Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Клетки, поилки и пр.придАнное...
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Кролики и зайцеобразные > Кормление и содержание
aturai_st
Часто мне задают вопросы "ЧТО НУЖНО КУПИТЬ?", до того как ушастик переселиться к наш дом...
Думаю, пора обсудить опыт многих владельцев кроликов, по поводу, какие клетки удобней(фирмы, модели).
Какие поилки меньше текут и удобней моются.
Какие сенники занимают меньше места и функциональней....
и мн. мн. другое...
Желательно все иллюстрируем фото!

Делимся своим опытом, поможем новичкам "не наступать на наши грабли!"
Milka
Я начну...
У меня вот такая клетка.
Изображение

Когда мы её брали мы были неопытными в выборе. Ну клетка она и в Африке клетка.
Современем выявились недостатки:
-открывается только с верху
-скользкий пол
-не удобный сенник (наружный), постоянно на полу сено
-маленькие размеры (брали не на вырост)

Кое какие недостатки загладила:
-сделала вход сбоку
-поцарапала гвоздем и застелила пол
Планируем в скором времени купить новую большую и удобную клетку.

Очень нравится вот такая клетка
Изображение
Мне кажется хорошо защищает от сквозняков, удобно открывается и сенник находится внутри клетки. Не знаю какой в ней пол и как удобно в ней будет убираться.

Еще мне нравится вот такая клетка
Изображение

-В ней удобно убираться
-более менее сенник
-естественно не скользкий пол
-открывается она и сбоку и сверху


Теперь что у нас внутри:
Изображение
Пол стелю сейчас специальными пеленками для кошек и собак, раньше подстилкой у нас было сено, но после кастрации мы перешли на них, окозалось очень удобно.

Изображение
Туалет у нас угловой, тоже насыпали когда то опилки, а после кастрации пеленки и нам нравится. (прессованые опилки ипробовали нам не понравились)

Изображение

Кормушка для комбикорма была сначала напольная, керамическая. Она конечно нормальная была, только я от туда постоянно много какашек выкавыривала и купила подвесную.

Изображение
Поилка подвесная с шариком, маленькая для хамячков и меняем в ней воду каждый день.
И последнее мел и миниральный камень. Правдо надо еще солевой прикупить.

Изображение
Купили ему отдельно домик и поставили вне клетки, там где
он любит седеть, но домик остался без внимания.

Вот где мы живем!
Если будут какие то замечания или советы, прошу...

Клариона
Все предусмотрела, желаю счастливой жизни крольке в новом доме!
aturai_st
Цитата(Клариона @ 19.05.2008 - 07:33) *

Все предусмотрела, желаю счастливой жизни крольке в новом доме!

Анжел, тема для новичков! вот возьми и расскажи какая клетка у тебя, чем хороша, что не так с ней?
расскажи про свой сенник!!! -он ведь удобен!?
Клариона
У меня же клетка для птиц yess.gif заводчики засмеют.
Когда покупали клетку то и знать незнали какие бывают, что дали. Зато оказалась очень удобной! Дно с решоткой, внизу поддон выдвигающийся, видели наверно такие клетки все и не раз. Пол в клетке(т.е. ту самую решотку) застелили картоном толстым, оставили только угол, в этот угол Капа садит свою мохнатую попку как на горшок и все ее делишки сыпятся в поддон, убирать очень легко, поддон выдвинул, высыпал, сполоснул и чистота! Картон периодически обгрызается со всех сторон, кладем новый.
Дверь в клетке с боку открывается, что тоже очень убодно! Кролик свободно может зайти и выйти acute.gif Перед родами Капы делали ей 2-х комнатные апартаменты, к открытой двери клетки подставляли вплотную гнездовой ящик(сами делали) со съёмной крышей. Капа спокойно занималась своими кролячьими делами в клетке, а кормить ходила в другую "комнату-детскую", что при дверки в крыше клетки было бы сделать нельзя. Так что своих плюсов в птичьей клетке много.

