Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: травка, травка что растёт у дома
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Кролики и зайцеобразные > Кормление и содержание
МыШкА
Предлагаю поднять тему о растениях которае можно ушастикам и которые растут во дворе или на даче или где то ещё!!!
Зададим вопросы по непонятным травам и поделимся опитом по полезным!!!
По возможности выкладывайте фото что можно а что нет!!! !.gif
Хаммер
Меня интересует 3 вопроса: 1. Можно ли давать перья чеснока?(весна, полезло все из земли)
2.Можно ли репчатый лук? 3. Ивовых веток можно столько, сколько влезет?
aturai_st
Цитата(Хаммер @ 5.04.2008 - 20:24) *

Меня интересует 3 вопроса: 1. Можно ли давать перья чеснока?(весна, полезло все из земли)
2.Можно ли репчатый лук? 3. Ивовых веток можно столько, сколько влезет?

Лук и чеснок- не стоит... из земли полезло много др.вкусностей... та же крапива, пырей, одуванчик.
Ивовых веток- взрослому- можно 2-3 шт.(длинненьких), остальное в пакетик и на нижнюю полку холодильника.
Ива- хорошо, но лучше подключить яблоню, грушу!
Для взрослого кролика веточный корм может заменять до 30% сена, но выйти на эту цифру лучше постепенно. И в иве есть натуральный антибиотик, поэтому злоупотреблять ею- не стоит.(скажем так- полезно- но в меру).
Lyusik
А подвяленная травка заменяет сено или комбикорм? чего они станут кушать меньше летом когда травка будет вовсю, или не стоит злоупотреблять зеленью(даже подвяленой) и оставить в основном рационе сено и комбикорм? А ведь еще пойдут и сочные корма(морковь, салат, яболочки с грушками) они че заменят? От чего тогда отказыватся в пользу фигуры и здорового кишечника? А приедут с дач по осени не кролики, а поросятки, что тогда делать станем-))
aturai_st
Цитата(Lyusik @ 7.04.2008 - 22:28) *

А подвяленная травка заменяет сено или комбикорм? чего они станут кушать меньше летом когда травка будет вовсю, или не стоит злоупотреблять зеленью(даже подвяленой) и оставить в основном рационе сено и комбикорм? А ведь еще пойдут и сочные корма(морковь, салат, яболочки с грушками) они че заменят? От чего тогда отказыватся в пользу фигуры и здорового кишечника? А приедут с дач по осени не кролики, а поросятки, что тогда делать станем-))

Трава заменит сено, а в вашем возрасте и комбикорм... его сократите до минимума раз в день в ночное кормление например.
Про грушки- не вспоминайте!
яблочки изредка, налегайте на морквовь, а лучше ее ботву! на ботве идеально крольчат выращивать...
у меня наоборот летом кролики не жиреют... т.к. в рационе в осн. только полезности.
Lyusik
Вот и привезла с дачи очаровательный пучок свежей крапивки, но Стешик не особо ее лопает.Подозреваю потому, что очень колючая. Пыталась ополоснуть надеясь, что станет поприятнее, но все осталось на местах своих: Крапивка с огородика перекочевала в клеточку и мы ее фактически не кушаем. bn.gif
aturai_st
Цитата(Lyusik @ 15.04.2008 - 00:01) *

Вот и привезла с дачи очаровательный пучок свежей крапивки, но Стешик не особо ее лопает.Подозреваю потому, что очень колючая. Пыталась ополоснуть надеясь, что станет поприятнее, но все осталось на местах своих: Крапивка с огородика перекочевала в клеточку и мы ее фактически не кушаем. bn.gif

Людочка, привет! Крапиву не мыть надо было!!! а подвялить! вяленная колется не так...
да и на зиму можно заготовить, зимой- на ура- пойдет!!!
Хаммер
Цитата(aturai_st @ 22.04.2008 - 18:48) *

Цитата(Lyusik @ 15.04.2008 - 00:01) *

Вот и привезла с дачи очаровательный пучок свежей крапивки, но Стешик не особо ее лопает.Подозреваю потому, что очень колючая. Пыталась ополоснуть надеясь, что станет поприятнее, но все осталось на местах своих: Крапивка с огородика перекочевала в клеточку и мы ее фактически не кушаем. bn.gif

Людочка, привет! Крапиву не мыть надо было!!! а подвялить! вяленная колется не так...
да и на зиму можно заготовить, зимой- на ура- пойдет!!!




