Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Приют в Ставрополе
STAVROPOL ZOO > ОХРАНА ПРИРОДЫ, ЗАЩИТА ЖИВОТНЫХ > ЗООЗАЩИТНЫЙ ФОРУМ > Приюты животных- регион ЮФО
МПС
Выделено в отдельную тему... думаю многим будет интересно!!
редакция aturai
О ПРИЮТЕ в г.Ставрополь (можно усыновить песу)


Slava, ну нет таких цен! не смешите народ, ведь Вам объяснила Атурай всё про цены. Предлагаю сходить в приют и выбрать себе собаку, там много разных, есть породистые. Приют находится у Кирина моста.
Slava
Цитата(МПС @ 27.05.2008 - 18:36) *

Slava, ну нет таких цен! не смешите народ, ведь Вам объяснила Атурай всё про цены. Предлагаю сходить в приют и выбрать себе собаку, там много разных, есть породистые. Приют находится у Кирина моста.

А где находится Кирин мост? КАк я понял даже меньше с 5 кусками можно туда даже не заходить? Жесть, похоже тогда собаку не скоро куплю если вообще куплю
МПС
Слава, сегодня была в ветеринарке, в очереди мне женщина рассказала, что своего пса взяла в приюте, что там, в приюте, есть выбор собак, даже есть породистые. В жизни всё бывает. бывает - хозяин внезапно умирает, а псинка остаётся одна, вот соседи её в приют и отправляют. или уезжают куда, собаку не берут, или мало ли ещё в жизни что бывает! Может именно там Вы и найдёте свою СОБАКУ!
В приюте собак отдают бесплатно. Кстати, женщина рассказывала про немецкую овчарку, которую привели в приют хозяева и бросили её там, собака воет уже пару недель...всё ждёт.
aturai_st
... нашла статейку по теме!

15.10.07 11:01
В Ставрополе клуб собаководства стал приютом для бездомных животных
Изображение
Фото ГТРК "Ставрополье"

В Ставрополе в клубе собаководства осенью становится больше питомцев. Хотя клуб предназначен для дрессировки собак и подготовки кинологов, а не для жилья четвероногих. Просто питомника для бездомных животных в городе нет.

"Если хорошая собака, отдаем в милицию, пограничникам, на таможню, много в хозяйства отдаем", - рассказывает начальник клуба служебного собаководства РОСТО ДОСААФ Александр Беленко.

Таких подкидышей в клубе десятки. Одних находят на улице и приносят сюда прохожие, других отдают сами владельцы. В лучшем случае оставляют для четвероногого месячный паек.

Руководство клуба не раз обращалось в городскую администрацию с просьбой помочь в организации приюта для бездомных животных. Однако и сегодня единственной крышей над головой для подкидышей остаются самодельные вольеры.

Пока клуб собаководства так и остается единственным приютом для бездомных. Одно спасает: большая часть животных здесь долго не задерживается – им находят хозяев.

http://skavkaz.rfn.ru/region/rnews.html?id...33&rid=1415
karakum9
Ребята, помогите!!! Тему сама открыть не могу, причина мне неизвестна. Может быть кто-то сможет распространить инфу?... Прошу прощения, если не в тему, но что еще сделать - не знаю...
Возмущена-слов нет. Только что по НТВ в программе ЧП был сюжет следующего содержания:
в Ставрополе спасатели "спасали" кошку, застрявшую под капотом машины... Кошка, мол, дура, залезла погреться - и застряла... Ну, как доставали - не суть важно, важен результат. Когда кошку вытащили, у нее оказалась вдребезги сломана передняя лапа (журналисты даже рану прикрыли, чтобы не тревожить зрителей столь неприятным зрелищем). Все что потом сделали псевдоспасатели - выпустили кошечку обратно, на улицу (с открытым переломом) и жалостливо так прокомментировали, что кошка скорее всего бездомная, остается надеяться, что рану (кость наружу) она сама залижет и выживет... Пипец! Ни в клинику не отвезти, ни зоозащитникам сообщить... Сразу оговорюсь для тех, кто сейчас начнет меня обвинять в бессмысленных соплях - я как раз сейчас буду искать ставропольские сайты ЗЖ и постараюсь сделать все что смогу, вдруг откликнутся. Кошка, кстати, красивая, перс или полуперс, пушистая, серебристая... Вобщем, я в шоке от таких "спасателей"...
Пожалуйста, помогите как-то достучаться до Ставропольских зоозащитников (если они есть). Что можно еще сделать? Кошку если и можно найти, то только через тех же горе-спасателей (адрес узнать) или через НТВ журналистов...
aturai_st
Цитата(karakum9 @ 20.10.2008 - 19:47) *

Что можно еще сделать? Кошку если и можно найти, то только через тех же горе-спасателей (адрес узнать) или через НТВ журналистов...

