Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Домашние крыски
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Грызуны > Крысы
Страницы: 1, 2
Марка
У меня крыска- Лариска, ей еще года нет. Произошла такая проблема: два месяца назад Лариска родила 14 крысенков, сама резко начала худеть, в течении недели все крысята погибли. Прошло два месяца, сейчас от Лариски "одни кости остались", до того исхудала, что становится на задние лапы и падает. А вчера ночью, благодаря моей дочери (у нее зубы режутся), посмотрела на Лариску и обалдела: на ней столько каких то непонятных насекомых... Взяла ее в руки, начала осматривать, оказывается они еще прыгают, как блохи, только окрас красновато- коричневый. Утром сегодня смотрю, а у нее шерсть чистая, как будто никого и небыло. Повезла в вет. лечебницу, когда открыли шерсть... там кожи видно не было, все эти мерзкие существа питались в этот момент моей Лариской. Вет объяснил, что после родов у нее упал иммунитет, а тут еще это исчадие ада, вот и накинулись на нее. С сегодняшнего дня лечимся. А у кого живут крыски? Встречались ли вы с такими проблемами?
aturai_st
Цитата(Марка @ 7.07.2008 - 22:41) *

Повезла в вет. лечебницу, когда открыли шерсть... там кожи видно не было, все эти мерзкие существа питались в этот момент моей Лариской. Вет объяснил, что после родов у нее упал иммунитет, а тут еще это исчадие ада, вот и накинулись на нее.

это сразу фронтлайном бы обработали и проблем не было...
Бедный зверенышь- загрызли гадости несчастную крысенку!

Марин, а как она с хорем общается? дружат?
А хорюшку тоже проверь- эта живность может и не комках и на хорях жиить...
Марка
Цитата(aturai_st @ 8.07.2008 - 13:39) *


Марин, а как она с хорем общается? дружат?



А они не общаются. На счет дружбы не проверяла, больно Лариску жалко. А Сашка бы ее съела....
Дашенька
У меня жили 2 крыски. Презамечательнейшие звери! жили бы они дольше-так это вообще было супер, у меня бы был "питомник весёлых зубастиков"... ag.gif Были крыски, были и болезни... после 2,5 лет шла кровь из носу... слабо, так, чуть только на кончике намечалась, но была... потом, в 3 года у Масяни(серенькой девочки) злокачественная опухоль слева у основания хвоста, делали операцию-не помогло, стало ещё хуже, умерла через месяц после операции. Врачи ничего не назначали, для них вообще крыса-не живое существо, они отмахнулись, сказали что к крысам вся зараза липнет, уж они такие животные, лечить их бесполезно, но на операции я настояла... а второй крыс-абрикосовый Арей умер раньше моси на 2,5 месяца, кровь из носу и из глаз пошла внезапно, не успели врачу показать, потом вытекли глаза... мы усыпили его сами,хлороформом, мне кажется это было правильно... но больно... зато он не мучался столько сколько Мася... эх, заваленных едой водопроводных труб и клеток им... mebiro_01.gif ak.gif ak.gif ak.gif
Марка
Цитата(Дашенька @ 8.07.2008 - 16:36) *

У меня жили 2 крыски. Презамечательнейшие звери! жили бы они дольше-так это вообще было супер, у меня бы был "питомник весёлых зубастиков"... ag.gif Были крыски, были и болезни... после 2,5 лет шла кровь из носу... слабо, так, чуть только на кончике намечалась, но была... потом, в 3 года у Масяни(серенькой девочки) злокачественная опухоль слева у основания хвоста, делали операцию-не помогло, стало ещё хуже, умерла через месяц после операции. Врачи ничего не назначали, для них вообще крыса-не живое существо, они отмахнулись, сказали что к крысам вся зараза липнет, уж они такие животные, лечить их бесполезно, но на операции я настояла... а второй крыс-абрикосовый Арей умер раньше моси на 2,5 месяца, кровь из носу и из глаз пошла внезапно, не успели врачу показать, потом вытекли глаза... мы усыпили его сами,хлороформом, мне кажется это было правильно... но больно... зато он не мучался столько сколько Мася... эх, заваленных едой водопроводных труб и клеток им... mebiro_01.gif ak.gif ak.gif ak.gif

А что веты говорят, почему кровь из носа пошла? Дело в том, что у моей Лариски было такое один раз, чуть заметно, но все же кровь.
Дашенька
"Это крысы, к ним вся зараза липнет. Муха пролетела мимо, и вот уже инфекционное заболевание..."-веты говорят в этом духе... ac.gif ac.gif ac.gif
Марка
Я так понимаю веты такое говорят, когда другого сказать не могут. А ведь и правда, что такое крыса - мелкое домашнее существо, давно считающееся переносчиком всех болезний, жизнь этого зверька коротка и оценивается в 50-100 рублей. Естестевенно никому из ветов это не выгодно.... А тем более очень много владельцев крыс не обращаются к ветам: подумаешь сдохнет,я такую же куплю. Другое дело дорогие собаки и кошки.... Когда вет начинал лечить моего Райдера, он зачем то спросил его цену, ну я дура и сказала что 3 т.р. А он удивился: за ротвейлера 3???? Нужно было говорить сто тысяч и тогда может быт Райдер бы жил...............