Если крапиву шпарить кипятком, она вообще не будет жечься))
aturai_st
Цитата(Хаммер @ 22.04.2008 - 22:44) *

Если крапиву шпарить кипятком, она вообще не будет жечься))

Совершенно верно! а еще из нее можно сварить отменный борщ и много вкусностей- для себя любимого! что мы и делаем...
Кормить же вареными кормами карлика- надо осторожно(начинать постепенно), и спросить себя- надо ли начинать это делать...
Крапиву используют в запаренном виде в мешанках для кроликов(мяснушек).
Наши любимые и единственные (у большинства) карликовые ушастики, могут обойтись без мешанок...
У них и без того хороший рацион питания... Крапиву есть можно вяленой или сушёной.
Да и дозы дачи этой травки столь малы(одна веточка- на нос), что заморачиваться не стоит.

Уже во всю пошел одуванчик, подорожник, пырей и море др.вкусностей!
Крапива хороша зимой, когда вит.С- ограничен в рационе.
Lyusik
Я эту самую крапиву помыла и подвялила ag.gif Еще пучок насушила, так эта хрюшка даже сушеную не лопает. ab.gif Одуван так себе ест, зато газонную траву (которая на солнышке уже сантиметров 10-15) с огромным удовольствием c6216297da4f9fc6ca4d86dd2dd04d9d.gif
А крапива у нас все лето растет(морковь со свеклой ту мыши могут сожрать) а крапивку мы вместе с щавелем в кастрюльку кидаем и с превеликим удовольствием сами чавчим bj.gif Толь мы дошли до кролячьего уровня, толь кроли эволюционируют. ag.gif
Lyusik
И еще вопрос, а лопух обыкновенный можно давать? За оградой такие сочные , красивые(хоть сама лопай). С первого мая начала первый крупный сбор и сушку травы(люцерна+одуваны+крапива+травка газонная +изредко лекарственная ромашка+чуть поддорожника) последние еще не очень выросли а все остальное до половины икры доходит. На даче завалила чердачек и домой привезла большой полителеновый пакет, лоджия превратилась в сеновальчик(Стешка объедается, поест полежит и снова лопать)
aturai_st
Цитата(Lyusik @ 4.05.2008 - 21:41) *

И еще вопрос, а лопух обыкновенный можно давать?

Лопух- можно! съедобен и вкусен...
просто (как и с любой травой, кроме злаковых) -не делать это основным блюдом!
Клариона
Как обидно нам сибирским жителям....наши кролики еще сидят на сене, травки нет bn.gif
Lyusik
Анжел, Стеша стала кушать травку и стало сильнее пахнуть в туалете bn.gif даже цикотрофы появились, пришлось убавитьь зелени..
Клариона
Нашла куст одуванчика, помыла, подсушила-вот у Капы радости было!
Umka.ru
Для кроликов безвредны подорожник, тысячелистник, полынь, крапива, донник, костёр, лебеда, мать-и-мачеха, осот (любимая наша трава).
Я думаю нам тут нужно составить большой список, что можно, а что нет. И чем скорее, тем лучше, травки столько на даче, и не знаешь, что рвать, а что нет.
Поделитесь, пожалуйста, знанием, опытные кролиководы.
А вообще кролики должны сами, различать какую травку кушать, а какую нет? Вроде должно быть заложено на уровне инстинкта.


aturai_st
Цитата(Umka.ru @ 12.05.2008 - 17:23) *

А вообще кролики должны сами, различать какую травку кушать, а какую нет? Вроде должно быть заложено на уровне инстинкта.

должны или нет... но делать они этого не могут!
поэтому не редки случаи отравления , и летальные исходы!
http://zoo.kmvcity.ru/index.php?showtopic=3541 уже начали тему о траве...

Умка.ру, я предлагаю Вам не изучать список ядовитых растений....
А собирать траву именно съедобную! а не всю подряд.
Кролику разнообразие особое не надо, чем стабильней рацион, тем крепче здоровье. Хотя, конечно, рацион должен быть сбалансированным прежде всего.