Катерина, не волнуйтесь!
"до того как" этот ролик вышел на ТВ- я уже разместила объяву:
http://zoo.kmvcity.ru/index.php?showtopic=5879

Кошка прооперирована, лапку увы удалили, живет сейчас у моих хороших знакомых!
Правда прийдется пристраивать!

glpromo
а телефона приюта случайно нет?
aturai_st
Цитата(glpromo @ 7.08.2009 - 23:17) *

а телефона приюта случайно нет?

Вы отдать или взять хотите?
речь идет не о "месте для приема" бездомных животных, а о группе не безразличных людей, которые помогают зверей пристраивать.

номер телефона удалила, ибо постоянно звонят люди с требованием забрать бездомных с улиц города...
Elizabet
Цитата(aturai_st @ 7.08.2009 - 22:40) *

речь идет не о "месте для приема" бездомных животных, а о группе не безразличных людей, которые помогают зверей пристраивать.

это номер приюта? я хочу деньги пожертвовать. я ради собак и лошадей живу. хочу помоч всем, чем смогу. !.gif !.gif !.gif
aturai_st
Цитата(Elizabet @ 6.01.2010 - 12:10) *

Цитата(aturai_st @ 7.08.2009 - 22:40) *

речь идет не о "месте для приема" бездомных животных, а о группе не безразличных людей, которые помогают зверей пристраивать.

это номер приюта? я хочу деньги пожертвовать. я ради собак и лошадей живу. хочу помоч всем, чем смогу. !.gif !.gif !.gif

нет, это мой номер...
и я денег просто так ни у кого не возьму.
Только под конкретное животное и конкретную ситуацию- если своих хватать не будет...
сейчас у меня нет конкретного зверя- которому нужны вложения.

Вам большое спасибо за отзыв, предлагаю посильно помочь пятигорскому приюту
http://zoo.kmvcity.ru/index.php?showtopic=671

у них сейчас реальные животные и реальные расходы.

Мне в личку(если можно ваши координаты), Бог даст что то в Ставрополе организуется- приобщим и вас к доброму делу ad.gif
Natali
отмечусь.
В Пятигорске всегда нужна помощь двум домашним приютам +постоянно новые животные,вечные долги в вет.клинике за лечение больных ничейных животных+изыскиваем деньги на стерилизацию(без этого никак,сами понимаете..).
Сейчас острая нужда в вакцинах Нобивак и Вакдерм,всегда нужны противоблошные средства и аммуниция.
Вот где-то так... ab.gif
karakum9
Приглашаем всех на новый сайт помощи бездомным животным! Здесь можно присмотреть для себя собаку или кошку, а так же создавать на форуме объявления об отдающихся, найденных животных и просто создавать интересные темы и общаться. Добро пожаловать!

http://www.kuban-pets.ru/
Erin-Elf
Цитата
Мне в личку(если можно ваши координаты), Бог даст что то в Ставрополе организуется- приобщим и вас к доброму делу



Марина, добрый день! Я тоже хочу скинуть Вам свои координаты, чтобы если что - приобщиться. Не знаю, Вам ли я написала только что или нет (кто-то с именем "Manery"). ОЧЕНЬ ДАВНО с подругой пытаемся что-то склеить на эту тему. Хотели даже сами организовать хотя бы частный приют, но пока нет ни знаний, с чего начать, ни сил, ни времени. А вот почитала блоги, удивилась - сколько много людей есть неравнодушных, готовых помочь. НО НАМ НАДО КАК ОБЪЕДИНИТЬСЯ, собраться что ли где-нить и с манифестом пойти в нашу "твердолобую и незыблимую" администрацию. НАДО ОБЪЕДИНИТЬСЯ, но как? Мои контакты: 8-905-466-59-66,e-mail; myfriend77@yandex.ru, Наталья. Знаю нескольких людей, которые с удовольствием бы помогли
лидия
скажите, пожалуйста, адрес Ставропольского приюта для собак.
aturai_st
Цитата(лидия @ 9.09.2010 - 21:21) *

скажите, пожалуйста, адрес Ставропольского приюта для собак.