Maxelius
Меня один рыз крыска домашняя на рынке за палец куснула.... не больно, но обидно..
Linett
Цитата(Maxelius @ 3.10.2008 - 20:39) *

Меня один рыз крыска домашняя на рынке за палец куснула.... не больно, но обидно..


Они иногда прикусывают, особенно через решетку. Они так на вкус пробуют, так же как и нюхают.
Кусить по настоящему может только до ужаса измученная, забитая или испуганная крыска. Ну или если в их разборки влезть. Это немножко из опыта.

У моей Никули в феврале-марте была проблема с носиком - тоже кровь пошла. Но ее было много, она чихала ей, кашляла. Как оказалось позже - было воспаление легких. Ее сестренка тогда убежала от нас на Радугу, к другим любимым зверюшкам, Нику спасти удалось. Но это была именно яркая кровь, причем в больших количествах.
Но иногда бывает, что у крыс у носика и в уголках глазок скапливаются темно-темно красные или коричневые выделения. Их обычно не очень много(они не текут как кровь, а накапливаются со временем). Это порфирин. Обычно говорит о простуде зверька, если его много и зверь чихает, а если совсем чуть-чуть, то возможно пыльно просто было.
Крылая
Подскажите чем их кормить вообще?че делать с ними?моя может от стресса спит постоянно,когда вылазит украдет кусок еды и бегом в домик бежит.на руки просится иногда,залазит в волосы и опять дрыхнет.нашли ее на улице.
не знаем как ее назвать,кажется это вообще он.может кто имя предложит?
Lynx_Estel

..а кровь у крысы из носа не идёт. Это порфирин.
Крылая
Какой еще порфирин?у моего мальчика тоже на днях такое было?он не умрет?

Была на этом форуме но ничего путного не нашла.((
aturai_st
Цитата(Lynx_Estel @ 8.10.2008 - 00:51) *

..а кровь у крысы из носа не идёт. Это порфирин.

добро пожаловать на форум!
'Lynx_Estel' , я так поняла, Вы знаете ответы на какие то вопросы в теме?
Это оч.здорово! так раскажите о том, о чем знаете, всем интересно послушать!
а вот в ссылки в "никуда", давать не уместно... ссылки , пожалуйста в личной переписке ad.gif


Признаки: "кровь" из носа, из глазок
Порфирин - особое вещество, выделяемое хардариановой железой, расположенной за глазами крысы. Внешне выглядит как кровь или коричневатая жидкость, выделяющаяся из глаз или носика. Более обильно выделяется при стрессе, болезни, перегреве.

Отличить порфирин от крови можно, капнув на него перекисью. Кровь зашипит, порфирин - нет.

Порфирин выделяется всегда и не только у крыс. В норме зверек удаляет его сам, когда умывается, потому мы обычно его не наблюдаем.
Если же начинает "подтекать" носик или глаз, то стоит внимательнее отнестись к зверьку. Если увеличение количества выделяемого порфирина не связано со стрессом или перегревом, то обычно можно обнаружить признаки заболеваний: чихи, хрюки, нарушение координации, вялость, сонливость и т.п.
Вот тогда надо волноваться и топать к врачу.

На светлых крысах можно видеть коричневатых налет по бокам - так крысы метят себя, мажутся порфирином (иногда мочой). Такая своеобразная "красота" легко смывается. Перед выставками следите за этим особенно тщательно, так как неухоженная (с человеческой точки зрения) крыса на выставках имеет меньше шансов на победу, нежели чистая.

Старые и ослабленные зверьки могут быть сильно вымазаны порфирином (мордочка, передние лапки). Протирайте такие места влажным ватным тампоном.
инфа с сайта
Крылая
Спасибо за инфу,очень полезно.теперь знаю почему-был стресс,собака залезла на стол и перевернула клетку,хотела съесть крысу,а та спряталась в тапочке и уснула.слава Богу жива,у меня тогда аж сердце чуть не разорвалось от испуга.
Natali
Всем здравствуйте!
Порфирин у крысок выделяется из носа и глаз. При снижении иммунитета,стрессе происходит значительное его выделение,тогда крысу надо лечить.
Прежде всего можно давать зверьку Иммунал в капельках.Нос и глаза закапывать левомицитиновыми глазными каплями в течение 3-5 дней 2 раза в день.
Крылая, у меня тоже живет крыс,дабл-рекс,привезла его месяц назад из Питера.Очаровательный пацан 9 месяцев.
При кормлении крысок надо за основу брать зерновые смеси,сейчас их много всяких продают,лучше брать известные марки и обязательно проверять после вскрытия пачки нет ли затхлого запаха или грибка(плесень)-такое сразу выбрасывайте.
Я кормлю своего Ваккой,но не для крыс,а для шиншилл и кроликов,поскольку у меня всяких зверушек много обитает и этот вариант корма подходит нескольким видам.
Потом в рацион надо включать кусочки овощей и фруктов,можно сухофрукты,немного белковой пищи(несоленое и не жирное мясо),а также несоленый сыр.
Еще я даю крысу(как и остальным грызунам) сушеные лист крапивы,подорожника и плоды шиповника),ну и вода всегда должна быть.
У меня сегодня прибавление:шиншилла Айва родила двойню!!!
Крылая
А я своего на улице нашла.раньше был малюсенький и зашуганый,спал много.за неделю как лошадь вымахал,и теперь по клетке носится.жрет тоже как лошадь)))
Natali
Хорошая находка!А я вот один раз нашла на улице в лесополосе кролика.Обычного белого.Жил у меня дома,Кларой звался.
Natali
Есть такая прикольная зверюшка-гамбийская крыса!

