Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Хорошего зайца должно быть много?
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Кролики и зайцеобразные > Кормление и содержание
Страницы: 1, 2
aturai
Последнее время получаю много вопросов о "карликах толстячках"... и о избыточном их весе...
Это тема для вас, пышнотелые зайки!

Итак, решаем, что входит в понятие "о лишнем весе"... и лишний ли он...
Корректируем рацион питания, и мн.другое.

С кого начнем?
МыШкА
Наверно С нас!!!
Масяньке 10 месяцев, и весит 2600 !
в 7,5 мес вес был 2.1
а сейчас мы малость попухлели.
Конечно много любимого зайца это хорошо но читала сто может быть вредно....может рацион изменить?
сечас едим кролячьи гранулы (комбикорм) с овсом и сухофруктами (яблоко).
+ пропошеный овёс
+ ростки моркови

+ Ивовые прутики с маленкими листиками
+ яблоки
+банаы
иногда кусочек груши
а ещё чего на улице надёргает (на прогулке)
естественно сено и веточки для зубов (ива, вишня яблоня алыча )
и дубовые веники (у знакомых в бане выпросила)

А чем вы кормите своих ушастых?

P/S парадокс: кролик не любить морковку , ток иногда может пожевать кусочек с сантиметрик
aturai
Цитата(МыШкА @ 2.04.2008 - 15:45) *

Масяньке 10 месяцев, и весит 2600 !
в 7,5 мес вес был 2.1

Лен, учитывая, что карликовый кролик завершает свое формирование в 6 мес., то далее он просто начинает наедать "мяско и сальце".
Поэтому ОДНОЗНАЧНО, можно сказать, что 600-700гр. у вас лишних.

Цитата
Конечно много любимого зайца это хорошо, но читала сто может быть вредно....может рацион изменить?

Леночка, однозначно, у толстого зверенка качество жизни и ее продолжительность снижается.
Это и нагрузка на сердце, на суставы.
С жировыми отложениями возникают проблемы и по геникологии. Нарушается кровоснабжение малого таза, угасают функции яичников и т.д.

И в нормальной кондиции, после года самка , и без того , начинает матереть... появляется подгрудок!
Но, поддерживать хорошую кондицию необходимо в теч.всей жизни.

разделим еду Масеньки на две кучки: полезно и не особо...

ПОЛЕЗНО
Цитата

+ пророшеный овёс
+ ростки моркови
+ Ивовые прутики с маленкими листиками
+ яблоки
+ естественно сено
+ веточки для зубов (ива, яблоня )

Овес, хорошо пророщенный в стадии зародыша, но в осн. вырощенный на зеленую массу.
Ботва моркови- шикарное блюдо в свежем и сушенном виде в теч.всего года.
но вот как-то "ростки моркови" звучат ... Лен как вы их получаете? или это и есть ботва моркови собранная в сезон!?
Сено, в вашей ситуации должно сейчас стать основой вашего рациона питания!!!
плюс немного овощей , веточного корма, в сезон -подвеленной травы!

НЕ ОСОБО... скажем честно вредно!
Цитата
сечас едим кролячьи гранулы (комбикорм) с овсом и сухофруктами (яблоко).
+бананы
+иногда кусочек груши
+веточки для зубов (вишня и алыча )
и дубовые веники (у знакомых в бане выпросила)


Сами бананы- я бы не давала! не еда это для кролика... изредка кожурку от банана- можно... но это уже не вам!
Груши- однозначно содержат оч.много сахара, который оч.быстро "усваивается на боках..."
Веточки вишни и алычи НИЗЯ кроликом в любой кондиции!!! и стройным -тожа.
Дубовые веники- съедобны в принципе... НО, в дубе оч.высокое содержание дубильных веществ! и его поедание может провацировать запоры. Лучше дуб.кору и веточки использовать именно как лекарственное средство- а не еду.

ага... сразу подумали... про гранулы- комбиком - забыли....

Нет, не забыла! это отдельный и большой вопрос!
После того, как кролик закончил свой рост(6-мес), количество концентратов необходимо сокращать!!!
И делать это кординально! кролик в хорошей кондиции (в спокойном состоянии)должен получать по 2ст.ложки гранул утром и вечером. Это максимум!

Кролики интенсивно работающие производители-самцы и самки в период беременности и лактации - под это сокращение не подходят! хотя за кондицией следить необходимо в любом случае....

В случае с Масей, комбикорм можно вообще убрать на период разгрузки...
сейчас достаточно кормов в природе- весна на дворе! но не забывать о хороших витаминках(часть из которых уйдут из рациона вместе с комбикормом).

