Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: ЭКСПЕРТЫ - правда и мифы
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Собаки , щенки > Выставки, оценки, экспертиза
Женя
Многие из нас выставляют собак. Прежде чем вывести собаку в ринг было бы интересно узнать кто такой этот эксперт, что он любит, какими породами занимается, во главу угла ставит хендлинг, груминг или породность и т.д.

Давайте в этой теме выкладывать свои впечатления от экспертизы, информацию об экспертах из достоверных и не очень источников и т.д.
Женя
Сейчас мне интересно узнать про эксперта Steinbock Janiki
valentine
Хорошая тема, но , к несчастью, зачахла. Поднимаю... UP.
Всем пригодится!!!
КИра
начну с наших экспертов

АБРАКИМОВ Шамиль CACIB INT

Изображение

КОНКУРС " ЮНЫЙ ХЕНДЛЕР " / JUNIOR HANDLING COMP

ЛУЧШИЙ В ГРУППЕ / BIG - 3,4,8,9,10

1 *восточно-европейская овчарка / Vostochno-Evr

1 156 колли длинношерстный / Collie Rough

1 166 немецкая овчарка / Deutscher Schaferhund

1 88 шелти / Shetland Sheepdog

1 326 южнорусская овчарка / Yuzhnorusskaya Ovcharka

2 292 аргентинский дог / Dogo Argentino

2 45 бернский зенненхунд / Berner Sennenhund

2 116 бордоский дог / Dogue de Bordeaux

2 157 бульмастиф / Bullmastiff

2 143 доберман / Dobermann

2 343 итальянский кане корсо / Cane Corso Italiano

2 328 кавказская овчарка / Kavkazskaya Ovcharka

2 144 немецкий боксер / Deutscher Boxer

2 235 немецкий дог / Deutscher Dogge

2 50 ньюфаундленд / Newfoundl а nd

2 181 ризеншнауцер / Riesenschnauzer

2 147 ротвейлер / Rottweiler

2 327 русский черный терьер / Russkiy Cherniy Terri

2 335 среднеазиатская овчарка / Sredneaziatskaya Ov

2 185 цвергпинчер / Zwergpinscher

2 183 цвергшнауцер / Zwergschnauzer

2 309 шар пей / Shar Pei

2 182 шнауцер / Schnauzer

3 ВСЕ ПОРОДЫ ГРУППЫ 3 / ALL BREEDS GROUP 3

4 148 такса / Dachshund

8 ВСЕ ПОРОДЫ ГРУППЫ 8 / ALL BREEDS GROUP 8

9 ВСЕ ПОРОДЫ ГРУППЫ 9 / ALL BREEDS GROUP 9

10 ВСЕ ПОРОДЫ ГРУППЫ 10 / ALL BREEDS GROUP 10

Абракимов о хендлинге: " Хендлинг важен в любой породе. Правильный показ - немаловажная деталь. Можно подчеркнуть достоинства собаки, конечно, спрятать недостатки не так легко - я, например, люблю ощупать каждую собаку: при этом проявляются не только анатомические недостатки, но и недостатки темперамента, а если собака шарахается от эксперта - то и психики. Но при правильном хендлинге недостатки хотя бы не выпячиваются. Кроме того, выставочная подготовка, работа с хендлером всегда идет собаке на пользу".





Отзывы из интернета:

" Ценит хороший хендлинг, и, главное грумминг "

" Очень вежливый. Любит пожимать всем подряд руки."

" На мой взгляд слишком любит хороший хендлинг. "

"Иногда Абракимов ведет экспертизу с юмором! Мы выставлялись под ним в ринге размером 2х2м (собака - доберман). Так он сказал, что бегать не нужно ибо у собак может случиться приступ хохота и непонимания!"

источник www.handler.ru

БАКЛУШИН ГЕОРГИЙ ЭКСПЕРТ РАНГА CACIB INT
Изображение

ВСЕ ПОРОДЫ / ALL BREEDS (официальная информация РКФ)

Президент НКП "Чи-хуа-хуэньо"

Вице-президент НКП "Пинчер"

Вице-президент НКП "Пудель"

Член Комиссии РФЛС

Вл. питомника "Славянка", породы питомника: карликовый пудель и цвергпинчер.