КРЫСА ХОМЯКОВАЯ (Cricetomys gambianus) представитель монотипического рода и характеризуется наличием защечных мешков. Распространена эта крыса на большей части Африки южнее Сахары. Длина тела 25—45 см, хвоста -. 36—45 см, масса около 1 кг. Короткий мех сверху коричневато-серый, низ белый или кремовый. Конец чешуйчатого хвоста также белый. У отдельных особей могут быть светлые пестрины по бокам. Обитают хомяковые крысы в самых разнообразных местах, но предпочитают леса и кустарники. Нередко селятся рядом с полями и постройками человека, а в некоторых городах Западной Африки весьма обычны в системе канализации, где обитают вместе с черными крысами. Нередко занимают старые термитники. Каждый зверек сам роет себе индивидуальную нору с несколькими отнорками и входами. Чаще всего такое убежище устраивается у основания ствола дерева или густого куста. Гнездовая камера выстилается сухой травой и листьями. Размножение возможно в любое время года. После 42 дней беременности самка рождает 2—3 детенышей, хотя имеет 8 сосков и может прокормить больший выводок, Кормится в основном по ночам, поедает охотнее всего семена и плоды. В поисках плодов крыса ловко влезает на деревья и передвигается в кронах, используя свой длинный хвост как балансир. Продолжительность жизни в природе обычно 3—5 лет. В неволе быстро привыкает к человеку и становится забавным домашним животным. Туземцы во многих местах охотятся на хомяковых крыс ради их вкусного мяса. ".

лижет ручки
http://ru.youtube.com/watch?v=nVbyg25ySS8&...feature=related

Ходит в туалет
http://ru.youtube.com/watch?v=ieAmdixoJ4w&...feature=related

ловит горох
http://ru.youtube.com/watch?v=EJsH043xHVU&...feature=related

ходит на задних лапках
http://ru.youtube.com/watch?v=r6Teurmfz1I&...feature=related
Крылая
тока где такое чудо купить? af.gif
С е р г е й
достать не так уж и сложно, кстати.
Знакомая зверушка, забавная, когда в клетке сидит.
кусается оч больно, может палец оттяпать играя и запашок если честно не вдохновляет, я бы предпочел пожалуй лучше собачку.
ESHLY
А у меня была крыска Понка. Очень давно, лет 8 назад точно. Прожила сколько не помню уже, но вымахала мать с 6 см до 30 с хвостом гдет так. усыпили, т.к. после прогулок заболела чесоткой и ветеринар посоветовал не мучать мышку... Поночка, все равно до сих пор люблю ее и помню!! ak.gif
Клариона
Запашок это да....
у знакомых живёт сие создание, так в комнату где клетка стоит, я не захожу ac.gif
Natali
Цитата(ESHLY @ 11.03.2009 - 01:02) *

А у меня была крыска Понка. Очень давно, лет 8 назад точно. Прожила сколько не помню уже, но вымахала мать с 6 см до 30 с хвостом гдет так. усыпили, т.к. после прогулок заболела чесоткой и ветеринар посоветовал не мучать мышку... Поночка, все равно до сих пор люблю ее и помню!! ak.gif



а лечить то не пробовали?Кожные болезни лечатся,это же не смертельно.
Siberia
Цитата
А у меня была крыска Понка. Очень давно, лет 8 назад точно. Прожила сколько не помню уже, но вымахала мать с 6 см до 30 с хвостом гдет так. усыпили, т.к. после прогулок заболела чесоткой и ветеринар посоветовал не мучать мышку... Поночка, все равно до сих пор люблю ее и помню!!

Скорее у крысы были ещё какие-то проблемы со здоровьем или просто врачу было лень заниматься её лечением...Имхо.
Цитата
Запашок это да....
у знакомых живёт сие создание, так в комнату где клетка стоит, я не захожу

Если сидит на нормальном наполнителе с гамаками и хозяева не леняться чистить клетку-запаха как такового нету!
Цитата
тока где такое чудо купить?

На сколько я знаю есть это чудо в Риге и стоит оно порядка 120 евро:)
Цитата
достать не так уж и сложно, кстати.
Знакомая зверушка, забавная, когда в клетке сидит.
кусается оч больно, может палец оттяпать играя и запашок если честно не вдохновляет, я бы предпочел пожалуй лучше собачку.