Качество комбикорма- отдельный и большой разговор! и в хорошем корме нет ни суш.яблок ни овса...
Дюймовочка
У нас тоже проблема избыточного веса.

Когда Боне (карликовая барашка) было 5,5 месяцев, я повезла ее на прививку в клинику, там то мы первый раз взвесились. Я была в шоке ai.gif 2,700. Тогда кормила ее так: корм без ограничения + сено всегда + свежие овощи (морковь, яблоко, банан, иногда чернослив и пророщенный овес) + веточки ивы.
После этого зайца посадила на диету, т.е. стала ограничивать кол-во корма. Но как оказалось это нам не помогло. 2 недели назад весы показали 3,100!!! Причина мне кажется в том, что Бонечка всегда плохо ела сено. Мы перепробовали все сено, которое продается в наших зоомагазинах, не кушает она его!!! Сейчас в клетке лежит сено , которое я брала у лошадников, но что-то тоже она к нему равнодушна, хотя по началу вроде ела его.

Сейчас наш рацион включает
1. сено
2. травяные гранулы Вака (в составе вроде как одна трава, но что странно, мой привередливый заяц их ест, хотя гранулированное сено ни в какую)
3. пророщенный овес (на окне уже 10 цветочных горшков)
4. свежий салат или ботва редиса
5. морковь или броколли

Уважаемые форумчане, подскажите нам , кто с такой проблемой сталкивался, возможно ли похудеть до нормального веса или уже нет. Забыла сказать , Боне сейчас 7,5 месяцев.

aturai
Цитата(Дюймовочка @ 2.04.2008 - 18:13) *

2. травяные гранулы Вака (в составе вроде как одна трава, но что странно, мой привередливый заяц их ест, хотя гранулированное сено ни в какую)

Александра, в составе гранул не просто трава , а "люцерна"!
Это высоко каллорийная белковая еда- на которой не только наедают жирок, но и наращивают мышцы и формируют костячек. Хорошая штука для мяснушек.

Сашенька, а на зае прощупывается жировые отложения на пузе и грудке?
Или она равномерно крупная без жира- одни мышцы?
Ну сложно понятть... папка ваш вааще малыш вес колеблется 1,42-1,5кг...
Мамка- гарна дивчина! но вне беременности весит ок.2 кг(в беременность и лактацию набирает 300-500гр).

ИТАК!!!
- убираем гранулы из люцерны...
- все что может быть сладким из фруктов, морковь тоже сокращаем до лакомства

Осн. ваша еда сено!!! чуть веточный корм с переходом на зеленую травку.
Салат и ботву редиса конечно можно оставить, но не как осн.еду , а как небольшое дополнение...

В такихх условиях зайка начнет лопать сено...
Сбрасывать надо будет не мало...
Но, необходимо выполнить ряд промеров, которые помогут прояснить ситуацию по размерам зайки и ее кондиции.
Дюймовочка
Изображение

Изображение

Это сегодняшние фотографии.
Подгрудок конечно у нас есть, но не большой.

Цитата
Но, необходимо выполнить ряд промеров, которые помогут прояснить ситуацию по размерам зайки и ее кондиции


Что мерять будем? Крылья, ноги и хвосты?
Клариона
Ну у нас не все так плохо, всего-то были 1,7 максимум достигали до 2,0кг.
после рождения и раздачи малышей будем худеть.
МыШкА

комбикорм мы едим для обычных кроликов, а овёс я добавляю сама в него
Сушёные яблочки свои с дачи , летом насушили теперь кушаем.

пророщеная морковь как и овёс , это зелёные всходы сантиметров 5-7 , растут на окне в горшочке...
а кожуру бананов не едим только саму мякоть (очень любит, хотя и даю по чуть чуть и не каждый день)

если сравнивать с Боней (Дюймовочки) то мы покрупнее на вид будем .....может из-за того что по пушистей?

[quote name='Дюймовочка' date='2.04.2008 - 18:13' post='15719']

а вы от куда будете ? А то у нас совсем нет друзей ушастых....погулять не с кем , у всех то кошки то собаки или свинки и хомяки.....в Невинномысске вообще мало ушастых
aturai_st
Цитата(МыШкА @ 3.04.2008 - 12:57) *

комбикорм мы едим для обычных кроликов, а овёс я добавляю сама в него
Сушёные яблочки свои с дачи , летом насушили теперь кушаем.