Итак, все разнотравие необходимо свести к минимуму. Вами перечисленные травы- съедобны, но должны лишь изредка встречаться в общей массе сена.
Основа любого сена(свежескошеной травы) должны составлять злаковые. и 30...40%максимум- бобовые культуры.

Т.к. бобовые- имеют свои особенности при заготовке, то сушить и вялить их необходимо ответственно. И хранить в проветриваемых помещениях при минимальной влаге.
Umka.ru
Спасибо за ссылку и пояснения, пока еще не очень ориентируюсь по сайту.
Вообще я на даче собираю одуванчик, осот, лопух, подорожник, крапиву и вот пастушью сумку обнаружила. Сушу на подоконнике дома, травка когда подсыхает остатся зеленой и с хорошим ароматом. Этим сейчас и питаемся.
aturai_st
Цитата(Umka.ru @ 13.05.2008 - 09:13) *

Этим сейчас и питаемся.

повторюсь... основа должна быть злокового происхождения! это пырей или тимофеевка в наших/ваших широтах!
Осот- растет на заболоченных участках(или в местах с высоким уровнем грунтовых вод). По уму, не рекомендуется рвать траву в таких зонах, т.к. такая трава обычно имеет большее кол-во паразитов.

Может вы посто пырей называете осотом(извините... )- фото не покажите?
Клариона
Давала крапиву, ночь лежала, вроде подвялилась
Капа видимо все равно обожглась немного, рычала и нос терла ...
Umka.ru
Цитата(aturai_st @ 13.05.2008 - 09:34) *


повторюсь... основа должна быть злокового происхождения! это пырей или тимофеевка в наших/ваших широтах!

Я честно сказать, понятия не имею как выглядит тимофеевка
Цитата(aturai_st @ 13.05.2008 - 09:34) *


Может вы посто пырей называете осотом(извините... )- фото не покажите?


Ни сколько не удивлюсь, я вообще мало в травах понимаю, кто-то сказал, что это осот (травка, которая растет везде, просто прямая из земли)
Изображение
Lyusik
вот тут, с картинками и описанием. http://www.lesis.ru/herbbook/vidy/r-poaceae.htm
aturai_st
Цитата(Umka.ru @ 15.05.2008 - 13:49) *

Ни сколько не удивлюсь, я вообще мало в травах понимаю, кто-то сказал, что это осот (травка, которая растет везде, просто прямая из земли)

у нас именно пырей везде растет. По вашему фото сложно судить... может и осот.
постараюсь завтра фото сделать и выложить.
Клариона
Пырей это обычная зеленая травка, она веде ростет! Осот только на заболоченных местах.
Чарли
Подскажите, сегодня нарвали вот такой травы в лесу. Ее можно ему давать ели подвялить или уже толку нет, ибо зима на носу? И что касается поздних одуванчиков? можно их еще собирать и хранить в холодильнике на зиму?
(Зайка у меня осенний, поэтому о запасе сена летом и не думали, а терроризировать бабушек-соседок я не хочу...а магазинное она не ест, просто спит на нем)
Изображение
Если да, в каком количестве можно ей это давать, например одуванчик. 4-5 листиков? или можно больше?
aturai_st
Цитата(Чарли @ 25.11.2008 - 20:09) *

Подскажите, сегодня нарвали вот такой травы в лесу. Ее можно ему давать ели подвялить или уже толку нет, ибо зима на носу?
Если да, в каком количестве можно ей это давать, например одуванчик. 4-5 листиков? или можно больше?

уточните возраст кроли!
травку такую можно кушать и вялить и сушить, только если вдруг влажную сорвете, то промакнуть и вялить -сушить проветривая и переварачивая !
одуванчик в холодильнике держать- нет смысла!! лучше рвать свежий, либо сушить.
Чарли
Цитата
уточните возраст кроли!
травку такую можно кушать и вялить и сушить, только если вдруг влажную сорвете, то промакнуть и вялить -сушить проветривая и переварачивая !
одуванчик в холодильнике держать- нет смысла!! лучше рвать свежий, либо сушить.

Кроле 3 месяца, значит можно ее высушить и использовать как добавку к сену зимой?
А одуванчики сухими будет есть?
А в каком количестве одуванчики можно давать?
aturai_st
Цитата(Чарли @ 25.11.2008 - 21:56) *

Кроле 3 месяца, значит можно ее высушить и использовать как добавку к сену зимой?
А одуванчики сухими будет есть?
А в каком количестве одуванчики можно давать?

