Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Хочу завести второго кролю
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Кролики и зайцеобразные > Кормление и содержание
Tatyana
Уже договорилась с заводчиком, моему будущему питомцу сейчас 2 недельки от роду, планирую забрать его домой недельки через 3-4. Вопросы следующие - как будут уживаться мои питомцы, Белого собираемся кастрировать через неделю. Как их отпускать гулять - одновременно или по очереди? По поводу горшка на прогулке - малышу нужен отдельный горшок или они будут пользоваться одним? Белый сейчас во время прогулок очень любит горошить не только на горшок, но еще в 2х конкретных местах. Насколько я понимаю, после операции через определенное время он должен перестать метить территорию. Наверное, нужно чем-то обработать эти места, чтоб не было желания ни у него, ни у нового малыша справлять свою нужду там? Чем лучше? И что еще можете посоветовать и рассказать по содержанию двух питомцев одновременно?
Клариона
Как я поняла у вас мальчик? брать планируете тоже мальчика? драки будут обязательно между двумя самцами. У меня две самки-дерутся.....через решетку клетки, когда одна на прогулке, то тут же мчится к клетке другой и начинается...настоящие военные действия! живут в разных комнатах, гуляют в разное время.
Tatyana
Я пока даже не знаю,кто там, еще маленький,сказали,через недельку можно будет увидеть. Я просто очень хотела черного кролю,и вот мне сказали, что родился такой,как я хочу loveshower.gif
aturai_st
Цитата(Клариона @ 2.06.2008 - 07:09) *

Как я поняла у вас мальчик? брать планируете тоже мальчика? драки будут обязательно между двумя самцами. У меня две самки-дерутся.....через решетку клетки, когда одна на прогулке, то тут же мчится к клетке другой и начинается...настоящие военные действия! живут в разных комнатах, гуляют в разное время.

Анжел, оч.ты уж категорично- про драки!
Вероятность- есть, но кастрированные самцы достаточно лояльно относятся к друг-другу!!! и потом, если расти будет с мальства один рядом с другим... скорей всего подружаться!
но опять же... при условии, что второго кастрируют не поздно...

А пока младший подрастет- у старшего стабилизируется гормональный фон.

Выгуливать- ОДНОЗНАЧНО- надо под присмотром!!
Пока мелкого привьете, проглистогоните, на прогулку раньше 2 мес. с соседом- не выйдет.
А с 2 мес.внимательно наблюдайте за прогулками! после пары "наездов", не исключено что младшего на старшего, успокоятся и будут носиться по дому -дружно.
Tatyana
Спасибо за советы. Вопрос про горошенье где ни попадя и общий-или не общий- горшок пока остался неясен, просветите по этому поводу пожалуйста :)
Клариона
Может конечно только у меня такие девки противные! Вчера вот Чика сидит в клетке, Капа гуляет-но прогулка теряет весь смысл, если Капик не начнет ломится лапами в клетку к Чике, та конечно отвечает на грубое посягательство в ее дом...и понеслось! рычат, лапами через решетку пытаются достать друг друга, кусаются. Итог драки: у Капы шея поцарапана до крови, у Чики лапа прокушена, хромала даже. Если их выпустить yikes000.gif я даже боюсь представить итог такой прогулки.
Дюймовочка
Я тоже хочу завести вторую крольку. А надо маленькую отсаживать на карантин при условии, что брать ее буду у опытного заводчика уже привитой и здоровенькой? И через какое время их надо знакомить с Боней, а то я читала что только когда мелкая подрастет?