Сенник в виде железного шара на цепочке крепится к потолку клетке еще один плюс! Места больше бегать и не мешает, кролик смешно садится на попку, держит лапками шар и ест сено, все очень эстетично! что не мало важно в городский квартирах!
Фото выложу если интересно позже.
Milka
Цитата(Клариона @ 19.05.2008 - 11:33) *

Все предусмотрела, желаю счастливой жизни крольке в новом доме!

Спасибо!
Цитата
Фото выложу если интересно позже.

Обязательно выложите!
Очень интересно!
Клариона
Фото клетки, травка в подвесной кормушке-шаре.

Изображение


Изображение
Дюймовочка
ad.gif ad.gif У нас клетка Ферпласт Rabbit 100 new

Изображение


Изображение

Изображение


Очень хорошая и удобная клетка. Самое важное, что у нее рельефное дно и лапки у кролика не разъезжаются, не надо сыпать опилки, стелить коврики. Убираться очень легко - пропылесосил и раз в неделю помыл горячей водой и все. В комплекте идет шариковая поилка, домик, мисочка и сенник. Правда домик для барашка маловат (особенно для нашей попы 263_2.gif) , поэтому я убрала его из клетки, чтобы места больше было.

Раньше у нас была такая клетка

Изображение

У нее самый большой минус в том, что дверка открывается наружу и лапка кролика может застрять в этой решетке, и конечно скользкое дно.

Поилочка фирмы BUNNY уже долго служит, не течет, а та что в комплекте с клеткой Ферпласт подтекала. В лоточек сыпем гранулированные, пресованные опилки для грызунов, которые не пристают к лапкам и не разносятся по квартире. Сенников висит несколько, потому что даю несколько видов сена. Сенник-шар как правило кролька игнорирует, не нравится он ей (или сено, которое в нем).

Вообщем вот все самое основное, что необходимо зайчику. Если это поможет будущим папам и мамам, я буду только рада. ad.gif
Клариона
Я согласна наверно удобная клетка, но когда мы купили заю в зоомаге, то уж что дали, то дали....
даже незнали как назвать крольчонка, так и назвали в честь пачки корма ЧИКА, которую нам вручила продавец.
Пушинка
такой вопрос, кроли пьют только из поильника с шариком, или как то еще? просто у меня клетка не удобная, я просто сняла верх, стоит просто поддон, но теперь не знаю как ее поить, приходится ставить рядом верх клетки и перецыплять поильник на ружу, есть ли другой способ?
aturai_st
Цитата(Пушинка @ 25.09.2008 - 22:10) *

такой вопрос, кроли пьют только из поильника с шариком, или как то еще?

в принципе, кролики могут пить и из миски! но, по моему опыту, это оч.не удобно... все время миску переворачивают, кидают в нее опилки и т.д.

еще, продают поилки с петелькой(креплением)в верхней части, их крепить можно не только за сетку.
Пушинка
спасибо, поищем, я думала только я не сплю, у меня радость вроля стала привыкать ко мне, сейчас сидит на коленях и болдеет
KristiS
Интересная тема..... Очень! про клетки: какую лучше..... уже буду знать так сказать vishenka_33.gif
А игрушки какие нубудь зайчики любят? вот верёвки всякие, может колокольчики, мячики..... Мягкие игрушки??? не знаю...
Или это уже зависит от характера? Наверно просто стоит предложить ему что то и посмотреть: нравится или нет?
Камилка
Цитата(KristiS @ 12.10.2008 - 03:33) *

А игрушки какие нубудь зайчики любят? вот верёвки всякие, может колокольчики, мячики..... Мягкие игрушки??? не знаю...
Или это уже зависит от характера? Наверно просто стоит предложить ему что то и посмотреть: нравится или нет?