От собачек да впрочем от любой другой живности есть запах! А что касательно крыс-так надо клеть чистить не раз в 2 неделе когда вам захотелось, а через 1-2-3 дня в зависимости от кол-ва животных и размера клетки, опять таки использовать наполнитель предназначенный для туалета грызунов, а не "Комсомольскую правду" (или др. газету!)
aturai_st
Siberia, добро пожаловать на форум! оч.рада. что появились профи, которые на вопросы могут ответить, подсказать и рассказать много интересного! loveshower.gif
Siberia
Цитата(aturai_st @ 2.09.2009 - 09:39) *

Siberia, добро пожаловать на форум! оч.рада. что появились профи, которые на вопросы могут ответить, подсказать и рассказать много интересного! loveshower.gif

ad.gif Ну а по поводу ответов и рассказов, так это запросто! На все вопросы касательно декоративных крыс я отвечу! af.gif
Миффи
Скоро ждем прибавление! Будут и хаерлессы (лысые) и дабелл рексы и стандарты! ad.gif Ушки и обычные и дамбо! Обращайтесь!
Siberia
Цитата(Миффи @ 3.09.2009 - 22:58) *

Скоро ждем прибавление! Будут и хаерлессы (лысые) и дабелл рексы и стандарты! ad.gif Ушки и обычные и дамбо! Обращайтесь!

Здравствуйте, а вы с какого города и клуба\питомника? И ещё: информацию о родителях можно?(возраст, вес, клички, происхождение, разновидность) Или где можно посмотреть планы вязок?
Заранее спасибо! ab.gif
Миффи
К огромному сожалению у нас в ставропольском крае я не нашла не одного питомника, когда искала себе питомца. Очень приятно будет пообщаться с человеком знающим. Может поможите в дальнейшем открыть свой профессиональный питомник. vishenka_33.gif
Что касается моих крысят- мне привезли крыса с пятигорска, а у моей знакомой крыска из Ставрополя. Когда ожидалось первое потомство-мы узнали, что оказывается хаерлессы не кормят потомство! К сожалению первых крысят мы потеряли.
В дальнейшем крыски вязались с обычными - стандартами, а их потомство между собой. Так получились дабелл рексы. А потом от следующей вязки с хайерлессом и получились лысенькие- и МОЕ СОЛНЫШКО ГАРДЕМАРИНЧИК!!! loveshower.gif
Кстате ,крысят я НЕПРОДАЮ, а отдаю в хорошие руки, можно за симвалическую плату, лишь бы хозяева были хорошие!!!
Скажите а какие у Вас! Есть сиамского окраса ( пока не знаю как они правильно называются)но ОЧЕНЬ хочу!
Как можно преобрести?
И можно спросить? Если у крыса (2г.) стали прозрачные глаза ( изначально были черные), что это?
Заранее спасибо!
Да, мои крысы ( в данный момент):
Гардемарин 7 мес, вес 230 гр.
Луна 5 мес, вес 200-240 гр. Переодически худеет
Кекс 2г,3 мес вес 600 гр.
Siberia
Цитата
Да, мои крысы ( в данный момент):
Гардемарин 7 мес, вес 230 гр.
Луна 5 мес, вес 200-240 гр. Переодически худеет
Кекс 2г,3 мес вес 600 гр.

!.gif ai.gif Вы их кормите вобще?
Средний вес самцов в 5 месяцев должен состоять 440-480 гр.
Средний вес самок в 5 месяцев должен состоять 280-300 гр.
Вязочный возраст для самок начинается не ранее 5-ти месяцев и заканчивается в 8-мь. Вес самки должен составлять не менее 300 гр. За жизнь самку можно вязать не более 2-ух раз. Соответственно если самка не повязалась до 8-ми мес., то далее её вязать нельзя. Период между первой и второй вязкой должен составлять не менее четырёх месяцев.

Самцов вязать можно с 8-ми месяцев и вес должен составлять не менее 500 гр.
Половозрелость крысят наступает в 5-7 недель, соответственно в это время деток нужно рассаживать по половому признаку. Раздавать деток следует в 5-6 недель, не ранее.
Так же следует следить за характером и здоровьем крыс, агрессивные и больные(переболевшие) к вязкам не допускаются.
Цитата
И можно спросить? Если у крыса (2г.) стали прозрачные глаза ( изначально были черные), что это?

2 г. - это что\кто ? Вес крысенка? Опять таки вес крысят при рождении 5-7 гр.
Что значит стали прозрачные? Если можно, то выложите фотки, тогда возможно станет более возможно сказать что это, или более подробно опишите, но лучше фотки.
Цитата
Скажите а какие у Вас!

У меня все самки:
Digitalblasphemi Iron Rat - Topaz Irish Dumbo Standard, 11 мес., вес - 415
Fujitsu Iron Rat - Cinnamon Self Dumbo Rex, 10 мес., вес - 422
Funai Iron Rat - Cinnamon Self Dumbo Standard, 10 мес., вес - 390
Ультра из УДК - Russian Blue Cepped Standard (Dumbo Carrier) Standard, 8 мес., вес - 320 ( очень мелкая изначально)
Arrow - Black Banded Husky Standard Standard, 7 мес., вес - 340
Бибикей из КДК СПб - Burmese Standard Standard, 5 мес., вес - 315
Mitsumi Iron Rat - Fawn\Topaze Blazed Veriberg Dumbo Fuzz, 2 мес., вес - 201
Jvc Iron Rat - Black Eyed Seal Point Siamese Dumbo, 3 мес., вес - 220
Цитата
Может поможите в дальнейшем открыть свой профессиональный питомник.

Есть сайты и форумы - читайте, регистрируйтесь и спрашивайте! Для начала...
Цитата
Есть сиамского окраса ( пока не знаю как они правильно называются)но ОЧЕНЬ хочу!