В Ставрополе нет приютов. Есть личные инициативы граждан.
Уточните, вы хотите взять собаку? или пристроить кого то?

Общими усилиями решим проблему ad.gif
aturai_st
Цитата(aturai_st @ 11.07.2008 - 15:34) *

15.10.07 11:01
В Ставрополе клуб собаководства стал приютом для бездомных животных

хочу обратить внимание на дату репортажа!!
ибо... и клуба давно нет(по тому адресу), ни приюта...

Если кто то хочет усыновить собаку- оставляйте свои координаты в этой теме(или создавайте новые...)

Летящий-Снег
В КОНТАКТЕ, в группе "Создание приюта для бездомных собак-г.Ставрополь" уже обьединились опред. колличество людей, которые желают оказать реальную помощь беднягам, людей, которые хотят попытаться добиться запрета на отлов и отстрел бездомных зверей. Пожалуйста, присоединяйтесь! Чем больше людей будт задействованы, тем возможнее станут результаты.
aturai_st
Цитата(Летящий-Снег @ 12.03.2011 - 00:59) *

В КОНТАКТЕ, в группе "Создание приюта для бездомных собак-г.Ставрополь" уже обьединились опред. колличество людей,

Летящий Снег! это здорово, что кто то что то хочет сделать и помочь у нас в контакте тоже есть группы...
"меряться" не будем)) давайте объединять усилия....
на этом форме мы не только хотим , но и делаем
перенесла Ваш пост в форум зоозащитный! загляните теда, там нужны и руки и пиар конкретным животным: http://zoo.kmvcity.ru/index.php?showforum=21

http://zoo.kmvcity.ru/index.php?showtopic=7382 в вашей теме, надо дать конкретный адрес группы со ссылкой
С понедельника(вернусь из поездки)- давайте обсудим совместные действия!
что бы делать конкретные дела ad.gif
1111
я например хочу взять себе собаку американского стаффардширского терьера....скажите пожалуйста где я смогу их найти ab.gif
aturai_st
Цитата(1111 @ 15.07.2011 - 16:14) *

я например хочу взять себе собаку американского стаффардширского терьера....скажите пожалуйста где я смогу их найти ab.gif

Уважаемый, 1111 !!
попытайтесь прочесть смысл темы ad.gif и посмотреть др.разделы форума...
Собак пристраивают и бирут в др.разделах
http://zoo.kmvcity.ru/index.php?showtopic=7588 тема создана специально для Вас.
Будут предложения- вам предложат.
Леди
Марина здравствуйте. Я вам звонила примерно месяц назад, но пока не получалось зайти в инет. Наконец-то получилось. Я у вас спрашивала о приютах в Ставрополе, гостиницах. Вы попросили не теряться, теперь не буду теряться. Можете на меня расчитывать. Животным помогать нужно, и мы можем, руки ноги есть - значит и сил хватит, наверное надо только терпения набраться - всё же это не просто. У нас например дома, в селе живут уже 13 кошек. Последнюю пришлось увезти из города, из-за соседей - достали больше кошку - туда нельзя, сюда тоже нельзя. Просто стало страшно за неё. Мы пока на работе, лишь бы нечего с ней не сделали. А недовольных много, и что-либо доказать - тяжело. Конечно легче, если есть куда везти, но всех не перевезёшь, ведь я практически всё время в Ставрополе, а дома родители, вешать на них всё это тоже не хочется, хозяйство есть. Да и наша кошка - это кастрированный кот, привыкать ему придётся очень долго - наша домашняя кошка её не взлюбила, и это боится, шипит на всех. Ясно, что уйдёт много времени, и на улицу одну пускать не станем, но тут лучше, для неё - целый дом. bn.gif
1111
ВОТ Я БЫ ХОТЕЛ УСЫНОВИТЬ СОБАКУ КАВКАЗСКУЮ ОВЧАРКУ ИЛИ АММЕРИКАНСКИЙ СТАФФОРДШИРСКИЙ ТЕРЬЕР.....КАК Я СМОГУ ИХ НАЙТИ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
Karasha
1111 вот сюда заглядывайте почаще http://torg.1777.ru/search_board.php?board...e=&pajina=0
Частенько бывают объявления о пристройстве собак, в том числе породистых. А ещё лучше оставьте свой телефон, может кому-то из нас встретится подобный пёс, нуждающийся в хозяине и мы Вам сразу позвоним ad.gif
myrka
Здравствуйте,а сейчас этот пиют есть,я вовсю помогаю бездомным кошкам и собакам,недавно машина сбила 2 бездомных котят которых я кормила(насмерть сбила)мы их с 2 добрыми женщинами похоронили! Сейчас на Лермонтово живёт кот,мы с добрыми людьми его кормим,но не давно с ним случилась беда!!!Кто то как я предпологаю его избил(ну гады!!!)ноги отнялись не ходит,О Ч Е Н Ь В А С П Р О Ш У!!!Помогите коте пожалуйста!!!дайте сайты передержек,всем необходимым на передержке обеспечем!!!Передержку можно платную!!!