Клариона, а у вас прямо война и я так понимаю надежды, что ваши кролички подружатся, уже нет?
Клариона
Какая уж тут надежда! уже год живут у нас и мирится не собираются, когда привезли Капу, она была младше Чики, на правах хозяйки Чика пощипала шкурку Капы сразу, дерутся кролики-СТРАШНО! писк, визг и шерсть в разные стороны летит! Я не могла допустить такого, жалко обоих девочек, живут в разных комнатах. Для меня идеальный вариант-один кролик, поэтому мы разделились, Капа-это моя кролька, Чика-дочкина.
aturai_st
Поднимаю темку, т.к. она становиться актуальной в связи с тем, что многие "кроликоманы" впадают в "кроликозависимости" и заводят второго зайца )))
Прошу отписаться владельцеф имеющих более одного ушастика, а то как то однобоко получилось...
Весёлая картинка
Ну что сказать о двух крольках? Я не пожалела ни одного раза, что взяла второго, очередной раз хочу сказать Марине СПАСИБО за Афоньку loveshower.gif loveshower.gif loveshower.gif !!!!!! Мои кролики живут в одной клетке, не было у них никогда никаких конфликтов))))).Едят из одной миски, в туалет ходят в один лоток..... Гуляют всегда вместе, на прогулке опять таки ходят в один лоток)))) Нафане сейчас 10 месяцев, Афоне 9 месяцев вместе живут немногим более 7 месяцев, сейчас оба кастрированные. Нафаню кастрировали в 6 месяцев, а Афоню в 5 месяцев, но и до этого возраста они никогда не конфликтовали)))). Не знаю, может мои крольки какие-то особенные, но у меня с ними нет никаких проблем))))) 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif
Мамочка
у меня 5 кроликов, мальчики гуляют отдельно, девочки отдельно, по очереди. никто не дерется, не кусается. мальчики не кастрированы, девочки не стерилизованы!
Весёлая картинка
Цитата(Мамочка @ 18.06.2009 - 14:02) *

у меня 5 кроликов, мальчики гуляют отдельно, девочки отдельно, по очереди. никто не дерется, не кусается. мальчики не кастрированы, девочки не стерилизованы!

Мамочка, ЗДОРОВО!!!!!!! loveshower.gif loveshower.gif loveshower.gif
Аня М.
У меня 5 кролей. Новозеландский красный мужчина живет и гуляет отдельно, т.к. в принципе не признает никого из своих сородичей, да крупный очень. Метиска карликовая девочка уже дважды рожавшая тоже на все имеет свой взгляд, живет и гуляет отдельно. А вот две "баранихи" С Зеленого Луга ничего против друг друга не имеют и живут вместе. Хотя разница в возрасте есть в 4 месяца и обстоятельства их приобретения совсем разные. Старшую у Марины купил наш местный зоомагазин, она долго сидела там, в конце концов я ее забрала. Причем в магазине она сидела в отдельной клетке одна. Забрала я ее в 6,5 мес. А вторая приехала сразу от Марины в 3 месяца. И ничего, дружат. Кровь родную что ли чувствуют. Сейчас еще к ним жених приехал от Марины. Но его я пока не соцализировала, живет на кухне в клетке. А в целом мы приспособились. Уточню в одной клетке у меня живут девчонки натуралки.
Лапочка
У меня 5 зайчиков,планируем приезд 6. 3 девочки и 2 мальчика(на данный момент),живут каждый в своей клетке,девчонки в одной,мальчишки в другой комнате. В квартире дерутся все,даже девочки с мальчиками могут подраться иногда,а если однополые-вообще беда ac.gif поэтому гуляют по отдельности,во вторых в разных местах,что бы мальчики меньше чуяли девчонок
На улице все заиньки-лапоньки,никто никого не трогает,хоть это радует ag.gif
Я считаю,что 2 кроликов,тем более натуралов,держать в одной клетке не реально,хоть какими они спокойными не были бы.Потому что хочухи разные и не реально предсказать поведение того или иного кролика в отдельности в это время
Ирина и Михаил
Всем здравствуйте! Девочки помогите пожалуйста, посоветуйте что делать????!!! !.gif У нас дома живёт кролик, Сенечка, прекрасный, спокойный мальчик, 6 месяцев ему сейчас! ) И вчера я решила купить ему жену )) и купила! девочку, назвали Верочка, ей тоже примерно 5 или 6 месяцев!!! в магазине она была абсолютно спокойная, позволяла себя гладить, брать на руки, и даже не сопротивлялась, когда я положила её на спинку и гладила за ушками! Но !.gif !.gif !.gif Когда я принесла её домой, и через некоторое время познакомила с Сеней, она стала себя вести абсолютно по-другому, забиваеться в тёмные углы, нас к себе вообще не подпускает, если пытаемся взять её в руки ужасно царарпается и убегает!!! Ну это ещё полбеды!!! Ночь мы практически не спали, потому что их клетки мы поставили рядом, и Сеня кажеться не ел, не пил и не спал всю ночь, а только жутко громко стучал задними лапами и обнюхивал её клетку!!!!!! Утром я также попыталась её взять чтобя погладить, но мои попытки оказались напрасными, всю меня расцарапала! Вот я и не знаю что теперь делать, меня очень волнует то, привыкнет ли она к нам и будет ли даваться в руки, или нет??? и как всё таки быть с ночью??? У нас нет возможности расселить их по разным комнатам, потому что мы живём в одной! Как вы считаете, поможет ли если на ночь просто отставлять клетку Сени в др. углл комнаты, может он успокоиться, или еэто бесполезно? и ещё....он всегда будет ткой возбуждённый и не спокойный, или всё таки со временем привыкнет???? Поскорее жду ваших советов!!! ПОЖАЛУЙСТА!!!!!
aturai_st
Цитата(Ирина и Михаил @ 5.08.2009 - 07:18) *

