Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: ... для начинающего коневладельца
STAVROPOL ZOO > НАШЕ ПОДВОРЬЕ > Лошади, пони
Страницы: 1, 2
Дашенька
тема перенесена aturai

простите пожалуйста, я конечно не собираюсь заводить лошадь, т.к. понимаю что это бооольшая ответственность, и требует некоторых денег и времени, но хочу попытаться хотя бы представить именно СВОЮ лошадь, потому что лет в 17-20 буду заводить коня, так вот, не могли бы вы мне рассказать, при наличии времени/желания, о стоимости лошади, простой, беспородистой, старой, главное здоровой, а порода/масть/телосложение не важно. сколько будет стоить простая лошадь, на какую сумму её содержать в месяц если у себя дома, и сколько надо платить за постой? может ли она(лошадь) оправдать траты на неё катанием детей на ней 3-5 раз в неделю. у меня дома есть небольшая конюшеннка, папа построил её ещё при жизни, мы хотели завести коня... конюшеннка состоит из небольшого денника, и подсобки( для опилок, сена, овса).так вот я и планирую всё таки осуществить свою мечту... но пока что это лишь мечты, но ведь главное цель и стремление? и если вам не сложно, расскажите о пони, может мне следует начать всё таки с пони, т.к. они меньше, погодные условия им не так страшны, и НАВЕРНО их немного легче и дешевле содержать. вот хочу посоветоваться с опытными людьми)))
P.S. сколько стоит пони? просто интересно, всё таки я намеренна начинать с них! пожалуйста, напишите среднюю стоимость пони, и реально ли купить пони в ставрополе до 15 тыс. руб?
МПС
Цитата
сколько стоит пони? просто интересно, всё таки я намеренна начинать с них! пожалуйста, напишите среднюю стоимость пони, и реально ли купить пони в ставрополе до 15 тыс. руб?


Ну ты же понимаешь, что за 15 тыс. даже собаку приличную не купишь (сколько стоит тоечка??:-) ), а тут - пони! Но есть и другое - лошадь столько стоит, за сколько её покупают. Т.е. если ты оцениваешь свою лошадь ( это я к примеру) в 100 000 евро, это не значит, что ты её продашь за эти деньги.

А ещё: в Ставрополе настолько непристижен конный спорт, даже страшно становится! Люди не хотят ездить верхом. Губернатор вовсю пропагандирует катки, которые открываюся один за другим. Молодёжь тусуется в многочисленных кафушках или клубах ночных, фитнесс и восточные танцы, тренажёрные залы, бассейны, что ещё я забыла? А КС базы закрываются, хорошие лошади есть только у частников, и то немного их, частников ( я имею ввиду не моих, а спортивных лошадей, которых по пальцам сосчитать можно). Но этот частник не посадит никого на своего спортивного коника, ну разве что почистить разрешит. Госконюшня превратилась в частную, там для желающего стать спортсменом вообще нет возможности. Нет перспектив КС в Ставрополе! ИМХО.
МПС
Для начинающего коневладельца:рекомендации по содержанию.

Вот решила написать, чтоб не было больше несчастных лошадей "на мясо".
Этично-неэтично - решать Вам, но молчать не могу, коней жалко!

И так:
Есть девочка, которая не мыслит жизни без лошади, но уже загубила одного (см. её рассказ в форуме)
Есть девушка, которая хочет продать хорошую годовалую кобылку в ДОБРЫЕ ЗНАЮЩИЕ руки. Лошадка с характером, да ещё арабо -тек! И вот девочка начинает переписку с продавцом. Так как девочка (не знаю с какой целью) выложила в сети все сведения обо мне и моих лошадях,причём очень недостоверные сведения, то меня совесть не мучает и я со спокойной душой начинаю цитировать переписку. Оля, прости, если что не так!

Изначально девочка приврала свой возраст, это ничего, но есть большая разница 12 или 14 лет, в 14 лет уже получают паспорт, и вообще - человек значительно мудрее, чем 2 годе назад.
Но враньё и в Африке враньё!

Вот как она хочет использовать кобылку, которую Оля лелеяла и холила:
"Просто я лошадь покупаю для себя, для души, но первое время буду в
прокате работать, в парке просто шагом детей катать... Она очень
нарядная лошадь и будет всем нравиться! Она вообще привита есть
возможность её конкуру обучить? По фото тоже она понравилась.
Может у вас там ещё пони продаётся... Просто я хочу взять себе лошадь а потом
пони.... желательно молодого, примерно год.... У меня уже был жеребец,он
погиб, потом могу всё о нём подробно написать если конечно интересно. у
нас в Ставрополе очень часто стали лошади гибнуть и все мои любимые,

Вот некоторые из них(короткое описание):
Сандра(Сандрочка)-2000г.-2007г. чалая кобыла с фигурной звездой на лбу...

Арлекин(Орлик) 2000г.р.(19 сентября)-2007 г.(21 сентября)-рыжий жеребец с фигурной звездой на лбу. Спокойный и очень добрый.

Серко (Серый)- 1982г.р.-2007г. Серой масти, мерин спокойный, выносливый и сильный.

Аналог (АНтон) 1987г.р.-"2007г." Вороной масти с фигурной звездой на лбу- жеребец

Цыган- т.гнедой мерин 2001г.р.-2008 г умер-красивый, спокойнный добрый, верный своему хозяину, и вообще отличная лошадь для новичка... Но к ниму нужен был подход.

И это ещё не все..... - моего звали Арлекин(Орлик) он тоже есть в списке....
Просто у нас в Ставрополе вообще лошади восновном у цыганей-вот оставшиеся места где есть лошади ----"

В этом месте она перечисляет конюшни и всех моих лошадей.Далее пишет:

"А на счёт арлекина(когда умер почему как приобрела история и т.д) могу расказать если конечно
интересно,,,.)))
Ольга, ну а кобыла ВИОЛА меня заинтерисовала тем более в расрочку как я поняла она полукровка. Жду ответа,,, я скорей всего её куплю... просто поблизасти я больше ничего не нашла....... Спасибо... "

Оля спрашивает её:
" Вы вообще разбираетесь в происхождении лошадей? Катать детишек на ВНУЧКЕ ПАСА... кошмар...
С чего вы взяли, что она ЭТО позволит? Лошадь с таким складом ума не для покатушек... она ЛИДЕР.
Во сколько же лет вы собираетесь на ней "катать?" ей же годик всего. Арабы - они позднеспелы, и их заезжать раньньше 2 лет не желательно, а уж тем более противопоказаны такие психологические нагрузки, как частая смена людей(в парке, или где вы там собрались катать). Если она у меня так и останется, я на неё начну подсаживаться, повторяю: ПОДСАЖИВАТЬСЯ, - не раньше 2,5 лет. А ездить - ближе к 3."

"-где ты будешь держать лошадь?"