наш Рыжик просто обожает плюшевого мишку bj.gif , он об него чешется, он его облизывает за нос, уши и лапы ag.gif . только покажешь кролику мишку, он сразу играть бежит loveshower.gif
KristiS
Цитата(Камилка @ 13.10.2008 - 06:36) *

наш Рыжик просто обожает плюшевого мишку bj.gif , он об него чешется, он его облизывает за нос, уши и лапы ag.gif . только покажешь кролику мишку, он сразу играть бежит loveshower.gif



Серьёзно????? класс!!!!!!!!!! у меня много игрушек ;))) хихи.... потенциальных друзей зайчику loveshower.gif
aturai_st
Итак делаю вывод по "приданному":
1. наиболее удачный вариант клетки
Изображение
это када:
- размер не менее 80х 45х .... лучше 100х50..
- вход сбоку
- дно рефленое(что бы лапы не скользили)
- домик в клетке- не нужен!
- сенник- удобен подвесной "шарик"
2. лоток лучше брать угловой- занимает меньше места
3. поилка шариковая, минимум 250мл(можно и 500)- проверять на месте- что бы не текла!
4. корм Престиж(бельгия)или Зверюшки для кроликов(Россия)
5. сено методом тыка (зеленое, без плесени - минимум разнотравия)
6. наполнитель для лотка древесный
Festiva
Вот такую клетку я купила кролику и обустроила ag.gif
Изображение
Минус был один - скользкий пол, я его исцарапала ножницами...
Миска угловая керамическая, туалет тоже, очень удобно и немного места занимает, Ёшка сразу оценил
Изображение
Весёлая картинка
Цитата(Festiva @ 2.11.2008 - 21:29) *

Вот такую клетку я купила кролику и обустроила ag.gif

Festiva, поздравляю с прибавлением vishenka_33.gif , Ёшке повезло с мамочкой, такой дом шикарый ему сделала, сразу видно заботливвая e2d31d81be4e.gif Хочу поделиться своим опытом: я перестала класть много наполнителя в туалет, только одну жменю в тот уголок, в который Нафаня писает. Такой совет я вычитала на питерском форуме, по-моему. Мне понравилось, наполнитель меняю каждый день и всегда в туалете чисто, да и экономно.
KristiS
А у меня вообще по всей клетке древесные и прессованные опилки, чтоб мягче было.... Зайкину вроде нравится....
А вот посмотрела у Лены - только в туалете наполнитель.... хм.... я в замешательстве.....
У меня в туалете, кот. в квартире стоит - древесные опилки, а в угловом туалете - мягонькие прессованные опилки, и сверху салфеточки....Салфетки меняю, вдруг что 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif
Зайкину вроде нравится: мягонько.... Вон, щас даже лежит там: довольный.... аж глаза прикрыл loveshower.gif Спать хочет наверно...

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вот его кроватка 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Festiva
Цитата

Festiva, поздравляю с прибавлением vishenka_33.gif , Ёшке повезло с мамочкой, такой дом шикарый ему сделала, сразу видно заботливвая e2d31d81be4e.gif Хочу поделиться своим опытом: я перестала класть много наполнителя в туалет, только одну жменю в тот уголок, в который Нафаня писает. Такой совет я вычитала на питерском форуме, по-моему. Мне понравилось, наполнитель меняю каждый день и всегда в туалете чисто, да и экономно.

Это же первый день, все пока сделано на моё усмотрение, а теперь буду наблюдать, что Ёшке нравится...
Я ему даже сена два вида купила, одно в сеннике, другое подвесила, посмотрю, что быстрее съест ag.gif
Крылая
Пришло время выложить фото нашего жилища.клетка маловата,каюсь,но в этом месяце мы ожидаем ферпласт.
Изображение
aturai_st
Цитата(Крылая @ 4.11.2008 - 21:04) *

Пришло время выложить фото нашего жилища.клетка маловата,каюсь,но в этом месяце мы ожидаем ферпласт.


Ой, увидела свою "любимую"поилку!
Получается у заи из не пить? а то я купила 10шт по 500мл, а в итоге, только один кролик приспособился из нее пить. Так и лежат, вот теперь думаю, либо повторно попробовать, либо- эти поилки и правда проблемные?
Крылая
Отлично получается пить.правда висит она низко и зае приходится голову опускать и выворачивать,но вот сейчас язычком причмокивает из нее отлично))приспособились быстро)
Крылая
А еще вот прикупила минеральный камешек "витакрафт" и мелок для кроликов,жует и то и другое.вот радости то))а мелок висел висел пару недель она к нему и не притрагивалась,а тут грызть так хорошо стала,зубки точит просто отлично)))
Пушинка
Цитата
Ой, увидела свою "любимую"поилку!


