытаюсь до него добраться, а она дерет меня.
aturai_st
Цитата(Пушинка @ 30.09.2008 - 09:25) *

теперь не дает себе чесать живот, а там сегодня нашла комок шерсти, как быть, я пытаюсь до него добраться, а она дерет меня.

Ищите общий язык!!!
если не получается, приобщайте к экзекуции второго человека и стрегите!
ножницы лучше взять с закругленными концами, чтобы при сопротивлении зайца- его не порезатть...
Пушинка
до этого так и делали, но это ведь стресс для нее, просто прежние хозяева ее не особо любили, и нам отдали за ненужностью,а она теперь боиться, язык с ней начали находить

всмысле так делала это приобщала мужа
Пушинка
потеряла тему. в общем кроля дала мне вычесать живот, передними лапками закрыла мордочку, а задние трясутся!!!! чесно говоря руки у меня еще больше тряслись чем ее лапки
aturai_st
Цитата(Пушинка @ 30.09.2008 - 10:50) *

чесно говоря руки у меня еще больше тряслись чем ее лапки

вот с этого и надо начинать... что ваш страх и неуверенность передается кролику!
если вы спокойно и уверенно будете все делать, то помощник и не потребуется!
Пушинка
тут заметила что у моей кроли уже пятнышки хорошей шерсти пошли по телу, там интересно. они местами, но у меня проблема. вчера заметила блоху, чем их выводить? специально для кроликов от блох не нашла сегодня
aturai_st
Цитата(Пушинка @ 1.10.2008 - 09:16) *

тут заметила что у моей кроли уже пятнышки хорошей шерсти пошли по телу, там интересно. они местами, но у меня проблема. вчера заметила блоху, чем их выводить? специально для кроликов от блох не нашла сегодня

для кроликоф специально и не надо, отл.работают спреи"Фронтлайн","Больфо" и пр.
Учитывая, стоимость фронтлайна и его снижение качество в последнее время, выгодней курить Больфо.
это уже обсуждалось в теме о здоровье...
Камилка
подскажите, если у кролика шерсть выпадывает, это болезнь? bh.gif
или декоративные кролики тоже линяют? bn.gif
а ещё он зубами почешется и жует клочки своей шерсти, подскажите, это нормально? ak.gif
aturai_st
Цитата(Камилка @ 3.10.2008 - 19:30) *

подскажите, если у кролика шерсть выпадывает, это болезнь? bh.gif
или декоративные кролики тоже линяют? bn.gif
а ещё он зубами почешется и жует клочки своей шерсти, подскажите, это нормально? ak.gif

Любое животное имеющее шерсть- линяет!!! совершенно естественный процесс.
По возможности, в период линьки, чаще вычесывайте зверя, что бы ускорить сброс шерсти!
можно даже прощепать...

Есть шерсть не желательно- но не избежно... поэтому лучше использовать в период линьки пасту для выведения шерсти или вазелиновое масло(на крайний случай).
Камилка

а чем чесать можно, у нас есть кошачья чесалка, ей мы своего ангорского кота вычесываем,
но она такая острая ai.gif , у кроликов наверно свои чесалки
aturai_st
Цитата(Камилка @ 3.10.2008 - 20:23) *

а чем чесать можно, у нас есть кошачья чесалка, ей мы своего ангорского кота вычесываем,
но она такая острая ai.gif , у кроликов наверно свои чесалки

можно купить аналогичную чесалку с "капельками" на кончиках проволочек...
а пока можно это делать обычной расческой с густыми зубчиками
Крылая
Мариш,а в каким возрасте бывают линьки?и вообще мне кажется что у нее пух меняется на мех,местами...
aturai_st
Цитата(Крылая @ 7.10.2008 - 16:48) *

Мариш,а в каким возрасте бывают линьки?и вообще мне кажется что у нее пух меняется на мех,местами...

первая возрастная линька начинается примерно в 3,5мес.
а потом уже все сезонно весна- осень... правда частенько сдвиги бывают, т.к. звери в условиях квартиры уж путают, када зима- када лето! ))
"местами"- бывает и так, потом выравняется...
можно помочь и выщипать созревую шерсть!
Камилка
Цитата
можно помочь и выщипать созревую шерсть!


я вот своего почесала, пощипала, как советовали,
но почему то шерсть у него выпадывает только на передней половине туловища, зад какой был - такой и остался ag.gif . теперь он у нас до середины одного цвета, а после середины - другого ag.gif
aturai_st
Цитата(Камилка @ 7.10.2008 - 18:56) *

я вот своего почесала, пощипала, как советовали,
но почему то шерсть у него выпадывает только на передней половине туловища, зад какой был - такой и остался ag.gif . теперь он у нас до середины одного цвета, а после середины - другого ag.gif

ничего страшного... просто линька начинается от холки, поэтому не исключено, что на попе еще щерсть не вызрела.
Shushencia
Здравствуйте, Марина!! Заметила, что у моей Валентинки все меньше становится шерстки за ушами, а еще на боку какая-то корочка появилась, оттуда шерсть вылезает. с чем это может быть связано?? очень переживаю. фото заушной части:Изображение
aturai_st
Цитата(Shushencia @ 8.11.2008 - 22:23) *

Здравствуйте, Марина!! Заметила, что у моей Валентинки все меньше становится шерстки за ушами, а еще на боку какая-то корочка появилась, оттуда шерсть вылезает. с чем это может быть связано??