" Лошадь покупают мне родители. Мы живём
не в самом Ставрополе а в Михайловске. Там очень много полей. НО! Лошадь будет стоять на конюшне КСК-на шпаковской 111. Просто это КСК Закрыли вроде как на ремонт... Летом конюшню обретёт новый хозяин завезут молодняк, Арабские, Ахалтекинские, Будёновские и Ч.К..... В основном вот
такие породы. Так что этой ВИОЛЕ там скучно не будет. И все молодые от 1-до 5 лет...
Но первое время будет стоять в частных условиях до открытия конюшни.Её скорей всего откроют летом или в конце весны... КСК уже продано...
Просто ждут до наступления тепла... Лошадь я там поставлю безплатно.
Меня там все очень хорошо знают... Когда осталось 11 лошадей ходили только 3 девчёнки я Лера и Даша. Вот какая там територия 11 га. Короче на нас повесили 11 га територии 11 лошадей,(кормить,поить, отбивать, чистить ездить и т.д.) весь ууход за ними. мы приходили в 8-00 и
уходили в 19-30. Вообщем это всё мы делали БЕСПЛАТНО и мне сказали что на первое время дадут поставить лошадь бесплатно...."

Милая девочка!
Никто на халяву даже кошку не покормит, а тут лошадь!! В жизни бесплатно НИЧЕГО не бывает, спроси у взрослых.
Прежде чем завести не только лошадь, даже собаку, надо взвесить все за и против, свои возможности, благосостояние и желание родителей (ты ж сама не можешь зарабатывать!),своё умение обращаться с конём, выучить назубок правила содержания и кормления. Чтобы не было несчастной лошади "на мясо". Да и просто научиться ездить верхом, правильно чистить и седлать. Это очень важно.

Насчёт работы - катания на лошадке шагом детей: ты мала для этого, нельзя работать, да ещё с конем ребёнку 12 лет (ладно ещё с понькой! и то не каждый родитель доверит тебе своего ребёнка!!), любой мент тебя задержит, даже по дороге на велике можно ездить с 14 лет.
Нельзя работать на молодой лошади, да ещё незаезженной, представь родителей того ребёнка, которого твоя лошадь сбросит! Они подадут на тебя в суд, у твоих родителей будет куча неприятностей.
А чтобы работать катать детей нужно ещё многое, кроме твоего желания и умения. Надо ещё пройти ветконтроль (анализы крови, прививки) получить ветсвидетельство, лицензию, разрешение на катание. Дальше перечислять? Ой, забыла про амуницию, а так же ковку лошади, которая кстати, стоит 500 руб. при наличии подков и гвоздей ковочных. Да и то некому ковать, коваль один и очень востребован.

Что на это ответишь, милая девочка?
Reiter
Хорошая мечта, блин - купить лошадку, чтобы катать детей в парке. Опять же, чтобы лошадка зарабатывала на корма. Мечтой назвать это язык не поворачивается.
Такое впечатление, что девочка рассматривает лошадку как игрушку. С одной, судя по посту МПС, девочка уже наигралась. Теперь на очереди следующая. Почитав рассуждения, даже советов по содержанию давать не хочу. Знаний настолько мало, что мои слова просто канут в лету. Поумнеть сначало надо. И лошадь рассматривать, как друга, а не как игрушку-каталку.
aturai
Марин(МПС)!

Мне кажеться таким "бизнес леди" бесполезно что то доказывать объяснять!!!
Девченки только прикрываются любовью к лошадям, а в действительности просто хотят зарабатывать деньги, не взирая на способ их зарабатывать...

Им все равно, что у молодой и темпераментной кобылки сорвет крышу, она может вырваться и выбежать на проезжую часть дороги и погибнуть!
им все равно, что молодые не кованные ножки быстро будут разбиты, и спину кобылке уже будет не востановить после пару недель таких катаний...

Просто девочки посмотрели на тебя, и решили, что все твое благосостояние заработано на хребтах твоих лошадей!! и не в домек девочкам, сколько они обходятся тебе по содержанию и вет.обслуживанию... и что не лошади кормят тебя, а ты лошадей!

А зачем им это все знать!?
Все знать надо, если хочешь долгого и интересного общения с лошадью... взаимопонимания с животиной.
Если прийдется работать, не считая потраченного времени и денег, именно для лошади, а не для себя...
если хочешь чему-то научиться, получить умения, навыки и знания...

А девочкам этого не надо!!!
Им достаточно знать обо всех "мертвых" лошадиных душах города и адреса конюшен, что бы почувствовать себя великими наездницами.
Им знания не нужны... т.к. достаточно купить лошадь, что бы ее быстренько ухайдокать и сдать на мясо, т.к. больше не на что животина не сгодиться, после применения их навыков по уходу.

ЗАТО ЗАРАБОТОК- ОБЕСПЕЧЕН!!! т.к.ж кобылка действительно нарядная и красивая.
а это для девченок самое важное!

Марин, не переживай!!!!
Мир лошадников на Юге России не так уж и велик, и все уже предупреждены о горе-покупательницах...
Даже если им удастся купить очередного мерина у цыганей, то уж получить лицензию на прокат и содержание лошадей- им не удастся! а без этих документов их мероприятие быстренько будет свернуто.
МПС
Я не волнуюсь о лицензии или о том, что они катать будут, нет! МНЕ ЛОШАДКУ ЖАЛКО, которую угробят эти горе -покатушники.
джуси
я не пониамаю зачем заводить лошадь,если не сможешь обеспечить ей достойную жизнь,девочки ВЫ в ответе за этих лошадей,она ваши дети и они не могут выбирать как им жить поэтому ВАША обязанность сделать их жизнь как можно легче,а не мучать их покатушками!!!
Дашенька
aturai, извините, почему вы обобщаете? я уже передумала заводить лошадь, т.к. все фразы сказанные взрослыми оказались правдой, я поняла это сама, после смерти Цыгана, он жил у частных владельцев... хотя... после его смерти их и владельцами назвать нельзя... и когда я хотеЛА заводить лошадь, я НЕ хотела работать в прокате, я нашла только для себя(без лошади) 2 работы, на каждой из них я получала бы по 2000 рублей, на эти деньги и собиралась содержать лошадь. вот. но уже не собираюсь... я очень любила Цыгана, и после его смерти... я как-будто проснулась, увидела мир без розовых очков... если буду заводить лошадь, то минимум в 20 лет, и стоять она будет на конюшне. да, Валя давно мечтает о ещё одном коне. возможно это я, по глупости подумала: как, у неё будет конь, а у меня нет??? дура я. нельзя так рассуждать. Валя меня тоже подбивала, но я сама виновата, слава богу я одумалась. но одумалась почему... смерть Цыгана огородила меня от совершения страшной ошибки.... ведь я могла погубить ещё одну лошадиную душу...
aturai
Цитата(Дашенька @ 22.02.2008 - 20:18) *

слава богу я одумалась. но одумалась почему... смерть Цыгана огородила меня от совершения страшной ошибки.... ведь я могла погубить ещё одну лошадиную душу...