у нас тоже такой поильник, пьет хорошо, правдо тока ночью, она ведь у нас вольная бегает 76886e8727d0c17f7586f5c4f387631c.gif
Чарли
Здравствуйте всем)
Сегодня купила большую клетку для кроли, носится счастливая по ней, прям голова кругом. Постелила на скользкий поддон картонку, а сверху присыпала опилками, что бы мягче было. А тут с такой проблемой столкнулась, на пустой картонке она сидеть не хочет, а шерстка у нее длинная и стоит ей попрыгать пару раз, как тут же садится и давай ее сама вычесывать и вылизывать. Может не сыпать опилки, а сделать небольшой чехольчик на картонку из материала и будет как матрас? Или ей все же лучше будет среди опилок?
Весёлая картинка
Цитата(Чарли @ 13.11.2008 - 22:24) *

Здравствуйте всем)
Сегодня купила большую клетку для кроли, носится счастливая по ней, прям голова кругом. Постелила на скользкий поддон картонку, а сверху присыпала опилками, что бы мягче было. А тут с такой проблемой столкнулась, на пустой картонке она сидеть не хочет, а шерстка у нее длинная и стоит ей попрыгать пару раз, как тут же садится и давай ее сама вычесывать и вылизывать. Может не сыпать опилки, а сделать небольшой чехольчик на картонку из материала и будет как матрас? Или ей все же лучше будет среди опилок?

Мы сегодня тоже новую клетку купили ag.gif , но я не буду ничего стилить на пол, потому что у Нафани шерсть длинная и он от всех опилок-соломок выглядит как чучелко ag.gif . Он успевает и в том сене, что из сенника падает вывалится ag.gif ag.gif
Чарли
Цитата
Мы сегодня тоже новую клетку купили ag.gif , но я не буду ничего стилить на пол, потому что у Нафани шерсть длинная и он от всех опилок-соломок выглядит как чучелко ag.gif . Он успевает и в том сене, что из сенника падает вывалится ag.gif ag.gif


Я тоже так подумала, но все же матрасик это не так и плохо. Хотя бы не будут этих колтунов из опилок и будет в то же время мягко и свежо. Картонку можно менять, благо этого добра по магазинам много, с каждым новым привозом, а чехольчик не трудно постирать и постелить новый, дама то у меня со вкусом)
aturai_st
Цитата(Чарли @ 13.11.2008 - 22:24) *

Сегодня купила большую клетку для кроли, носится счастливая по ней, прям голова кругом. Постелила на скользкий поддон картонку, а сверху присыпала опилками, что бы мягче было. А тут с такой проблемой столкнулась, на пустой картонке она сидеть не хочет, а шерстка у нее длинная и стоит ей попрыгать пару раз, как тут же садится и давай ее сама вычесывать и вылизывать. Может не сыпать опилки, а сделать небольшой чехольчик на картонку из материала и будет как матрас? Или ей все же лучше будет среди опилок?

Чарли, все ваши мероприятия должны быть направлены на гигиенические цели!!! следовательно, "матрасики" и картонки сверх опилок- это не то...

Ваащето... профи- держут ангору на решетчатом полу...

Для длинношерстных кроликов и владельцев купивших клетку со скользким дном, могу предложить неск.вариантов "напольного покрытия":
- банный коврик- отрезать нужный кусочек- по размеру клетки
(+ хорошо моется, - может кусок отгрызть, надо что бы ходил на горшок уже)

- сетка для раковин(неск.штук по размеру клетки), на дно кладется по верх опилок, можно на чистый пол, если кролик ходит на лоток.

- что бы не скользило, можно элементарно сделать насечку на пол, или наооборот наплавить на пол разметку.

именно для ангоры удобен вариант типа клетки какую показала на первом листе этой темы Клариона- с сетчатым дном, тока сетку лучше мельче.
Чарли
Вчера прочитала на сайте, что кролям надо коготки подстригать, самые кончики, что бы они им не мешали. А, сегодня увидев щипцы для этого дела, аж ужаснулась, будто для кастрации слонов…. ai.gif Им, что правда так необходимо их подрезать коготки, или пусть себе живут с миром?
aturai_st
Цитата(Чарли @ 15.11.2008 - 14:55) *

Им, что правда так необходимо их подрезать коготки, или пусть себе живут с миром?

