Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Козочка и жеребенок
STAVROPOL ZOO > НАШЕ ПОДВОРЬЕ > Коровы, козы, овцы
aturai
Думаю Ольга(Моля) не обидется на меня , если я всем расскажу о такой дружбе козочки и молодой кобылки... Это часть нашего диалога.

Моля (22:54:02 21/02/2008)
коза вот на этой фотке есть:
Изображение

Aturai (22:54:38 21/02/2008)
я козу видела на всех фото- подружка кобылкина

Моля (22:57:33 21/02/2008)
Да! Кобыла без неё никуда! Она за козу жо... порвёт любому! Как за жеребёнком носится. СтОит козе заблеять, как кобыль всё бросает, мечется, зовёт её, ПОКА НЕ НАЙДЁТ! А когда найдёт, - облизывать начинает. Мы гулять ходим: я, за мной коза бежит, а за козой кобыла.

Знаешь, что ещё плохо: то я им поставила одну кормушку, - они две моськи опустили и жуют. А теперь же козу приходится убирать во время кормёжки. Кобыла набирает в рот зерно и начинает бегать и орать, звать-искать козу. Половина корма рассыпается. Да и нервничает она...аж до вспотевания!


Моля (23:07:37 21/02/2008)
Никогда бы не поверила в такую дружбу между козой и лошадью, если бы не увидела своими глазами!
А ведь по началу Виолка боялась её, как огня! Она к ней, та от неё, а интересно же, любопытство верх берёт! Стала потихоньку, на ципочках подходить к невиданному существу... теперь водой не разольёшь. Коза тоже, ночью правда, но без кобылы спать не будет: будет всю ночь орать. Коза орёт, кобыла орёт... как тут поспишь? Приходится воссоединять. ...и наступает блаженная тишина


Aturai (23:08:36 21/02/2008)
Оль. не было б козы- вы били бы ее табуном...
лошадь без собратьев не могет ведь...


Моля (23:10:29 21/02/2008)
Нет. Она тогда злая была, как тигр! Попробуй, дотронься... кусалась, брыкалась... Сейчас хоть почистить можно


Aturai (23:16:49 21/02/2008)
значит и продать их с козой надо;-)


Моля (23:18:15 21/02/2008)
ага, и с козлятами(будущими)
Эх скорее бы её продать, но в умелые, знающие руки


Aturai (23:18:52 21/02/2008)
дай Бог!
StervAngel
да, надо же, какая любовь... Действительно нужно продавать теперь с козой в комплекте...
МПС
Какая романтическая история!
Моля
Да, всё это чистая правда! Кобыла как-то заскучала, так пришлось купить подружку: теперь их дружбу водой не разольёшь. Одна проблемка: спустя некоторое время выяснилось, что козочка готовится стать мамой: бывшие хозяева не уследили.
Моля
Урррааа! Моя Козявочка мамой вчера стала!!!
Всё прошло ровно и гладко, с точностью, как пишут в книжках.
Паслась как всегда моя Козявка в поле на привязи, Виолка рядышком... А я после зимы марафет вокруг конюшни наводила: собирала и жгла мусор. Вдруг слышу, зовёт меня Козява, да не своим голосом! Сейчас, думаю, мусор, листья досгребаю в одну кучу, чтоб ветром не раздуло и пойду погляжу, чего ей там не нравится...
Пришлось бросить всё, потому как с поля раздавался такой жалобный и громкий плач...
Я бегом побежала. Смотрю, Козявка лежит, а Виолка возле неё круги нарезает, нервничает... Я ещё издалека увидела, что что-то не вписывается в картину... В "окошке" показались два крохотных копытца!!!
Меня вдруг охватила паника: что делать? куда бежать? Чего нести? ну и т.д...
Я села с роженицей рядом, стала её успокаивать, разговаривать... а мои ноги уже пытались утащить меня к соседу(он барашков держит, так что это для него не ново). Я встала и попыталась сбегать...ага... Козявочка опять стала пронзительно плакать, да ещё попыталась встать!
Пришлось вернуться и снова успокаивать роженицу. Плакать перестала. Тужилась и крехтела. Я ей не мешала, а только гладила и была с ней...
Показалась головка, потом плечики. Козява устала и перестала тужиться... Я её начала подбадривать, разговаривать. Она собрала последние силы и РОДИЛА!!!
Виола ни на шаг не отходила от Козявы во время всего процесса! А когда она начала вылизывать новорождённого,... Виола...тоже...присоединилась!
(За день до этого, т.е. 8 марта, я привела Козяву к соседу и спросила у него когда же всё-таки, примерно, она должна окотиться, на что он сказал, что не раньше чем через три недели.)
Побежала к соседу: "Вот, тебе, говорю, и через три недели!"
Мы пошли в поле. Он осмотрел молодую мамашу, всё говорит в порядке. Надо их в конюшню, в тепло срочно определить. Я беру мокренький, серенький, крохотный комочек, а он мамку.
Пока шли, придумали ему имя. Раз он родился в марте, ну и назвали мы его МАРТИН!