Лен, комбикорм "для обычных кроликов" рассчитан НА ОТКОРМ кролика на мясо! поэтому, если и использовать его в рационе, то ограниченно, и при условии, что кролик в нормальной кондиции!!!
У вас УЖЕ вес линшний! поэтому комбикорм- отложите в сторонку, до лучших времен... тот же овес входит в состав любого кроличьего комбикорма.
Яблочки, сушеные- тоже концентрат и оч.сладкий! поэтому давать их можно совсем по чуть- в качестве лакомства.

Цитата
пророщеная морковь как и овёс , это зелёные всходы сантиметров 5-7 , растут на окне в горшочке...

ешьте на здоровье!

Цитата
а кожуру бананов не едим только саму мякоть (очень любит, хотя и даю по чуть чуть и не каждый день)

бананы- отменяйте однозначно!
Цитата
если сравнивать с Боней (Дюймовочки) то мы покрупнее на вид будем .....может из-за того что по пушистей?

Есть понятие кондиции, а Боня судя по всему сама еще и размером крупнее!! помереем...

Цитата
а вы от куда будете ? А то у нас совсем нет друзей ушастых....погулять не с кем

Боня(Дюймовочка по родословной) и ее хозяйка Александра живут в Краснодаре!
Lyusik
За живую массу 1.680 на последней выставке с нас сняли 2 балла. Кушаем комбикорм, витамины,сено, веточки(пророщенные) березы, липы, ольхи, тополя, малины и зимой елки. Из вкусностей шкурки от яблок, четверть морковки, укроп, петрушку(веточку) иногда чернослив, тыквенные семечки, овес(пророщенный) Вкусности даются не все сразу, а постепенно в порядке общей очереди. Но так как до следующей выставки еще далеко то мамичка не сильно беспокоится о моем весе, хотя и старается быть разумной
Изображение

Изображение
lazy.gif
aturai_st
Цитата(Lyusik @ 3.04.2008 - 22:03) *

За живую массу 1.680 на последней выставке с нас сняли 2 балла.

Люд, вас пока в эту тему с "толстушками"- рановато приглашать!
Самка завершает формирование... в итоге, останитесь в стандарте, думаю...
Потом комбикорм сократите, с 6 мес.

Есть наркОманы, а вы на пару выставкОмАны!
Дюймовочка
Ну вот и посадила я Боню на жесткую диету. Всю ночь и весь день сегодня кушаем только сено , правда с утра дала кроличке чуть зелени ячменя и броколли. Точнее не кушаем сено, а ковыряемся в нем и что-то там выбираем. Вечером пришла с работы, открыла клетку, так эта жирная попа как с голодного края накинулась на вязанку ивовых веток, которая возле клетки лежит. И как то горошит зая мало сегодня, а с утра после ночи вообще почти чистый туалет был.
Марин, а не получиться что мы одно лечим а другое калечим? ведь кролики постоянно что-то жевать должны.
МыШкА
а вот и наша толстая попа
Изображение
вид с верху:
Изображение
Изображение

ну вот в принципе а остаольные можно посмотреть в нашей темке вот тут :
http://zoo.kmvcity.ru/index.php?showtopic=5561


а обувь на постели.... это мы любим мамины туфли зарыват по её же одеяло
aturai_st
Цитата(Дюймовочка @ 3.04.2008 - 22:29) *

И как то горошит зая мало сегодня, а с утра после ночи вообще почти чистый туалет был.
Марин, а не получиться что мы одно лечим а другое калечим? ведь кролики постоянно что-то жевать должны.

Конечно, процесс пищеварения должен быть не прирывным и кушать надо постоянно!!!
За туалетом следить надо обязательно! Конечно, Боня может устроить байкот и отказаться от сена совсем... но обычно, кролик смиряется и начинает кушать сено за обе щеки.
Если сейчас события начнут разворачиваться в сторону байкота... то лучше купить корм для "пожилых кроликов"- он низкоколлорийный. И выдавать ей по столовой ложке утром и вечером.

Но в природе, да и у некоторых владельцев ушастые сидят на одном сене и траве! Злаки им достаются, только осенью, когда они естественно вызревают.
МыШкА
КТО что нам скажет про нашу КОНДИЦИЮ ?