Вот я и не знаю что теперь делать, меня очень волнует то, привыкнет ли она к нам и будет ли даваться в руки, или нет??? и как всё таки быть с ночью??? У нас нет возможности расселить их по разным комнатам, потому что мы живём в одной! Как вы считаете, поможет ли если на ночь просто отставлять клетку Сени в др. углл комнаты, может он успокоиться, или еэто бесполезно?

Думаю, владельцы имеющие больше одного кролика выскажут свое мнение тоже.
Вы сами сказали, что первично самочка была адекватной и изменилась узнав о существовании др.кролика.
Разные углы комнаты- не помогут, у кроликов хороший слух и нюх... Они в любом случае будут др.-друга видеть. Сеня будет возбужден- по др.не бывает .
Проверьте еще раз пол "самочки", зачастую в зоомагазинах ошибаются.

Владельцы разнополых кроликов(натуралов) должны быть готовы ко всем нюансам "супружеской жизни"- и помеченных вещах, и грохоту посреди ночи, и "возбуждению" круглосуточному самца.
Ирина и Михаил
А как вы считаете, она привыкнет к нам, учитывая что ей 6 месяцев?!


Я имею ввиду, будет ли она позволять гладить себя,, брать на руки?!
Ирина и Михаил
Спасибо за многочисленные ответы
aturai_st
Цитата(Ирина и Михаил @ 5.08.2009 - 12:40) *

А как вы считаете, она привыкнет к нам, учитывая что ей 6 месяцев?!
Я имею ввиду, будет ли она позволять гладить себя,, брать на руки?!


Кролик привыкнет- в любом возрасте, при условии хорошей нервной системы, главное терпени и любовь к зверю. САма может и не будет подбегать, но на ручках спокойно сидеть вполне будет.

Цитата(Ирина и Михаил @ 6.08.2009 - 11:38) *

Спасибо за многочисленные ответы

'Ирина и Михаил' , так случилось, что кроме виртуального общения у многих из нас есть реальная жизнь ad.gif ...
У меня , например, семья, дом, друзья, и кр.2-десятков кроликов взрослых и толпы крольчат еще есть животные. Все это не виртуально, поэтому требует времени и внимания.