Отзывы из интернета:

"Баклушин...аабаааажаю....это мой любимый эксперт. Декорашек смотрит на столе...ходить почти не просит...щупает внимательно...был замечен в сюсюканье с псятинкой."

"Баклушин начинает смотреть собак как только они начинают только выходить на ринг и строится, причем старается делать это незаметно. Так что как только вышли, не дожидаясь когда все соберутся и построятся - сразу ставьте собаку в стойку. Ему это нравится."

"Баклушин оценивает собаку, как только ее заводят в ринг, помните об этом!"

Нас, мелкашей, судил сидя за столом. Может и ехидные вопросики задавать."

"Баклушин фрукт еще тот...Манера судейства оставляет желать лучшего, может нагрубить, может излишне фамильярничать, если собака не понравилась может пакостей наговорить, не выбирая выражений. Вообще очень ценит анатомию и кураж.

источник www.handler.ru

Изображение

Интервью с экспертом

Беседу вёл Владимир В. Шаповалов

В ТОЙ-ТЕРЬЕРАХ МНЕ НРАВИЛОСЬ ВСЁ!..



О том, что Георгий Васильевич Баклушин знает породу русский той-терьер, как говорится, не по наслышке и достаточно долгое время держал собак этой породы, я узнал чисто случайно. Однажды, после окончания экспертизы на одной из выставок, я сидел с тоем на руках на трибуне вместе с Георгием Васильевичем, и он стал вспоминать свою тоечку. Постепенно основной темой разговора стали той-терьеры. Георгий Васильевич много и интересно рассказывал о своих той-терьерах, о собаках последних десятилетий ушедшего века. И тогда я попросил его дать интервью о развитии породы, о его взглядах на породу. Несмотря на чрезвычайную занятость, Георгий Васильевич любезно согласился.


В.В.Ш. Как я слышал, первой Вашей собакой был русский той-терьер. Расскажите, пожалуйста, подробнее: в каком году это было, какого пола была собака, гладкошёрстная или длинношёрстная, окрас, было ли у неё потомство? Сколько стоил тогда щенок?

Г.В. Баклушин Первой собакой, которую мне купили родители в 1971 г., был той-терьер, гладкошёрстный кобель в возрасте одного года, чисто чёрного окраса, тогда я учился в 9 классе. Прожил он у нас всего четыре года.
Затем, когда я уже работал, в конце 1974 г. мной была приобретена гладкошёрстная сука той-терьера. Щенок в те годы стоил 40-60 руб. (при среднем уровне заработной платы 120-180 руб. в месяц - прим. автора). Собака оказалась очень хорошей экстерьерно и учавствовала в выставках. Раньше в рингах экспонировалось до сорока собак в классе, тогда это были младшая группа, средняя группа и старшая группа. В рингах моя собака ниже второго места не занимала. Многие призы у нас хранятся до сих пор.
В разведении она учавствовала. У неё было четыре помёта. В трёх из них родилось по четыре щенка и в одном помёте - три щенка.

В.В.Ш. Что Вам понравилось, а что не понравилось в русских той-терьерах (черты характера, экстерьерные особенности и т.д.)? Сейчас Вы не держите тоев? Если нет, то что заставило Вас отказаться от содержания собак этой породы?

Г.В. Баклушин В те времена, когда я жил на юге Узбекистана, в той-терьерах мне нравилось всё.
Экстерьерно собаки тех времён были разные. Но основная масса была очень хорошего качества. Рост был средний, существовали также экземпляры маленького роста. Хорошие крепкие линии верха, красивые головы и отличного качества шёрстный покров. Существовали собаки недостаточно уравновешенные.
В настоящее время у меня нет той-терьеров. Одной из причин, почему я не держу той-терьеров, является холодный климат и невозможность выгула на улице. Также меня пугало завести той-терьера потому что в середине 90-х годов они стали очень хрупкими, вырос процент собак с переломами конечностей. Мне пришлось приобрести карликового пинчера, собаку внешне похожую на той-терьера, но с крепким костяком и устойчивую к климатическим условиям.