кролька уже готовиться к возрастной линьке...
и еще плюс она растет, и валики на ушках увеличиваются.
Посмотрите, если кожа на местах редеющей шерстки чистая, то повода для беспокойства нет.
Корочку счистите и посмотрите, что под ней! если это маленькая болячка(струп), то шерстка конечно отвалитья вместе с болячкой. Потом новая отрастет.
Shushencia
спасибо, Марина!!!!! я то уж запереживала, что мы заболели(( ad.gif
Пушинка
а я на днях пощипала попу моей кроле, как сказал муж, у нее еще оказывается хвостик и лапки задние есть !.gif !.gif !.gif ag.gif их вообще видно не было.
Чарли
Чарли бесполезно вычесывать, особенно пузо, она начинает пищать, хрюкать и кусаться.....придется обходится без этого. aq.gif
Весёлая картинка
У Нафани тоже шерсть сваливается в комок ac.gif , на попке пришлось подстричь ac.gif . Расчесываю каждый день, даже не потому, что сваливается, а потому, что в шерсть забивается сено ak.gif и Нафаня выглядит как маленький бомжик ai.gif
Изображение
Пушинка
Цитата(Весёлая картинка @ 25.11.2008 - 20:22) *

У Нафани тоже шерсть сваливается в комок ac.gif , на попке пришлось подстричь ac.gif . Расчесываю каждый день, даже не потому, что сваливается, а потому, что в шерсть забивается сено ak.gif и Нафаня выглядит как маленький бомжик

у нас такое же было, рассчесывание не помогало, помогло тока выщипывание, она была не против, зато теперь ничего не путается ad.gif
Чарли
Цитата
У Нафани тоже шерсть сваливается в комок ac.gif , на попке пришлось подстричь ac.gif . Расчесываю каждый день, даже не потому, что сваливается, а потому, что в шерсть забивается сено ak.gif и Нафаня выглядит как маленький бомжик ai.gif

О да...в сене мы любим валяться. В первый день даже в опилках катались с большой радости, вот зрелище было. Мне даже интересно, какой Чарли будет, когда у нее этот пух пройдет...а может такой и останется)
Юлька
Наш заяц тоже стал линять. На шее появилась грива, как у льва, а из попы выщипываем клочками шерсть. Напугались и на сайт рванули, а тут у всех такие проблемы. Немного успокоились.
aturai_st
Цитата(Юлька @ 6.02.2009 - 21:52) *

Наш заяц тоже стал линять. На шее появилась грива, как у льва, а из попы выщипываем клочками шерсть. Напугались и на сайт рванули, а тут у всех такие проблемы. Немного успокоились.

Чтобы ускорить линьку, уменьшить колво шерсти на ковре и избежать засоорения кишечника шерстью, рекомендую вычесывать зая, можно "продергивать" созревшую шерсть- она легко отходит.
Так же. в период линьки. не забывайте профилактически есть пасту (для кошек) для выведения шерсти или пить вазелиновое масло(раз в неделю например).
Lyusik
Марин, давай поясним. Вычесывать: пуходеркой(щетка с загнутыми зубьями) Или расческой( с разной длинны зубчиками) или руковичкой с шипами.
Я Ластенку чешу расческой и между делом просто влажными руками собираю с нее (а теперь и с мелкого) пух. Пасту заменяю бананом (их шкурки мои шкурки не лопают) или черносливом без косточк. Причем, кто то чернослив замачивает или покупет свеженький, магонький, а я наоборот беру самый мелкий, не красивый и никогда его не замачиваю, а даже наобарот. Мою, сушу и перекладываю в темное место где шепчет воздух, но нету пыли. Сливки становятся каменными но и более сладкими . Оторваться от нее зайсы не могут, и тут мы совмещаем полезное+полезное=то чего хотели добиться.
Чернослив помогает вывести шерсть, а каменный чернослив стачивает зубки.
вот.
Юлька
Цитата(Lyusik @ 7.02.2009 - 02:14) *

Марин, давай поясним. Вычесывать: пуходеркой(щетка с загнутыми зубьями) Или расческой( с разной длинны зубчиками) или руковичкой с шипами.
Я Ластенку чешу расческой и между делом просто влажными руками собираю с нее (а теперь и с мелкого) пух. Пасту заменяю бананом (их шкурки мои шкурки не лопают) или черносливом без косточк. Причем, кто то чернослив замачивает или покупет свеженький, магонький, а я наоборот беру самый мелкий, не красивый и никогда его не замачиваю, а даже наобарот. Мою, сушу и перекладываю в темное место где шепчет воздух, но нету пыли. Сливки становятся каменными но и более сладкими . Оторваться от нее зайсы не могут, и тут мы совмещаем полезное+полезное=то чего хотели добиться.
Чернослив помогает вывести шерсть, а каменный чернослив стачивает зубки.
вот.

Ок, спасибо за совет. С черносливом попробуем.Я в магазине один раз такой в банке купила.... и обратно отнесла. Как камень был. Если б я знала ac.gif
Пуходёрки не рулят, сколько ни чешу, на чёске волоски не задерживаются. А щипать начинаешь, он удирает со страшной силой....
cybeer
Подскажите пожалуйста...у нас кроля типа ангоры с вислоухом...но шерсть как у ангоры...и вот такой вопрос, можно ли ей челку подстригать, а то смотришь на неё и не поймешь где у нее рот глаза и нос))))) Просто белый комочек с ушами)))) вычесывание помогает конечно, но не на столько что бы ей глазки хорошо открыть от шерстки, да и страшновато как то около глаз чесать вдруг задену.
aturai_st
Цитата(cybeer @ 12.04.2009 - 12:36) *

Подскажите пожалуйста...у нас кроля типа ангоры с вислоухом...но шерсть как у ангоры...и вот такой вопрос, можно ли ей челку подстригать,

Подстригать можно и челку и всего кролика- на лето!
лучше это делать ножницами с круглыми концами, что бы не уколоть зверя.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.