Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Маленькая коробочка для больших дел
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Кошки, коты, котята > Кормление, содержание
aturai
Маленькая коробочка для больших дел

Появились автоматические кошачьи туалеты

Изображение

автор: Юлия Севалкина



Еще недавно квартиру любителя кошек можно было безошибочно распознать по царящему в ней тяжелому «аромату». Кошка — животное удивительное, и дома ее держать приятно, но запах… К счастью владельцев кошек и их соседей, за последнее время придумано много средств кошачьей гигиены, и на смену коробке из-под обуви, наполненной обрывками газеты, приходят более цивилизованные решения.

Когда в 1947 году был изобретен наполнитель для кошачьего туалета, самих туалетов еще не существовало. Находчивые владельцы котов и кошек приспосабливали в качестве поддонов картонные коробки. Вскоре, однако, производители зоотоваров активизировались и начали выпускать сами туалеты. С годами этот вид продукции для домашних животных постоянно совершенствовали, не прекращаются разработки и поныне.

Кошачий туалет — аксессуар прямо-таки бесценный. Конечно, можно использовать вместо него какую-нибудь пластиковую или картонную емкость, как делает сейчас большинство наших любителей мурлык, но насколько удобнее и аккуратнее становится жизнь владельца кота, который использует специальный туалет. Благо, выбор этих товаров существует огромный: от простых лотков до закрытых туалетов с вентиляцией и автоматических самоочищающихся конструкций.

Изображение

К сожалению отечественных любителей кошек, еще далеко не все виды туалетов есть в продаже даже в столичных зоомагазинах. Широк разброс и по ценам. Простой туалет российского производства обойдется покупателям недорого (25-60 руб.), а вот на импортный придется раскошелиться (стоимость на разные виды колеблется от 60 до 1400 руб.) Для сравнения: в Америке современный кошачий туалет новейшей разработки стоит более $300.

Открытые туалеты в виде обычных пластиковых лотков представлены в зоомагазинах в широком ассортименте. Стоят они относительно дешево, что удобно для семей с небольшим бюджетом или для тех, у кого дома живут несколько представителей кошачьих. Многие предпочитают часто менять эти лотки вместо того, чтобы постоянно мыть. Это считается более гигиеничным. Часто обыкновенные лотки оснащены бортами или крышкой, чтобы наполнитель не высыпался из емкости. Есть поддоны со входом, отдаленно напоминающим ступеньки.

Изображение

С точки зрения непосредственных пользователей — кошек — открытые туалеты имеют ряд преимуществ: ничто не мешает им наблюдать за тем, что творится вокруг, кроме того, они могут беспрепятственно убежать, когда это требуется. Как считают некоторые зарубежные специалисты по поведению животных, большие кошки предпочитают открытые туалеты, так как там ничто не стесняет их движений. Малоподвижные, пожилые и грузные кошки наверняка также выберут эту разновидность туалетов, ведь им не придется тратить много сил, чтобы справить нужду.

Все популярнее становятся закрытые туалеты, они бывают различных цветов и моделей. Так называемые биотуалеты лучше предотвращают распространение запаха (некоторые модели оборудованы особыми фильтрами), из них не высыпается наполнитель, и выглядят они эстетичнее. Они понравятся стеснительным кошкам — ничто не побеспокоит их во время деликатного процесса. Надо только учесть, что закрытый туалет занимает гораздо больше места, чем простой лоток, да и стоит значительно дороже (450-1400 рублей).

Изображение

Какой бы туалет вы ни выбрали, не забудьте приобрести совок, стоит он дешево и очень удобен при очистке поддона.

Говоря о кошачьих туалетах, невозможно обойти вниманием товары класса «для самых состоятельных». Термины «новейшие разработки», «технологии high-tech» никак не вяжутся в нашем сознании с туалетами. А зря… Существует несколько видов автоматических систем, по сравнению с которыми современные унитазы для людей — первобытные предметы. Это туалеты с просеивающими системами и самоочищающиеся конструкции, которые являются своего рода «Роллс Ройсами» в мире кошачьих туалетов.

Механизмы работы этих туалетов различны, одни просто собирают отходы в специальный отсек, другие даже могут смывать их, но есть у них общий принцип — предотвратить появление неприятного запаха, облегчить уборку, сократить контакт человека с отходами жизнедеятельности животного. За это богатые кошковладельцы готовы платить немалые деньги.

Удобство при очистке и отсутствие запаха является преимуществом для беременных женщин и людей, страдающих некоторыми заболеваниями, например, артритом. Автоматические туалеты крайне удобны для тех, кто много путешествует.

У кошек своеобразный нрав, и потому, если кошка брезглива, она предпочтет именно этот вид туалетов.

На данный момент у автоматических кошачьих туалетов есть один недостаток — их еще нет на отечественном рынке, и, учитывая их стоимость, российские привереды еще не скоро увидят их на полках наших зоомагазинов.



В статье использованы материалы журналов Pet Age и «Зообизнес в России»
Great Coon
Советую также обратить внимание на наполнители - существуют наполнители, "удерживающие запах". Не буду упоминать марку (заниматься рекламой!) но наполнитель с функцией "тройная защита от запаха" полностью нейтрализует запахи от следов жизнедеятельности наших двух (а иногда - и с котятами!) мейнкунов!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.