Поэтому, не всегда хватает времени посмотреть и почитать все темы на форуме и ответить быстро.
надеюсь на понимание.
Ирина и Михаил
Да конечно я всё понимаю, на самом деле спасибо за ваши ответы, я просто после первой ночи была в отчаянии! я на самом деле не знала что Сеня станет таким беспокойным, хотя перед покупкой крольчихи я облазила весь интернет и ничего не нашла на интересующую меня тему! и очень ждала что вы что-нибудь посоветуете! Не обижайтесь на меня, мне просто нужна ваша помощь!!!! Просто я пока не нашла выхода из ситуации, и так как у нас нет возможности чтобы кролики спали и жили в разных помещениях, я пока не придумала что делать, тем более вы сказали что даже разные углы комнаты не помогут, я не знаю...правда...что делать...может на ночь накрывать Сенину клетку простынью, может тогда запахи притупятся и он не будет стучать лапами??? Хотя вот сейчас уже третий день как мы взяли Веру (крольчиху) и я не жалею об этом....лишь бы она к нам привыкла и не забивалась в угол когда к ней подходишь (и не рычала)!
aturai_st
Давать гарантий, что самочка привыкнет и станет ручной, сами понимаете- никто не сможет.
Могу только порекомендовать, в руки ее брать (если из клетки), то снимать верх клетки - тогда она не будет чуствовать себя в доме-крепости и не будет охранять клетку(рычать).
И на руках будет спокойней, но не от того, что вас полюбила, а потому что застали ее в состоянии для неё не выгодном.
Можно попытаться клетки поставить ярусно (одна над другой), что бы они не соприкасались... тогда они видеть др.-друга не быудут, но чуять и слышать будут, тут уж никуда не денешься.
У вас нет возможности выносить клетку в кухню- ванную комнату, что бы ночью не шумели?
Ирина и Михаил
Да в том то и дело, что нету такой возможности! мы просто с родителями живём, и клетка громоздкая, если её поставить вне комнаты, она там всем мешаться будет (( что ж, попробую сделать как вы сказали, может поможет )) спасибо ))
July
А вы кролю взяли- крольчат хотите? Если нет, то может кастрировать парня то?
Ирина и Михаил
)) я бы честно говоря крольчат хотела )) мне очень интересно какие детки получаться из этой парочки )) думаю красивенькие )) я конечно думала насчёт кастрации, но это если дальше будет совсем не выносимо, а сейчас я лелею надежду что всё наладиться )) Кстати, я совсем не поняла, оплодотворил Сеня Веру или нет ))) у них это быстро получается или нет???!!! )))
aturai_st
Цитата(Ирина и Михаил @ 7.08.2009 - 12:22) *

)) я бы честно говоря крольчат хотела )) мне очень интересно какие детки получаться из этой парочки ))

перед тем как крольчат хотеть. надо проанализировать:
- есть ли возможность у вас их вырастить
- есть ли у вас знания о этом
- куда вы этих крольчат пристроите?
- и за какую породу будете их выдавать? ибо будут спрашивать...
- вспомните как сами взяли крольченка не привитого, не глистогоненного и т.д. и какие у вас были эмоции кр.жалости к малышу

Давайте тему о разведении и вязках в др.месте обсудим...
в "здоровье" вроде есть тема по вязкам- родам
ЛИШАТЕЛЬ_КНОПОК_НА_ПУЛЬТЕ
я завела себе кролика Пират 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif Назвала. но взяла уже взрослым полтора года ему. он перегрыз провод от телефона !.gif съел кнопку на пульте(пока одну) . я привезла его в другой город и он перестал даваться в руки ну если и даётя то с большим трудом. в квартире есть котёнок 3месяцный. они играют не травмируя друг друга но бешено. loveshower.gif loveshower.gif он перестал в руки даваться почему? и можно ли это изменить?

и с пультом черт с ним ,а вот провода можно как нить спасти? ak.gif


может у него стрес от переезда и он не подпускает к себе и бегает часто от меня? ak.gif
aturai_st
Цитата(ЛИШАТЕЛЬ_КНОПОК_НА_ПУЛЬТЕ @ 9.11.2009 - 23:27) *

я завела себе кролика Пират 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif Назвала.