Дашенька, дай Бог!
Людям свойственно ошибаться... главное осознавать ошибки, и больше их не повторять.
StervAngel
Да, размечталась девочка... собираясь преобрести лошадь, нужно осознавать все трудности содержания, воспитания... Уж я то знаю...
Дашенька
хм... я осознаю, поэтому и передумала... никто НЕ мечтал.
horses
be.gif МПС, сейчас вы меня закритиковали, но вы этим ничего не добьётесь... Поверьте НЕЩАСТНОЙ лошади больше не будет. Просто когда я покупала лошадь(точнее родители) я ничего не расчитала- сколько сено, сколько овса и т.д. И ещё самое главное где его покупать... Вот приобрела я лошадь у меня было немного сено.. Сначало косили.... Потом папе после работы стало лень ездить косить траву и косу он забрал на работу и каждый день забывал её...Вообщем это вам вообще не интересно и не нужно... МПС, всё мнение о вас я могу скинуть вам в личку точнее не могу а скину..... И кстати ОЛЬГЕ я ничего плохого о вас и ваших лошадях не говорила, только то что арабу 6 лет вас почему то разозлило.. Если ему конечно меньше или больше то извиняюсь мне просто говорили вы и даже Люба.. ac.gif И ещё есть вопрос"У вас когда нибудь умирала любимая лошадь?" Если нет то я пойму почему вы так критикуете. Вы просто не знаете что это такое... А даже если и знаете, то не понимаете что такое любовь к одной лошади. Знаете у вас 5 лошадей,но поверьте на всех не разделишь такую любовь как к одной любимой.... mebiro_01.gifЗнаете как это больно когда умирает любимое животное? Я о первом попугае не смогла забыть(было 2 года назад) а тут конь....
МПС
Милая "любительница лошадей"! Вот мы и поняли, почему погиб твой конь - не было кормов! Это в то время, когда вокруг - степи да трава. Твоя позиция ясна - я маленькая, это родители виноваты, папа косу с работы не принёс. Это же детский лепет и цена этого лепета - ЛОШАДИНАЯ ЖИЗНЬ. Каждый конь, впрочем как и человек, - уникален, хочет жить, только человек может постоять за себя, а лошадь - зависит от человека, от хозяина. Надо отвечать за свою лошадь(собаку, кошку, птичку, кролика), которое ты завела из-за своей прихоти.
Я не критикую тебя, мне ЖАЛКО ЛОШАДЕЙ, ты мне - "до лампочки ". (уж извини за прозу жизни)
Читаю твой пост и удивляюсь - ЧТОЖ ПРИ ТАКОЙ ТВОЕЙ ГОРЯЧЕЙ ЛЮБВИ КОНЬ УМЕР ОТ ГОЛОДА?
Валя, больше в тобой в полемику вступать не буду, нет смысла. Учись, работай - дело твоё. Но пожалей этих чудесных животных. Прежде чем завести коня - заготовь корма, научись правильно ухаживать, познакомься с ковалем, книги почитай ( сколько книг о лошади ты прочла?), но самое главное - деньги иметь для содержания коня. Напрасно ты думаешь, что прокат содержит меня, наоборот - моя основная профессия помогает мне содержать коней.
Кстати, Казбек - точно профессор: если не умеешь ездить - в рысь не поднимется. Всему надо учиться : и русскому языку и верховой езде.
И ещё: вот ты говоришь - моя к тебе ненависть, критика, я разозлилась на тебя - чушь всё это!
Ты - маленький ребёнок, это пусть твои родители пылают к тебе такими страстями. Мне ты, твои деяния, твои разговоры - БЕЗРАЗЛИЧНЫ, если они не касаются жизни коней. Мне будет хорошо, если НЕСЧАСТНЫХ ЛОШАДЕЙ НЕ БУДЕТ. Уж постарайся.

Кстати, в одном я согласна с невзоровым - НЕТ ДЕНЕГ - НЕ ЗАВОДИ ЛОШАДЬ.
P.S. вещи забери.
StervAngel
А вот я мечтала, закрывала глаза на трудности, мне казалось, что все будет в розовом цвете, а мечтала я о собственной лошади с 10 лет, хорошо, что так же как Вы послушала окружающих и не вляпалась. Теперь мне 22 года и моя мечта сбылась, чего и Вам желаю. Лошадь хорошо держать на постое, а не у себя во дворе, есть уверенность, что за лошадью следят, кормят и т.д., а ты приходи, ездий и денюжку плати...А советы, они для того и нужны, чтобы к ним прислушиваться...
horses
Цитата(МПС @ 28.02.2008 - 23:28) *

Милая "любительница лошадей"! Вот мы и поняли, почему погиб твой конь - не было кормов! Это в то время, когда вокруг - степи да трава. Твоя позиция ясна - я маленькая, это родители виноваты, папа косу с работы не принёс. Это же детский лепет и цена этого лепета - ЛОШАДИНАЯ ЖИЗНЬ. Каждый конь, впрочем как и человек, - уникален, хочет жить, только человек может постоять за себя, а лошадь - зависит от человека, от хозяина. Надо отвечать за свою лошадь(собаку, кошку, птичку, кролика), которое ты завела из-за своей прихоти.
Я не критикую тебя, мне ЖАЛКО ЛОШАДЕЙ, ты мне - "до лампочки ". (уж извини за прозу жизни)
Читаю твой пост и удивляюсь - ЧТОЖ ПРИ ТАКОЙ ТВОЕЙ ГОРЯЧЕЙ ЛЮБВИ КОНЬ УМЕР ОТ ГОЛОДА?
Валя, больше в тобой в полемику вступать не буду, нет смысла. Учись, работай - дело твоё. Но пожалей этих чудесных животных. Прежде чем завести коня - заготовь корма, научись правильно ухаживать, познакомься с ковалем, книги почитай ( сколько книг о лошади ты прочла?), но самое главное - деньги иметь для содержания коня. Напрасно ты думаешь, что прокат содержит меня, наоборот - моя основная профессия помогает мне содержать коней.
Кстати, Казбек - точно профессор: если не умеешь ездить - в рысь не поднимется. Всему надо учиться : и русскому языку и верховой езде.
И ещё: вот ты говоришь - моя к тебе ненависть, критика, я разозлилась на тебя - чушь всё это!
Ты - маленький ребёнок, это пусть твои родители пылают к тебе такими страстями. Мне ты, твои деяния, твои разговоры - БЕЗРАЗЛИЧНЫ, если они не касаются жизни коней. Мне будет хорошо, если НЕСЧАСТНЫХ ЛОШАДЕЙ НЕ БУДЕТ. Уж постарайся.

Кстати, в одном я согласна с невзоровым - НЕТ ДЕНЕГ - НЕ ЗАВОДИ ЛОШАДЬ.
P.S. вещи забери.
)))


МПС, знаете у меня вообще нет времени на этот форум поэтому пишу кратко что бы больше не достовали. Если вы считаете так, то оспаривать не буду-это ваше мнение ну а у меня есть СВОЁ. А Казбега я и лошадью назвать не могу... Почему это я со всеми лошадьми справлялась а с ним нет?
Вот что я хочу сказать-что Казбег просто ОЧЕНЬ верен своей хозяйки (т.е. вам) и вот слушает только тех кто с ним постоянно..... а вот ещё когда можно будет вещи забрать(мне нужны на другую конюшню в Михайловске) И кстати всез нещастных лошадей не спасёшь........ Они все у цыганей, так что это БЕСПОЛЕЗНО, хотя я мечтаю...Я сказала что буду кратко, времени нет.... Есть дела поважнее чем общение с ВАМИ...(извините_если_обидела) Кстати можете ПОРАДОВАТЬСЯ с конным спортом и В.Е. я завизала.... Мне это не надо а лошадь(Скорей всего жеребёнка) я хочу взять для общения... Я знаю что лошади будет сложно без нагрузок, но буду просить моих лутших подружек ездить на моем коне(когда вырастет) а заездиет его моя подруга ей 19 лет и у неё 2 собственный лошади-кобыла и жеребец. Вообщем не важно...это чтобы вы не беспокоились....
Моля
Мдя... Интересно почитать...