Извиняюсь забыла написать!Я общаюсь с организацией помощи животным(Лучший друг),помогаю им,они заберают у меня ну в смысле с улицы(жив.которых я кормлю) бездомных животных на передержку,а активно действуют,чтобы открыть приют для животных в ставрополе!!!Будем держать за них кулочки!!! vishenka_33.gif loveshower.gif ab.gif !.gif !.gif !.gif
aturai_st
Цитата(myrka @ 6.10.2012 - 21:30) *

Здравствуйте,а сейчас этот пиют есть,я вовсю помогаю бездомным кошкам и собакам...


Мурка, приюта как не было, так и нет!
"Лучший друг" группа вконтакте, в ближайшее время будет зарегена, как общественная организация- фонд. Это группа не равнодушных людей, у них сейчас достаточно народа, что бы организовать передержки.
Это здорово, что вы помогаете животным, кормите их!
Значительно важней пристраивать их, и ели живут по месту рождения- организовать безопастное место, что бы машины не давили...
Marigal
Наше собачье дело
Ставропольские студенты собирают силы для борьбы за открытие приюта для животных
Едва ли не каждый день в редакции раздаются звонки, и народ рассказывает, как у нас «хорошо» поставлена работа с бродячими животными. То собак отравили, то кто-то щенков утопил, да еще показательно, бросив трупики на виду у детворы… А еще просят собрать бродячих животных, вывезти куда-нибудь и поубивать. Потому что лают по ночам, в помойках роются, в подвалах блохи, на людях лишаи. Все это, в общем, и дает нам картину нашей «цивилизованности». А у нас с этим делом плохо или вообще никак. И не только в Ставрополе, в других городах не лучше. К примеру, в Москве прокуратура ищет деньги, выделенные целевым назначением на стерилизацию бродячих животных, а сердобольные граждане выхаживают собак после варварскими способами проведенных операций. Да разве забыть, как у нас какой-то умник отдал приказ об отравлении собак, а другие умники разбросали отравленное мясо, которое съели не только бродячие собаки и кошки, но и домашние питомцы, отпущенные с поводков? В общем, давно назрела необходимость открытия приюта для собак.


Задача эта сложная, и чтобы ее решить, потребуется не один день или месяц. Но, по словам идейного руководителя и координатора проекта доцента кафедры социологии и социальной работы Северо-Кавказского гостехуниверситета Валерия Митрофаненко, вполне выполнимая. Для начала сам Валерий Валентинович побывал в Москве, ознакомился с работой приюта «Эко», обосновавшегося на городской окраине. «Этот приют рассчитан на тысячу собак. Там есть все необходимое, для того чтобы животное было вылечено, по возможности стерилизовано, накормлено и ухожено. Кроме вполне приличных условий содержания москвичи смогли обеспечить питомцев ветеринарной клиникой прямо на территории питомника. Животных лечат врачи, работающие по договору. Все это, конечно, стоит денег. Но средств из городской казны на содержание приюта отчисляется совсем немного. Все держится на пожертвования благотворителей».