боня может и крупнее но мы всё равно по толше будим ......завтра буим мерки снимать
Дюймовочка
Что-то давно я в эту темку не писала. Все потому, что хвалиться нечем. Мы по прежнему много весим и по прежнему плохо едим сено. Вчера мне привезли мешок сенца свежего, целый пододеяльник получился. Ну я так радовалась, думаю ну щас Бонечка как набросится на него. Не тут то было!!! На ночь положила ей, корм не давала. Утром встаю, первым делом пошла проверять все ли съела. А сено все в сеннике как лежало, так и лежит. А Зая в знак протеста еще и в миску пустую написала. Ну вот что с ней делать???
Я уже начала думать, что у нас что-то с зубками, повезла ее в ветеринарку проверять. Доктор посмотрел задние зубки, говорит все ок. и потом припозорил меня, сказал что скоро у нас уже третий подбородок будет и надо худеть. А как, если она сено не ест? Я уже купила корм низкокаллорийный, не мешанка, а одни гранулы, в которых прямо травинки длинные, но мы от него то не худеем!!
Вот такой
Изображение
aturai_st
Цитата(Дюймовочка @ 21.05.2008 - 22:57) *

А как, если она сено не ест? Я уже купила корм низкокаллорийный, не мешанка, а одни гранулы, в которых прямо травинки длинные, но мы от него то не худеем!!
Вот такой
Изображение

Саш, посмотрите состав гранул, если там большой %люцерны(др.бобовых) то от него- захочешь- не похудешьь...
- на счет зубов: зубы(крючки/прикусы)- это наследственно, у вас не в кого. Причем, у баранов проблем с зубами практически не бывает, это проблемы "карликовых пород", а у барана нет гена карликовости... и как следствие нет многих проблем карликов.

- "свежее сено"- это этого года? может стоит сейчас(пока сезон)кормить ее свежей травой(подвяленной) ! упор делать на пырей, чуть одуванчиков, лопуха... БЕЗ клевера, люцерны,донника и др.бобовых.

Мои сейчас ВСЕ сидят на траве разной степени вяленности. Взрослые самцы и самки(не вязанные) ваааще гранулы получают через день. Траву лопают за обе щеки...
У меня только Кеффирчик травку/сено кушает плохо... это ваш папка вроде ж?
Вот только Кефирчик больше 1,52кг ниразу ни набирал...
привередничаете вы в папу, а толстой попой в бабушку по маминой линии )))
Клариона
Хорошего кролика НЕ должно быть много! Знаю по собственному опыту, Капа доходила до 2,0 кг. 263_2.gif Бороться с ней было трудно! Садила на сено-устраивала голодные бунты, пустой чашкой била по решетке клетке. Подгрудок вовсе не красит зайца! Вид у нее был тогда, как буд-то Капа 45 лет в общепите проработала...такие некрасивые были у нее двойные подбородки.
После родов молодая маманя схуднула, сейчас прям как девочка! Больше до таких огромных размеров постораемся не доростать!
Дюймовочка
Цитата
У меня только Кеффирчик травку/сено кушает плохо... это ваш папка вроде ж?
Вот только Кефирчик больше 1,52кг ниразу ни набирал...


Ну нашему папашке с его суперспортивной фигурой можно и попривередничать ab.gif

Цитата
Хорошего кролика НЕ должно быть много! Знаю по собственному опыту, Капа доходила до 2,0 кг.


Клариона, а разве 2 кг для барашка это много?
Клариона
Много!
aturai_st
Цитата(Клариона @ 26.05.2008 - 05:58) *

Много!

Анжел, при весе 2,0 кг на выставке с барашка не стимается ни одного балла. Поэтому, это вес для конкретной породы стандартен! ниже 1,4кг и выше 2,0 кг- снимаются баллы.
Клариона
Марин ты же видела фото Капы с тремя подбородками и ругалась на нас!
aturai_st
Цитата(Клариона @ 26.05.2008 - 11:59) *

Марин ты же видела фото Капы с тремя подбородками и ругалась на нас!

Все относительно...
75 кг для девушки 1,60м - многовато... а для 1,85м- смотриться гормонично!(это я о человеках).