С такими показателями веса я бы вам своего крысенка не дала, пока вы не начнете нормально содержать крыс. Уж извините... bn.gif

Кстати, выложите фото своих зверей.
Вот мои:
Изображение
Здесь с лево на право:
Светлая, крайняя с темным носом - Jvc Iron Rat - Black Eyed Seal Point Siamese Dumbo
Светлая - Mitsumi Iron Rat - Fawn\Topaze Blazed Veriberg Dumbo Fuzz
Чуть ниже них, темная - Бибикей из КДК СПб - Burmese Standard Standard
Темная спина с белым - Arrow - Black Banded Husky Standard Standard
И последняя - Fujitsu Iron Rat - Cinnamon Self Dumbo Rex.

И отдельно - Fujitsu Iron Rat - Cinnamon Self Dumbo Rex
Изображение
И - Arrow - Black Banded Husky Standard Standard
Изображение

А это - Ультра из УДК - Russian Blue Cepped Standard (Dumbo Carrier) Standard
Изображение

Это - Funai Iron Rat - Cinnamon Self Dumbo Standard
Изображение

Ну и конечно - Digitalblasphemi Iron Rat - Topaz Irish Dumbo Standard, кстати на аватарке она же :)
Изображение
Миффи
КОРМ У НИХ ОТЛИЧНЫЙ!!! УЖ НА КОМ ДЛЯ СВОИХ ЖИВОТНЫХ Я НЕ ЭКОНОМЛЮ! И СВЕЖИЕ ФРУКТЫ, ОВОЩИ, ТВОРОГ и ЗЛАКИ! Причину такого веса я не знаю, так же как и не знаю их предков.Храктер ОБЩИТЕЛЬНЫЙ!!! Причем и до этого мой первый крыс прожил со мной 4,5 года и к старости его внешний вид не ухудшался и причем активность тоже.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Миффи
Нажмите для просмотра прикрепленного файла- Гарик
Нажмите для просмотра прикрепленного файла- Кекс
Да, кстате я и ненапрашиваюсь на ваших крысят!
Мои крысы Здоровы! Их осматривает замечательный ветеринар! Пользуюсь наполнителем "Золотой кот"-экологически чистый. Убирается в клетках ЕЖЕДНЕВНО! Вода ФИЛЬТРОВАННАЯ!. На счет веса я знаю, что он мал. Но прежде, чем критиковать, можно дать совет!
А на счет питомника есть-есть, нет- ну и ... Я люблю своих питомцев-они любят меня! И для меня главное ЭТО, а не их ДОКУМЕНЫ.
Миффи
Вот более удачные фото. Да и с датой рождения Гарика я ошиблась- 14 мая 2009 года
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Siberia
Ну что ж вы так кричите???
У Гарика(Я так поняла что это гардемарин, верно?) хотя и возраст намного меньше, но всё равно он мелковат. Хотя по фоткам все Крысятки выгледят в оч даж хорошем состоянии! ad.gif
Вы им что даёте кроме всего перечисленного вами? Попробуйте посадить на кашу с мясом или кашу свареную на бульёне, подавайте гамарус, опарыши, зоофобус (эти вкусности можно приобрести в рыболовном магазине например). Я не знаю как вы кормите своих, но у меня на откормке когда да и вообще постоянно, кроме моментов когда приходиться в виду диеты поджимать т.к. жиреть начинают, так вот у меня:
во-первых: разнообразный сухой корм в клетке есть постоянно и в достатке
во-вторых: по мимо сухого корма они ещё получают другую еду 2 раза в день, например утром они получат кефир, сушки и какое-нибудь яблочное пюре (из детского питания), а вечером они получат кашу свареную на бульёне и с мясом и с овощами.иногда получаеться и 3 раза если я пришла где-то в обед с рынка и принесла разнообразные овощи/фрукты/ягоды. Гамарус, опарыши, зоофобус я даю тоже между вот этими кормлениями или подсыпаю в сухой корм(гамарус).
в-третьих: питание лучше сделать как можно разнообразней и интересной, тогда и крысам будет хорошо и вес они будут набирать хорошо. то бишь если на завтрак кефир, то на ужин его уже не наливать да и вообще только если через пару дней в следующий раз давать, тоже самое с творогом и другой молочкой, так же и относительно каш и всей остальной пищи.
А на первой фотке это кто? Это Луна? А можно фотку по лучше посмотреть, а то её туту плохо видно?
Наполнителем вы пользуетесь хорошим. ab.gif
И вообще чего вы так разнервничались? Теперь я вижу что у вас крысы содержатся в нормальных условиях, можно подумать и о крысятах(кстати сиамы у меня скорее всего будут где-то в октябре). Вопрос только в том как к вам переправить, я в Ставрополь никогда не отправляла никого, ну да ладно эт другой вопрос, подумаем потом если что.
А по поводу документов, так это личное дело каждого, просто я для себя решила, что принципиально не буду забирать из зоомагов например крысят, т.к. от этого их только ещё больше начнут там плодить и поэтому у меня все с документами кроме Arrow, но тоже когда я её забрала было всё ок, я её из Москвы привезла там их даром раздавали, а через 10-ть дней она мне родила 11 крысят.Вот так. Естественно пришлось заниматься пристройством. Поэтому вот мне честно спокойней брать у заводчика детей чем на базаре и чтобы потом не смотреть как создание которое ты уже успел полюбить умирает у тебя на руках или в своём мелком возрасте приносит тебе приплод неизвестно от кого в 10 хвостов.
А вы если действительно хотите серьёзно этим заниматься то и сами в можете создать свой питомник, только нужно найти вам команду или хотябы напарницу и вперед! ad.gif
По поводу глаза: Это как я вижу типа как бельмо - возможно просто где-то глазик поцарапал и всё, можешь заваркой попромывать пока, а я подумаю что можно сделать, но вообще это поидее должно пройти. Ты посмотри может там видна царапина на глазике ну на самом глазном яблоке.
Вообщем как-то так. если что-то пропустила то поправляйте. :)
P.S. Кстати, а какми весами вы пользуетесь?
Миффи
vishenka_33.gif Добрый вечер или день!
Спасибо за советы – приятно общаться с профи, а я абсолютно не кричу, просто мои крысы занимают в моей жизни какое-то особое место loveshower.gif ! Не знаю как это передать , но они просто неотъемлемая часть моей жизни. Я стараюсь быть лучшей хозяйкой, хотя где-то и допускаю ошибки ( для этого и общаюсь). blush2.gif
1. Примерный наш рацион: кефир, йогурт и творог даю 1р\неделю. Кашу пробовала –не едят. Овощи: огурцы, помидоры, болгарский перец, кабачки, читала, что цветная капуста предотвращает развитие опухоли. Едим еженедельно. Так же очень любят курицу и индейку. Всего 3 раза в день.
2. Корм, который едят- «Султан» (зерносмесь) и «Зверюшка»(№1 палочки)
3. Гамарус не давала, но завтра обязательно куплю!! И БУДЕМ КУШАТЬ!!!
Да на счет взвешивания – на кантере.
Сегодня измерила, вот данные:
Гардемарин рост от носа до нач. хвоста – 15 см.
ЛУНА - Рост от носа до хвоста – 13 см
КЕКСИК - 22 см
На счет магазинов – я свами обсалютно согласна, особенно это касается характера. Они так сложно приручаются и достаточно агрессивные
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Siberia
И вам доброго времени суток! vishenka_33.gif
По- поводу каши: Попробуйте варить её с мясом или рыбой, можно кашу именно зерновую заменить хлопьями, так же можно добавить в кашку немного маслица, так же я иногда перемешиваю с детским питанием (иногда с мясными консервами, а иногда и с фруктовыми).Можно разбавить ещё с молоком. Вобщем это лучше поэксперементировать в готовке и можно будет приноровиться. так же можно давать яйца вареные. Молочку можно давать больше раза в неделю, например 3 раза в неделю -пн.-кефир, ср.-йогурт, пт. или суб.- творог.
Такой смеси как "Султан" у нас нет по этому я с ней не знакома, а вот "Зверюшки №1 палочки" вы не перепутали с " ЗООМИР Грызунчик№1-хрустящие гранулы" ?(они как палочки) Мы едим все разнообразные "Грызунчики", так же едим Litle One, Xtra Vital, Versele Laga, так же Зоомир-Праздничный обед и зверюшки.Ну палки-вкусняшки постоянно висят и так иногда даю всякие бисквитики специальные для грызунов.Кстати из овощей ещё можно давать пекинскую капусту и кукурузу прям на пачатках (вареную\сырую)-мои очень её любят.
Цитата
читала, что цветная капуста предотвращает развитие опухоли