Наверное, можно, по совету некоторых «любителей» животных, собрать всех собак и кошек и вывезти за город. С последующим уничтожением. Но, как показал опыт некоторых стран, это самый непродуктивный метод. Популяция животных в городской среде саморегулирующаяся, и численность животных на улицах, как правило, очень быстро восстанавливается. А во-вторых, нельзя забывать, что природа пустоты не терпит и на смену сгинувшим кошкам и собакам придут крысы и мыши. Они тоже, особенно крысы, любят помойки и размножаются, не в пример собакам, с чудовищной быстротой. Это уже ощутили на себе столичные жители. Там тоже поначалу животных убивали. Теперь вот сохраняют…

У нас за решение проблемы и разработку проектов готовы взяться (да и взялись уже) студенты из СевКавГТУ. Ребята создали на базе университета молодежную общественную организацию «Творческий союз «Звездный ветер». Организация весьма успешно работает в нескольких направлениях, в том числе и в рамках проекта помощи подросткам, попавшим в наркотическую зависимость. Для того чтобы разобраться в премудростях «собачьего дела», несколько студентов поедут в Москву в приют «Эко» и будут там работать и учиться. А здесь, в Ставрополе, они намерены просить руководство города о помощи в поисках подходящей территории. «Нам ведь не нужны какие-то совсем уж великолепные места. Мы согласны на окраинные земли… Было бы хорошо, если бы рядом лесок был: мы не собачью богадельню, не притон организуем, а вполне современное предприятие по исправлению собственных ошибок. Ведь это люди виноваты в том, что животные оказываются на улице. За каждым мокрым носом стоит трагедия!» И ведь ребята правы: это люди виноваты в ежедневных собачьих бедах. И чтобы скрыть, да хотя бы даже от самих себя, эту вину, они готовы уничтожить несчастных. Забывая, что убийством беззащитных существ мы разрушаем прежде всего самих себя. Создав же приют, мы поможем своим детям. Валерий Митрофаненко рассказал, как загорались глаза воспитанников детской колонии, когда ребята там обсуждали проект. «Мы говорили с ребятами, совершившими преступления. Поверьте, некоторые находятся там за особо тяжкие… Разве плохо будет, если мы сможем проводить реабилитацию таких детей и подростков? Мы создадим приют, в который не стыдно будет привести ребятишек на экскурсию, да и поработать там дадим. И осуществим мечту многих о собственной собаке. Ведь приюты еще и определяют питомцев в хорошие руки, а вернее и надежнее собачки «дворянской» породы вы вряд ли найдете…»

Вот такие планы у наших ребят. Они не надеются на немедленную и «многонулевую» в денежном исчислении помощь. Сейчас они ждут понимания, участия и доброжелательности. Давайте им поможем! А если не сможем или не захотим помочь, то хотя бы мешать не будем.


Наталья Буняева



Возможен ли приют для животных в Ставрополе?

16 августа во всем мире отметили День бездомных животных. А за неделю до этого в Ставрополе нашли 20 мертвых бродячих ко­шек. Специалисты го­родской ветеринар­ной станции приеха­ли лишь, когда трупы двух оставшихся ко­тов (остальных кто- то убрал) уже нельзя было идентифициро­вать, а стало быть нель­зя определить причину массовой смерти. Но есть несколько предположений.

Некоторые ветеринары считают, что виновата панлейкопенея, иначе - ко­шачья чумка. Из-за влажности и по­вышенного давления эпидемия мог­ла развиться очень быстро.

С этим не соглашаются волонтеры из группы помощи бездомным жи­вотным «Лучший друг». Они счита­ют, что кошек просто-напросто без­жалостно убили.

- 9 -10 августа к нам поступило мно­жество звонков от жителей улицы До­ваторцев о том, что на улице лежит много мертвых животных. Мы смог­ли приехать только в субботу, обрати­лись в МЧС. Они провели проверку и выяснили, что никаких профилакти­ческих действий от ЖКХ и городских властей не проводилось, - рассказал председатель волонтерской организа­ции «Лучший друг» Евгений Аксельрод. - У нас появились подозрения, что это какой-то местный житель травит жи­вотных. А через несколько дней поя­вился и подозреваемый. Увы, скорее всего, дело в этот раз ограничится об­щественным порицанием, сетуют во­лонтеры.

