Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: СТАТЬИ ПО ГОМЕОПАТИИ
STAVROPOL ZOO > ВЕТЕРИНАРИЯ > ГОМЕОПАТИЯ
aturai_st
Пишите, Мария
Zoya-vet
Добрый день!

Хотели бы представить вашему вниманю разработки компании "Хелвет" в области лечения и профилактики многих заболеваний мелких домашних животных.
Пишите ваши отзывы, мнения и предложения. Всегда рады ответить на них!

Группа компаний "Хелвет"


Программа поддержания здоровья щенных сук.

Врачами Группы компаний «Хелвет» разработана действенная и простая в применении программа, целью которой является поддержание здоровья сук в период щенности и получение крепких, жизнеспособных щенят. Полученные по этой программе щенки на 8-15% опережают в своем росте и развитии щенков из аналогичных пометов. Они более устойчивы к инфекциям, а также развивают полноценный ответ при вакцинации против вирусных инфекций. Количество щенков в помете, как правило, больше на 1-2, что особенно важно в разведении малоплодных пород собак. Программа позволяет предупреждать основные нарушения в организме щенных и кормящих сук, значительно увеличивая их молочность и профилактируя акушерско-гинекологические патологии.
При работе над данной программой,мы исходили из того, что природой уже создана система контроля состояния здоровья у высших организмов – система иммунитета и гомеостаз. «Персональный доктор» сам определяет наиболее рациональные пути защиты организма от воздействия чужеродных микроорганизмов, стрессов, факторов загрязнения окружающей среды и т.д. Но беременность, родовой период, а также ранние этапы жизни новорожденных щенят - это наиболее сложные периоды в жизни собак, когда организм матери и плода можно рассматривать как единую биологическую систему. Через плацентарный барьер в плод могут проникать болезнетворные микробы и вирусы. Поэтому в основе предлагаемой программы лежит положение о том, что работу по получению здоровых и крепких щенят надо начинать с матерей, с профилактики различных нарушений в их организме и своевременного исправления нарушенных функций.
Программа предлагает проведение мероприятий, корректирующих различные дефекты в системе иммунитета и усиливающих сопротивляемость организма к различным неблагоприятным факторам и болезням. Конечно, немаловажным является надзор за правильным содержанием и кормлением животных. Для щенных и кормящих сук предлагается множество специальных кормов, для каждой породы собак в различных природно-климатических условиях можно было бы рекомендовать свои различные системы, но в рамках нашей программы мы не будем их рассматривать.

1. Вязка.Применение препарата Овариовит перед вязкой способствует суперовуляции, что приводит к увеличению помета. Профилактирует нарушения полового цикла. Овариовит нормализует эндокринную систему, в частности гипоталамо-гипофизарную систему. И в зависимости от недостатка или избытка какого-либо из гормонов происходит нормализация гормонального фона.

2. Беременность.Регуляция обмена веществ проводится с помощью препарата Элвестин, который обладает многогранным профилактическим действием. Элвестин дают во второй половине беременности в течение 14 дней, это позволяет получить здоровое потомство, профилактировать обменные нарушения у самки и сократить постнатальную смертность, а также исключить токсикоз. Он удобен в применении, поскольку выпускается в виде раствора для орального применения, доза от 1 до 5 капель на животное.
Если в период беременности появляются проблемы, связанные с нарушениями кормления и содержания, скорректировать их поможет Лиарсин®. Всего 2-3 инъекции Лиарсина® способны улучшить обмен веществ и восстановить функцию печени у беременных животных.

3. Роды.
Даже нормально протекающие роды по своему механизму являются травматическим процессом, поэтому его можно успешно контролировать с помощью препарата Травматин®. Травматин®, введенный в начале родовой деятельности, во всех случаях облегчает ее и улучшает прогноз, как в отношении матери, так и ее потомства. Травматин® регулирует силу схваток и потуг, обезболивает родовой процесс, предупреждает развитие послеродового метрита, задержание последа, пупочного сепсиса у щенят, снижает риск развития маточного кровотечения.