aturai
Цитата(Моля @ 10.03.2008 - 15:28) *

Урррааа! Моя Козявочка мамой вчера стала!!!

Поздравляем!!!!!!! Козявке побольше молочка! Мартину- здоровичка!
Хозяйке- терпения!
Nata
Поздравляем!
Изображение
Моля
За поздравления спасибки!
Только что нам теперь делать?
Кобыла категорически против гулять-пастись одной. Только "выстрелив" на улицу, она начинает искать Козявку. Бегает без остановки. Выскакивает иногда на засеяное озимыми соседское поле, за что я получаю пилюлей по полной программе!
Держать взаперти - это не вариант... В леваде? Так это прийдётся кормить сеном..., а нафиг это сено, когда полезла молоденькая травка?!
Козяву привязывать на весь день не получится... Если с козлёнком, то: 1. Ещё земля не прогрелась, а малыш часто ложится. 2. В игре Виолка может запросто его раздавить...(он размером, хотите верьте, хотите - нет, с кошку! только туловище коротенькое)

Оставлять козёльчика в конюшне, а козу привязывать - тоже не дело... она орёт, малыш орёт, оба мечутся... коза волнуется, не пасётся, короче так ведь может и молочко пропасть? Тоже рисковать не хочу.

Приходится несколько раз в день запихивать Мартина за пазуху и ходить пасти Козяву с Виолой. При первом же требовании мамаши показывать ей сынулю, и на оборот!
Спина под вечер раскалывается!

Бдин, другого выхода я не вижу...
Хорошо, Мартин сейчас и ростом и весом с кошку!!! А как же дальше?

Я уже бегать начал! Пытаюсь прыгать боком и вперёд "козлом", правда иногда теряю равновесие и падаю!
Смотрю с интересом на мать, и пытаюсь повторять все её действия: она что-то жуёт и мне надо попробовать! Она туда пошла, и мне надо! Ну и что, что я не могу ещё на такую высоту взбираться! Я на коленках буду пробовать покорять вершину! А если и так не получается, тогда я ору во всё горло: мамка быстро спускается, и я бегу подкрепляться вкусным молочком!
Научился крутиться как юла! После этого я точно падаю, правда почему..?
aturai
Да... Оль! не было печали- купила баба порося...

если серьезно.... то козленок через месяц будет уже как электровеник носиться за мамкой по полям и лугам! И кобылка, надеюсь его не затопчет! И земля прогреется как раз!
А сейчас прийдется носить Мартина запазухой.
Моля
С козой проблем не было. Они с кобылой нашли сразу общий язык.
Я так обрадовалась!
Крыть я Козявку не собиралась: мне козлята и молоко ни к чему!
Лишь бы кобыла кушала.

Ну раз уж так получилось...и не по моей вине...и даже не по вине козочки... Во всём виноваты только бывшие хозяева.

Ха! Мне тут предлагали такую идею: поменять её на другую козу...
А МЫ НЕ ХОТИМ ДРУГУЮ КОЗУ! НАМ НУЖНА ТОЛЬКО ЭТА!!!
И Мартин вырастет, я его никому не отдам и не продам! Я не хочу, чтоб его съели...
А пока буду носить его за пазухой! Он когда пригреется, так прикольно ме-мекает: тихо-тихо, как кукла, помните, были такие их переворачиваешь, а они "Ма-ма" говорят? Ему на ушко шепнёшь что-нибудь, он снова глазки прикрывает и дремлет... Но иногда ни с того, ни с сего кааак МЕ-МЕкнет! Чуть от страха не бросаю его!!!

