Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Пресса о собаках в ЮФО
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Собаки , щенки > С Мира по нитке
aturai
На Ставрополье поисковых собак оденут в очки и кепки

Первый специализированный автомобиль для доставки кинологических расчетов в район поисково-спасательных работ получили ставропольские спасатели. В списке оборудования для собак, работающих в горах, предусмотрены солнцезащитные очки и кепки.

Как сообщили корреспонденту Агентства национальных новостей в пресс-службе Южного регионального центра МЧС России, модель, разработанная на базе автомобиля "Газель", укомплектована средствами связи и системой GPRS, лавинными датчиками.

Помимо оборудования, необходимого для работы спасателей, специально для служебных собак в заднем отсеке имеются четыре удобных бокса и устройство для их спуска с вертолета.

Для четвероногих спасателей, работающих в горах, предусмотрены также солнцезащитные очки и специальные кепки. В автомобиле также имеется запас медикаментов, которые могут понадобиться как людям, так и животным.

Новая машина будет не только выезжать на поисково-спасательные операции, но и оказывать помощь в поимке взбесившихся или вышедших из-под контроля домашних животных. Как подчеркнули в Южном региональном центре МЧС, в течение полугода новая техника будет испытываться, и лишь после этого поступит в другие регионы России".

Источник: АНН
aturai_st
В Ставрополе прошли испытания специального «кинологического» автомобиля

Изображение
Вчера в Ставрополе состоялись испытания единственного в России специального «кинологического» автомобиля. — К нам прибыла машина, укомплектованная для работы спасательных кинологических расчетов в любой точке России, — рассказал корреспонденту «СП» начальник Ставропольского поисково-спасательного отряда МЧС РФ Виктор Марачов. — В комплект входят уникальные приборы, оборудование, а также спецсредства, которые применяются в работе собак-спасателей. Поскольку техника проходит апробацию, нам предстоит не только испытать машину, но и выдать экспертное заключение.
Такой чести наши спасатели удостоены по праву: на протяжении уже нескольких лет кинологическая служба ставропольского ПСО считается одной из лучших в стране. Кстати, в 2008 году Всероссийские открытые соревнования кинологов пройдут именно на Ставрополье. За первые дни испытаний уже выявлены небольшие недостатки. Например, специальные очки, которые надевают на собаку для защиты от ультрафиолетового излучения при работе в горах, не соответствуют нормативам, из-за чего глаза четвероногих спасателей будут быстро уставать. Зато остальным оборудованием и снаряжением кинологи остались довольны.

Ставропольская правда
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.