4. Послеродовой период.Применение Мастометрина® в первые сутки после родов способствует быстрому самоочищению половых органов, нормализует общее состояние животных, снижая вероятность возникновения условий, благоприятных для активизации патогенных микроорганизмов. Кроме того, увеличивается молочность кормящих сук.

В заключение хотелось бы сказать, что собака является полноценным членом семьи, к уходу за ней и к ее воспитанию нужно подходить со всей серьезностью и ответственностью, ведь "мы в ответе за тех, кого приручили". bf.gif







Заболевания органов мочевыводящей системы

Заболевания мочевыводящей системы являются одной из наиболее распространенных проблем у домашних собак и кошек. Так, например, известно, что каждый четвертый кот в возрасте от 1 до 8 лет страдает мочекаменной болезнью. Причем, это данные только о тех животных, хозяева которых обратились за помощью к специалистам. Выявить же заболевание в скрытой фазе еще более проблематично, т.к. как правило, владельцы приносят своих питомцев в ветеринарную клинику лишь в период обострения.
Чаще всего вспышка данного заболевания приходится на весенне-осенний период и длится 2-3 месяца. Что касается какой-либо предрасположенности, то исследования, которые проводились в течение нескольких лет на историях болезни более чем 700 кошек, показали, что коты болеют в 3 раза чаще кошек и заболевание протекает у них в гораздо более тяжелой форме. По возрасту наиболее подвержены этому заболеванию животные старше 4 лет.
Распространенным является мнение, что мочекаменной болезнью чаще страдают кастрированные коты. На сегодняшний день нет достоверных данных о влиянии кастрации на частоту возникновения этого заболевания: некастрированные коты болеют почти с той же частотой, что и кастрированные. Просто кастрированные животные более склонны к ожирению и, как следствие, к заболеваниям обмена веществ, которые, в свою очередь, могут провоцировать возникновение мочекаменной болезни. Поэтому именно этим животным, прежде всего, необходима профилактика: каждый год проводите своему коту плановые профилактические курсы комплексного гомеопатического ветеринарного препарата Кантарен, и он никогда не узнает о болезненном мочеиспускании. Используемый в качестве профилактического средства, Кантарен предотвращает образование камней в почках и мочевом пузыре. Схема применения следующая: 2 раза в год (например, весна-осень) в течение 2-х недель по 1 таблетке 2 раза в день. Кроме того, если речь идет о животном преклонного возраста, то в качестве дополнительного профилактического средства можно рекомендовать комплексный гомеопатический препарат Лиарсин®. Особенностью этого препарата является то, что он регулирует все патологические процессы и отклонения, возникающие в стареющем организме: восстанавливает обмен веществ, улучшает работу печени, органов пищеварения и почек.
Если животное уже страдает от мочекаменной болезни, то Кантарен необходим и в этом случае. Ведь в его состав входят вещества, которые уже более 200 лет применяются для лечения заболеваний почек и мочевыводящих путей. Кантарен оказывает противовоспалительное действие, снимает спазмы, улучшает функцию почек, уменьшает кристаллизацию солей. В острых случаях (кровь в моче, сильная боль при мочеиспускании) возможно, будет более приемлема инъекционная форма Кантарена, кроме того, рекомендуется добавить комплексный гомеопатический ветеринарный препарат Травматин® (до полного исчезновения крови в моче). Схема применения Кантарена в острых состояниях: ежедневно 2 раза в день по 1 мл внутримышечно в течение 3-5 дней (или по 1 таблетке 4 раза в день). При хронических, часто рецидивирующих заболеваниях курс лечения более длительный (не менее 2-3 недель), при этом Кантарен назначается 1-3 раза в неделю.
У собак также нередки сезонные обострения болезней мочевыводящей системы. Чаще всего страдают пожилые или ослабленные животные. Для лечения и профилактики таких заболеваний, как цистит, пиелонефрит, мочекаменная болезнь с успехом применяются комплексные гомеопатические препараты. Препарат Кантерен поможет справиться с заболеваниями мочевыводящей системы, а также профилактировать их сезонные обострения.
Дозировка зависит от размера собаки и составляет 1 мл на 10 кг веса (инъекционная форма) или 1-3 таблетки.