В.В.Ш. Первый стандарт на московского длинношёрстного той-терьера был принят 23.12.1980 г., на гладкошёрстного той-терьера – 30.11.1985 г. На основании каких документов велась работа с породой (и разведение, и экспертиза) до официального принятия этих Стандартов?

Г.В. Баклушин Стандарт в те времена у нас был тот, который публиковали в каталогах выставок МГОЛСа. В разведении учавствовало большое количество собак, как я упомянал, основная масса была среднего роста, с очень хорошим шёрстным покровом, красивыми выразительными головами.

В.В.Ш. Как по-вашему, за период Вашей деятельности как эксперта и, вообще, за период общения с тоями, как экстерьерно менялись собаки этой породы, какие тенденции преобладали в разведении? Улучшилось ли поголовье той-терьеров за последние 25-30 лет? Ведь, судя по фотографиям, которые Вы любезно предоставили, и по другим фотографиям того периода, в 70-80-е г.г. встречались собаки экстерьерно высокого уровня и по сегодняшним меркам.

Г.В. Баклушин Раньше собаки были очень крепкими, если сравнивать с сегодняшним поголовьем, но со стабильными однотипными головами, отличной линией верха и хорошей блестящей шерстью. В помётах рождалось от двух до шести щенков. Суки щенились без хирургического вмешательства.
В настоящее время поголовье отличается достаточной элегантностью, но существуют экземпляры с проблемной линией верха, узковатые. Головы разнотипные. Но за последние два-три года резко улучшилось поголовье экстерьерно, но всё равно, тип головы оставляет желать лучшего.

В.В.Ш. Расскажите, пожалуйста о географии разведения русских той-терьеров. В каких городах и регионах СССР количество и качество поголовья тоев было более высоким? Какие регионы, скажем так, положительно выделялись в разведении тоев? Вы росли в Ташкенте? Как обстояло дело с разведение той-терьеров в Ташкенте? Я видел тоя, вывезенного из Ташкента в 90-х г.г. (Корнет, вл. С.Успенская, п-к Рус Комильфо); очень яркий представитель породы – изящный, лёгкий костяк, вес порядка 900 гр, из недостатков, пожалуй, некоторая низкоперёдость, но кобель очень интересный. Это характерный тип для тоев Ташкентского разведения?

Г.В. Баклушин Как я помню, в СССР основными регионами разведения той-терьеров были Одесса, Алма-Аты, Москва. В Ташкенте были собаки разведения этих городов. В ТОЛДС (Ташкентское Общество Любителей Декоративного Собаководства) была секция той-терьеров. Некоторое время я был её руководителем.
На выставках до 80-х годов экспонировалось до шестидесяти собак, большее количество из них - племенные суки. Окрас был, в основном, чёрно- или коричнево-подпалый. Палевых собак были единицы.
После 80-х годов популярность той-терьеров в Ташкенте упала. В моде были пудели. Той-терьеров стали разводить бабушки внутри своих квартир ("гнездо"), и вследствии близкого инбридинга экземпляры стали очень маленького роста.
Мне довелось вести экспертизу собак в Ташкенте в 2003 г. На выставке экспонировались экземпляры отличного качества.

В.В.Ш. Какой тип тоя сегодня предпочитаете Вы?

Г.В. Баклушин Гармоничный, элегантный, с красивой головой, хорошим верхом, отличной шерстью.

В.В.Ш. Как Вы относитесь к таким, ставшим сегодня «модными», окрасам русских той-терьеров, как голубо-подпалый, лиловый, палевый?

Г.В. Баклушин К модным на сегодня окрасам я отношусь с осторожностью: уравновешенно к голубо-подпалым собакам, плохо к лиловым и очень плохо к палевым с осветлённой пигментацией.

В.В.Ш. Ваши чисто эстетические (не как эксперта) симпатии на стороне длинношёрстных или гладкошёрстных тоев?

Г.В. Баклушин Симпатия к гладкошёрстным. Они "маленькие оленята", а длинношёрстные в основном приземестые собаки. В длинношёрстных нравится выразительность и уши с хорошей бахромой.

