Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Орешки на Северном Кавказе
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О РАСТЕНИЯХ и грибах > О грибах, грибниках
aturai_st
ну, раз форум и о "прочих собирателях", то не грех поговорить об орехаж растущих в наших лесах, и редколесьях..
То что у нас растет фундук и грецкий орех- знают наверное ВСЕ !?
А что еще хорошего растет в наших широтах?
Лично меня, в первую очередь интересует конечно "що бы такого вкусненького"...
Но понимаю, что кроме еды есть много всего интересного, поэтому не грех поделиться всех инфой, касаемой орехов. Может что то из них используют в народной медицине, или скармливают животине(какой тада).
Народ- подключайтесь!

например, сегодня в асе, общаясь с местным грибником получила вот такую инфу:

Yrasha (11:15:37 20/09/2008)
есть еще и другие орехи
правда я их не находил,да и не пытался пока.Мне отец говорил что он их собирал.
Не знаю как называются - растут на буке.
... у них есть сьедобное название,я забыл просто...

Цитата(aturai_st @ 20.09.2008 - 11:41) *

Не знаю как называются - растут на буке.
... у них есть сьедобное название,я забыл просто...

я перековыряла весь -нет, и нашла след.информацию:

Бук восточный Fagus orientalis Lipsky.
Семейство буковые
Описание.
1. Крупное дерево высотой до 30 м, с мощной густой кроной. Кора гладкая, тонкая, светло-серая; молодые побеги опушенные. Листья очередные, черешковые, сверху голые, блестящие, по жилкам опушенные, эллиптические, реснитчатые. Прилистники красноватые, рано опадающие. Цветки мелкие, невзрачные, собраны в сложные соцветия, составленные из дихазиев (соцветий, в которых под главной осью развиваются еще два цветущих побега), однополые (редко - обоеполые), однодомные, с простым околоцветником. Плод - орех, трехгранный, остроребристый, гладкий, коричневый, односемянный (реже - двусемянный). Цветет в мае - июне. Плодоносит в сентябре.
2. Растет, образуя обширные леса, в Крыму и на Кавказе.
Другие виды: бук лесной, или бук европейский [Fagus silvatica L.].
3. Заготавливают семена осенью. Используется также креозот - продукт перегонки букового дегтя.
4. Плоды содержат белки (до 23%), жиры (до 36%), безазотистые экстрактивные вещества (до 36%), дубильные и красящие вещества (до 2,3%), минеральные соли (до 3%). Жирное масло из семян получают путем экстрагирования или выдавливания. В состав масла входят жирные кислоты: олеиновая (40%), линоловая (40%), линоленовая (2,2%) и др. Деготь содержит креозот, представляющий собой смесь фенолов (гваякола и крезола), o-,m- и n-крезолы (до 20%), а также метилкрезол, ксиленол, этилфенолы и другие гомологи фенола.

Жирное масло бука используют в пищевой промышленности.
Муку из семян бука используют для выпечки и как диетический кофе.
первоисточник.

и еще:
Плоды бука — маленькие орешки, напоминающие Зрелые плоды по форме пирамидки. Сырые орехи бука ядовиты, но тем не менее из этих орешков получают очень вкусное жирное масло, богатое витаминами. Варёные буковые орешки идут на корм птице и скоту.первоисточник

Изображение
фото нашла!
СВАТ
Ну что сказать? В лесах КМВ бук так же обыден как дуб и граб.
Орешки буковые особой популярностью не пользуются, если только у детишек.
Специальным сбором никто не занимается.
Лично я равнодушен к ним полностью (избалован грецкими орехами, которых вокруг полно).
Из детства помню, что некоторые бабульки продавали жареные буковые орешки,
но покупали их только курортники из любопыства.
Хотя, само по себе, бук дерево замечательное, очень красивое.
Начинает плодоносить в возрасте 60-80 лет.
aturai_st
Цитата(СВАТ @ 20.09.2008 - 12:54) *

Из детства помню, что некоторые бабульки продавали жареные буковые орешки,
но покупали их только курортники из любопыства.

Значит все таки съедобные!?

я тут еще нашла в статье "Ядовитые растения Крыма" автор Дударев Дмитрий.
"Дерево начинает цвести и плодоносить с сорока-пятидесятилетнего возраста. Продолжительность жизни бука - 500 лет. В ядрах орехов бука содержится до 40 % масла, не уступающего по своим качествам оливковому, а также белки, крахмал, сахар, органические кислоты. Отравление может наступить при употреблении в пищу сырых орехов, токсичность которых обусловлена алкалоидом фагином. При этом появляются общая слабость, сонливость, некоторое затемнение сознания, головная боль. В результате прокаливания орехов фагин разрушается. Жареные орехи бука безвредны и очень вкусны. Однако не стоит этим увлекаться, так как буковые орехи по вкусу не сравнятся со вкусом лещины."
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.