И Есть понятие КОНДИЦИИ!!!
Для кого-то 2,0кг шикарный вес, а кто-то в 2кг салом заплывет...
Клариона
Вот мы как раз салом и заплыли ax.gif
Деток раздали, перевела Капу на подножный корм, убрала геркулес и калорийные кормовые смеси, травку пусть кушает свежую.
Татьяна косинская
Все не могу взвесить своего хвостатого!ставлю,на напольные весы(элнктронные),а он яро пытается сбежать,если предержать руками,то конечно результат не верный((Может чувствует,что лишак есть???)))Щекм мне его не очень нравятся полноваты больно!!!А так Утро у нас начинается с
1-сено-лежит стандартно в любое время суток ,мы его любим
2-корм. также присутструет,но выбираем,что по вкуснее,остальное выкидывем метадом переварота миски
3-морковь 2 средних шт в день-любим свежую и чищенную
4-веточки березы бывают раз,два в неделю,тоже любим
5-капуста белокочанная,немножко приелась
6-фрукты:яблоки мы не едим,тоько арбуз,персик,виноград,черешню,вобщем,что подороже
7-дополнительные вкусняшки-медовые палочки,палочки с абрикосом и тд. савнительно недавно стали покупать,так,что нормально
8-огурци-так себе,но хрустим по настроению
9 помидоры-если нет моркови,то покатит
Заметим 4 пункта мы едим каждый день точно + остальные регулярно,как дополнение
Вобщем выпрашивает только в путь!!!Если не дам,то начинаем грысть клетку и всячески протестовать.Нам нужно,чтобы у нас рот не закрывался.Привык хитрюга,как только он у меня появился я встовая на работу хорошо его кормила,далее к 12 часам вставал мой МЧ и тоже тщательно кормил,далее приходила я и тоже кормила,после у меня аквоэробика и приходил мой МЧ тоже подкармливал,а после стандартно наночь.И каждый раз он делал вид,будто его я или мой МЧ(в зависимости от того,кто пришел доиой) забыли его покормить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!до него доперло,что к чему, и он умудрялся съесть дневную дозу овощей и фруктов за утро.Обман открылся месяц назад,когда мой МЧ начал работать(у него свое дело,просто сезонное))Я никак не могла понять,что это вдруг мой ушастый стал такой голодный!!
aturai_st
Цитата(Татьяна косинская @ 18.08.2008 - 09:06) *

5-капуста белокочанная,немножко приелась
6-фрукты:яблоки мы не едим,тоько арбуз,персик,виноград,черешню,вобщем,что подороже
7-дополнительные вкусняшки-медовые палочки,палочки с абрикосом и тд. савнительно недавно стали покупать,так,что нормально
8-огурци-так себе,но хрустим по настроению
9 помидоры-если нет моркови,то покатит

Тантьяна, начнем с последних пунктов вашего меню!
НЕ НУЖНО давать кролику весь этот список!!! кроме яблок.
Ничего хорошего и полезного там нет, даже в качестве вкусняшки...
неоднократно обсуждалось, что все сладкие фрукты (персик, виноград, даже сладкая груша) провацируют вздутие кишечника(и ЖКС , как следстаие).

С МЧ договаривайтесь- кто кормит.. договоритесь об условном знаке, если бываете дома в разное время!

"КОРМ"- сокращайте до 2 ложек утром и вечером(он и перевернутый с пола собирет)....

и еще, я не пойму, в связи с чем мы худеем? вес какой у кролика?
взвесить можно положив кролика в мешочек или коробку и взвесив на тех же весах.
если весы электронные, можно взять кролика в руки и взвеситься с ним и без него и элементарно посчитать. ad.gif
Клариона
Все же хорошего зайца много не должно быть! когда Капа растолстела на вольных хлебах летом у мамы на даче, ничего хорошего...двойные подгрудки...больше лежит...на кровать с разбегу не могла запрыгнуть...
Natashka
марина, я вам писала сегодня в аську :) девочка моя смесь барана и еще кого то, в итоге получился львиноголовый метис. в 6 месяцев весит 2400. стоит ли сажать на диету такого вот "ребеночка"? ag.gif а это всё муж виноват... как узнал что это всётаки девочка, так кормит её непереставая. то яблоко сует, то сено. даже веток пошел наломал
Natashka
не могу фотку прилепить
КсАнА
Посадила Груню на диету...корма чуть чуть..2 ст. ложки утром..и вечером...Сено в постоянном доступе. Даю веточки петрушки и салата..уплетает за обе щеки..Морковки..но она уже ей приелась...А она все равно толстеет толстеет..Что делать??? ai.gif Мне кажется что ей уже прыгать тяжело..А еще она грызет обои и коробки картонные...Съела мою Сумку... ak.gif Он ест все...только выйдешь из комнаты...заходишь через минуту..а она уже грызет че нибудь..Может ей рот скотчем заклеивать?! bn.gif
Natashka
Цитата(КсАнА @ 27.01.2009 - 14:11) *

Посадила Груню на диету...корма чуть чуть..2 ст. ложки утром..и вечером...Сено в постоянном доступе. Даю веточки петрушки и салата..уплетает за обе щеки..Морковки..но она уже ей приелась...А она все равно толстеет толстеет..Что делать??? ai.gif Мне кажется что ей уже прыгать тяжело..А еще она грызет обои и коробки картонные...Съела мою Сумку... ak.gif Он ест все...только выйдешь из комнаты...заходишь через минуту..а она уже грызет че нибудь..Может ей рот скотчем заклеивать?! bn.gif



как придумаете чем, поделитесь с народом bj.gif моя слопала постельное, обои новые и теперь у нее новая цель - ножку дивана постоянно пытается перегрызть. может оббрызгать всё чем то? с противным запахом?
aturai_st
Цитата(Natashka @ 16.12.2008 - 15:09) *

в 6 месяцев весит 2400. стоит ли сажать на диету такого вот "ребеночка"?