Добро пожаловать на форум!
немного не понятно, почему выбрали эту тему для знакомства)))
рекомендую прочесть темы
http://zoo.kmvcity.ru/index.php?showtopic=5725 приручение к рукам
http://zoo.kmvcity.ru/index.php?showtopic=5387 о характере

"отучить" кролика шкодить- наврядли удастся...
Надо владельца кролика ПРИУЧИТЬ организовывать пространство для соодержания проказника.
Если нет возможности за ушастым смотреть в конкретный момент времени- сажать его в клетку.

Провода под плинтус! сейчас темку найду ad.gif
Ивеста
Здравствуйте, я новичек, и у меня есть вопросы к опытным завдчикам:

Заводить ли второго колика? У меня сейчас живет девочка - 3,5 м-ца, порода карликовый вислоухий баранчик окрас сиамский темно-коричневый. Кастрировать не хочу. Для здоровья нужно ей будет иметь крольчат. Так вот вопрос искать ли ей жениха на стороне или все -таки взять второго крольченка. Да, и какой окрас нам лучше подбирать в женихи?

Р.S. Автору темы, извените что в Вашей темке задаю вопрос, мне как новичку тему открыть не разрешено.
aturai_st
Цитата

Автору темы, извените что в Вашей темке задаю вопрос, мне как новичку тему открыть не разрешено.

Заданно именно в тему! у нас тут "темы" не в собственности ad.gif

Цитата

Заводить ли второго колика? У меня сейчас живет девочка - 3,5 м-ца, порода карликовый вислоухий баранчик окрас сиамский темно-коричневый. Кастрировать не хочу. Для здоровья нужно ей будет иметь крольчат.

"Для здоровья" это очередные мифы... они есть и в среде вл.кошек и собак....
Разовые вязки или пожизненная беременность крольчихе в здоровье никак не помогут.

Цитата
Так вот вопрос искать ли ей жениха на стороне или все -таки взять второго крольченка.

Это должно быть только Ваше решение! мы можем рассказать только свой опыт, и факты физиологии вида. Выводы за Вами.
Вы сами почитали в теме, что большинство народа, у кого два кролика "для души" имеют кастрированных самцов.

Сколько бы у вас (не кастрированных)кроликов не оказалось в итоге, вы должны помнить, что содержать их прийдется в разных клетках и скорей всего в разных комнатах.

Ибо, самец будет "постоянно хотеть", а "удовлетворить его для здоровья"- не возможно.
Самка готова к оплодотворению на второй день после родов- соответственно- опять они вместе бегать по дому не могут, ибо повторные роды без отдыха- приведут к истощению организма.

Самец- производитель- обычно метит террриторию(хотя и самки этим грешат).

Если вы можете себе позволить достойно содержать пару, с вязками самки 2-4р.максимум в год.
То можно и взять в дом самца - добро пожаловать в ряды заводчиков.

Цитата
Да, и какой окрас нам лучше подбирать в женихи?