Да, это так, хотя я не проверяла.
Цитата
Сегодня измерила, вот данные:
Гардемарин рост от носа до нач. хвоста – 15 см.
ЛУНА - Рост от носа до хвоста – 13 см
КЕКСИК - 22 см

Ну я такими измерениями не занимаюсь ag.gif я исключительно взвешиваю своих.
Цитата
Да на счет взвешивания – на кантере.

Я имела ввиду весы электронные или нет?
А кто это на фотке? Гарик? Я б хотела на Луну посмотреть повнимательней. Если можно конечно, а то её не разглядеть... blush2.gif
Миффи
Спасибо за совет! vishenka_33.gif Сегодня купила гамарус- ели. вот только по сколько давать? Сегодня взбила творожную массу с йогуртом - сливочным- на завтрак и дала галеты. в обед- гречка и тушонные овощи (перец болг., картофель, броколи, марковь). На ужин- кашу пшенную смешала с йогуртом и СЫР (твердый) - съели, но не все.
В течении дня у них всегда насыпан корм (зерна, орехи), но едят мало. А колбасу можно?
На последних фото - Луночка, а на первой Гарик, а не Луна просто у него иногда на мордочке шерсть вырастает ( к малейшему похолоданию растет шерстка на мордочке, как маскаи самое интересное, всего на 2-3 дня. а утром смотришь... сходил в "салон красоты" ag.gif )- сейчас тепло и мы лысенькие полностью, а вот на второй Луна. ( я первый раз выкладывала фато... простите за ошибку в подписях) Они с Гариком отличаются глазами: у Гари - черные, а у Луны - красные. Первые фото с телефона, а камера там "отдыхает".
На счет весов, нет не электронные, а такие с крючком- для продуктов. (раньше не взвешивала и других нет).Но вроде они точные....
Скажите, пожалуста, а как называется сиамский окрас?
Siberia
Цитата
гамарус- ели. вот только по сколько давать?

