Животный путь.
Автор: Татьяна Соломатина

Вы всё ещё полагаете, что это мы «везём московские тайны по секретным веткам метро»?

Ухоженная палевая дворняга с брезентовым ошейником. Всегда "садится" на Профсоюзной, крайне скромно притуляется в уголке и едет до Третьяковской. Аккуратно переходит и садится в поезд Новогиреевской ветви. Выходит на Шоссе Энтузиастов. Так происходит почти каждые выходные, днем. С постоянным пассажирами раскланивается - они ей приветливо кивают, а она в ответ корректно виляет хвостом. Зачем, куда и откуда она ездит - никому не рассказывала, но ее действия вполне осмысленны. Собака - явно домашняя - не боится, идёт уверенно и точно знает, что делает. Говорят, и даже уже пишут, что городские собаки и кошки за последние годы хорошо освоили и неплохо ориентируются в метро. Непаханное поле для зоопсихологов. Но эта история скорее весёлая. Такая редкость, право. Печальных у нас куда больше.

Московские бездомные псы уже давно ездят в поездах метро на работу и с работы «домой». Живут они в основном в районе новых окраинных станций - вестибюли просторнее и гоняют меньше. А еду больше подают на центральных станциях. Такие они, бездомные псы, сообразительные. Сами с усами. Приноровились обходиться без нищих. Нищему деньги подадут, а собаке - еду. Ей последнее нужнее. Социализировались. Жаль только поголовной бесплатной диспансеризации и прочих ветеринарных услуг никто не предлагает. Не самая большая социальная язва.

Есть и «штатные» бомжи. На той же Профсоюзной на выходе уже три года живет большой лохматый пёс, у него есть свой «дом» - картонная коробка, рядом всегда лежит какая-нибудь еда. Он болен, но дамы, работающие в подземных киосках о нем заботятся в меру возможностей. Он у них вроде талисмана. «Переходный».

В общем, эволюционируют они, как могут, без любви, заботы и ласки. Скоро научатся пользоваться яндекс-деньгами и будут в ночи рассылать слезодавительный спам. Впрочем, вряд ли, мы хоть и «одной крови». Они, как и прежде, лучше.

Представьте себе такую картину. На станции метро или в переходе стоит пес, а в коробке у него копошатся человеческие детёныши. И надпись «Подайте на молочную смесь! Спасибо! Уа-уа!» Содрогнулись? А почему же вы не содрогаетесь, ежедневно видя обратное? «Подайте на корм для собачки. Спасибо! Гав-гав!» А ведь даже умиляетесь - уси-пуси, какие щеночки - котятки! И ведь подаёте. Давайте дальше пофантазируем.

Поздним вечером лохматый грязный пёс или жуткий облезлый кот закупают себе водки с валерьянкой, а копошащихся человеческих детёнышей «кормят» пинками и тычками. Если вовсе не выбрасывают в канаву. Ну, в живом виде не выкинут - пока для дела годятся. А уж если того, ну так - Бог дал, Бог взял. У нас вообще все любят на Бога сваливать.

Бог их на улицу выкинул? Нет. Это вы сами не плошали. Не вы? Ну, конечно, не вы. Это соседи или знакомые. Или знакомые соседей и родственники. Вы - ни-ни - никогда!

Эй, знакомые, соседи и родственники! Не удивляйтесь, если - тьфу-тьфу-тьфу - но все может случиться, - когда вы будете в тяжелом состоянии и у ваших близких не будет времени, вы окажетесь в приюте, у знакомых знакомых, соседей соседей с одним глазом и депрессией, в приюте или...

Или на улице и в метрополитене. На работе. Тяжелой, изнурительной работе, за которую вы будете получать, в лучшем случае, кусок хлеба, пару-тройку пинков от вашего «работодателя» и случайных прохожих и прохудившуюся картонную коробку с грязной тряпицей вместо уютного дивана. И если вы ещё сможете смотреть в зеркало одним глазом, то преодолейте депрессию и посмотрите. Где найти зеркало? Ну, забредите в парикмахерскую или торговый центр - там зеркал во множестве и тепло. Что правда, и злых администраторов и охранников не меньше - одним взглядом заморозят.
И если вы не получите по своей депрессивной одноглазой морде сапогом, то может быть какой-нибудь сердобольный, спешащий за покупками и по делам «ми-ми-ми», подаст вашему «работодателю» десятку или мелочь на якобы ваш прокорм. А ночью вы ещё раз получите от уже принявшего на грудь, владельца. За недостаточное актерское мастерство. Ну и чтобы не расслаблялись.

Правда, уже не так депрессивно на душе, отражающейся в одном глазу? А то! Прикладная метафизика. Ну, не отчаивайтесь, знакомые, а также знакомые знакомых и родственники соседей, может кто сердобольный и подберёт вас на московской улице, излечит, привьет и вывезет в Германию, как одна моя приятельница. Что вряд ли. Потому что для некоторых Чистилище длится до самого конца Вечности.

Простите мне мой вольтеровский сарказм. Он жесток, но нагляден. Мне, вслед за вами, искренне жаль бездомных израненных покалеченных животных, не могущих дожить свой век достойно. В хозяйском доме или приюте. Я так же, как вы скорблю и... прохожу мимо, потому что всех бездомных собак не пожалеешь. И вот ещё что - я не подаю на улицах, в метро и переходах нищим с «собачками» и «котиками».

