Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Интересно о редких животных
STAVROPOL ZOO > ФОРУМЫ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ > Редкие виды
aturai
Огромный медведь растерзал туриста

На берегу острова Большой Шантар Тугуро-Чумиканского района Хабаровского края бурый медведь напал на лагерь туристов. "Спящих в палатках путешественников разбудило громкое рычание и звуки борьбы. Огромный бурый медведь, которых много в тех местах, буквально растерзал 37-летнего туриста", - сообщил сотрудник пресс-службы Главного управления МВД РФ по ДФО. Человек скончался от травм, несовместимых с жизнью. Медведя туристы застрелили.
Как уточнил сотрудник УВД Хабаровского края, группа туристов прибыла на Шантарские острова из Владивостока. В четверг, при улучшении метеоусловий следственно-оперативная группа Тугуро-Чумиканского района планирует вылететь на место происшествия вертолетом. По факту нападения дикого животного на человека проводится проверка.
Источник: РИА "Новости", 16.08.07


Самец панды родил двух медвежат
c6216297da4f9fc6ca4d86dd2dd04d9d.gif

Панда, которую ошибочно принимали за самца, родила медвежат-близнецов.
В ночь с понедельника на вторник у Цзиньчжу появились на свет два детеныша женского пола. Это событие произошло в заповеднике для гигантских панд Волун, расположенном на юго-западе Китая. Одиннадцатилетняя панда находится в критическом состоянии в результате большой кровопотери.
В 1996 г. при рождении саму Цзиньчжу ошибочно причислили к самцам. Ученые осознали ошибку только в 2000 г., когда панду направили Японию для спаривания с находящейся там самкой панды. Животные выказали полную незаинтересованность к спариванию, это заставило ученых провести более тщательную проверку, в результате которой обнаружилось, что у Цзиньчжу нет пениса. В 2005 г. было сделано еще одно "открытие": оказалось, что у этой панды яичники находятся не на том месте. "Операция длилась два часа, после чего панда стала "нормальной девушкой".
Источник: MIGnews.com, 9.08.07


Пресноводные дельфины отправились в небытие

Обитающие только в Китае пресноводные дельфины - байцзи - вымерли. К такому выводу пришли ученые из Великобритании, Китая, США и Японии, которые проводили исследования на реке Янцзы - традиционном месте обитания этого млекопитающего. По мнению ученых, главная причина гибели пресноводного дельфина - неконтролируемое рыболовство.
Однако Всемирный фонд дикой природы считает, что результаты проведенного исследования нельзя считать окончательными. "Вымершим" может быть объявлен лишь тот вид животного, ни один представитель которого не наблюдался в природе в течение 50 лет. Байцзи же последний раз видели в 2002 году.
Источник: Радио "Свобода", 08.08.07


Хрупкая старушка криком отпугнула медведя

В Японии пожилая женщина криком отпугнула напавшего на нее медведя. Инцидент произошел ранним утром в городе Каруидзава в центре главного японского острова Хонсю. Медведь, вышедший из леса, напал со спины на 64-летнюю женщину, которая полола сорняки в саду своего дома. Хрупкая японка издала нечеловеческий вопль. Медведь испугался и, оставив пенсионерку в покое, поспешил вернуться в лес.
Полиция уже установила, что это был не очень крупный, скорее всего гималайский медведь. Рацион этих зверей почти полностью состоит из растительной пищи, и нападения на людей для них не характерны. Сейчас зоологи и полиция прочесывают местность в поисках агрессивного животного.
Источник: РСН, 08.08.07
aturai_st
Обезьян научили управлять роботами силой мысли
13 июля 2009 в 23:01 Источник news.mail

Изображение

Британская телекомпания Sky News продемонстрировала сенсационные кадры управления обезьяной роботом с помощью мысли. Научному коллективу из американского Университета Питтсбурга удалось создать технологию, которая позволяет с помощью мыслей приводить в движение механическую руку.

Профессор Эндрю Шварц пояснил, что в головной мозг животного в зону, которая отвечает за движение и ориентирование в пространстве, вживлен специальный микрочип размером в 4 миллиметра. Он принимает электромагнитные сигналы мозга и переадресует их на компьютер. Специальная программа анализирует эти сигналы, усиливает их и с их помощью приводит в движение механическую руку робота.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, ученые продемонстрировали, что обезьяна достает себе воду и пищу с помощью этой руки, управляемой с помощью мысленных команд животного. «Обезьяна очень быстро научилась манипулировать рукой и сейчас делает это с явным удовольствием, обеспечивая себе бесперебойное поступление пищи», - заявил профессор Шварц. Он отметил, что разработанная технология позволяет вернуться к активной жизни людям, получившим тяжелые травмы или парализованным.

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.