Не более 3-4 шт. в день для начала - это голый белок поэтому надо осторожно.
Цитата
Сегодня взбила творожную массу с йогуртом - сливочным- на завтрак и дала галеты. в обед- гречка и тушонные овощи (перец болг., картофель, броколи, марковь). На ужин- кашу пшенную смешала с йогуртом и СЫР (твердый) - съели, но не все.

Вместо галет лучше все таки вареное мясо. Картофель( на всякий случай говорю) лучше давать не часто, а сырой вообще не давать. С сыром тоже осторожно, не так уж он и полезен для них. Но в общем, очень хорошо так и продолжайте, главное держать ещё по мимо этого под контролем- иначе разбалуются и будут носом крутить по отношению к еде которая им не нравиться, поэтому нужно давать такое количество еды чтобы и наедались, но не оставляли. ad.gif
Цитата
На счет весов, нет не электронные, а такие с крючком- для продуктов.

Взвешивать надо электроными(кухонными) весами, а безмен очень врёт-им лучше картошку взвешивать! ad.gif ag.gif
Цитата
Скажите, пожалуста, а как называется сиамский окрас?

Black Eyed Seal Point Siamese (Сиамский с черными глазами) - ну так называется конкретно моя Дживи, а ещё есть:
Seal Point Siamese (Сиамский)
Изображение
Blue Point Siamese (Сиамский голубой)
Изображение
Russian Blue Point Siamese (Сиамский русский голубой)
Изображение
Mink Point Siamese (Сиамский норковый)
Изображение
Есть ещё очень похожие на сиамов-Гималайцы
Himalayan (Гималайский)
Изображение
Black Eyed Himalayan (Гималайский с черными глазами)
Изображение
Blue Point Himalayan (Гималайский голубой)
Голубого гималайца фотки не нашла, уж извините. ab.gif

Полезные продукты:

Эти продукты могут оказать помощь в специфических проблемах


Свойства антибиотика:

* бананы
* чеснок
* сливы
* малина
* сливы
* чай из эхинацеи
* баклажаны
* лук
* желтая горчица

Антивирусные свойства:

* клюква
* лук
* сливы
* земляника

Противоартритные свойства:

* имбирь
* чеснок

Противоопухолевые свойства:

* брокколи

Продукты, используемые как лакомство:

* воздушный рис или кукуруза
* земляника
* виноград
* арбуз
* яблоко
* морковь (в большом количестве может вызвать диарею)
* несоленый арахис

Опасные продукты:

Эти продукты НИКОГДА
нельзя давать крысам


* шоколад
* сырые бобы фасоли
* любые газированные, в т.ч. алкогольные напитки
* сырой картофель
* сырая краснокочанная капуста
* сырая брюссельская капуста
* сырые артишоки
* зеленые бананы
* сырой тофу (соевый творог)
* проросший картофель и глазки
* шпинат


Продукты, которыми нужно кормить с осторожностью:

* свекла
* миндаль
* ревень



Ядовитые для крыс растения:
(В целях безопасности изолируйте данные комнатные растения от крыс):

* Агава
* Азалия
* Амариллис
* Бегония
* Диффенбахия
* Гвоздика
* Герань
* Гортензия
* Гиацинт
* Комнатные калы
* Конский каштан
* Крокус
* Листья вишни
* Листья картофеля
* Листья табака
* Ландыш
* Люпин
* Молочай
* Мирт
* Нарцисс
* Олеандр
* Омела
* Папоротники
* Паслен
* Плющ
* Рододендрон
* Тис
* Томатные листья
* Тюльпан
* Цикламен
Siberia
...
Миффи
Спасибо БОЛЬШОЕ!!! Крыски СУПЕР! loveshower.gif
У меня предложение: Так как по роду занятий я занимаюсь разработкой и проведение Шоу-программ про животных, а сейчас пробуюсь в роли редактора и издателя, предлогаю создать брошюру о крысах. Указать заводчиков, породы, правила ухода и содержания, интересные или грустные истории.
Поможите? У Вас такой опыт. А эта брошюра- поможет начинающим заводчикам и владельцам (как я) недопускать ошибки.
А Вам могу выслать в дальнейшем партию по почте.
Формат А5
Ч/Б, цветные вставки ( похож на выставочный каталог собак).
Как идея ?ad.gif
Siberia
Цитата
Спасибо БОЛЬШОЕ!!! Крыски СУПЕР! loveshower.gif

Всегда пожалуйста! ab.gif
Цитата
У меня предложение: Так как по роду занятий я занимаюсь разработкой и проведение Шоу-программ про животных, а сейчас пробуюсь в роли редактора и издателя, предлогаю создать брошюру о крысах. Указать заводчиков, породы, правила ухода и содержания, интересные или грустные истории.
Поможите? У Вас такой опыт. А эта брошюра- поможет начинающим заводчикам и владельцам (как я) недопускать ошибки.
А Вам могу выслать в дальнейшем партию по почте.
Формат А5
Ч/Б, цветные вставки ( похож на выставочный каталог собак).
Как идея ?ad.gif

