Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Интересные статьи о кошках
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Кошки, коты, котята
aturai
Зелень на закуску
Почему собаки и кошки едят траву

автор: Олег Точилин источник журнал "Зоомагазин"

Изображение


"Собаки и кошки по своей природе — хищники. Но собаки, гуляя на улице, время от времени пасутся на молодой травке, а «квартирные» коты объедают комнатные растения или цветы, стоящие в вазе. Для чего нужна трава «домашним хищникам», многие из которых питаются сбалансированными рационами? Точного ответа мы пока не знаем, поскольку эту тему никто не изучал.

Наиболее часто можно услышать мнение, что собаки и кошки поедают траву, повинуясь древнему инстинкту. В природе хищники, поедая травоядных животных, вместе с мясом и костями съедают содержимое их желудка. Поэтому для современных «цивилизованных» котов и псов поедание травы является инстинктивным «зовом предков», на который не влияет сбалансированность повседневного рациона животного.

Другая распространенная теория утверждает, что собаки и кошки едят траву для того, чтобы вызвать рвоту и очистить желудок. Во многом это соответствует истине. Рвота у животных является защитной реакцией организма, предупреждающей возможное засорение желудка или отравление. У кошек и собак рвота возникает очень легко, и чтобы избавиться от содержимого желудка, животному не нужно никаких «вспомогательных средств». Однако «процесс» проходит намного легче, если животное начинает поедать траву. Жесткие травинки и листики исполняют роль тех самых «двух пальцев», которые человек, добиваясь аналогичного результата, засовывает себе в рот.

Кроме этого, животные могут есть траву лишь потому, что им нравится ее вкус. Многие деревенские собаки с удовольствием поедают сочные и часто сладковатые травы, выращиваемые на корм скоту.

Однажды мы узнаем, какая из этих теорий наиболее правильна. Так или иначе, в причинах, которые вынуждают собак и кошек есть траву, нет ничего необычного и тем более патологического. Но все равно специалисты категорически не рекомендуют позволять животным поедать зелень, которая растет в городе. За последние десятилетия природа под воздействием производственной деятельности человека резко изменилась. Теперь даже неядовитые растения могут содержать большое количество токсичных веществ, особенно если они растут в скверах и парках городов или на обочинах дорог. Поедание такой травы может привести к непредсказуемым последствиям.

Впрочем, банальные отравления животных ядовитыми растениями тоже совсем не редкое явление. Причем немалое количество таких отравлений происходит при попустительстве хозяев, многие из которых пребывают в уверенности, что собака травкой лечится и ест только те растения, которые ей нужны. Увы, но это утверждение лишь красивый миф. Да, многие дикие животные наделены таким «умением», и скорее всего далекие предки наших бобиков и мурок на самом деле были искусны в самолечении травами. Но за тысячелетия совместной жизни с человеком эти навыки были утрачены.

Особую осторожность следует соблюдать владельцам кошек. Вот далеко не полный список опасной для котов флоры: азалии, большинство видов луковичных, лютики, хризантемы, крокусы, падуб, плющ обыкновенный, ландыш майский, бархатцы, ноготки, картофель, ревень, фруктовые косточки, сладкий горошек, глициния. А для собак ядовит… репчатый лук, причем даже вареный. Что же делать владельцам «травоядных» животных? Для кошки можно выращивать на подоконнике специальную «травку для кошек», семена которой продаются в зоомагазинах. Если покупной травки нет, то можно прорастить пшеницу или овес (естественно, зерно не должно быть протравленным). Кстати, владельцы собак, особенно небольших, тоже вполне могут воспользоваться этими рекомендациями. Но если кошка или собака не хочет довольствоваться урожаем с подоконника и предпочитает кушать «салат» только на улице, то выход остается лишь один. Берите четвероногого горожанина и отправляйтесь с ним на какой-нибудь лужок, подальше от города. Пусть животина всласть попасется."
aturai_st
Присутствие в доме домашнего питомца

Изображение
Практически всем молодым родителям знакома ситуация: ребенок приносит в дом бездомного котенка или щенка и со слезами просит его оставить. Приходится отказывать: боязнь инфекции, блох и прочих паразитов, оказывается сильнее любви к животным. А если в семье ожидают появления малыша, не навредит ли его здоровью домашний питомец? Ответить на эти и другие вопросы попыталась Юлия Пересыпкина.



