Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: В Ставрополе чемпионат по спортивной рыбалке
STAVROPOL ZOO > ОБЩАЕМСЯ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ > Все о рыбалке
aturai_st
В Ставрополе чемпионат по спортивной рыбалке впервые выиграла женщина

13 июля на Егорлыкском водохранилище прошел Открытый чемпионат города по спортивной рыбалке на поплавочную удочку [видео и фотогалерея]

Юлия САВОСЬКИНА — 14.07.2008
Изображение

Когда наш город еще спал сладким субботним сном, а солнце и не думало подниматься, десятки людей, поеживаясь от утреннего холода, аккуратно сложили в багажники машин рыбацкие снасти и отправились на Егорлыкское водохранилище. Начинался их день – День рыбака!

Сбор у ворот водохранилища был назначен на 6 утра. К указанному времени уже начали съезжаться участники. Не будем им мешать собираться и готовить снасти, а лучше познакомимся с правилами чемпионата. Рыбная ловля это такой же серьезный вид спорта, как футбол или теннис: здесь есть свои правила, запреты, кубки и медали. Только из-за того, что рыбаки – народ дружный и веселый, их соревнования больше похожи на приятельское соперничество, чем на отчаянную борьбу.

Правила чемпионата

Принимать участие в чемпионате может только команда, состоящая из трех человек. Команды проходят регистрацию, и жеребьевкой определяется место рыбалки каждого участника. После построения рыбаки отправляются на дамбу. Участникам разрешено ловить только на одну удочку с одним крючком. Во время рыбалки нельзя класть удилище на воду или использовать держатель. И еще, запрещено ловить рыбу на рыбу: можно использовать любую начинку, кроме жабр, плавников или глаз рыбы. Заняв свои места на дамбе, рыбаки начинают подготовку, на которую отводится полчаса. За пять минут до начала соревнований, дается сигнал: у рыбаков есть 5 минут, чтобы прикормить рыбу. Следующая ракета дает старт соревнованиям. На рыбалку при хороших погодных условиях отводится 3 часа. По усмотрению судей, время может быть сокращено, но соревнования считаются состоявшимися, если они проходят не менее полутора часов и более пятидесяти процентов участников оказывается с уловом. Третья ракета означает окончание соревнований. После чего улов взвешивается, подсчитывается пойманная рыба, и определяются победители.

Как ловилась рыбка большая и маленькая
ИзображениеИзображение
В чемпионате участвовало 13 команд. За час они прошли регистрацию, на построении Вячеслав Токарев – главный судья чемпионата – напомнил им правила, после чего рыбаки, вооружившись удочками и ведрами с подкормкой, шумно отправились на дамбу. Через полчаса вторая ракета, или как пошутили участники: «три зеленых свистка в воздух», дала сигнал к началу. Берег погрузился в напряженную тишину. Рыбаки сосредоточенно наблюдали за поплавками, подкармливали рыбу, которая упорно не хотела глотать наживку, и изредка задавали соседу традиционный вопрос: «Ну что, клюет?»

Под палящим солнцем, вопреки ожиданиям наблюдателей, три часа, не пролетели, а скорее проползли. Участники, понятное дело, времени не заметили вовсе. После третьей ракеты и сигнала судьи: «Поднять удочки!», разморенные, но довольные рыбаки потянулись на берег – взвешивать улов и считать «хвосты». Конечно, улов был разный: кто-то выловил только рыбку размером чуть больше указательного пальца, а у кого-то был «клев такой, что клиент забыл обо всем на свете». На берегу участников ждало не только жюри, вооруженное весами: рядом с судейским столом стояла огромная кастрюля ухи. Этой кастрюли хватило, чтобы накормить всех довольных рыбаков, терпеливых наблюдателей и беспристрастных судей. И вот пока народ наслаждался честно заслуженной ухой и обсуждал рыбалку, жюри подводило итоги.

Впервые победителем Открытого чемпионата города Ставрополя по спортивной рыбалке на поплавочную удочку стала женщина. В садке Ирина Катомичевой оказалось 86 рыб, общим весом – 4596 гр. Второе место занял Илья Иншин. Он, кстати, вытянул самую большую рыбу – 218 гр. Третьим стал Юрий Мироненко. В командном зачете первое место заняла «Мечта рыбака», второе – «Вольный ветер», третье – «Теплосеть 1». Самым юным участником этого чемпионата стал семилетний Ваня Квашин. «Ну, кто бы сомневался, что выиграет женщина, – шутили рыбаки. – Мужчина ж он как: с вечера пиво пьет, курит, а потом плюет на крючок. И какой рыбе такой крючок понравится? А вот от женских крючков духами пахнет».

http://stav.kp.ru/daily/24128.5/349651/
по ссылке есть двухминутный видеоролик...
**********************************************************************

скромно добавлю blush2.gif , что Ирина Катомичева- моя родная сестра!

Поздравляю Иришку с победой!!! loveshower.gif vishenka_33.gif

Кроме главной победы в соревнованиях и титула "Чемпион города Ставрополя-2008", она получила еще одну золотую медаль в номинации"Чемпион города среди женщин"
и второе место в командном зачете- команда "Вольный ветер"!(в составе команды была она и ее муж Володя и друг семьи Фокин Сергей).
Lyusik
От чистого сердца, но с легкой завистью, Поздравляю! vishenka_33.gif
Katoshka
Присоединяюсь к поздравлениям!!! vishenka_33.gif

Атурай, вам хоть рыбки перепало? ))
и какая рыбка ловилась то хоть?
Nata
Поздравляю!!!
МПС
Марина! Ой, извини, не увидела про твою сестру! blush2.gif ПОЗДРАВЛЯЮ! vishenka_33.gif Вот у вас в семье все таланты, талантищи я б сказала!
aturai_st
ну вот, хочу сообщить, что победа Ирины Катмичевой не случайность, а закономерность ad.gif
И спустя ровно год, на сегодняшних соревнованиях(78 участников), она заняла 2 место в личном зачете, и 2 место в командном зачете.

Командный зачет:
1. Мечта рыбака.
2. Вольный ветер.
3. Динамо.

Личный зачет:
1. Иншин Илья 8509.
2. Катомичева Ирина 7979.
3. Мироненко Юрий 5568.
4. Шаповалов 5241.
5. Юнкин Виктор 4793.
6. Бартенев 4372.
7. Камов 4158.
8. Килиевский 4030.
9. Фокина 3563.
10. Белотапко 3447

первоисточник
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.