Мочекаменная болезнь
Кантарен Инъекции - п/к, в/м 2 раза в день в течение 7 дней, затем 1 раз в день- 7 дней. В тяжелых случаях продолжить еще 2 недели (через день). Таблетки 2 раза в день 7-14 дней
Цистит, уретрит
Кантарен П/к 2 -3 раза в день, 7-10 дней
Нефрит, пиелонефрит, гломерулонефрит
Кантерен П/к, в/м, перорально 2 раза в день, курс 2-4 недели
Чем же хороши именно гомеопатические ветеринарные средства?
Благодаря уникальной активной композиции, включающей исключительно природные компоненты, они обеспечивают быструю и эффективную помощь, не оказывая при этом нежелательного действия на организм. Препараты абсолютно безопасны и поэтому предназначены для животных всех размеров, даже самых маленьких, новорожденных щенков и котят, самок в период беременности и лактации. Важным плюсом гомеопатических средств является невозможность передозировки. Кроме того, все препараты торговой марки «Хелвет» сертифицированы и зарегистрированы. Немаловажно также, что они доступны по цене. Но конечно, рекомендуя всем владельцам животных иметь гомеопатические препараты в своей домашней ветеринарной аптечке, не забывайте: поставить диагноз и назначить правильное лечение может только ваш ветеринарный врач.
bf.gif