Скажите пожалуйста, - это ж сколько надо морить лошадь голодом, чтоб она копыта отбросила? Да ещё и в то время года, когда подножного корма вокруг валом... На собственном опыте могу сказать: это не неделя...а горррраздо больше... Объясняю(не думайте, что я проводила экперименты!): помните, не так давно у нас наводнение было, хорошее такое наводнение? Это не речка из-за таяния снега из берегов вышла, а кое-что пострашнее было! Сена нет, корма не доставишь, все дороги под водой. Ужас! Кони наши былинками питались, да, исхудали, НО НЕ СДОХЛИ. Пару недель это точно мы так жили: люди жрали вонючую тушонку и сухпаёк, а животные, те, кто выжил, - былинки, зелень деревьев и кору.
И вот, совсем недавний случай с Виолочкой: это когда Халуню увезли на пмж к Лене. Вилка объявила голодовку: 4 дня она ничего не ела и не пила... перепала страшенно. Я в панике!
Но, нашла выход!
А как мы с Халунькой по сараям мыкались, когда в конюшне мест не было... Так, близкие мне люди знают, что в это самое время я должна была находиться в больничной палате.
Нет... Я ходила в поля за несколько км, чтоб нажать Халуне травки, причём не один мешок! Вместо лекарств себе, я покупала зерно и солому на подстилку. А когда Халуня поранился, пришлось лечить. Я уже с трудом ходила, мне врачи запрещали передвигаться дальше больничного коридора, но я не могла БРОСИТЬ ДРУГА. Во вред своему здоровью, я добилась для своего пацанёнка всего, чего хотела! Я не сдала(Бога упаси...) его на мясо, я не бросила его на произвол судьбы, я не доверила его чужим людям. Я ВСЁ СДЕЛАЛА САМА.

Цитата
А Казбега я и лошадью назвать не могу... Почему это я со всеми лошадьми справлялась а с ним нет?

Ну, во-первых, просьба клички любимых нами лошадей, писать правильно.

Во-вторых: Леночка(StervAngel), а ну-ка, расскажи пожалуйста, что было, когда ты приехала знакомиться с нами, когда ты села на Халуню? Да-да, он отказывался идти... А когда садилась я? Как вы догадываетесь, он выполнял все мои команды!
И ведь, абсолютно ВСЕ хотели бы того же самого: что б наилюбимейшая лошадка была предана только тебе, как собака.
Теперь Халунька к Лене привыкает, она тоже начала с большими успехами находить к нему подход. Всё у них в будущем будет замечательно, я не сомневаюсь!

Мне вот ещё очень интересно: это где, и что за такая работа, что 12-летнюю девочку взяли, да ещё и видать не маленькие деньги платят, что хватит на покупку лошади, да ещё и на её содержание???

Со мной многие (да я думаю, абсолютно все) согласятся, что КУПИТЬ лошадь гораздо легче, чем её СОДЕРЖАТЬ. При покупке ты отдаёшь некую фиксированную сумму. А при содержании могут возникнуть незапланированные траты. Элементарно: будь то затянувшаяся зима: нехватка кормов; резкое подорожание кормов; болезнь и т.д. вариантов великое множество. А, хочешь-не хочешь, лошадиную душу надо спасать. Если ты взял на себя такую ответственность, - будь ОБЯЗАН идти до конца.

Это моё мнение.
horses
Я не отрицаю и работу я нашла только для того что бы помогать родителям на содержание лошади. Я действительно ещё мала что бы сама обеспечивать и содержать лошадь... НО теперь всё иначе лошадь стоять у меня не будит(не хочу погубить ещё одну лошадь). Стоять лошадь будет или у Лены(моей подруги)или в селе у наших знакомых(так предлагает мама)... А у себя лошадь содержать я не собираюсь... конечно лучше когда животное рядом, но я котигорически против... И то прежде чем заводить лошадь я накуплю очень много кормов что бы не было так как получилось с Орликом.

И вообще я ещё ничего не решила... Я ещё ничего не обдумала... О покупки лошади это пока что только слова и, то я буду покупать лошадь ближи к лету... Скорей всего когда будут каникулы... Ну а пока буду заниматься на конюшни... Скорей всего у Лены... У неё мама раньше была тренером по конному спорту.. Когда они переехали в Михайловск карьера её мамы сломалась. Так же как и у Лены... Ну а сейчас они просто ЛЮБИ/ТЕЛИ...... И у них 2 лошади для души....
Моля
Цитата(horses @ 1.03.2008 - 12:58) *

И то прежде чем заводить лошадь я накуплю очень много кормов что бы не было так как получилось с Орликом.

И сколько же это МНОГО кормов?

Цитата(horses @ 1.03.2008 - 12:58) *
И вообще я ещё ничего не решила... Я ещё ничего не обдумала...

... так вот ты сначала всё реши о обдумай! Но наш тебе совет: НЕ ПОКУПАЙ, ты ещё не готова к этому.

Цитата(horses @ 1.03.2008 - 12:58) *
...я буду покупать лошадь ближи к лету...

Ага, лето покатаешься и бросишь... Не забывай, что есть ещё осень, зима и даже весна!

Всё это детский лепет. А ведь пройдёт лет 5, прочитает horses свои нынешние посты... удивится, посмеётся сама с себя и скажет: "Какой же я была дурочкой!"

StervAngel
А еще хочу добавить, что это сейчас школа и полно свободного времени, а потом пойдет институт, сессии, потом поиски достойной работы, потом устройство личной жизни, а кто в это время будет ухаживать за лошадкой? А потом захочется мир посмотреть, а лошадка не хомячек, ее соседям не оставишь на недельку. Так вот я считаю, что сначала нужно устроится в этой жизни, а потом думать о лошадке...
horses
Цитата(Моля @ 6.03.2008 - 10:04) *

Цитата(horses @ 1.03.2008 - 12:58) *

И то прежде чем заводить лошадь я накуплю очень много кормов что бы не было так как получилось с Орликом.

И сколько же это МНОГО кормов?

Примерно на 2-3 месяца вперёд,,,,

Цитата(horses @ 1.03.2008 - 12:58) *
И вообще я ещё ничего не решила... Я ещё ничего не обдумала...

... так вот ты сначала всё реши о обдумай! Но наш тебе совет: НЕ ПОКУПАЙ, ты ещё не готова к этому.