Уж и не помню в какой теме писала подробно, в случае с "метисами", когда трудно прогнозировать вес и говорить о стандарте, надо руководствоваться понятием КОНДИЦИЯ!!
Т.е. кролик может весить сколько угодно много, но он не должен быть толстым!
Надо ощупывать спинку- поясничку, проверить наличие жировых запасов в паху и на подгрудке. И тогда уже предпринимать действия!
Если крольчиха уже начала жиреть, то разгружать надо обязательно. И так же, как и человеку не разгружать потом откармливать, а постоянно кормить кролика правильно не перекармливая.
Нормированно давать корм(гранулы , др.концентраты), сено и вода в пост.доступе.

Концентрированные корма, в зависимости от необходимости, можно давать и по 1ст.ложке ЧЕРЕЗ ДЕНЬ.

Цитата(КсАнА @ 27.01.2009 - 13:11) *

Посадила Груню на диету...корма чуть чуть..2 ст. ложки утром..и вечером...Сено в постоянном доступе.

Оксан, сумки и испорченные вещи- не в ходят в рацион питания Груни, поэтому, их каллории можете не считать )))
Значит еще сокращайте корм, до 1 ст.ложки или 0,5ст.ложки в сутки.
Еще лучше, что бы нервы меньше кроле трепать, но меньше по каллориям (в разгрузочный период ) давайте ей овес(не очиценный). По той же стол.ложке в день.
Рыжуля-Хитрюля
Мариночка здравствуй! Наш вес сегодня вроде 1,8 кг. Но это возможно и не точно, весы дурацкие. сначала сама стала 4 варианта. ну потом с Антохисом. Месяц назад он весил 2,100 кг. Ну в гостях то на убой всё ясно, а дома со строгой хозяйкой всё по рассписанию. Марина мог ли клоля за неделю так вес сбросить или это весы у нас ненормальные. С кошкой носятся как угорелые постоянно, воды пьёт много, а ест очень плохо. Сено не ест, яблоки, груши, морковь.............................. не ест. Основной корм Зверюха, если его нет то Любимчик. Купила Бриллиант, но сейчас не даю, я только купила ты сразу забраковала. В сутки 3-3,5 ложки сыплю и остаётся. Сено не ест. Так вроде излишеств нет. Так нам какую диетку надо. Или продолжать кормть как я написала. Веточек у нас многоооооооооо и похрустеть любим это да!!

Изображение

мой кабанчик!!!

Изображение
( на лапу не смотрите, это что то от вспышки или ещё какой дефект, я так и не поняла, bn.gif следующая фотка сделанная тут же, уже в другой позе нормальная. Сама удивилась когда фотку просматривала)

А смотрится как будто лапку поранил. Я сама испугалась.
aturai_st
Цитата(Рыжуля-Хитрюля @ 25.02.2009 - 21:47) *

Сено не ест, яблоки, груши, морковь.............................. не ест. Основной корм Зверюха, если его нет то Любимчик. Купила Бриллиант, но сейчас не даю, я только купила ты сразу забраковала. В сутки 3-3,5 ложки сыплю и остаётся. Сено не ест. Так вроде излишеств нет. Так нам какую диетку надо.

Люба, говорю в каждом посте этой ветки и повторюсь для вас с Антохой- отдельно!!
ОСНОВА РАЦИОНА- СЕНО!!!
Концентраты(гран.корма) и овощи- вторичны.
Ни одного из перечисленных кормов не знаю, поэтому судить сложно.

Судя по фото, вид сверху, кролик упитан- мягко говоря. Смотреть иили не смотреть на весы- от этого кондиция его не измениться. Щупайте ушастых, а не взвешивайте...

Итак, если фото не обманывает, то корм надо сократить до 2ст.ложек в день максимум и делать упор на сено. Когда пойдет свежая трава, можно гранулы давать через день.
Рыжуля-Хитрюля
Цитата(aturai_st @ 26.02.2009 - 00:29) *

ОСНОВА РАЦИОНА- СЕНО!!!