Так он, засранец, как специально под копыта Виолки лезет! Меня вчера чуть инфаркт не схватил, когда он "круг почёта" начал делать между её ног! на этот раз, ТТТ, пронесло...
Nata
Я как посмотрю было у вас весело а стало еще веселее! ax.gif
StervAngel
Да, козлятки когда маленькие такие прикольные, как собачки, у нас на конюшне тоже недавно три козы родили 6 козлят, так там теперь так весело... А когда же мы увидим фотки Мартина? уж очень хочется...
Моля
Хорошо хоть козлёнок один родился! А если б двое... а если б трое!!!
Вот ещё старая ужжасная фотка
http://content.foto.mail.ru/mail/oly_nevinka/9/i-26.jpg
А фото Мартина чуть позже!

Изображение
МПС
Оля, напросилась бы я к тебе в гости - на фотосессию, так хочется поснимать козочку с Мартином! Но отсутствие свободного время....к сожалению. Ждём твоих фоток.
StervAngel
А вот и долгожданные фото Мартина...
Мартин
Изображение
Мартин с мамкой
Изображение
Горный козлик
Изображение
Высоковато забрался...
Изображение

Нашли вкусняшку - хвостик Виолки...
Изображение

А вот и Виолка - красавица
Изображение

А ветер косы раздувает
Изображение
aturai_st
ого-го... здоровый какой уже козлик! и как это Оля его за пазухой носила?
мамку Козявку скоро догонит!
МПС
Моля, как там козлик? Почему не пишешь? Поправился?
Моля
Видимо после вывешивания фото нас сглазили... Мартин очень сильно заболел.
Что-то скушал... а чего именно скушал - фиг его знает! Версий много.
Трое суток я не отходила от малыша, боролась за его жизнь. Обзвонила всех ветеринаров, но они в "козлиных" вопросах не компитентны... кошек да собак они ещё могут полечить, а что касается других животных...
Мы победили!!! Теперь снова прыгаем и бодаемся, как и раньше!!!
Если кому не лень, сходите на соседний форум, там весь отчёт: http://kozovodstvo.flyboard.ru/topic121.html
Лечили всем форумом!
МПС
Моля, как козлик сейчас? Где новые фото?
Моля
О-хо... болеет малыш мой, всё никак не оклемается... Ветеринары не знают, что с ним... Я ведь его уже усыплять возила: но забрала, решив ещё один вариант испробовать...
Фоткать больного я не хочу...
aturai_st
Цитата(Моля @ 12.05.2008 - 13:06) *

О-хо... болеет малыш мой, всё никак не оклемается... Ветеринары не знают, что с ним... Я ведь его уже усыплять возила: но забрала, решив ещё один вариант испробовать...
Фоткать больного я не хочу...

А фоткать его и не просим...
Оль, просто искренний интерес о самочувствии Мартина, не чужёй он нам ужо.

Так что выздоравливайте!!!
МПС
Моля, нам нужны фото здоровенького и озорного Мартина! Поправляйтесь!
Моля
17 мая ушел из жизни самый лучший козлёнок в мире...
Светлая память. Зелёных лугов. До сих пор не верится...
Только не спрашивайте почему и от чего: я сама бы хотела знать ответ...
aturai_st
Цитата(Моля @ 19.05.2008 - 11:42) *

17 мая ушел из жизни самый лучший козлёнок в мире...
Светлая память. Зелёных лугов. До сих пор не верится...
Только не спрашивайте почему и от чего: я сама бы хотела знать ответ...

Грустно... оч. жалко малыша! соболезную...
Оль, у тебя ж еще осталась Козявка- она будет тебя радовать! ведь козы- жизнелюбы в любом возрасте! не грусти...
МПС
Может лептоспироз?
Моля
Изображение
Последняя фотография с участием Мартина... Через 4 дня его с нами не стало... Сравните рост мамы и сына: он немного-немного ниже был. Через месяцок он бы уже на голову выше её стал, но...
Как мне сказали, скорее всего он умер из-за инбридинга... Там, у бывших хозяевов наверняка папа дочку, дедушка внучку...крыли. Хозяевам лишь бы молоко да мясо было...
Козявка ещё недели две ходила его искала, звала...но малыш не откликался... Одна она не хотела оставаться ни на минуту. Если таковое происходило, то начинала нервничать, ме-мекать и бегать на привязи. Пришлось снова их поселить в одном деннике с Виолой.

