Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: мелкие грызуны
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Грызуны > мелкие грызуны
Дашенька
Всем здравствуйте! я очень хочу посоветоваться с многочисленными обладателями грызунов! в пятницу моя знакомая отдаёт мне молодого домашнего борундука, вместе с рекомендациями по уходу и содержанию... напишите пожалуйста, клетка 50:45:30, для борундука нормально? как часто ему надо давать двигаться? кроме специального корма ему что нибудь нужно? например яйца, молоко? я содержала грызунов, у меня в детстве была белочка, потом 11 хомячков (изначально было 2, но они быстро справились с задачей продолжения рода, вымирание им точно не грозит), и 2 крысы, дожили до 3 лет... теперь решила завести борундука. кто что может написать, ответить или посоветовать-дерзайте!!! жду ответов.
aturai_st
Дашенька, оч.здорово было бы увидеть бурундучка!!!!
Интересно, где ваша знакомая его взяла?

Указанные вами размеры клетки для конкретного зверенка оч.малы.
Ему нужна большая клетка вертикально ориентирована, с "деревцем"-корягой... примерно как для белки и конечно дуплянка домик и жел-но беговое колесо.
Сомневаюсь, что есть "спец.корм для бурундуков"... его прийдется составлять самим варьируя готовые корма для свинок с добавками белков животного происхождения.
Все зависит от возраста зверька, и его рациона у предыдущих владельцев.

НО!!! сначала надо зверька увидеть и удостовериться, что это именно бурундук...
т.к. знаю на рынке"Южном" продают регулярно джунгарских хомячков и утверждают, что это "бурундучки". Для такого зверенка указанный размер клетки в самый раз.
Дашенька
спасибо))) нет, это точно бурундуки, по крайней мере эта женщина не стала бы врать. это мамина хорошая знакомая. насчёт клетки я подумаю, и обязательно сделаю что-нибудь что бы "завоевать" пространство для бурундука. спасибо за ответ, если кто нибудь ещё что нибудь знает-пишите!
aturai_st
Цитата(Дашенька @ 23.04.2008 - 18:16) *

спасибо))) нет, это точно бурундуки, по крайней мере эта женщина не стала бы врать. это мамина хорошая знакомая.

Женщина может и не врет! просто она "за что купила, за то и продает!"
фотку вывешивайте- нам тоже интересно
Дашенька
конечно! завтра заберу его-обязательно устрою фотосессию)))
МПС
Дашенька, ну как твой бурундучок? уже у тебя? Ждём же!
А ещё немного не в тему: позвони мне или зайди, есть дело!
Дашенька
хех, бурундучок... взрослые как всегда правы... тётя перепутала.... теперь экстренно коплю на шиншиллу... ))) весело...

МПС, конечно! сейчас буду звонить...
aturai_st
Цитата(Дашенька @ 29.04.2008 - 14:17) *

взрослые как всегда правы... тётя перепутала.... теперь экстренно коплю на шиншиллу... )))

А почему именно на шиншиллу?
Дашенька
незнаю... очень хочу грызуна, клетка есть, довольно просторная, но грызуна хочу умного, и что бы долго жил... а то были 2 крысы... привязалась я к ним.... а они почти 3 года прожжили, и лапки откинули... а какого ещё грызуна можно завести, что бы и умный был, и жил подольше? хотела белку или бурундука, но вот как получилось с бурундуком, а белку незнаю где найти.
aturai_st
Цитата(Дашенька @ 30.04.2008 - 16:23) *

хотела белку или бурундука, но вот как получилось с бурундуком, а белку незнаю где найти.

Белки у меня жили и не одна...
В содержании оч.сложные... и запах, и кормление и короткая память... по крайней мере, знаю, что к ним не вернусь- 100%. Разве что (как всегда) прийдется кого-то выхаживать... временно....

Даш, размеры клетки тобою ранее названные подойдут только для свинки- из долгожителей...
и кролику и шиншилле- это маленький объем.
МПС
БУРУНДУЧОК
Э.Асадов


Блеск любопытства в глазишках черных,
Стойка, пробежка, тугой прыжок.
Мчится к вершине ствола задорно
Веселый и шустрый бурундучок.

Бегает так он не для потехи -
Трудяга за совесть, а не за страх.
В защечных мешочках, как в двух рюкзачках,
Он носит и носит к зиме орехи.

А дом под корнями - сплошное чудо:
Это и спальня и сундучок.
Орехов нередко порой до пуда
Хранит в нем дотошный бурундучок.

Но жадность сжигает людей иных
Раньше, чем им довелось родиться.
И люди порою "друзей меньших"
Не бьют, а "гуманно" лишь грабят их,
Грабеж - это все-таки не убийство.

И, если матерому браконьеру
Встретится норка бурундучка -
Разбой совершится наверняка
Самою подлою, злою мерой!

И разве легко рассказать о том,
Каким на закате сидит убитым
"Хозяин", что видит вконец разрытым
И в прах разоренным родимый дом.

Охотники старые говорят
(А старым охотникам как не верить!),
Что слезы блестят на мордашке зверя,
И это не столько от злой потери,
Сколько обида туманит взгляд.

Влезет на ветку бурундучок,
Теперь его больше ничто не ранит,
Ни есть и ни пить он уже не станет,
Лишь стихнет, сгорбясь, как старичок.

Тоска - будто льдинка: не жжет, не гложет,
Охотники старые говорят,
Что так на сучке просидеть он может
Порой до пятнадцати дней подряд.

От слабости шею не удержать,
Стук сердца едва ощутим и редок...
Он голову тихо в скрещенье веток
Устроит и веки смежит опять...