ХОРОШО, я ещё подумаю над вашим советом...Как то и хочется, ну а в глубине души такое ощущения страха прям не знаю..... Я просто хотела купить лошадь очень похожую на Орлика Что бы не потерять воспоминания........... Я ещё очень хорошо подумаю над вашим советом просто мне почти все посаветовали тоже что и вы..... Так что это под вопросом....

Цитата(horses @ 1.03.2008 - 12:58) *
...я буду покупать лошадь ближи к лету...

Ага, лето покатаешься и бросишь... Не забывай, что есть ещё осень, зима и даже весна!

Почему именно покатаюсь и брошу? Не думайте я не живодёрка, а то что получилась с Орликом(мне очень жаль) я конечно веню только себя, но я ведь не только на нём каталась(вопервых ездила) я же его очень любила.......

Всё это детский лепет. А ведь пройдёт лет 5, прочитает horses свои нынешние посты... удивится, посмеётся сама с себя и скажет: "Какой же я была дурочкой!"


Может и скажу..... А вдруг это и правда я совершу ошибку, а может и не совершу......А может \то не ошибка.... Но я всё та ки прислушаюсь к советам взрослых...... Думаю так будет лучше....
МПС
Цитата(StervAngel @ 6.03.2008 - 10:12) *

А еще хочу добавить, что это сейчас школа и полно свободного времени, а потом пойдет институт, сессии, потом поиски достойной работы, потом устройство личной жизни, а кто в это время будет ухаживать за лошадкой? А потом захочется мир посмотреть, а лошадка не хомячек, ее соседям не оставишь на недельку. Так вот я считаю, что сначала нужно устроится в этой жизни, а потом думать о лошадке...

Был унас такой конь, его купили девочки в тайне от родителей. Девочкам было по 13-14 лет. Заездили его рано: в 2 года уже по Кавалерийской (крутой склон, зимой там даже закрывают движение для автотранспорта!) гоняли в тележке (очень тяжелая работа для лошадки такой молодой!!!!) к нам он попал почти полусдохшим "забором". Сначала девочки приходили к нему и давали денег на корма, но потом появились другие заботы, конь был забыт. Институт, личная и общественная жизнь помогли забыть любимчика. Так конь полностью перешел на наше иждивение.
Хорошо, что у нас была возможность кормить лишний рот.
Это я всё к тому, что надо думать, тем более владелице коня. Думать о его будущем, о том, чем кормить, ведь он, конь, не собачка, не котёночек, ест много и не может голодать.
horses
Блин, не надо со мной как с маленькой... Собачка, кошечка, лошадка!!!! Вы ещё ничего не знаете... Если это действительно сбудиться, то я напишу.... Я же говорила (даже если и заведу) в частных условиях лошадь стоять не будет...
Дашенька
Валь, а тебе правда, не кажется что ещё рановато коня заводить? если у тебя постоянно КОШЕЧКИ СОБАЧКИ ХОМЯЧКИ умирают... может стоит повременить? набраться опыта... просто ты сама ещё на шее у родителей висишь, а уже хочешь сама ответственность нести... не рановато ли?
horses
Цитата(Дашенька @ 15.03.2008 - 15:17) *

Валь, а тебе правда, не кажется что ещё рановато коня заводить? если у тебя постоянно КОШЕЧКИ СОБАЧКИ ХОМЯЧКИ умирают... может стоит повременить? набраться опыта... просто ты сама ещё на шее у родителей висишь, а уже хочешь сама ответственность нести... не рановато ли?



Во первых, кошечки и собачки у меня не умирали, ну а за хомяков не спорю...Даш, ты же знаешь что мой папа собрался покупать (..................пока не купил говорить не буду ну а Даша знает) дашь и ты же знаешь что пока этого не будет заводить лошадь не буду..... Ну а если вообще не купит то заводить вообще не буду... ДАШ, ну и вообще я сама решу...... Тем более я же сказала если и заведу, то лошадь БУДЕТ СТОЯТЬ НА КОНЮШНИ,,,, надоело повторять.... Ну а на конюшни точно несчастной лошади не БУДЕТ,,,,,,,,,,,,,,,,!!!!!!!!!!!!!!

Дашенька
ну да... на какой конюшне? у кого, где? не знаешь. и я тоже не знаю. так что, Валь, давай не ссориться, просто это безответственно. и тем более, ты сама мне рассказывала что у вас ОЧЕНЬ большой долг, так на какие деньги ты собираешься лошадь заводить? как тогда долг отдавать будете???
МПС
Все "крутые разборки" в личке! Пожалуйста.
И ещё: КОНИ ДЕТЯМ НЕ ИГРУШКА!
джуси
Цитата
И ещё: КОНИ ДЕТЯМ НЕ ИГРУШКА!


согласна с Вами,правда зивисит ещё каким детям.
МПС
Действительно, дети бывают разные, но всё равно зависят от своих родителей, и в конечном итоге родители решают, стоит ли тратить столько денег на прихоть детскую и будет ли у ребёнка лошадка или нет.
джуси
а это чистейшей воды правда...
Дашенька
хех, а если "ребёнок" сам в состоянии зарабатывать?
МПС
Это интересно где может заработать ребёнок 12 лет??? хи-хи, знаю одно место, но там попахивает УК РФ и долгим сроком :-)
Дашенька
Мне через месяц 14, и место это хорошее, я работаю у маминой подруги, помогаю. платят нормально. и это не то о чём Вы подумали, совсем не то.
Дашенька
Ночь... звёздное небо, по которому раскинулась большая цветная по-детски яркая радуга...песочное побережье, сплошь усыпанное ракушками... море...тихое,мирное,безмятежное...слабые волны бесшумно накатывают на берег.
Безжизненный,но красивый пейзаж.По берегу,касаясь босыми ногами волн,идёт девочка.она одета в обычную ночнушку, как это не странно но тёмно-синяя ночнушка красиво гармонирует с природой... она идёт, и мимо неё проплывают города,горы,моря,красивые пейзажы сменяются один за другим. наконец, в нерешимости она замирает... вдали виднеются большие, завораживающе-красивые резные ворота... она бежит как может,но никак не может приблизиться к ним... она совсем маленькая, но какой большой и жестокий этот мир... в нём никому нет дела до неё... вдруг, она слышит знакомое ржание, оборачивается... "Месяц!"-кричит она, и со всех ног бросается к пегому коню, который стоит, приветливо подняв голову и навострив уши.девочка радостно обнимает его за могучую шею, что-то говорит... внезапно,он бережно берёт зубами девочку за ворот, и сажает к себе на спину.
-Месяц,пожалуйста, ты сможешь перенести меня за те ворота?-просит девочка.
-Зачем? за них попадает каждый, но никто никогда не возвращался оттуда... придёт время... и мы будем там вместе.-с некоей грустью молвит конь.
-Но почему?почему нельзя?
-всему своё время. всему придёт своё время. придёт время, когда ты забудешь меня, придёт время когда ты забудешь об этих воротах, и, наконец, придёт время когда и я, и ты окажемся ТАМ.
-что ты! я никогда не забуду тебя!-с детской наивностью утверждает девочка.
Вместо ответа конь встряхнул гривой, и побежал... побежал в бесконечность, и снова, пейзажи сменялись один за другим. вот они в горах, скачут с вершины на вершину, вот в шумном но безлюдном городе, мелькают между тесных построек, вот на пустой белой равнине, запорошенной снегом оставляют глубокие следы. и вот, наконец они на том самом побережье, на котором всё начиналось.
Они бегут, скачут галопом, быстро... у девочки всё мелькает перет глазами, и отчётливо она может разглядеть только лошадиную шею,уши и гриву... они мчатся по гребешкам волн, бегут по этой черте, которая разделяет море и берег, а может что-то большее.... разделяет ещё наш мир, с другим,неизвестным,неизведанным... с ТЕМ миром. они бегут, но внезапно под ногу коню попадает комень, он спотыкается,падает,раздаётся отчаянный крик девочки, и ржание коня и… они оба падают в пучину тихого,доброго,но не прощающего оступки моря... последнее что увидели Месяц и Девочка-это большая цветная, по-детски яркая радуга...
***
Вот такой рассказ... а бежали они по той черте, которую называют сном. и эти Девочка и Месяц жили когда-то... просто наутро папа и мама Девочки, больной параличем, обнаружили, что она умерла... и конь, тот самый Месяц, которого завели для этой девочки что бы лечить тоже мёртв...
МПС
А что-то давно мы не слышали Валю (horses), как то она там, начинающая коневладелица?
horses
Цитата(МПС @ 8.04.2008 - 20:37) *