Потому что если вы хоть на секунду воспользуетесь опцией «здравый смысл», то поймёте, что несчастному животному не достанется ничего. Оно издохнет рано или поздно от голода, боли и холода. Ведь на его «рабочее место» так много претендентов, несмотря на отсутствие зарплаты, бонусов, медицинской страховки и прочих благ «социального пакета». Хотите «пожалеть собачку» в метро? Не выбрасывайте свою. Увидели на улице бездомное животное - подберите и отвезите в приют. Или просто позвоните туда. Сообщите.


Видели городскую сумасшедшую с выводком отощавших грязных дворняг с верёвками на шее? Умилились и подали? А зря. Узнали из интернета, что безумная старушенция содержит на дому тридцать очумевших от голода и грязи кошек? Прижгли огнедышащим глаголом комментария? Молодцы!

Да-да, есть куда более гниющие социальные язвы и куда более кровоточащие экономические сосуды. Врачи-учителя-бюджетники. Старики и дети. Дороги и дураки. Вам от этого знания легче, когда вы смотрите в глаза бездомной живой твари и быстро отворачиваясь, спешите по делам? Весь день преследуемые мерзеньким чувством не то жалости - к нему, не то гадливости - к тому, кто выбросил или кто использует.

Хотите международного опыта решения проблем? Извольте. Китайцы решили избавиться от кшек. Напрочь. Объявили Пекин зоной, свободной от звуков «мяу». По причине того, что они, эти самые маленькие тигры, де, переносчики болезней. Мне, что правда, ничего страшнее токсоплазмоза в голову не приходит, но китайцам виднее. Хочешь держать дома «источник заразы»? Не вопрос. Плати. Только из дому не выпускай. Потом в «лагере смерти» вряд ли найдёшь. Что такое «лагерь смерти»? Это «милые» охраняемые загородные заведения, где животных держат в малюсеньких клетушках.

Они калечат себя, пытаясь изменить положение тела. А между тем не зря кошка была священным животным в Египте. «Котовладельцам» давно известна невероятная магия этих животных. Они способны излечивать. Кошачье мурлыканье повышает иммунитет. И, если хоть одна кошка больна, отказывается пить или принимать пищу - рядом живущее животное делает также. Вы представляете, что творится в окрестностях Пекина? «Лагеря смерти» охраняются вооруженными людьми - мало ли. «Зелёные» активисты. В Китае с этим строго - глазом не успеешь моргнуть.

Что правда, самих кошек уничтожать не торопятся уничтожать быстро и безболезненно. Их бьют и живьем сдирают шкурку. Развлекаются. Ох, надеюсь китайцы не будут бороться с перенаселением «людского поголовья» подобным способом. Потому что если вспомнить, сколько болезней - смертельных и неизлечимых- переносит человек... Ох уж этот человек - белый ли, желтый ли, красный или черный, но всегда - самая гниющая язва этой планеты.

Своего кота Бенциона я не подобрала в метро или подъезде. Как порядочная - на птичьем рынке приобрела. Зашла собаке корм купить. Брожу-гляжу - сидит в клетке, отдельно от остального «живого товара» очень презрительный и надменный тощий кот-подросток со стигмами перса. И вот в его глазах - том самом зеркале души - застыл немой посыл всего человечества на три хорошо всем известные буквы русского алфавита. «Чего это он?» - интересуюсь.

«Да так... - философски отвечает мне торговка - девушки квартиру вместе снимают. Купили, чтобы не скучно. А тут - отпуск. В Египет собрались. А его куда? Вот, мне принесли. Не кормили его что ли вообще, дряни?!» Я её успокоила, мол, не дряни, ага. Не в канаву и на помойку, не на улицу и в метро к бомжам. Все таки, на «птичку» снесли, хорошие девочки. Купила. Я свято верю в Неисповедимые Пути.

Ну, а животные в метро, что с ними делать? Не знаю. Но уж если укусят или там лишаем наградят, так вы уж не обессудьте. Ведь есть куда более гниющие социальные язвы и кровоточащие экономические сосуды. Куда там задуматься о слезе котенка или щенка, если уж и слезы ребёнка Третий Рим давно ни в грош не ставит.

А так-то - да. В Москве живности много. Голуби, воробьи и крысы. Стаи бездомных собак и кошек. Хомячки, кролики и лошади. Приятельница говорила, что даже крокодила в метро видала. Ну, в Нью-Йорке даже слонов туннелем водят раз в год. А в Бостоне - белок больше, чем у нас крыс. И над всем этим - люди, люди, люди...

Человек - верхняя ступень эволюции со своими проблемами и проблемами знакомых, соседей и родственников. «Не найдя подходящего слова, и не зная других аккордов, мы теряем...» уже не только друг друга в бесконечности неисповедимых переходов. Мы теряем Путь. Мы забываем зачем вообще пришли на эту Планету. Маленьких Принцов почти не осталось.

Мы не убираем свою планету. Мы убираем с планеты её хозяев. И растим себе достойную смену. Причем - в своём отечестве. В Архангельской области на специальных фермах, огороженных устрашающего вида металлоконструкциями, выращивают маленьких бельков до месячного возраста. Чтобы убить. Их вылавливают, сажают в сетку, пересаживают в клетку и ждут, когда маленькое несчастное животное с неизбывно страдальческим выражением глаз, превратится в так называемую серку. Окровавленные, сваленные в кучи ещё живые обезумевшие щенки ждут, воя ночами, когда их мех подорожает.

Земля Михайло Васильевича Ломоносова. Где испокон веку охотились на тюленей. Да. Но на взрослых тюленей. Чтобы выжить и прокормить семью. Но никогда не забирали обезумевшего малыша от матери. А наши малыши, что? Московские бросают камнями в бездомных собак и бьют ногами кошек. Архангельские - играют катарками в футбол. Что такое катарки? Отрубленные лапы тюленьих детёнышей.