Первым вопросом должно быть "какой окрас вы хотите получить"?
по хорошему вязать надо в одном окрасе, т.е. самец должен быть одного окраса с самкой.
sava_monster
У нас живет одна самочка и около года назад появился жених такого же возраста как мы 2 года. Живет он у наших знакомых сначала мы ходили к ним в гости они весело игрались и лизализь, но никогда у них ничего не получалось, да мы и не ставили это целью(они оба в этом деле перворазники). Когда самец пришел к нам в гости зайка сначала стучала лапами и набирала полный рот сена и так сидела по несколько часов, на второй день она видно передумала или узнала его, но вела себя спокойно. Потом они подружились 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif Сейчас как только кто-то из нас уезжает, мы сразу знаем кому оставить кролю, у каждого своя клетка, но и в одной они себя спокойно ведут, постоянно лижутся. Правда на ночь надо по клеткам рассаживать, а то грохот стоит не понятно чего делают.Но когда они вдвоем вся территория гуляния усыпана какашками, хоть как борись, в отдельности такого нет. Сейчас они уже месяц вместе сначала мы на 3 недели уехали, теперь они на 2. Когда они долго не видятся видно, что скучают и мы тогда ходим в гости они увидятся и успокаиваются. Вот такой у нас гостевой брак.
Tysia
Подскажите пожалуйста,что мне делать. !.gif !.gif !.gif !.gif !.gif !.gif
Моей зае сейчас 5 месяцев. Чтобы избежать болезней-её нужно либо стерелизовать либо рожать до года. О стерелизации речи быть не может,т.к в нашем городе нет специалистов,а под опыт я свою заю не отдам.
Что же мне делать?Я готова купить мальчика,чтоб они разводились,но рожать то ей можно и раза 2,3 в год,а мальчику надо будет больше!или что мне делать..не знаю..Подскажите..пожалуста!! !.gif
AnnA Edinorog
Добрый вечер!Tysia! ab.gif
А Вы не покажите нам свою девочку? vishenka_33.gif

И из какого Вы города? Просто Вам могут подсказать хорошего врача..
Mirucha
Девушка из Астрахани, нет у нас врачей, которые стерилизуют заек. ac.gif
aturai_st
Цитата(Tysia @ 30.01.2011 - 22:49) *

Чтобы избежать болезней-её нужно либо стерелизовать либо рожать до года.

Из моего 10летнего опыта... знаю не один десяток крольчих, которые прожили долго и счастливо(и продолжают жить) в семьях и не размножаются. И не пытались!
Именно потому, что люди их покупали в качестве домашнего питомца(хоть все кролики с родословныи), а не с целью размножения ...

Активный период охоты у крольчихи до 2х лет, далее, гормоны выделяются не столь интенсивно.
ВСЕ самки и самцы разные по темпераменту!
Лично у меня жили неск.самок, которых приходилось "уговаривать", что бы они загуляли/покрыллись и родили... И за весь их репродуктивный период (до 4х лет) "уговорить" их удалось одну 2раза, другую 3 раза, т.е. самки рожали 1р в 1.5-2 года.
А если б я не "уговаривала", то они бы и не просили сами.

Я считаю, все разговоры о "вязках для здоровья" - это всего навсего байки некомпетентных людей, или непорядочных заводчиков(или перекупщиков с рынка), которые хотят всучить еще одного кролика начинающему кроликовладельцу.

В 80% покупки второго кролика и сводятся в итоге к пристройству обоих.
Ибо, терпеть многие "побочные эфекты" разведения могут единицы, а это:
- обоссаные стены,
- покусанные руки,
- умирающие на руках крольчата(а без этого не обойтись)
- половые инфекции(которые самец зарабатывает от сторонних самок)
- неразродившиеся крольчи

Цитата(Mirucha @ 31.01.2011 - 00:06) *

Девушка из Астрахани, нет у нас врачей, которые стерилизуют заек. ac.gif

Ильмира, считаю, что это тоже "байка"!! в теме кастрация и стерлизация обсуждали это не раз...
кастрация крольчики ничем не отличается от кастрации кошки!!
анотомически 100% аналогия...
Различия только в даче наркоза!
Операция проходит за 15 минут максимум, и простА по исполнению.
По крайней мере, я без ветеринарного образования(но с некоторыми навыками) в состоянии ее выполнять.
так что... БЫЛО БЫ ЖЕЛАНИЕ найти врача...
а у нежелания- тысячу причин.
Tysia
Цитата
БЫЛО БЫ ЖЕЛАНИЕ найти врача...


Спасибо за информацию.
Но по поводу врача...я знаю наших врачей- и в жизни больше им не отдам ни за что свое существо.Они мне не одного питомца уже загубили. У нас опытных и просвещенных в этом деле нет. А попробовать может сделать любой врач-только вот за результат никто не отвечает.Так что опыты я проводить на ней не собираюсь.
aturai_st
Цитата(Tysia @ 31.01.2011 - 06:15) *

Но по поводу врача...я знаю наших врачей- и в жизни больше им не отдам ни за что свое существо.

