Если друг озвереет вдруг
Почему собаки нападают на людей

автор :Дмитрий Патрушев, кинолог источник журнал "Зоомагазин"


"В начале августа московский милиционер, защищаясь от нападения собак, ранил одну и убил их хозяйку. Днями раньше в Нижневартовске ротвейлер искусал подростка, который в компании друзей играл в футбол. Почему «четвероногие друзья» вдруг становятся агрессивными и что делать, если вы все же оказались один на один перед разозлённой собакой?

Собаку может натравить хозяин (как это было в случае с московским участковым), или ей покажется, что вы представляете угрозу для неё или её хозяина. Бесконтрольно бегающая собака может напасть на прохожего, желая продемонстрировать хозяину свою «боевую выучку».

Вы вольно или невольно можете вторгнуться на территорию, которую собака считает своей, либо что-то в ваших действиях раздражает собаку или, что еще хуже, заставляет её считать вас агрессором, который угрожает ей или (самый скверный вариант) её потомству. Суку, защищающую своих щенков, не остановит ничто.

Собака может быть бешеной или, скажем так, душевнобольной. Случаи беспричинной агрессии у собак хоть редко, но бывают.

Собака — это серьёзный противник, а если речь идёт о собаке специально обученной, то просто опасный. Едва ли простой горожанин, не обременённый знаниями и специальной подготовкой, сможет одолеть рядовую овчарку «в честном бою». Поэтому лучший способ защиты от собачьей агрессии — это не давать собаке повода для нападения.

Держитесь подальше от собак на поводке, и тем более в наморднике (эту вещь на пса просто так не одевают). К тому же и поводок, и намордник — ещё не гарантия безопасности окружающих. Поводок может порваться или выскользнуть из рук человека, а железным намордником иная собака может ударить так, что никаких укусов не понадобится. И не надо демонстрировать прохожим свою храбрость, навязываясь в друзья первому встречному ротвейлеру.

Не приближайтесь внезапно, тем более со спины, к человеку с собакой. Если вам надо подойти к «собачнику», то окликните его издалека, чтобы и он, и собака вас заметили.

Кобели, бегущие за течной сукой, и суки со щенками особенно агрессивны. От них, насколько это возможно, лучше держаться подальше. А детям следует объяснить, что щенки это не живые игрушки, которых можно тискать в своё удовольствие.

Бездомные собаки обычно не агрессивны. Их главная забота — поиск пропитания, а не «война» с прохожими. Столкнувшись со сворой бродячих псов, лучше всего не предпринимать ничего. И, скорее всего, собаки вас просто не заметят. Иногда бродячих собак специально прикармливают сторожа, например, в гаражных кооперативах или на складах. Такие собаки считают своим долгом охранять «вверенную» территорию и в принципе могут напасть на человека, хотя это бывает крайне редко. Обычно дело ограничивается шумным облаиванием.

Любой собаке — и хозяйской, и бездомной — не следует пристально смотреть в глаза (для собаки это — неприкрытая угроза) и дуть в нос (это признак иерархического превосходства, который используется для установления отношений внутри стаи). Слабая собака от вашего «дуновения» отступит, но сильный, доминирующий пёс может без раздумий принять ваш вызов. А если вы пили алкогольные напитки, то на собаку лучше вообще не дышать. Многие собаки не любят пьяных.

Что делать, если собака все же напала? Встаньте твёрдо и спокойно, дышите ровно, а руки скрестите на груди. На собаку не смотрите, лучше глядите чуть в сторону.

Можно громко закричать на собаку или скомандовать ей «Фу!». (От обученных собак требуют автоматического выполнения запрещающей команды, и это может сработать). Не стоит подкреплять окрики жестами.

Мелькающие руки — излюбленная «мишень» собак. Не пытайтесь также проверять миф о кулаке, который якобы надо засунуть собачке в пасть. Теоретически это действительно может сделать пса беспомощным, но практически проделать такой трюк правильно может только очень опытный человек. А ваша попытка скорее всего закончится раздробленной кистью и болевым шоком.

Если вы являетесь любителем современных технологий, то вам полезно будет узнать следующее:

— ультразвуковые отпугиватели собак — это игрушки. Их даже болонки не боятся;

— аэрозольные баллончики вам тоже не помогут, по крайней мере, те, что рассчитаны на людей. На собак они не действуют. Лучше купите специальный спрей («антихунд») или воспользуйтесь старой и проверенной кайенской смесью (смесь равных долей мелкого табака и молотого чёрного перца). Смесь можно носить с собой в кармане, в подходящей ёмкости, например из-под лекарства. Применение элементарно — сыпать в морду четвероногому злодею (на двуногих злодеев, кстати, тоже отлично действует);

— неплохо действуют электрошоковые устройства, но для их использования требуется известная аккуратность. Кстати, если у вас в руках есть что-то, из чего можно вытянуть антенну (например, телефон или маленький приёмник), то вытяните её и направьте на собаку. Если у псины был опыт общения с электрошоковыми ошейниками, и она заподозрит, что в руках у вас пульт, ей тут же расхочется нападать. Конечно, это относится к породистым и обученным собакам."