А что-то давно мы не слышали Валю (horses), как то она там, начинающая коневладелица?



МПС, знаете Вы были правы, что мне ещё очень рано заводить свою лошадь! Я её и не завела, а сейчас поняла что глубоко ошибалась! Со спорта как то так получилось перешла в НОЭ, потом опять вернулась. Опредилилась для себя! Опредилилась что если заведу лошадь, то погублю ещё одну лошадинную жизнь))) Возможно так и было бы, если бы я завела лошадь! А сейчас хочу просто сказать ОГРОМНОЕ спасибо за, то что не дали мне совершить такой ошибки в своей жизни!!! СПАСИБО!
horses
Я наконец поняла что мне не нужен большой КС, не нужна НОЭ, ни сам НЕвзоров-мне просто хочется тихой, мирной  обстановки рядом с лошадьми, что то вроде вашего двора. невзоров сам по себе, я сама по себе, я поняла что Невзоров не лучше спортсменов которые зарабатывают в КС, он тоже зарабатывает на лошадях, другим, более "красивым" способом, но способ этот красив только на сцене, за кулисами, я уверена, этих лошадей бьют, и ездят, и дрессируют их с железом, похлеще чем в любом цирке. Я решила для себя, что не буду заводить свою лошадь пока не стану самостоятельной и не смогу ПРАВИЛЬНО её содержать, т.к. это большая ответственность, а пока найду какое нибудь место с лошадьми, и буду туда ходить ухаживать, помогать, и по возможности владельцев ездить верхом. ещё раз спасибо всем, кто помог мне не совершить ошибку!  З.Ы. Марина Петровна, пожалуйста, если Вам не сложно, можете посоветовать какое либо место, куда я могла бы ходить, ухаживать помогать и ездить верхом?
МПС
Валя, наверное, кобылы больше нет, раз ты опять ищешь место? Не буду советовать тебе ничего, жаль своего времени, больше на тебя его тратить не буду. Уж извини..
horses
Цитата(МПС @ 21.06.2008 - 15:31) *

Валя, наверное, кобылы больше нет, раз ты опять ищешь место? Не буду советовать тебе ничего, жаль своего времени, больше на тебя его тратить не буду. Уж извини..



МПС, знаете я и не просила тратить на меня Ваше время!! Это дело конечно личное! А о кобыле, если Вы о Кати, то я у неё была только один раз!!! И вообще я говорила что мне забили голову НОЭ, и я вообще не общалась с лошадьми!!! А только сидела на сайте ПЛ!!!! Но потом поняла что бесполезно, всё равно лошадям таким образом не помогу! Это дело Ваше, конечно... Ну а вобще я написала сюда, что-бы сказать СПАСИБО, прост за то что не дали мне совршить ошибку, завести лошадь! Я сказала! Ну вот в принципе и всё!!!!!!!
Promisseddead
Цитата(horses @ 29.02.2008 - 21:07) *

Цитата(МПС @ 28.02.2008 - 23:28) *

Милая "любительница лошадей"! Вот мы и поняли, почему погиб твой конь - не было кормов! Это в то время, когда вокруг - степи да трава. Твоя позиция ясна - я маленькая, это родители виноваты, папа косу с работы не принёс. Это же детский лепет и цена этого лепета - ЛОШАДИНАЯ ЖИЗНЬ. Каждый конь, впрочем как и человек, - уникален, хочет жить, только человек может постоять за себя, а лошадь - зависит от человека, от хозяина. Надо отвечать за свою лошадь(собаку, кошку, птичку, кролика), которое ты завела из-за своей прихоти.
Я не критикую тебя, мне ЖАЛКО ЛОШАДЕЙ, ты мне - "до лампочки ". (уж извини за прозу жизни)
Читаю твой пост и удивляюсь - ЧТОЖ ПРИ ТАКОЙ ТВОЕЙ ГОРЯЧЕЙ ЛЮБВИ КОНЬ УМЕР ОТ ГОЛОДА?
Валя, больше в тобой в полемику вступать не буду, нет смысла. Учись, работай - дело твоё. Но пожалей этих чудесных животных. Прежде чем завести коня - заготовь корма, научись правильно ухаживать, познакомься с ковалем, книги почитай ( сколько книг о лошади ты прочла?), но самое главное - деньги иметь для содержания коня. Напрасно ты думаешь, что прокат содержит меня, наоборот - моя основная профессия помогает мне содержать коней.
Кстати, Казбек - точно профессор: если не умеешь ездить - в рысь не поднимется. Всему надо учиться : и русскому языку и верховой езде.
И ещё: вот ты говоришь - моя к тебе ненависть, критика, я разозлилась на тебя - чушь всё это!
Ты - маленький ребёнок, это пусть твои родители пылают к тебе такими страстями. Мне ты, твои деяния, твои разговоры - БЕЗРАЗЛИЧНЫ, если они не касаются жизни коней. Мне будет хорошо, если НЕСЧАСТНЫХ ЛОШАДЕЙ НЕ БУДЕТ. Уж постарайся.