На самом деле, образ плюшевого британского кота не дает покоя моим детям. Я очень долго сомневалась, но, оказалось, все не так уж страшно, если знать некоторые правила сосуществования ребенка и домашнего животного. Что это за правила, разберемся вместе в рубрике «Расти большой!»
Думаю, никто не будет спорить с тем, что присутствие в доме питомца неоценимо для психического и эмоционального развития ребенка. Общаясь с кошкой, собакой или попугайчиком, малыш становится более чутким, у него развивается способность сопереживать. А чувство привязанности и ответственности за животное делает его более уравновешенным, гармоничным. Что греха таить, не всегда мы, родители, в нашем сумасшедшем рабочем ритме, можем уделять детям достаточно внимания. А питомцы это компенсируют. Более того, гиперактивный ребенок, гладя кошку или собаку, успокаивается, учится контролировать силу своих движений. Застенчивый малыш — легче находит контакт с окружающими. Общение с животными лечит даже тяжелые неврозы, в том числе и заикание. Предчувствую возражение многих родителей: «Все это понятно, но как же аллергия на шерсть, различные инфекции, лишаи и паразиты?» Всего этого можно избежать, если держать здоровье питомца под контролем.
Расскажу вам историю.
Красавица Мари с тревогой встречает непрошеных гостей. В этом доме она — полноправная хозяйка и всеобщая любимица. А ведь еще год назад, когда в семье родился младший сын Сережа, хозяева подумывали расстаться с ней. Причина — неукротимая кошачья ревность.

Наталья Роточ — молодая мама:
«Ревновала меня, детей, но потом она стала, как нянька...успокаивать его».

Мари — домашняя кошка, в полном смысле слова. На улицу не выходит, мышей в подвале не ловит. Но, готовясь к появлению малыша, хозяйка все же пролечила ее от паразитов и блох. Однако, специалисты уверяют, что этого недостаточно. Необходимы прививки от наиболее опасных заболеваний. (Кошкам — от калицивирусной инфекции, панлейкопении, вирусного ринотрахита и хламидиоза. Собакам — от энтерита, гепатита и лептоспироза).Питомца надо подготовить к вакцинации.
Евгений Постников — канд.биол.наук, директор ветеринарной клиники «Вет.Профи»:
«Прежде чем делать вакцинацию, надо провести дегельминтизацию»
Следующий пункт, который волнует родителей — это аллергия на шерсть животных. Действительно, если ребенок ею страдает — ничего не попишешь, «пушистиков» в доме держать нельзя. Однако, ученые доказали: дети, которые постоянно общаются с кошкой или собакой менее подвержены аллергии и заболеванию бронхиальной астмой. Да и вообще, меньше болеют.

Евгений Постников — канд.биол.наук, директор ветеринарной клиники «Вет.Профи»:
«В организме животного большое количество микроорганизмов...это не патогенные организмы».

Конечно, малыши с животными не церемонятся. Могут и за хвост дернуть, а то и покататься верхом. Большинство питомцев чувствуют, что перед ними детеныш и терпят. Но все-таки, держите общение с животным под контролем. А если ребенка поцарапали или укусили, примите срочные меры.

Евгений Постников — канд.биол.наук, директор ветеринарной клиники «Вет.Профи»:
«Если безнадзорное животное причинило вам вред...обработайте 70% раствором спирта...ничего серьезного нет».

И еще: не забывайте об элементарных правилах гигиены. Почаще мойте руки малыша с мылом, делайте легкую влажную уборку ежедневно. И тогда ни собака, ни кот не доставят хлопот.

Телекомпания «АТВ-Ставрополь», Программа «Утро на АТВ»
8 июля 2008 г., 11:43
aturai_st
Кот-богатырь весит более 20 кг

Изображение
- Я поперек себя шире! (См. ТТХ.)Этот уникальный зверь живет в СТАВРОПОЛЕ , по человеческим меркам ему уже сто лет, а он все еще засматривается на молодых кошек
Елена ЛЕСИВА. («КП» - Ставрополь»). — 14.05.2004
- Знаете, а Барсик-то недавно 10 кг сбросил. Он почти тридцать весил, - рассказывает нам хозяйка чудо-зверя Екатерина Симоненкова. - Некоторое время назад я сильно заболела, ухаживать за ним не могла. Знакомые забрали Барсика в деревню. Да привезли через месяц - он отказывался от кормежки. Стал совсем тощим.

- Ничего себе «тощий», да это же настоящий жиртрест! - воскликнули мы, когда навстречу нам вышел огромных размеров полосатый котяра. Идет важный, живот чуть-чуть до пола не достает: «Мяу-у-у!»

- Без меня не может ни минуты, - гордо говорит хозяйка. - Соскучился, хвостик мой!

Первый вопрос, который приходит в голову при виде «хвостика»: что же он такое ест?

- Барсик любит минтай и говяжью печень, - погладила по холке своего любимчика Екатерина Григорьевна. - Я его в еде не ограничиваю. Он может съесть полкило рыбы или мяса в день.

Он еще и долгожитель!

«Хвостик» бьет рекорды не только по весу и количеству съеденного. Оказывается, он еще и долгожитель! Через несколько дней ему исполнится 20 лет.