В.В.Ш. Ещё один вопрос, не как к официальному лицу. Купировать нельзя оставить. Как бы Вы расставили знаки препинания в этом предложении? Это касается вопроса о запрете купирования хвостов и ушей в целом по всем породам (я, например, испытываю некий эстетический дискомфорт при виде ротвейлера или пинчера, весело загнувшего хвост колечком над спиной), и русских той-терьеров в частности (быть может, как раз тоям и стоит ввести запрет на купирование хвостов – очень уж очаровательно они смотрятся с некупированными хвостами).

Г.В. Баклушин Ответ - купировать. Точка. Я за купирование хвостов и ушей у собак. Видя той-терьера с не купированным хвостом, иногда приходиться задуматься - какая это порода. Я привык к красоте той-терьера с купированным хвостом.

В.В.Ш. Собак каких пород сейчас Вы держите?

Г.В. Баклушин У меня немного той-пуделей немолодого возраста и нормальное количество карликовых пинчеров.

В.В.Ш. Расскажите, пожалуйста, из Вашей практики эксперта, какой-нибудь забавный случай?

Г.В. Баклушин Выходит в ринг девочка лет десяти-тринадцати с собачкой, одни в ринге. Я спрашиваю: "Какой класс?". Она отвечает: "6"в".

Оригинал статьи тут - http://toyterier.narod.ru

поздно, но все же интересно.

STEINBOCK JANIKI Mrs. (Israel)

Питомник "Кармелия"

Родился в Финляндии в семье, в которой родословной собаки, владеющего была традиция, я начал свою карьеру в профессиональном мире собака во время моего подростков, в области подготовки кадров послушания. Хотя еще в школе, я работал во второй в качестве тренера в Тампере Рабочая Собаки клуба, а также, вместе с другом, писали статьи, приняла и опубликовала фотографии клуба ежемесячно бумаги.
После завершения университетского образования, я иммигрировал в Израиль и продолжил подготовку в послушании. Наряду с несколькими другими иммигрантами, мы начали модернизацию питомник-деятельности основателей Израиля первый порода-клубов. Первый клуб был шнауцеры клуб, в котором я работал в течение многих лет в качестве казначея. Затем Пудель клуб родился, и я был его секретарь, казначей и селекции советника, а затем колли и Шелти Клуб, в котором я был секретарем и казначеем. Несколько дополнительных породе клубы были созданы в нашей стопы.
Совсем скоро нам необходимы современные питомник-клуб и я с одним из членов-основателей Израиля Питомник клуба, которая включает в себя все породы клубы, местные клубы и клубы, которые принимают активное участие в послушании, оперативности и профессиональной подготовки аварийно-спасательных собак. Я работал в течение многих лет в качестве казначея IKC и в качестве секретаря нашего шоу комитет, который проводит международное шоу.
В 60-х, я принял участие в работе первого курса для шоу судей организовано IKC и сделал мой первый ученичества в poodles, которая является одной из пород я воспитанный питомник под названием Кармелия. Я также выведена немецким пастухи, стандартные шнауцеры и shelties. В течение многих лет, я добавил к моему судить список пород, то группы, и, наконец, стала в 1980 году всестороннего судить, и я с тех пор сертифицирована FCI присуждать CAC и CACIB в во всех пород, признанных этой организации .
Я судить по большинству израильских международных выставках, и для большинства наших клубов породы на их породы и групповых выставках. Я судить на национальных и международных выставках в Скандинавии (Швеция, Норвегия и Дания), Финляндия, Европа (Нидерланды, Италия, Испания, Сан-Марино, Словения, Хорватия, Ирландия, Мальта, Кипр, Россия), Дальний Восток ( Индия, Таиланд и Филиппины), Южная Африка, Австралия и Бразилия, и были приглашены для большинства из этих стран в несколько раз. В дополнение к судить, я также служить в качестве вице-президента Судьи комитета Израиля Питомник клуба.

источник форум
legyartis
КИра,
Абракимов уже олраундер и эксперт -экзаминатор :)
КИра
legyartis, эт я с сайтика содрала... подумаешь.... blush2.gif обшибочка (непроверила инфу)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.