Подстригать ногти- необходимо!! они быстро отрастают и скоро ушастик превратиться в тиграа...
кусачки дня ногтей бывают разные. можно резать(пока молодой) простыми кусачками для ногтей(брелок которые).
Чарли
Цитата

Подстригать ногти- необходимо!! они быстро отрастают и скоро ушастик превратиться в тиграа...
кусачки дня ногтей бывают разные. можно резать(пока молодой) простыми кусачками для ногтей(брелок которые).

Тогда сегодня этим и займемся) спасибо)
Крылая
купили вот такую клетку)собственно о ней давно мечтали))
Изображение
aturai_st
Цитата(Крылая @ 17.11.2008 - 19:03) *

купили вот такую клетку)собственно о ней давно мечтали))

обзавидоваться можно! Снежан, вот и напиши в краснодарской ветке- где взяла такую!
Крылая
а мы с девчонками уже это обсудили.все там же,на Просторной9))цены оптовые,купила на 1 т.р. дешевле чем в магазине))
Festiva
Цитата(Крылая @ 17.11.2008 - 19:03) *

купили вот такую клетку)собственно о ней давно мечтали))
Изображение

ag.gif Как и у меня идеальное место для размещения клетки на утепленном балконе...
Крылая
тока моя клетка еле влезла))))пришлось впихнуть силой)чуть помялся пластик)
Festiva
Цитата(Крылая @ 19.11.2008 - 09:04) *

тока моя клетка еле влезла))))пришлось впихнуть силой)чуть помялся пластик)

А у нас балкон из 120см, после утепления стал 97-98 см... bj.gif
Я поэтому клетку в 83 см взяла
Пушинка
у нас клетка маааленькая ak.gif , но мы в ней тока спим. а днем клетка у нас это вся квртира ag.gif
Festiva
У меня пока малыш, 2 месяца всего, пока только добилась, что он писает только в туалете.. горохи в основном возле клетки роняет, уже не по всей комнате.. все провода и выступающие углы его очень интересуют, поэтому ночью и когда нас нет в клетке сидит, Зато как нас встречает :)
kristinka
а вот и наша клетка Изображение
Наталочка
Цитата(aturai_st @ 4.11.2008 - 21:15) *

Ой, увидела свою "любимую"поилку!
Получается у заи из не пить? а то я купила 10шт по 500мл, а в итоге, только один кролик приспособился из нее пить. Так и лежат, вот теперь думаю, либо повторно попробовать, либо- эти поилки и правда проблемные?

Вот-вот... и я на такую поилку нарвалась... Шла в комплекте вместе с клеткой, другую покупать не стала, а вчера Ёжик пил водичку и, не знаю как, но видимо шарик запал, и вся вода вылилась в клетку.... ak.gif Сегодня побегу новую покупать, Biba, говорят, хорошие ab.gif
Cationok
У нашего малыша в клетке сначала было очень скользкое днище...он бедняжка постоянно скользил по нему.... даже толком потянуться не мог... ноги разъезжались... В форуме я прочитала, что некоторые кладут на дно решетку для раковины... кто-то коврик для ванной резиновый. А мы постелили ему коврик обычный тканный... Купили на рынке, обрезали по размерам клетки... Он такой довольный... растянется как сосиска в клетке и балдеет. Да и тепло ему от коврика. И чистить его удобно... А резиновый я побоялась покупать...вдруг он начнет его грызть, а ведь это химия сплошная...еще отравится.
aturai_st
Цитата(Cationok @ 28.04.2009 - 12:56) *

И чистить его удобно... А резиновый я побоялась покупать...вдруг он начнет его грызть, а ведь это химия сплошная...еще отравится.

время покажет... потом поделитесь своими ощущениями пару месяцев спустя ad.gif
Cationok
Договорились. Обязательно расскажу. Ждать немного осталось. Но пока только хорошие ощущения....
Тошка_Картошка
Где купить клетку ferplast rabbit 100 в Краснодаре? заранее спасибо vishenka_33.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.