кастрировать или нет Вашего кролика- решать только Вам!

Астрахать значительно больше Ставрополя... грустно думать, что все врачи столь большого города "расчесаны" Вами под одну гребенку. ac.gif
Ибо, если в планах размножать кроликов- обратиться к ним прийдетя- не раз.
Tysia
Я согласна.Но если бы речь шла о опытных врачах-кончено бы я не сомневалась и доверила бы свою зайку,но....у нас их нет. Этим никто в принципе не занимался,а если и занимался-то о результатах своих работ умалчивают-напрашивается вывод..какой исход? Я доверялась врачам не раз-и в итоге я теряла своих животных. Если бы не деффицит в хороших специалистах-я бы конечно её простерелизовала.
А дело вовсе не в размерах города. У нас даже заек с документами не отыщешь. У каждого города своё.
Ну а если у меня будет парочка...то как им жить?вместе или раздельно?и сколько раз им спариваться...ведь мальчикам же надо больше чем девочкам?или это вообще плохая идея?
aturai_st
Цитата(Tysia @ 31.01.2011 - 17:38) *

Ну а если у меня будет парочка...то как им жить?вместе или раздельно?и сколько раз им спариваться...ведь мальчикам же надо больше чем девочкам?или это вообще плохая идея?

хором, вроде и пытаемся объяснить "плохОсть" этой идеи blush2.gif
Если все ж решитесь, то держат однозначно в разных клетках, да и гулять им прийдется поотдельности...
Учитывая, что самец будет знать о близости крольчихи- он будет нервничать и метить.
Вязать их можно 2-3р в год.

Цитата
ведь мальчикам же надо больше чем девочкам?

Мальчикам хочется каждый день и по 8 раз!
И даже имея породистого и племенного кролика- зазвать к нему на вязку нужное кол-во сторонних крольчих- не реально.
К тому же, риск заразиться самцу от различных самок- велик, ибо не все владельцы честно вам признаются о вакцинациях... да и против 99% болезней вакцин нет.
Tysia
Окончательно зашла в тупик...
Стерелизовать-не получается. Пацана заиметь-тож не че хорошего. Что же остается надеяться ,что проблемы просто обойдут стороной?
aturai_st
Цитата(Tysia @ 31.01.2011 - 18:18) *

Что же остается надеяться ,что проблемы просто обойдут стороной?

не надо надеяться, надо быть уверенной!
ни у кого проблем не возникает, почему они вас должны настигнуть?

По крайней мере, знаю сотни кроликов погибших в результате вирусов и инфекций, травм и инсультов и т.д.
Самок умерших от геникологических проблем вспоминается единицы, и те пали от неудачных родов.
Mirucha
У нас есть один вет, который готов стерилизовать крольчих декоративных, потренировавшись на СВОИХ мясных кроликах, если будут желающие стерилизовать кроликов.
Но он говорит, что спроса на эту операцию нет.
Ясно, что будет спрос, будет и предложение.
И как не грустно,но кому-то надо будет быть первым. bn.gif
У него большой опыт кастрации кроликов (мальчиков), я своих всех к нему посылаю, уже двоих кастрировали заек, всё нормально, проблем нет и жалоб тоже.
Tysia
Ну был бы у меня мальчик-я бы тоже отдала без проблем=)
Ладно..поживем увидим=)Может она попросит и захочет сама..у нас ещё больше полгода в запасе.
Просто я очень переживаю за её здоровье.
aturai_st
Цитата(Mirucha @ 31.01.2011 - 20:48) *

У нас есть один вет, который готов стерилизовать крольчих декоративных,

Ильмира, у нас есть тема про кастрацию, и тема про врачей в регионе.
Давайте перенесем обсуждения туда. ad.gif
Mirucha
Я там уже отметилась. И про врача написала.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.