Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: В Волгоградской области выросла популяция редких животных и растений
STAVROPOL ZOO > ОХРАНА ПРИРОДЫ, ЗАЩИТА ЖИВОТНЫХ > Заказники и заповедники
aturai_st
В Волгоградской области выросла популяция редких животных и растений


Увеличение популяций животных и растений, занесенных в Красную книгу, зафиксировано в 2008 году в природных парках Волгоградской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона 31 июля, кроме увеличения кормовой базы, этому способствовали благоприятные погодные факторы: за первое полугодие 2008 года на особо охраняемых территориях сгорело всего 70 гектаров, тогда как за аналогичный период 2007 года - 1000 гектаров.

Прирост популяций редких животных и растений в регионе незначительный, говорят специалисты, но все-таки отмечается. Высчитать его в абсолютных цифрах во многих случаях не представляется возможным, особенно если речь идет о животных. По данным мониторинга редкой фауны, в регионе обитает 64 вида животных, учтено 143 гнездования птиц, занесенных в Красные книги России и Волгоградской области. Это русская выхухоль, мохноногий тушканчик, гадюка Никольского, насекомое "острокрылый слоник", а также степной орел, дрофа, лунь степной, подорлик большой, стрепет и другие.

В 2008 году обнаружены новые виды растений: в Усть-Медведицком природном парке - ворсянка Гмелина, а в Цимлянских песках - пальчатокоренник мясокрасный.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1034833.html
15:45 31.07.2008
Крылая
Господи,кто придумывал такие названия?покорил острокрылый слоник)))
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.