Помощь пожилым животным

Старение организма - это неизбежный физико-биологический процесс, связанный с развитием генерализованых дегенеративных изменений. Конечно, старость - это не болезнь, но особое состояние.
Содержание старого животного имеет свои особенности. У "возрастных" животных часты различного рода хронические заболевания, причем обычно питомец чувствует себя вполне прилично. Т.к. симптомы болезни слабо выражены, то владелец животного, как правило, не придаёт им особого значения, в результате чего могут возникнуть различные осложнения. И тогда спасти животное бывает намного сложнее. Старый организм отличается низкой реактивностью и плохой приспособляемостью к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды. Поэтому, не дожидаясь критического состояния, позаботьтесь о здоровье старого питомца заранее.
Проблем у пожилых животных может быть предостаточно, здесь мы рассмотрим лишь некоторые аспекты этого периода.
Во-первых, необходимо учитывать, что у старых животных имеет ряд особенностей использование медикаментозных средств: изменяются механизмы трансформации, всасывания, распределения и выведения лекарственных веществ, поэтому нужно индивидуально подбирать дозу препарата, кроме того, увеличивается вероятность отрицательного воздействия лекарства на организм и развития побочных эффектов.
В настоящее время существует немало препаратов, которые применяются в гериатрии (у старых животных). Применение гериатрических средств направлено, в первую очередь, на профилактику заболеваний, сопровождающих старение. Научно доказано, что многие из таких средств увеличивают среднюю продолжительность жизни животных. Для коррекции состояния здоровья у старых животных до последнего времени обычно применяли витамины, антиоксиданты, адаптогены и биостимуляторы. Интенсивное развитие ветеринарной гомеопатии как самостоятельной отрасли науки явилось новой вехой в вопросе терапии и профилактики старческих болезней. Из всех лекарственных средств только гомеопатические препараты отвечают требованиям безопасности: их невозможно передозировать и отсутствуют побочные эффекты ввиду сверхмалых доз действующих веществ.
Лиарсин – мощный биостимулятор и адаптоген, антистрессовый препарат. Лиарсин создавался специально для животных пожилого возраста. В его состав входят компоненты, обладающие синергичным действием: ликоподиум (плаун булавовидный), фосфор, мышьяк. Ликоподиум улучшает работу сердца и кроветворных органов, активизирует эндокринную и иммунную системы. Фосфор незаменим при жировых дистрофиях органов, особенно печени. Лиарсин – уникальный препарат для стареющего организма, воздействует и восстанавливает все виды обмена веществ: углеводный, жировой, белковый. Для профилактики возрастных изменений Лиарсин дают в таблетках 2 раза день, в течение 10-14 дней, с повторами курса 2-3 раза в год. В отдельных случаях прием Лиарсина назначают пожизненно.
Эвинтон – идеальное иммуномодулирующее и противовирусное средство.
Веракол оказывает противовоспалительное и спазмолитическое действие, быстро восстанавливает перистальтику кишечника и останавливает симптомы диареи; обладает бактериостатическим действием на стрепто- и стафилококки, подавляет рост условно-патогенной микрофлоры.
Из патологий опорно-двигательной системы наиболее часто встречаются артриты. Причем, чаще всего это хронический процесс и о полном выздоровлении в старом возрасте речь, к сожалению, не идет. Гомеопатия единственно верное решение в данном случае. Хондартрон проверен временем и уже лет десять успешно применяется для лечения суставов у животных. Его несомненным плюсом является возможность длительного приема/введения (стандартные обезболивающие и противовоспалительные средства длительно не используют, т.к. даже на коротких курсах возможны осложнения – кровотечения, эррозивно-язвенные поражения ЖКТ и пр.). Компоненты Хондартрона уменьшают застойные явления в тканях сустава, что ведет к уменьшению серозного выпота и исчезновению болей во время покоя и движения животного, стимулирует деятельность гипофиза и надпочечников, что способствует выработке эндогенных кортикостероидов и уменьшению отеков тканей. В острых случаях препарат вводят 2 раза в день ежедневно, подкожно или внутримышечно 7 – 10 дней. В хронических случаях Хондартрон вводят 1 – 3 раза в неделю при большей продолжительности курса. При сильном болевом синдроме Хондартрон применяют совместно с Травматином.
Травматин – универсальное обезболивающее и противовоспалительное средство. Кроме того, этот препарат обладает кровоостанавливающим эффектом, способствует рассасыванию отеков после травм и операций, оказывает противовоспалительное действие, препятствует развитию сепсиса, ускоряет регенерацию поврежденных тканей.
Овариовит и Мастометрин применяют для профилактики и лечения гормональных нарушений и воспалительных явлений репродуктивной системы.
Кантарен направленно воздействует на органы мочевыделительной системы, предотвращает образование камней, оказывает противовоспалительное действие. Кантарен – идеальное средство профилактики и лечения мочекаменной болезни, он показан всем котам и кошкам старше 4-5 лет ежегодными курсами по 2-3 недели, 2 раза в год.
Элвестин сочетает в себе лучшие качества Лиарсина, Веракола и Эвинтона, а также дополнен селеном. Препарат специально разработан для животных, находящихся в группе риска: старые, беременные и лактирующие, молодые животные. Элвестин дают перорально с питьевой водой или кормом из расчета: кошкам 2-3 капли, собакам 3-5 капель в течение 7–14 дней с повтором курса.
Безусловно, комплексные гомеопатические препараты являются приоритетными в гериатрической практике. Накоплен значительный опыт по их применению у домашних и сельскохозяйственных животных. К сожалению, в одной статье невозможно охватить все проблемы старых животных, более подробную информацию вы можете получить на сайте www.helvet.ru или задать вопрос врачу на Форуме компании «Хелвет».


Группа компаний "Хелвет": (495) 221-01-58, 221-01-59
On-line консультации по применению препаратов: www.helvet.ru
Заявка на проведение семинара: http://www.helvet.ru/learn/
Территория продаж: http://www.helvet.ru/catalog/section.php?SECTION_ID=9
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.