- Я прекрасно помню, как он у меня появился, - вспоминает Екатерина Симоненкова. - Я тогда была в большой печали: мой тогдашний кот Рыжик попал под колеса машины. И я решила, что больше никого заводить не буду. Но как-то на улице увидела, как в траве сидит одинокий котеночек. Тощий и маленький-маленький. Подошел ко мне и забрался на колени. Я не выдержала и принесла его домой.

Как должен вести себя пожилой кот с избыточным весом? Честно говоря, мы думали, что он будет с трудом передвигаться на рахитичных лапках и страдать жуткой одышкой. Ничего подобного. Барсик хоть и пенсионер, но еще ого-го! Пока мы общались с хозяйкой, он прыгал, как «пацан», бегал за катушкой ниток и играл с бантиком. Когда фотограф взял его «на мушку», он упал на ковер и стал позировать.

- Барсик любит внимание, - рассмеялась Екатерина Григорьевна. - Каждое утро выходит на балкон, садится на перила и ждет, когда мимо него будут проходить люди. Обычно все, кто его видит, удивленно восклицают: «Вот это кот!» Для него это лучше всяких аплодисментов, в ответ он начинает показывать себя во всей красе. Настоящий артист.

Бес в кошачье ребро

На здоровье котяра тоже не жалуется. В свои двадцать лет у Барсика целы все зубы. По словам ветеринаров, первый год кошачьей жизни приравнивается к 15 годам жизни человека. В два года кота можно сравнить с 24-летним парнем. Затем каждый последующий год жизни у кошек приравнивается в 4 годам жизни человека. Выходит, что Барсик отметит вековой юбилей! Хоть и древний старик, он до сих пор засматривается на кошек. Может даже рвануть на свидание, если дама настойчиво мяукает на улице. Вот только бегать по подъезду ему тяжело - живот о ступеньки бьется.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОТА
Порода - сибирская
Вес - 20 кг
Цвет глаз - зеленый
Окрас - четырехцветный
Обхват шеи - 30 см
Обхват талии - 95 см
Длина от кончика носа до кончика хвоста - 90 см
Ежедневный рацион - полкило свежего минтая или говяжьей печенки.



КСТАТИ

Мыши не полнеют

Недавно ученым из Великобритании удалось вывести чудо-мышь - она жрет и не толстеет. Как показали эксперименты, норушка способна схарчить в полтора раза больше обычного грызуна и при этом оставаться стройной! Такие удивительные свойства организм мышки приобрел после вмешательство генных инженеров. Опыты ведутся с целью создания волшебной таблетки для похудения.



АВТОРИТЕТНОЕ МНЕНИЕ

Пожалейте животных...

Мы опросили нескольких ветврачей, и все они в голос говорят: среди толстых кошек здоровых нет! Каждый лишний килограмм - это километры «лишних» кровеносных сосудов, которые вынуждено обслуживать сердце. Работая с перегрузкой, оно быстро изнашивается. По этой и многим другим причинам аномально тучные животные живут мало. Барсик же просто уникум.

Особенно же удивляет тот факт, что он реагирует на противоположный пол. В прошлом году мы уже писали о кошке Кэти из г. Асбеста, которая весила больше 20 кг (см. «КП» от 15 февраля 2003 г.). Ей всего 6 лет, и она в отличие от своего упитанного собрата из Ставрополя давно уже не интересуется противоположным полом.

«Худеть» животному лучше всего при помощи спецкормов, но можно и посадить на диету из натуральной пищи. Количество еды сокращать не надо, достаточно убрать лишние жиры и углеводы. То есть побольше нежирного мяса, квашеной капусты и морковки, поменьше жареной картошки и каш.



А КАК У НИХ

Чемпион мира по похудению - собака Меган

В Англии ежегодно проводится конкурс на самую стройную фигуру среди домашних животных. Считается, что самые толстые кошки и собаки живут в Британии - более 52 процентов от общего количества. Для примера: у нас пока страдают ожирением до 25% кошек и до 33% собак.

В прошлом году победителем стала гончая (бигль) по имени Меган. Она сбросила треть своего веса: с 18,6 кг до 12,5 кг. То есть если бы такими темпами худела ее хозяйка, то вместо 70 кг она бы уже весила 47,6 кг.

Собаку никто не истязал голоданием, просто вместо обычной пищи ее стали потчевать специальным кормом для похудания. Такие есть практически у каждой фирмы по производству кормов.

первоисточник
Katoshka
Эхх... увидеть бы такого лосенка в 20кг!!!
по фото , так и не скажешь, просто жырный котяра...
интересно, журналисты поверили наслово... или взвесили сами котярку?

ведь и правда, вроде прикольно, что такой здоровый!
а с др.стороны, такой жир-трест здоровым просто быть не может! и тем более долгожителем...

хто-то в этой истории говорит неправду!!!!

или я не права?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.