Мордашка забавная, полосатая
Лежит на развилке без всяких сил...
А жизнь в двух шагах с чабрецом и мятою,
Да в горе порою никто не мил...

А ветер предгрозья, тугой, колючий,
Вдруг резко ударит, тряхнет сучок,
И закачается бурундучок,
Повиснув навек меж землей и тучей...

Случалось, сова или хорь встревожит,
Он храбро умел себя защитить.
А подлость вот черную пережить
Не каждое сердце, как видно, может.
Дашенька
Ещё раз всем здравствуйте! эх, простите за навязчивость, но кто какого грызуна может посоветовать? кроме крыс, хомячков и морск. свинки. клетка высотой 50 см, ширина 30, длина 45. жду советов...
aturai_st
Цитата(Дашенька @ 29.05.2008 - 17:15) *

Ещё раз всем здравствуйте! эх, простите за навязчивость, но кто какого грызуна может посоветовать? кроме крыс, хомячков и морск. свинки. клетка высотой 50 см, ширина 30, длина 45. жду советов...

хотела сказать мышки! но потом дошло, что еще надо знать размер ячейки клетки (расстояние между прутьями), т.к. мышки отлично вылазят между прутьями клетки!

Можно еще предложить варианты : дегу, монгольская песчанка(на форуме есть владельцы оных), акомис(игольчатая мышка).
Дашенька
ой, а можно поподробнее о дегу и монгольской песчанке?
aturai_st
Цитата(Дашенька @ 4.06.2008 - 22:13) *

ой, а можно поподробнее о дегу и монгольской песчанке?

ВСЕ О ДЕГУ
Изображение

и о ПЕСЧАНКАХ

Даш, посмотри в грызунах- знакомствах- там песчанки есть у нескольких участников форума.
Дашенька
очень заинтересовали дегу.... пожалуйста, может кто нибудь рассказать о их содержании? размер клетки? стоимости, и конечно где у кого и как её можно приобрести, но конечно заведу я этого милого зверька только ознакомившись с его содержанием, кормлением.
aturai_st
Цитата(Дашенька @ 9.06.2008 - 12:49) *

очень заинтересовали дегу.... пожалуйста, может кто нибудь рассказать о их содержании? размер клетки? стоимости, и конечно где у кого и как её можно приобрести, но конечно заведу я этого милого зверька только ознакомившись с его содержанием, кормлением.

Даш, странно как то... я тебе дала ссылку на самый большой и информативный сайт об этой зверушке! там ВСЕ полностью описано и расказано!!! читайте!
Надумаете -зверька найдем!

Хотя... на данном сайте есть и продажа...
Дашенька
всё, прочла... даже на комп скопировала, чот бы если заведу распечатать, и чётко видеть как ухаживать кормить и т.д. действительно великолепный зверь! на сайте есть всё, кроме одного: в пределах скольки стоят дегу? я спрашиваю т.к. хочу сразу начать копить, потому что ВСЕХ животных завожу сама, без участия мамы... сколько они стоят, и как их найти в Ставрополе или в Ставропольском крае? Да, на нём есть продажа, но только в Питере Москве и Воронеже... ничего и близкого к Ставрополю.
aturai_st
Цитата(Дашенька @ 10.06.2008 - 13:33) *

сколько они стоят, и как их найти в Ставрополе или в Ставропольском крае? Да, на нём есть продажа, но только в Питере Москве и Воронеже... ничего и близкого к Ставрополю.

Воронеж в принципе- не далеко...
В городе про дегу не слашала, хотя может и появились, но у знакомых на КМВ раньше дегусята были регулярно.
Цена в москве 500-800р., как у нас цена сложится не знаю- думаю дешевле.
Если брать из Москвы , то прибавить надо 200р. на дорогу.
Дашенька
то есть доставка из Москвы в Ставрополь реальна? и как тогда отправлять деньги туда? и получить зверька? я в таких вопросах просто чайник, помогите!
aturai_st
Цитата(Дашенька @ 10.06.2008 - 14:36) *

то есть доставка из Москвы в Ставрополь реальна? и как тогда отправлять деньги туда? и получить зверька? я в таких вопросах просто чайник, помогите!

Это договаивайся с конкретным заводчиком... они тебе расскажут свою схему...
С привокзальной площади Казанского вокзала(со стороны Рязанского проезда) в день на Ставрополь уходит ок.6-8автобусов ежедневно...Вот и договаривайся с заводчиком, что бы тебе отправил, а как деньги передать- он тебе скажет.
Дашенька
мда... говорила уже с 2 заводчиками-вот ответ одного:"ЗДРАВСТВУЙТЕ - ДЕГУ У МЕНЯ СТОЯТ 1200 (родились 05.05.200
К сожалению доставкой не занимаюсь - поэтому единственное могу посоветовать найти человека в Москве кто смог бы переправить Вам зверюшку." ответ второго приблизительно то же... по смыслу. и что теперь делать? ищу...ищу уже почти все сайты продажи облазила... даже клетку купила... 2ух этажную, бооольшую, просторную... а дегу нет. буду искать ещё.
aturai_st
Цитата(aturai_st @ 10.06.2008 - 14:18) *

но у знакомых на КМВ раньше дегусята были регулярно.

Я так думаю, что вы видите то что хотите видеть... а то что я вам пишу- вас вовсе- не волнует!?
Дашенька
просто меня немного насторожило слово раньше... конечно волнует! просто немного сложно поверить в такую лёгкую "победу". извините, не могли бы Вы дать какие либо их координаты в личку, что бы я могла попробовать с ними связаться?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.