Кстати, в одном я согласна с невзоровым - НЕТ ДЕНЕГ - НЕ ЗАВОДИ ЛОШАДЬ.
P.S. вещи забери.
)))


МПС, знаете у меня вообще нет времени на этот форум поэтому пишу кратко что бы больше не достовали. Если вы считаете так, то оспаривать не буду-это ваше мнение ну а у меня есть СВОЁ. А Казбега я и лошадью назвать не могу... Почему это я со всеми лошадьми справлялась а с ним нет?
Вот что я хочу сказать-что Казбег просто ОЧЕНЬ верен своей хозяйки (т.е. вам) и вот слушает только тех кто с ним постоянно..... а вот ещё когда можно будет вещи забрать(мне нужны на другую конюшню в Михайловске) И кстати всез нещастных лошадей не спасёшь........ Они все у цыганей, так что это БЕСПОЛЕЗНО, хотя я мечтаю...Я сказала что буду кратко, времени нет.... Есть дела поважнее чем общение с ВАМИ...(извините_если_обидела) Кстати можете ПОРАДОВАТЬСЯ с конным спортом и В.Е. я завизала.... Мне это не надо а лошадь(Скорей всего жеребёнка) я хочу взять для общения... Я знаю что лошади будет сложно без нагрузок, но буду просить моих лутших подружек ездить на моем коне(когда вырастет) а заездиет его моя подруга ей 19 лет и у неё 2 собственный лошади-кобыла и жеребец. Вообщем не важно...это чтобы вы не беспокоились....


Господи, читаю свои старые посты и умираю со смеху(я была horses). И думаю, действительно, какой же я была дурочкой, ещё и смешной такой. ag.gif ag.gif ag.gif
Хорошо,что я одумалась, не совершила страшной ошибки. СПАСИБО ВАМ, что дали убедительные советы этого не делать))) vishenka_33.gif

aturai_st
Цитата(Promisseddead @ 7.02.2010 - 13:06) *

Господи, читаю свои старые посты и умираю со смеху(я была horses). И думаю, действительно, какой же я была дурочкой, ещё и смешной такой. ag.gif ag.gif ag.gif

Валентина с возвращением!!(если это вы конечно...)
Почему не хотите писать под своим старым ником? на всех форумах запрещается иметь оддновременно неск.ников.


Promisseddead
Цитата(aturai_st @ 8.02.2010 - 10:07) *

Цитата(Promisseddead @ 7.02.2010 - 13:06) *

Господи, читаю свои старые посты и умираю со смеху(я была horses). И думаю, действительно, какой же я была дурочкой, ещё и смешной такой. ag.gif ag.gif ag.gif

Валентина с возвращением!!(если это вы конечно...)
Почему не хотите писать под своим старым ником? на всех форумах запрещается иметь оддновременно неск.ников.



Это я) Просто пароль забыла, всё таки 2 года прошло!
Promisseddead
Здравствуйте Марина Петровна!
Мне бы очень очень хотелось к вам вернуться. В эту тихую обстановку с лошадьми. Надеюсь вы не будете судить строго, ведь мне было только 12 лет) Я правда все осознала, как ни как 2 года прошло.
Сейчас мне хочеться просто учиться, набирать знания о лошадях, учиться хорошо ездить верхом и т.д.! ad.gif
валентина st.
Ж-ж-жуть какая!!!Прочитала тему-как в страшный сон попала!
Promisseddead
Да, у меня тоже сложилось такое впечатление когда прочитала свои старые посты.

Марина Петровна, ответьте пожалуйста, если вас не затруднит)
Арья=)
Цитата(Promisseddead @ 10.02.2010 - 23:35) *

Да, у меня тоже сложилось такое впечатление когда прочитала свои старые посты.

Марина Петровна, ответьте пожалуйста, если вас не затруднит)



Валь, а как же твой новый конь, которого ты летом заводить собираешься?
В очередной раз без опыта и знаний... А тут уже и на конюшню. Ты уже определись-то с целями и желаниями. А то получится как тогда - у самой конь полумёртвый от голода в огороде стоит, а ты на базе катаешься на "лашадачках".
любашка
Цитата(Арья=) @ 14.02.2010 - 11:51) *

Цитата(Promisseddead @ 10.02.2010 - 23:35) *

Да, у меня тоже сложилось такое впечатление когда прочитала свои старые посты.

Марина Петровна, ответьте пожалуйста, если вас не затруднит)



Валь, а как же твой новый конь, которого ты летом заводить собираешься?
В очередной раз без опыта и знаний... А тут уже и на конюшню. Ты уже определись-то с целями и желаниями. А то получится как тогда - у самой конь полумёртвый от голода в огороде стоит, а ты на базе катаешься на "лашадачках".

Даш, хватит честно ты уже надоела всем портить жизнь.. Меня радует что я тебя узнала сейчас а не потом когда ты могла меня подставить еще сильнее .. Честно я думала ты изменишся перестанешь делать гадости и шантажировать людей.. Я понимаю ты делаешь все чтобы себя продвинуть, но каким образом !!! вот ты улыбаясь взрослым и строишь себя такой правельной ... боже..когда ты перестанешь??? одно хорошо что моя мама мне говорила что ты двуличный , подлый человек я ей не верила надеялась но после последнего я не выдержала ...
Дорогая Марина Петровна и все кто это читает!! вот дайте совет вот ваш друг делает вам подставы обсирает перед всеми а потом когда ему плохо он бежит к вам и плачится .... вот что бы вы сделали при этом??
МПС
Девушки! не надо ругаться на людях! если уж так неймётся - в личку! Буду удалять все ругательные посты. aq.gif Даша, Люба, Валя! Ведь взрослые девицы уже!
Люба, зайди ко мне, возьми фото ваши на лошадках, летом снимались . жалко же, напечатала, лежат, ну не выкидывать же.
Арья=)
Что бы не накалять атмосферу и не создавать ссору на форуме, дабы не напрягать модерацию, постараюсь адекватно изложить суть проблемы и конфликта с человеком под ником "любашка".
В начале лета наш общий знакомый попросил что бы его лошадь временно пожила на территории двора Любы, в связи с ремонтом во дворе и ремонте в конюшне. Ни её мама, ни она сама не была против этой затеи - только обрадовалась. Первое время я ходила помогать ухаживать в свободное время, но доп. занятия, конюшня и т.д. - время стало утекать. Лошадка осталась на одной Любе, которая к тому времени бесконтрольно выкормила весь овёс лошади НЕ замачивая, сухим. Когда я пришла, я объяснила, что надо промывать и замачивать, а вообще желательно посоветоваться с опытным человеком, что бы составили рацион, может какие-нибудь каши.
Кормилась при мне лошадь так - утром и вечером вместе с Любой ходили в поля, собирали скошенную траву в 3-4 мешка, кормили, один мешок оставляли на полуденное кормление, овёс 1 раз в день, так как практически не ездили.
Как только я перестала ходить, мне стали рассказывать соседи, что мол лошадь совсем исхудала, не кормят её, катаются вечно, цокот копыт надоел. Потом я сама несколько раз видела из окна, как Люба с подругами ВТРОЁМ (!) ехали на измождённой лошади.
Естественно, поссорились, т.к. Люба на тот момент худо-бедно понимала, что и как можно, а чего нельзя делать. Ей предлагали помощь другие люди, я предложила опять ходить помогать.е сли сложно ухаживать - в ответ в телефонной трубке раздавалось хихиканье и, мягко говоря, не совсем культурные выражения с просьбой о том, что бы я ни к лошади, ни к Любе не приближалась.
Я учла, перестала ходить, звонить. Потом Люба уехала с мамой на море, это было вечером 18 августа, и оставила лошадь на двух подруг, которые с лошадьми познакомились этим же летом, и опыта у них было меньше 2 месяцев.
Кормилась лошадь в это время так:
Овёс закончился, скошенной траве тоже был предел, и девочки пасли лошадку до 2-4 часов в день, больше никакого корма она не получала. Однако Люба меня уверяла что так оно и должно быть, что этого достаточно. В промежутках между своими покатушками, девочки успевали катать за определённую плату местных детишек, и накатывали, впрочем немало. Только вот почему лошадь оставалась без корма, который можно было кормить на честно заработанные деньги - не известно.
19 августа обо всей ситуации был поставлен в известность хозяин лошади, после чего попросил забрать лошадь и подержать временно у Вали (Promisseddead) на территории предприятия, котрым заведовал отец Вали. Поля, кошенная и свежая трава, круглосуточный присмотр.
Мы пришли к Любе в момент её отсутствия дома, встретили её старшую сестру, сказали ей, что заберём лошадь, она сказала что она не против, заходите, берите.
Лошадь элементарно не двигалась с места. Старшая сестра Любы видела, как мы уговорами и сюсюканьем пытались сдвинуть кобылу с места, стоя рядом с ней, держа за недоуздок, и после 10 минут пыток сестра сказала: "Да Люба говорит что она ленивая, её бить надо, вы ветку с дерева оторвите."
В общем бить мы ветвями не стали, но т.к. было необходимо лошадь как-то "эвакуировать", ладонями стукали по месту, куда обычно стукают шенкелем.
Ноль эмоций сос тороны лошади, но позже она всё-таки пошла, а так же обнаружилось заподпружевшееся образование на месте подпруги. До этого лошадь регулярно выпасалась с седлом на спине,с якобы отпущенной подпругой. Однако гнойное натёртое образование говорило обратное - подпругу никто не ослаблял на время выпаса.
Ведём. Путь, в принципе, близкий, быстрым шагом за 25-30 минут можно дойти, а мы шли около 2 часов, с регулярными остановками на полянках, один раз лошадь почти упала на дороге, не споткнулась, нет - просто повалилась в бок от слабости. Лошадь хромала на переднюю и заднюю, обе левые. ВНИМАНИЕ, ещё за день до того, как мы забрали лошадь, на ней ехали верхом две подруги Любы, виснув на поводе и размахивая хлыстиком.
А вот и фотографии, сделанные по пути к предприятию Валиного отца 19 августа, около 8 утра:

Изображение

Изображение



Изображение

Коваль с хозяином лошади приехали в тот же день. Коваль был в шоке от состояния лошади, от её копыт - назначил некоторое лечение для копыт, посоветовал что делать, и обронил такую фразу: "Того, кто её довёл до такого состояния надо самого босиком по асфальту сутками гонять." У лошади были стёрты копыта, стрелки естественно пульсировали болью от каждого прикосновения к асфальту, несколько недель хромота оставалась, Валя дней 4-6 ходила с лошадью на ближайшее неглубокое озеро, что бы лошадь ходдила по воде, смачивала копыта..
Потом Люба приехала, начала плакать при хозяине, говорить как же она любит лошадку, пусть она у неё ещё чуть чуть поживёт и т.д.
Он разрешил. Кормить стали лучше, ездить меньше, ухаживать больше.
тем не менее ночью с 5 на 6 сентября лошадку Люба привязала около дома, а сама отправилась спать. На утро лошади не оказалось. Три дня хозяину о пропаже лошади Люба не сообщала, сама искала. Затем пошла сообщить. Когда вызвали милицию и просто пытались выяснить что произошло, Люба изначально сказала. что лошадь украли из двора - ночью услышала стук, встала. а лошади нет - УВЕЛИ. Потом все соседи в один голос сказали, что лошадь часто оставалась одна на улице, без присмотра, привязанная - кушала. И та ночь была не исключением.
На этой почве у нас с Любой было очень много ссор, так как при личном общении со мной она отрицает свою вину, обвиняет в этом хозяина, за спиной про него много говорит, я, естественно, зная его как человека чуть лучше, опровергаю, а в лицо этому мужчине она каится, плачет и молит прощения.
Из-за наших многочисленных конфликтов, что естественно, мнение о друг друге упало вниз, чем и вызван вышенаписанный Любин пост. Не буду ничего опровергать, но и своего мнения не буду высказывать - иначе пост удалят как сообщение с оскорблением одного из участников форума.
любашка
Цитата(МПС @ 19.02.2010 - 10:41) *

Девушки! не надо ругаться на людях! если уж так неймётся - в личку! Буду удалять все ругательные посты. aq.gif Даша, Люба, Валя! Ведь взрослые девицы уже!
Люба, зайди ко мне, возьми фото ваши на лошадках, летом снимались . жалко же, напечатала, лежат, ну не выкидывать же.

извините....больше такого не повторится...а за фотографиями я зайду...спасибо за них...! aj.gif
любашка
вот опять ...даш, когда мы с тобой ходили на конюшню и при этом у меня жида лошадь я разрывалась ..и да ты мне помогала потом я уже плохо помню что даша не хотела чтобы я ходила на конюшню потому что я брала лошадь и посла без ее ведома ... и даша меня кинула и стала ходить на две конюшни и с лошадью я осталась одна ..!! я стала много читать..! как правельно ухаживать и т.д.я пасла ее утром с 6 утра вставала брала лошадь и шла приходя домой в 12 я кушала и шла к подруге с которой мы брали линду и ехали с ней в лес ее пасти .. с лесу мы приезжали в районе 5 даже ближе к 6 так как чтобы спала жара и да шли катали тдеток так как денег с хозяина лошади я на саму лошадь не брала..и на эти деньги мы покупали самой лошади соль , от клещей средство и.т.д еще марковки, яблок,сахар,и после деток мы шли уже в 7 на стадион где лошадь отдыхала и кушала травку ....да по началу я не знала как ухаживать за ней но потом все узнала и научилась!.. Потом эта лошадь жила у меня 3 месяца так как проблему ее хозяина я понимала и старалась помочь!.. но тут 1 сентября и школа я поехав к хозяину говорить что мне в школу скора идти, на что он ответил что неделю и лошадь он заберет ...честно я немного устала я все каникулы посветила не гулянью, а большой ответственности за лошадь ее и покормить,и попасти .и.т.д. разрываясь между школой и лошадью я не высыпалась, посадила свое здоровье и если бы не Таня и Маша которые мне помогали все лето... я бы просто повесилась от усталости...когда мне в школе много задали я пока посла лошадь делала уроки ...так как лошадь не наедалась я оставила ее постись возле дома и не спала смотря в окно за ней потом дело шло к 12 мне сестра говорит " люба, иди спать и заводи лошадь" на что я ответила что позже пусть еще попасется и я от усталости вырубилась из за чего о чем сожалею...когда я проснулась было 4 утра я смотрю а лошади нет я в полном недоумении стала будить сестру и мы пошли искать она меня успокаивала и говорила что найдем... ak.gif если честно да я не отрицаю свою вену...да я виновата ...но самое обидно то что теперь этот человек закрыл мне все пути к лошадям!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.