Сена Антоха НЕ ЕСТ!!!!!!!!!!! Хоть первично, хоть вторично. В рот я же ему не запихну. И судя по переписке не только у меня такая проблема. Но я нашла выход, не знаю правильно ли я сделала или нет, это скажете мне ВЫ! Корм он всё равно ест слабо, я убрала миску с кормом. Вода, веточки и соломка со свежей травкой высушенной. А что касается щупать, то это точно к нам не относится. Я его иногда погладить боюсь, кидается кусаться, а про щупать я вообще молчу. Ну даже если бы он был спокойным и дался, хотя это из мира фантастики, мне то сравнить не счем, как там должно быть. Поэтому про весы и написала, глупо. А что делать. Но раз надо худеть значит надо. Будем действовать кординально. Проголодается сено есть начнёт!!! blush2.gif


Изображение

Изображение

Изображение

bj.gif bj.gif bj.gif ВОТ РЕЗУЛЬТАТ ГОЛОДОВКИ!!!!!!!!! bj.gif bj.gif bj.gif
aturai_st
Цитата(Рыжуля-Хитрюля @ 27.02.2009 - 17:45) *

Цитата(aturai_st @ 26.02.2009 - 00:29) *

ОСНОВА РАЦИОНА- СЕНО!!!

Вода, веточки и соломка со свежей травкой высушенной.

отличный рацион = сено
высушенная травка- это и есть сено! так держать

не можешь щупать - взвешивайтесь! сбросить вам надо 300-400гр
Любаш, у тебя великий дар, даже в теме о диете рассказать какой кролик злой...
Рыжуля-Хитрюля
Мариш, я боюсь его, у нас не одно мероприятие не проходит бесследно. У меня такая реакция стала, ты себе и представить не можешь. Получается как в пословице у кого что болит тот о том и говорит!! bj.gif Оно как то само собой получается. blush2.gif blush2.gif blush2.gif Ох он и наварачивал сено сегодня, давно надо было миску с едой убрать. По фото видно как лопает! А за 300-400гг aw.gif БУДЕМ СТАРАТЬСЯ МАМА МАРИНА!!! aw.gif
Апельсин
всем добрый день! ох и похож же наш питомец на предыдущего красавца! ag.gif
теперь по существу - весит Апельсин в 9 мес 2,3 кг, взвешивали в ветклинике, так что думаю можно доверять.
питание: сено из магазина разное в наличии постоянно, зверушка для кролей почти всегда в миске (зерно почему-то как правило остается), изредка морковь, веточки березы, пророщенные ростки пшеницы и других трав.
при своем весе питомец когда растянется не выглядит таким упитанным, как предыдущий Антоха, может это особенности фотографии, не знаю...
в общем как только появится возможность, сделаю новые фотки взрослого дитяти, т.к. без фоток трудно разобраться как мне кажется...
p.s. нареканий к поведению животного нет, только ленив стал очень (жара...). в ветклинике сказали, что все в норме.
может чего-то нужно добавить/убрать/изменить? посоветуйте, люди добрые...
aturai_st
Цитата(Апельсин @ 16.06.2009 - 15:33) *

питание: сено из магазина разное в наличии постоянно, зверушка для кролей почти всегда в миске (зерно почему-то как правило остается), изредка морковь, веточки березы, пророщенные ростки пшеницы и других трав.
может чего-то нужно добавить/убрать/изменить? посоветуйте, люди добрые...

Привет, Алекс!
ну... из "добрых" тут тока я, и конечно порекомендую ОТОБРАТЬ "зверюшки"!!
Все остальное можно оставить.
Гранулированые корма(др.концетраты), нужно сокращать в рационе с 4 мес.
А вы уж здоровенький дитина ad.gif , давно надо было сократить .
Итак, даем например 2ст.ложки на ночь- вполне достаточно - это не на период разгрузки, а уж можно и пожизненно.
Конечно надо понаблюдать, если вес резко снизится(исхудает) то дозу можно увеличить, но не более 4ложек в сутки.
Зай рости уже перестал, а еды ему выдают, как растущему организму, вот он и начинает жиреть.
Ваш братик весит в толстом виде 1,55кг, правда он и в детстве чуть помельче вас был.
Апельсин
хорошо, уменьшим количество зверушки до рекомендованного и посмотрим на поведение питомца.
Марин, сейчас лето, зелени вокруг полно. некоторые владельцы кормят своих любимцев "подножным" кормом, может и нам что посоветуете? одуванчики, подорожник и другие травы можно найти не у дороги, но вот что останавливает, так это постоянный выгул собак в месте произрастания трав...
aturai_st
Цитата(Апельсин @ 16.06.2009 - 16:00) *

одуванчики, подорожник и другие травы можно найти не у дороги, но вот что останавливает, так это постоянный выгул собак в месте произрастания трав...