Идея очень хорошая! Конечно помогу, только вот в чем конкретно будет заключаться моя помощь?:) И как мне вам помогать? Отвечать просто на ваши вопросы сдесь на форуме?
Миффи
Идея такова:
Давайте напишем про Ваш клуб, питомник и про подобные питомники.
Расскажем о существующих породах, их особенностях.
О дрессировке, уходе, выставках.
Если есть какие-нибудь жизненые истории-напишем.
Кстате, сегодня была у знакомой. У нее обычная крыска- из магазина. Ей около 3-х месяцев- БОЛЬШЕ НАС!!! Спросила чем кормит- улитками, кузнечиками и всем " Что в дом заползает". !.gif Так МОЖНО?
Помоему улиток есть нельзя...
Siberia
Цитата
Идея такова:
Давайте напишем про Ваш клуб, питомник и про подобные питомники.
Расскажем о существующих породах, их особенностях.
О дрессировке, уходе, выставках.
Если есть какие-нибудь жизненые истории-напишем.

Кто будет полностью писать?Верстать? От меня вы хотите всю информацию которая должна содержаться в брошюре или только кратко и сами потом будете в кучу всю инфу собирать?Кто рисовать будет обложку например?
Если что мой ICQ 368061915 и почта siberianart@mail.ru
Цитата
Кстате, сегодня была у знакомой. У нее обычная крыска- из магазина. Ей около 3-х месяцев- БОЛЬШЕ НАС!!! Спросила чем кормит- улитками, кузнечиками и всем " Что в дом заползает". !.gif Так МОЖНО?
Помоему улиток есть нельзя...

Можно, если нравится - пусть ест. Только кроме этой "живности" в любом случае должно быть ещё и стабильное питание.
Siberia
У меня пополнение, в воскресенье у нас родились креветочки! loveshower.gif

Дата рождения: 20-го сентября 2009 года.

Отец: Бисквит от Мадам Шапокляк (Mink Masked Standard Standard)

Мать: Ультра из УДК (Russian Blue Capped Standard Standard)

Общее фото родителей:
Изображение

Заводчик: Дужинская С. (Siberia)


По предварительно-предположительному осмотру 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif было выявлено, что у нас 12 деток: 6 пацанов и 6 девок.

Список детей:


Мальчики:

1) Mink Capped (с пятном за ухом)
2) Mink Capped
3) Black Capped
4) Black Capped (стрелка)

Девочки:
1) Mink Capped (с пятнами)
2) Mink Capped
3) Black Capped
4) Black Capped (с пятнами)
[b][/b]
Скоро у деток будет фотосессия и я сразу же выложу фоточки!
Siberia
И снова здравствуйте!!! aj.gif
Свежие фотки О-помёта! loveshower.gif

Мальчики:
1) Mink Capped (с пятном за ухом)
2) Mink Capped
Изображение
Изображение
3) Black Capped
Изображение
Изображение
4) Black Capped (стрелка)
Изображение
Изображение



Девочки:
1) Mink Capped (с пятнами)
2) Mink Capped
Изображение
Изображение
3) Black\RB Capped
Изображение
4) Black Capped (с пятнами)
Изображение
Изображение

Не достающие фотки детей будут позже, не удалось сегодня снять-сели акамуляторы...:(
И ещё: некоторые дети возможно дамбо :)
Romashka

Ах,нельзя же такое показывать!Я в умилении,детки -прелесть :))
Siberia
Мальчики:
1) Mink Capped (с пятном за ухом) - свободен
- 46гр.
Изображение
Изображение
2) Mink Capped - Ogr - забронирован Befana - 46 гр.
Изображение
Изображение
3) Black Capped - свободен - 51 гр.
Изображение
Изображение
4) Black Capped (стрелка) - свободен - 50 гр.
Изображение
Изображение


Девочки:
1) Mink Capped - Outline-МОЯ
- 48 гр.
2) Mink Capped - бронь Анна - 50 гр.
Изображение
Изображение
3) Black\RB Capped - свободна - 48 гр.
Изображение
Изображение
4) Black Capped (с пятнами) - бронь Анна - 48 гр.
Изображение
Natali
какие красивые крысятки!
У меня тоже два крысика живут.Сделаю свежие фотки-выложу.Сфинкс и хаски дабл рекс.Оба мальчишки.
Natali
подыскиваю подростка -кросомальчика в друзья для своего сфинкса Ильича.
Taila
Здравствуйте. У меня живут 2 сестренки крысюньки Белка и Стрелка. Им 5 месяцев. У Белочки вот только проблемка. У нее шерсть по бокам стала взъерошенной и грязно-розового цвета. Ходили неделю назад к вету. Нам сказали, что это грибок, поставили укол Дексафорт. Врач сказал, что если в течение 2 недель улучшений не будет, значит надо будет каких-то еще 4 укола поставить. Вот неделя прошла, а улучшений у нас так и нет (( Хотя сама крысюня активная, кушает хорошо. А у второй девочки ничего такого нет. Очень переживаю. Скажите, что это может быть и насколько серьезно? В интернете ничего не нашла похожего на наш случай. Там только лишаи всякие и паразиты кожные. Заранее спасибо.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.