Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Первая выставка кроликов в Ставрополе
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Кролики и зайцеобразные > О породах, окрасах
aturai
Впервые в крае, в Ставрополе 23 октября 2007г. прошла экспертиза карликовых кроликов.
была приглашена из Москвы эксперт Нила Владимировна Лозовенко-Урсу, которая и проводила экспертизу.

Вчера ночью проводила эксперта на вокзал, вот теперь можно чуть вздохнуть и рассказать про племенной смотр... пока коротко...
Оценку получило 19 кроликов, только одна самочка Васена(зверь без документов) получила балл -ниже 90( 85,5).
Большинство зайцев получили достойные оценки.
Отразились на оценке и новые правила, по которым за нечистопородное разведение с кролика снимают 5 баллов. Т.к. таковых оказалось большинство, то и оценки в целом выгледят не высокими...
Лучшим кроликом хозяйства(96б.) стал белый голубоглазый малыш(2,5мес) заводчик С.Рубаника Латвия, который и получил имя вместе с оценкой!
Нила назвала его СНЕЖНЫЙ БАРС, а я поддержала и утвердила имечко. Теперь у нас есть Барсик!

расклад по самкам
Наивысшую оценку из взрослых самок получила Ладога - 95 б.(голуб.сиам, зав.Шутова)
Из подростков (5мес.) белая голубоглазая н/ч Рада- 93,5 (зав.Волкова)
из малышей(2,5м) черноостевая н/ч Гжелка с Зеленого луга - 92,5(зав.Мирзоева)

расклад по самцам
Наивысший бал(по 95) из взрослых самцов получили:
Янис(зав.Ладига)темный сиам и Егорка(зав.Тихонович) голубой

Из малышей белый голубоглазый Снежный Барс -96 б. (зав. Рубаника)
за ним черноостевой н/ч Ирбис с Зеленого луга - 93,5 б.(зав.Мирзоева)
МПС
А что за новые правила? что ещё придумали?
aturai
Цитата(МПС @ 25.10.2007 - 13:09) *

А что за новые правила? что ещё придумали?

Россия движется к цивилизованному ЧИСТОПОРОДНОМУ разведению карл.кроликов, хотя и часть государств в Европе разводят кроликов в разных окрасах...

По новым правилам, с кролика снимаются 5 баллов если он "не чистопородного разведения".
Т.е. у кролика есть родословная, он чистокровный по породе, но не чистокровный по окрасу!
Ну например : Ирбис- осветленная шиншилла (черноостевой) крольченок рожден от двух шиншилловых кроликов, получает -5 баллов, т.к. окрас двух родителей и ребенка должен быть одинаковым!!!
он подучил 93,5 балла, а мог бы (по старым правилам) получить 98,5 б. из 100 возможных...
обидно малость...
Хотя, 93,5 балла для двух месячного малыша - оччень высокая оценка! которая УЖЕ дает ему "выставочный" и "племенной" класс!
Просто мы еще не привыкли к этому (-5), раньше снимали (-5) за отсутствие документов, а сейчас с кролика без докуметов снимают сразу 10 баллов, что уже не дает ему шанс стать племенным(не говоря о выставочном)...

Например, 1,5г. назад Шумилина Н.Н. судила выставку в Краснодаре, и лояльно не снимала пять баллов с животных без документов! ... делала скидку на провинциальность...
Да и животных с родословными там было 1-2... поэтому оценки оказались завышенными!
В сегодняшней ситуации, со всех краснодарских кроликов сняли бы по 10 баллов сразу(за нечистопородность и отсутствие документов) и в итоге- оценки оказались "ниже плинтуса"...

Но я довольна, что даже при жесткой оценке, все мои кролики получили высокие оценки "выставочный" класс и "племенной" допуск.
Только одна кролька Васена(см.аватар) получила не высокую оценку(85,5), которая, в принципе, дает право на разведение... но она пет-класс.
kiki
Марина а эксперта нужно приглашать для оценки? Он официально оценивает , а сколько баллов получили родители Голди?
aturai
Цитата(kiki @ 25.10.2007 - 14:15) *

Марина а эксперта нужно приглашать для оценки? Он официально оценивает , а сколько баллов получили родители Голди?