Но козы они такие, что общения лишь с одними животными им мало: они хотят показать и свою человеческую сторону. Вот, не так давно мы отмечали на конюшне день рождения. Шашлык, пиво, салаты разложили на капоте машины. Козявочка от нас не отходила. Она привыкла, что нужно подойти к тому, кто что-то жуёт, построить глазки и получить вкусняшку! Если её очаровательный взгляд не дейсвует, в ход идёт тяжелая артиллерия: она попросту становится на задние ноги и пытается заглянуть вам в рот! Да, она такая! Ну или залазиет в карман!
Она любит семячки, чипсы, арахис, булочки. Если мадам унюхала, что у вас есть что-то из перечисленных продуктов, то, поверьте, лучше с ней сразу поделиться! Она ведь не отстанет! Она обижается, если её не угостили... И выражение лица у неё становится такое, как-будто вот-вот потекут слёзы...
Недавно я ещё узнала, что она любитель по пиву!!! Налили мы этот напиток по стаканам, я свой поставила и потянулась за чипсами... А Козява... мордень туда опустила и поллитра залпом выпила!!! Через какое-то время стала ко всем приставать, что б её чем-нибудь угостили...если её игнорировали, то она просто становилась на задние ноги и пыталась дотянуться до рта!!!
Полное игнорирование не помогло: она попросту решила запрыгнуть на капот машины, временно выполнявший роль стола! Пришлось буяншу закрыть в деннике. Естественно она обиделась.
Утром я её подоила, а молочко сладкое-сладкое, вкусное-превкусное! Так что, может её угощать хмельным напитком для придания вкусовых качеств молочку? :)

Мы так и не поняли зачем она пыталась запрыгнуть на капот? То ли захотелось кушать со всеми "за столом", то ли у неё нездоровый интерес к машинам? Вот, посмотрите фото и многое поймёте:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Быть может она в прошлой жизни была гонщиком? Или таксистом? Дальнобойщик? Какие там ещё есть шофёрские профессии?!
Как только я приезжаю на конюшню, она бежит ко мне, потом идёт обнюхивать машину...и ни дай Бог, если я не успела закрыть двери: она мигом запрыгивает внутрь! Причём, может даже через меня перепрыгнуть, если я сижу за рулём! Выманить её из машины - проблема века... А однажды она попыталась проникнуть туда в открытое окно: почти получилось! Я воремя для себя, и, совсем не вовремя для неё вышла из конюшни. Непосильный интерес у неё вызывает если поднимаю капот: становится спереди передними ногами на бампер, и с понимающим выражением лица начинает разглядывать детали авто!
МПС
Оля! Автомехаником была она! :-))
StervAngel
Да, с таким брюхом - врятли автомехаником... У нее пузо бы застревало...
Моля
Как видете, Козява разбирается не только в машинах!

Изображение
Моля
Что-то я всё про Козяву, да про Козяву...
Пора Виолу показать!

Вот, любуйтесь:

Изображение

В жаркие дни она любит покупаться в пруду:
Изображение

...потом поваляться, обтереться:
Изображение

...и стать вот такой супер-чистой:
Изображение
Моля
Итак, пришла очередь познакомить вас с моим новым домочадцем, а точнее домо-ча-ди-цей!
Знакомтесь, козочка МАРУСЯ!
Изображение
Были мы с мамой на даче. И увидела я стадо коз... Поехали узнали ради интереса: а не продают ли они молодняк. Оказалось, что продают. Стала мне предлагать хозяйка то одну, то другую... но в каждой был какой-то свой недостаток: то дикая, то рогатая. А одна так и крутилась возле меня, так и тёрлась! Как в дальнейшем оказалось, её мучали вши...
Приглянулась нам с мамой Маруся. Стали договариваться с хозяйкой о цене, а она мне на руки уже лезет! Сошлись в стоимости, и я помчалась домой за деньгами. По пути заехала за племянником, что б держал её по пути.
Приехала. Хозяйка кричит из сарая, что, мол, жди, я сейчас подою коз и выйду.
Маруся не стала дожидаться хозяйку и сама ко мне пришла:
Изображение
Затем она ещё поскорее решила уехать отсюда подальше и стала лезть в машину!
Изображение
Изображение
Слышу, хозяйка ходит зовёт кого-то: "Вот, засранка, видимо почуяла, что увезут, так она и припряталась!" Я ей кричу: "Да здесь она! В машину уже лезет!" Хозяйка пришла и обалдела...

Приехали мы на конюшню. У Маруси шок... куда попала? Стала кричать. Козява с поля услышала и тоже подняла шум. Прибежала и... Встали они в стойки: шерсть дыбом, уши прижаты, вытянули шеи вверх(типа они такие высокие...) и полетели искры...
Дрались не долго. Мы их разнимали, если видели, что драка приобретает жестокость. Ночью Маруся несколько раз давала о себе знать пронзительным МЕЕЕЕ. Дала поспать только до 6-30 и началось... Пришлось вставать, идти гулять. Сначала взяла её на поводок. Затем сняла: т.к. он вовсе не понадобился: Маруся наступала мне на пятки.
Козявка ревновала сначала к каждой травинке: та принялась объедать куст и этой надо! Чуть ли не изо рта вырывала еду! Затем Козяве видимо надоело бегать и она позволила Марусе кушать "её" куст:
Изображение
Изображение

Расцветка у неё очень необычная, серёжки на шее, добрая, ласковая, но немного глупенькая - потому что маленькая! Вот такой у неё ремень вдоль позвоночника:
Изображение

А вот так они спят:

Изображение Изображение

Гуляем мы вчетвером: Виола вперёд проскакла и ждёт нас
Изображение

Вчера я заносила в конюшню тюки соломы. Козочки устроили в них игру в прятки!
Изображение
Изображение
Продолжение следует...
Nata
Как интересно, и козявачка у вас новенькая чудесненькая! Поздравляю с приобретением!!! И жду продолжения!
StervAngel
Аж зачиталась, классная у тебя семейка... Маруся - прелесть (ттт)... А как Виолка на Марусю отреагировала?
Моля
Ах, да... Самое главное не написала: зачем я решила взять вторую козочку? Виола скоро уедет на новое место жительства, а козы они такие, что одиночества не терпят. Вот я и решила найти Козяве подружку заранее.
Виола до сих пор шугается: привыкла что из-за угла может выйти только одна коза... а тут откуда ни возьмись ещё одна! Ей очень интересно понюхать её, покусать, поиграть, но Маруся боится и убегает.
Зато Козява уже не убегает, если её Виола пробует на зуб: она уже Козявка-боевичка! Несколько раз(это только при мне) я видела, как Виолка получала от неё лбом в нос! Кобыла выкатывала глаза от недоумения и уходила по добру, по здорову!
StervAngel
Ну, надеюсь они все будут мирно решать...
Моля
Не только Виола любит купаться!
Изображение
aturai_st
Оль, здорово у тебя там не соскучишься! а главное прирооода!! и зверята- что еще для счастья надо?
Моля
Утро у нас начинается с зарядки...
Изображение
Изображение
Изображение

...и плавно переходит в борьбу (причём без правил)
Изображение

Вот такие свечки может ставить Козява:
Изображение
Изображение

Обратите внимание как у Козявы стоит шерсть дыбом по позвоночнику...от затылка и до самого кончика хвоста!
МПС
Оля, какие интересные животные твои козочки! жаль у меня конюшня маленькая и в центре города, а то б я тоже коз завела на радость Казбеку ( он их жутко боится почему-то). ag.gif
aturai_st
Ольга! предлагаю устраивать кОзьи представления!!! я чур на кассе af.gif
Эхх, народу набежит- на козьи бои...

А вообще оч.пркольно!
StervAngel
Согласна, а я прибыль распределяю)) Вот же прикольные козявки... Скоро ты целую козью ферму заведешь))
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.