В БЕЗДОМНОСТИ ЖИВОТНЫХ ВИНОВАТЫ ЛЮДИ

Многих раздражают и пугают бездо­мные животные: стаи собак возле мага­зинов, растерянно мяукающие кошки. И ежедневно в полку бродяжек при­бывает: многие выбрасывают на ули­цу вчерашних домашних любимцев.

- Прежде всего, в появлении бездо­мных животных виноваты люди. Ча­сто мы видим в них только развлече­ние. Не больше, - рассказала «КП» ведущий ветеринарный врач город­ской ветеринарной станции Ставро­поля Людмила Коляда. - За время сво­ей работы я видела много случаев, ког­да в ветлечебницы приходили люди и усыпляли вполне здоровое животное, которое… надоело хозяину. Или же избавлялись от него, выгнав из дома. Так животные все пребывают и пре­бывают на улицы. И бесполезными оказываются старания властей как- то регулировать их популяцию - чис­ло отстреленных или усыпленных жи­вотных полностью восстанавливает­ся за полгода. Защитники животных предлагают другой путь.

- Сравните: в среднем по России отстрел любого животного стоит 500 рублей. В каком-нибудь проблемном месте может оказаться 10 животных, там отстрел - 5000 рублей, - подсчи­тывает Евгений. - Таких территорий по городу тысячи. Два раза в год от­стрел приходится повторять. За год администрация тратит баснослов­ные деньги абсолютно бесполезно, поэтому есть смысл в массовой сте­рилизации. Она стоит столько же, сколько и отстрел, и решит пробле­му на 5 - 10 лет.

СОБАКА БЫВАЕТ КУСАЧЕЙ…

Но для таких масштабных мер нуж­но создать единый центр. Им может стать давно задуманный, но сложно воплощаемый в жизнь приют для со­бак и кошек.

Его задумали несколько лет назад, но воплощаться в жизнь он стал толь­ко сейчас - очень уж хлопотное это де­ло. Для этого понадобилось мобилизо­вать силы всего волонтерского сообще­ства - там есть и юристы, и экономисты. Уже написан черновой бизнес-план, где подсчитана цена вопроса - более 4 миллионов рублей. Самим волонтерам столько не накопить.

Многие готовы помочь деньгами, а места подходящего пока нет (главная головная боль - подходящее помеще­ние). Для приютов существуют опре­деленные нормы. Например, санитар­ная зона вокруг них должна быть не менее 100 метров. Что же касается ор­ганов власти…

- Здесь ситуация неоднозначная. С одной стороны, мы видим понимание проблемы в глазах работников адми­нистрации, с другой стороны, волевых решений ключевых управленцев наше­го города так и не поступает, - расска­зал Евгений.

Тем не менее, надежда на скорое соз­дание приюта у волонтеров не исчеза­ет. Будем надеяться, что эта надежда будет не пустой.

ПЛАН ПРОЕКТА

Планируется (пока только плани­руется), что приют станет самооку­паемым. Это хотят сделать за счет некоторых дополнений - например, звериной гостиницы или зоомагази

на. Из этих доходов будет платиться зарплата бухгалтеру, директору, ве­теринару. А вот уборщики и прочие работники будут работать на добро­вольной основе.

ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ

Губителей животных можно наказать, пусть и символически, по нескольким ста­тьям Уголовного кодекса:

Статья 245 «жестокое обращение с животными»;

Статья 213 «хулиганство» (если есть предмет, используемый в качестве ору­жия);

Статья 222 «незаконные приобрете­ние, передача, сбыт, хранение, перевоз­ка или ношение оружия, его основных ча­стей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»;

Статья 167 «умышленное уничтоже­ние или повреждение имущества» (ущерб должен быть более 2500 рублей);

Если вы пытались помешать жестоко­му обращению, а ответом была реальная угроза, то заявление можно написать еще и по статье 119 «угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью»;

В полиции такие заявления берут не­охотно, и в случае отказа вы можете со­слаться на статью 140 «отказ в пре­доставлении гражданину информации».

С волонтерами можно связаться по следующим телефонам:

ведущий волонтер 8-962-001-46-03 (Алеся),

руководитель 900-668 (Евгений).

Источник: http://kp.ru/daily/25934.5/2882502/

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.