Согласно теории Чарльза Дарвина, человек произошел от обезьяны. Это, наверное, самое «летнее» животное — потому что обитают приматы только в жарких странах. Но сейчас и у жителей города появилась возможность познакомиться с нашими предками — в Краеведческий музей прибыли новые резиденты. На выставке побывала Ольга Облогина

Изображение

Лемуры, полуобезьяны, обезьны-игрунки — восемнадцать видов приматов приехали в Ставрополь. Их предки родились на разных континентах. Северная и Южная Америка, Африка, Австралия, страны Индия, Индонезия, Бразилия и Бирма — биологические родины обезьян разбросаны по всему свету. Карманные обезьяны и солидные особи — все приматы живут и гастролируют одной дружной семьей. Самому старшему — примату по имени Децл — уже семь лет. Обезьянки-малыши- Ростик и Доня. Им всего по два с половиной месяца. Родились они в Ростове-на-Дону, из-за чего и получили свои символичные имена.

ИРИНА – экскурсовод:
«Это полуобезьяна, мадагаскарский лемур варри. Обитает эта обезьяна только на Мадагаскаре. Вообще лемуры обитают только на Мадагаскаре. Он такой общительный! Если его не берут на руки, не фотографируют, он начинает очень сильно нервничать».

Несмотря на видовую общность, у каждого примата особый температурный режим и влажность. Плюс к этому, здесь стараются ограничивать контакты с людьми. Ведь бывали и случаи «разбоя» — телефоны оказывались разбитыми вдребезги, а деньги — порванными в клочья. Виноваты в этом, как правило, сами посетители — игнорируют предупреждающую табличку. Забывая об осторожности, люди норовят потрогать животных, взять на руки, не зная при этом особенностей характера обезьянки. Катя хоть и первый раз пришла на такую выставку, но с правилами поведения познакомилась заранее. Приматов рассматривала уже час, и уходить не собиралась — так понравились ей животные.

КАТЯ — посетитель выставки:
«Я думала, что обезьян — их так мало разновидностей. А их много».

Различаются и вкусовые пристрастия приматов. Кто-то любит изюм и яблоки, кто-то — орехи и сухофрукты, а некоторые предпочитают огурцы и даже тараканов. Самый маленький лемур и вовсе хищник — останавливает свой выбор на мясе.



Телекомпания «АТВ-Ставрополь», Программа «Утро на АТВ»



10 июля 2008 г., 17:33