Да, эксперт оценивает кроликов... Задай вопрос организаторам выставки, может они уж пригласили кого?

Любава - 91,5 б., Михей - 90,5 б. - это не так мало, учитывая. что с них сняли по 5б. за разведение не в окрасе!
А Ваша однопометница Гжелка получила 92,5б., а Гном - 91 балл..
Еленка
Мариночка, от всей души поздравляю тебя и всё твоё многочисленное кроличье хозяйство! Я не эксперт, поэтому мне очень нравятся твои "весёленькие" окрасы! e2d31d81be4e.gif
aturai
Цитата(Еленка @ 25.10.2007 - 22:31) *

Мариночка, от всей души поздравляю тебя и всё твоё многочисленное кроличье хозяйство! Я не эксперт, поэтому мне очень нравятся твои "весёленькие" окрасы! e2d31d81be4e.gif

Лен! обИжаешь, да!? эксперту тоже понравилось!!! оценки достаточно высокие.
Просто сами правила экспертизы ужесточились...
Ведь была не шоу выставка- для посетителей, а племенной смотр.
Все реально и по понятиям...
и при том я прошла стажировку!!!
Клариона
Когда будет такая выставка в Красноярске....никто наверное незнает...
какие отценки у Зазнобы и Забияки? хочется порадоваться за родителей Капы.
aturai
Цитата(Клариона @ 13.11.2007 - 09:16) *

Когда будет такая выставка в Красноярске....никто наверное незнает...
какие отценки у Зазнобы и Забияки? хочется порадоваться за родителей Капы.

Что бы выставка была- ее надо организовать! пригласить эксперта, приготовить документы, призы...
Зайцев пригласить!
Как только организуете- так она и будет!

У Забияки и Зазнобы оценки дост.высокие, они получили допуск в племенное разведение.
Клариона
Приятно слышать, Капа достойна своих родителей, вот какая красавица ростет!


Изображение



Выставку мне одной ни организовать.....искать единомышленников....
до нас увлечение кроликами еще не докатилось....кому ни похвастаешься, все очень удивляют, что в доме живет кролик....
aturai
Цитата(Клариона @ 24.11.2007 - 06:18) *

Приятно слышать, Капа достойна своих родителей, вот какая красавица ростет!
Выставку мне одной ни организовать.....искать единомышленников....
до нас увлечение кроликами еще не докатилось....кому ни похвастаешься, все очень удивляют, что в доме живет кролик....

Да, в номинации на самую нарядную красавку- у нее было бы первое место!!!
aturai
Фотографии с отчетом об оценках, можно посмотреть на официальном сайте клуба
http://www.karlik-krolik.ru/vystavki/stavr_2007.htm
МыШкА
[aturai] А весенних или летних выстовок в Ставрополе или Ростове не намечается?
Хотелось бы оценить Масяню.

и ещё вопросик : если у кролика нет родословной его можно оценить?
aturai_st
Цитата(МыШкА @ 3.04.2008 - 13:12) *

[aturai] А весенних или летних выстовок в Ставрополе или Ростове не намечается?
Хотелось бы оценить Масяню.

и ещё вопросик : если у кролика нет родословной его можно оценить?


Лен, привет, это я, тока с новым ником, надеюсь временно...

В Ростове- Ставрополе выставок, ближайшее время, не светит!!! что бы была выставка ее надо организовать и провести...
В Ростове поголовье породных кроликов оч.мало. Да и явных активистов- нет.
В Краснодаре регулярно проводят выставку "экзотики" (в рамка фелинологических мероприятий), если будут мероприятия там проводить- я на форуме обязательно проанонсирую!!!

Можно кролика оценить и без документов о присхождении, но оценка сразу будет минус 10 баллов- автоматом, и потом уже промеры подсчеты баллов.
Если сильно хочется, приезжай! опишем- оценим... у меня удостоверение эксперта по кроликам -есть, и даже стажировка одна.

Токма к выставке- разгружайтесь! стройнейте...
МыШкА
Спасибо Марин!! постараемся обязательно приехать в мае!!
документов у нас к сожалению нет тока фото родителей их имена и название хозяйства от куда мы....
А худеть уже начали корм исключили жуём сено и овощи.....правда их перебираем сильно и морковь ни в каком виде не едим.....
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.