в 3 мес. можно и подвяленной давать по чуть, начиная от 4-5 травинок, по чуть увеличивая объем(до 30% всего объема сена).

А если сушёной , то это и есть сено! тогда можно давать ее в чистом виде. Учитывая, что качество сена разное- эту траву можно мешать с покупным сеном в любой пропорции.

Одуванчики- в качестве лакомства- 2-3 листика в день. Просто в сушёном одуванчике почти нет смысла... лучше не возиться, т.к. сушиться он сложно.
inna-tver
Подскажите пожалуйста. что за травку нарвала? За городом наткнулись на целое поле ей засеянное, очень похожа на клевер но листочки более мелкие , прямостоячий стебель высотой 50- 70 см. По справочнику похожа на донник и на люцерну чем - то , но без уточнения боюсь давать.
Изображение
И ещё пока ехали за травой начался дождь, травы нарвала ,но прочитала что после дождя собирать её нельзя , просто давать мокрую нельзя или даже после того как высохнет всё равно нельзя?

aturai_st
Цитата(inna-tver @ 7.06.2009 - 16:56) *

Подскажите пожалуйста. что за травку нарвала? За городом наткнулись на целое поле ей засеянное, очень похожа на клевер но листочки более мелкие , прямостоячий стебель высотой 50- 70 см.

Фото не открылось. Для различия: - донник желтый - люцерна с сереневыми цвeточками. Если сорвать влажными- надо вытереть насухо полотенцем, провeтрить, и только потом вялить. Оба растения сложные в сушке, поэтoму надо тщательно сушить и молодым стволы не давать. Подробней на днях напишу, а то я с сотика.
July
А я Демке даю пырей и петрушку. Ну и веточки он грызет- яблоню в основном, иву и дуб (немножко).
Festiva
Марин, скажи а стручки от зеленого гороха можно кроликам давать?
inna-tver
скажите всё таки мне что за травка на картинке, возвращаться мне на то поле или нет? Может это какая нибудь вкуснятина? ИлИ фотку не видно ? Травка пока не цветет.
aturai_st
Цитата(Festiva @ 13.06.2009 - 21:38) *

Марин, скажи а стручки от зеленого гороха можно кроликам давать?

Лен, этот момент обсуждали в разделе кормления.
Если горох лично выращен на садовом участке, то пару стрючков(без самих горошков) можно.
Но тогда уж лучше есть травку от гороха, а не сам горох.

Если это покупной горох, то его 100% обрабатывают химикатами. Помню, как мы его ели и стрючки "облизывали" и потом с горшков не слазили...
aturai_st
Цитата(inna-tver @ 13.06.2009 - 21:53) *

скажите всё таки мне что за травка на картинке, возвращаться мне на то поле или нет? Может это какая нибудь вкуснятина? ИлИ фотку не видно ? Травка пока не цветет.

Инн, на фото люцерна! оч.замечательная и полезная вещь, практически чистый белок!
НО! вроде писала.... оч.внимательно надо относиться к бобовым в заготовке и скармливании:
- рвать ТОЛЬКО в сухую погоду,
- сушить отдельно от злаковых, т.к. сохнет на значительно дольще
- сушить при хорошей проветриваемости , раскладывая тонким слоем, ибо трава сия любит слеживаться и быстро начиинает плесневеть
- если речь идет об одном кролике, и нет возможности 100% высушить(до хруста), скармливать лучше и сушить только тонкие веточки с листиками -без основного толстого стебля- он сохнет оч.долго.
- скармливать как добавку к осн.злаковому сену, 30-40% не более
- от люцерны идет значительный набор массы, что хорошо для мяснушки....
- люцерна оч.хороша кормящим самкам
- взрослым кроликам от 5мес. можно давать хорошо провяленную люцерну(без стволов) и как дополнение к осн.сену
- малышне до 5 мес. рекомендую давать только сушеную траву.

Всё это относиться и к ДОННИКУ И К КРАСНОМУ КЛЕВЕРУ, экспарцету.
Белый клевер, всевозможные "горошки"( траву) можно давать в подвяленном виде.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.