эту тему неоднократно обсуждале в теме О КОРМЛЕНИИ!
Увы, заготовка травы в таких местах практически не возможна, а вот порадовать зая свежей травкой можно! Рвем, моем, вытираем- промакаем, проветриваем, подвяливаем и скармливаем !
Долговато, но учитывая не большие обЪёмы (для одного кролика)- можно ))
Натализа
Цитата(aturai_st @ 16.06.2009 - 18:51) *

Увы, заготовка травы в таких местах практически не возможна, а вот порадовать зая свежей травкой можно! Рвем, моем, вытираем- промакаем, проветриваем, подвяливаем и скармливаем !
Долговато, но учитывая не большие обЪёмы (для одного кролика)- можно ))


Точно. Я еще на заросших клумбах возле административных зданий срезаю, где машины не ходят. Мою и сушу.

А лопух для сушки на прищепках подвешивала ag.gif

aturai_st
Цитата(Натализа @ 18.06.2009 - 09:52) *

А лопух для сушки на прищепках подвешивала ag.gif

ешьте лопух свежим, там в сушеном ничего не остается съедобного...
Cationok
Марина, скажите пож-та, Кроше почти 8 месяцев (порода РЕКС) и весит он 1880гр.(фотки в форуме есть). Нам надо худеть? Взвешивались месяц назад на тех же весах у вет. врача...весил 1780гр.
aturai_st
Цитата(Cationok @ 22.06.2009 - 16:54) *

Марина, скажите пож-та, Кроше почти 8 месяцев (порода РЕКС) и весит он 1880гр.(фотки в форуме есть). Нам надо худеть? Взвешивались месяц назад на тех же весах у вет. врача...весил 1780гр.

8 мес.взрослый зверь уже! вес стабилизировался по идее , и кролик уже не растет...
говоря о стандарте на карликового рекса вес от 1 до 1.6 кг- норма.

Но... повторюсь, смотреть надо по конкретному кролику и его кондиции.
Стройнеть можно, не на весы глядючи, а бока и круп пощупав. ad.gif
На рексе все видно , т.к. шерсть на нем коротенькая.

В любом случае, концентраты(гранулы, зерновые и тд)- значительно сокращают в этом возрасте, что бы жирок не нагуливать.
Cationok
Цитата
В любом случае, концентраты(гранулы, зерновые и тд)- значительно сокращают в этом возрасте, что бы жирок не нагуливать.


На вид... вроде не жирненький он у меня...... 2-го подбородка нет..... Я после 6-ти месяцев страюсь его держать в теле... Сена он получает вволю, а корма даю гораздо меньше... когда одну или 2 ст. ложки утором и вечером... Сегодня попробую его прощупать....его жирки ab.gif
July
Да он ваще не толстый. просто кость наверно тяжелая))))
Cationok
Цитата(July @ 25.06.2009 - 10:48) *

Да он ваще не толстый. просто кость наверно тяжелая))))

Наверное вы правы. Спасибо ab.gif
V1bka
Начиталась и вот думаю... Проблема всё еще остаётся открытой по поводу нелюбви кролика к сену. На самом деле, один день его ограничила кормом, так к вечеру даже какашки толком не сформировались.. bn.gif Какие то были не шариками, а непонятной формы... Вобщем пока что выход покупать облегчённый корм и давать побольше овощей. Конечно зай у меня пока что не очень толстый, последний раз взвешивались были 1,700 но предпосылки есть, после этого он поправился ещё. ag.gif
aturai_st
Цитата(V1bka @ 3.11.2009 - 19:31) *

Вобщем пока что выход покупать облегчённый корм и давать побольше овощей.

это не выход из ситуации. Тем более "побольше овощей"...
Если уж овощи, то именно корнеплоды, и в любом случае, это не более 30% от всего рациона.

В вашем случае, надо решать проблему с пищеварением. Искать и находить НУЖНОЕ сено, что бы кролик его ел . Не потакать в его пристрастиях к "вкусняшкам"...
В конце-концев, веточный корм может заменить бОльшую часть сена- и это выход из положения. Ибо веточки кролики лопают с большим удовольствием.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.